Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Але запланував обшити ДВП ще й зовні. Так надійніше!:ay::IMHO:

Так будет реально лучше, из за воздушного кармана, в мае , когда было сыро и сила семьи не очень большая, наблюдалась сырость и плесень, но это в тех что стояли в тени. Как только температура поднялась, все стало ок.

К сильным семьям, это не относится.

Вообще, их лучше ставить, когда тепло.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шукаю креслення корпусів даданівського вулика (10 рамок), а саме розміри фальців. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, skif сказал:

шукаю креслення корпусів даданівського вулика (10 рамок), а саме розміри фальців. 

Верхний фальц должен надеваться на нижний легко и не принужденно - в этом и вся логика .

К примеру верх-16 низ 21 ( доска 35 , указано то что нужно удалить ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

креслення взяв звідти http://www.beehives.ru/projectsofbeehives/beehivesdrawing10.html

Як правильно зробити фальці. Нижній край рамки має бути на рівні з точкою А чи вище, щоб при зніманні корпусу не дусити бджоли? Як комусь не важко, повписуйте правильні розміри. Дякую. 

Безымянный-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, skif сказал:

Нижній край рамки має бути на рівні з точкою А чи вище, щоб при зніманні корпусу не дусити бджоли?

Так, нижній край рам повинен бути на рівні з точкою А. З фальцями справа сугубо індивідуальна. Головне, щоб розмір по наружі верхнього фальця корпусу був меншим за внутрішній розмір фальців знизу корпусу міліметрів на 5-6. Виборка під плечики рамок 10Х18. Фальці можуть бути глибиною і 10 мм і 5 мм. Товщіна їх теж може бути різною і 10 мм і 15 мм. Я собі робив такі:

Новый рисунок (1).png

Висота корпуса у мене була 318 мм, товщина стінки 35 мм. Зверху фальц трохи глибше вибраний, щоб краще було стаместку вставляти. Якщо це Вам допоможе, :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 хвилин тому, Фанат сказав:

Там , да не там. Всі корпуси такі прицвівші, дно, підкришник теж. А що вода в зазор між корпусами при косому дощі не буде попадати?Буде!То що кришу робити с "вильотом " вперед і вбоки на 10 см? :blink: Криша в мене не виступає в сторони:

a3a803d43721t.jpg

Після хоча б одного сезону експлуатаці? вулика, торці корпусів будуть в прополісі, затікати не буде, тому фарбувати торці корпусів лишнє:IMHO:.

Вже писав, у мене кришки внахлобучку, обв'язка кришки виступає з усіх сторін на 25мм, тому краплі води на корпус нестікають. У Вашому випадку вся вода з кришки просто стікає на корпус, затікаючи під дашок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Фанат сказал:

Не думаю, що 25мм вильоту буде досить при дощі , щоб не намочити припустим два , чи три нижні корпуси 4-х корпусного вулика і не затекти в середину.

Хіба що дощ буде строго вертикальний.:blink:

В прополісі буде 1...2 мм, а остальні 20 мм??? Будуть гнить при затіканні.:blink:

Та буде нормально. Дощ особо не затеча. А як на криші кальжа, то вона тоненькою стрйкую зтиче прямо у вулик, без кришки в нахлабучку.  А напуску сантиметрів по 5 нероби, бо при кочовці це однин головний біль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, хочу на многокорпусных ульях сделать отверстия, в днище, для вентиляции, и закрыть их сеткой. Где нужно сверлить по середине днища или у задней стенки? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Руденко Олег сказал:

Подскажите, хочу на многокорпусных ульях сделать отверстия, в днище, для вентиляции, и закрыть их сеткой. Где нужно сверлить по середине днища или у задней стенки? Заранее спасибо.

Присоединяюсь к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Руденко Олег сказал:

Подскажите, хочу на многокорпусных ульях сделать отверстия, в днище, для вентиляции, и закрыть их сеткой. Где нужно сверлить по середине днища или у задней стенки? Заранее спасибо.

Так уже неоднократно писали, что сетка не на все дно вызывает намерзания по периметру улья. Полумерами похоже здесь не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shersand сказал:

Так уже неоднократно писали, что сетка не на все дно вызывает намерзания по периметру улья. Полумерами похоже здесь не обойтись.

Да, вызывает. А ещё неоднократно писали что зимовка с сеткой должна быть на глубоком дне. Ну намёрзло в глубине, ну подтаяло и стекло - в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, siverit сказал:

Да, вызывает. А ещё неоднократно писали что зимовка с сеткой должна быть на глубоком дне. Ну намёрзло в глубине, ну подтаяло и стекло - в чём проблема?

Улей жалко :ak:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый год занимаюсь пчёлами, не представляю зимовки без дна. Всё равно на стенках подмерзает .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shersand сказал:

Улей жалко :ak:.

Ну у меня лес дешёвый. К днищу отношусь как к расходному материалу. Если посчитать чего больше жалко сетки на всё дно или обрезков шалёвки, то както арифметика не за сетку на всё дно.

Но главное это избыточная вентиляция. Почему в улье с дном сквозняк не допустим, а в улье с сеткой вместо дна излишняя вентиляция типа лишней не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, siverit сказал:

Ну у меня лес дешёвый. К днищу отношусь как к расходному материалу. Если посчитать чего больше жалко сетки на всё дно или обрезков шалёвки, то както арифметика не за сетку на всё дно.

Но главное это избыточная вентиляция. Почему в улье с дном сквозняк не допустим, а в улье с сеткой вместо дна излишняя вентиляция типа лишней не будет?

Сквозняк отличен від вентиляції 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня регистрация 22 января не нашел, что раньше писали про сетку, проконсультируйте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Руденко Олег сказал:

У меня регистрация 22 января не нашел, что раньше писали про сетку, проконсультируйте.

 

Есть в этой ветке есть тема "сетка в дне". Посмотрите там. Может часть вопросов и отпадет сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вызывает. А ещё неоднократно писали что зимовка с сеткой должна быть на глубоком дне. Ну намёрзло в глубине, ну подтаяло и стекло - в чём проблема?

Не обязательно на глубоком.
А намерзание внутри улья чревато плесенью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 28.01.2017 в 23:20, Два капитана сказал:

Сквозняк отличен від вентиляції 

Сквозняк :IMHO1:- один из видов вентиляции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dacha сказал:

Сквозняк :IMHO1:- один из видов вентиляции..

Сквозняк подразумевает переміщення воздушний Масс з однієї точки до другої одна напроти другої.. Вентиляції достатньо однієї точки доступу до свіжого повітря. Я теж так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хтось використовує донні пилковлолювачі? Яка при цьому має бути відстань від рамки до дна? Вір рамки до пилковловлювача хоча б 10 мм, сам пилковлючав 10 мм і 20 мм люткова щілина - виходить 40 мм. по кресленнях має бути не більше 25 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Был на выставке в Киеве , возле института пчеловодства ( на Заболотного) .

Так там увидел улей "Козацький".

Пообщался с изобретателем , все расхваливал и говорил что перепробовал все улья что можно и тот что придумал он самый лучший ( еще бы ) .

Может кто знаком с изобретателем или видел такой улей где раньше .

Хотелось бы узнать как он в деле , на практике , а то теория иногда не сходиться с "написанным ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работал со многими конструкциями ульев. Это были и лежаки и корпусные на 10-12 рамок и паливоды и финские домики делал. У меня два брата. один предпочитает паливоды, а второй кроме лежаков и знать никаких не хочет. У крестного двухкорпусные на 12 рам. каждому всоё, как говорится. Меня больше всего впечатлили 12 рам финские домики с небольшой доработкой. На данный момент перехожу на девятирамочные ульи под 145 рамкой. Подсмотрел у американцев в блогах. пока нравятся. после некоторых доработок получилось избавиться от высокого дна, что при изготовлении намного упрощает работу. В итоге результат зимовки больше чем удовлетворил, весеннее развитие тоже на высоте, хоть и весна в этом году свихнулась основательно, уверен, то и летом себя зарекомендуют хорошо. Личный вывод - разводи пчел хоть в шапке, если руки на месте, то и пчела не подведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Виталий экспериментатор сказал:

работал со многими конструкциями ульев.

На данный момент перехожу на девятирамочные ульи под 145 рамкой. Подсмотрел у американцев в блогах. пока нравятся. после некоторых доработок получилось избавиться от высокого дна, что при изготовлении намного упрощает работу. 

Интересно, почему остановились на 9 рамках, в ч'м считаете преимущество?

Подробнее про конструкцию дна можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Виталий экспериментатор сказал:

Личный вывод - разводи пчел хоть в шапке, если руки на месте, то и пчела не подведет.

Сусід позаминулий рік на стаціонарі взяв на 80 сімей шість тон меду, і ніхто не вірив. В нього двокорпусні 12-ти рамочні, але він так і каже - принесуть і в шапку, лиш би було з чого нести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...