Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Фанат сказал:

Хочу показати фото підкришника свого рогатого вулика.На даний момент "рога" не прикручені. Він як і всі корпуса у вулику прицвів. Хочу зауважити, що я виготовив таких 10 вуликів і у всіх таке. Вулики простояли на вулиці з жовтня місяця і  десь в кінці березня  і було зроблене дане фото. Не один з 10 вуликів заселеній бджолами не був, стояли тільки в середині рамки навіть без вощини.Торці корпусів не красив, щоб зшкрібати прополіс. На рахунок того, що хтось скаже, що я зробив вулики з сирої доки скажу: дошка була сухою аж занадто, корпуса навіть трохи набрякли і роздалися після зимівлі на декілька міліметрів. Матеріал- сосна. Підгонка корпусів була ідеальною. Але як не крути капіляр між корпусами впитує вологу при дощах в себе і маємо те що маємо. Тож якби робив би зараз- то робив би однозначно тільки з фальцями. Так що думайте панове.:umora:

d361528bb361.jpg

За 2 роки експлуатаці? сво?х безфальцевих вуликів тако? проблеми не побачив, правда в мене кришки одіваються внахлобучку, під таку кришку вода не може  затекти в принципі, рогів нема. Цвіль  трохи була після першо? зимівки при недостатній вентиляці? (дно глухе).

Швидше за все у Вас вода затікає під кришку, шукайте проблему там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, davolodya сказал:

Дві по 110=220, рамка на 230  у два корпуси 110 не  влізе, небуде підрамкового простору

 110+110+10(зазор между рамками корпусов)=230

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2016 в 22:43, sk сказал:

на подсолнухе (если использовать те же 8 или 9 рамок).

Это что, через день по корпусу подкидывать, так за две недели с десяток наберется, а эти корпуса надо сделать, снабдить рамками, сидеть постоянно на пасике. Та хай воно краще згорить:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, elesey71 сказал:

Это что, через день по корпусу подкидывать, так за две недели с десяток наберется, а эти корпуса надо сделать, снабдить рамками, сидеть постоянно на пасике. Та хай воно краще згорить:) 

Так можно сразу несколько корпусов поставить. В Альпийцах и УДАВах рамка меньше, ставят по 15 корпусов, и ничего. У Хомича больше 200 семей. Я думаю он каждый день по пасеке с корпусами не бегает (правда, у него и взяток может быть другой). А 110 еще больше, чем в Альпийцах или УДАВах (по ширине).

23 часа назад, siverit сказал:

Для себя сделал вывод что без проволки это скорее танцы с бубном вокруг рамок, а не серьёзный подход.

А Вам никто не мешает наступить на теже грабли. При малом количестве ульев грабли будут не сильно больные, так что или попробуйте уже в следующем сезоне или забудьте про эту идею. :IMHO1:

Опять же если взять Альпийцы и УДАВы, вокруг них никто не бегает с бубном. Рамка до 1 кг весом. А 110 немного больше по ширине с той же высотой. Но я уже отказался от 110. Сейчас все таки снова задумался об Альпийце и УДАВе (на мой взглят это практически один и тот же улей с небольшими отличиями). Есть небольшие сомнения в удобстве работы с этими МФУ из-за их высоты, но, как сказал один пчеловод, "А кто мешает пчеловоду вовремя забирать корпуса со зрелым медом?". Так что нужно пробовать :IMHO:

А с проволокой вопрос даже не в деньгах или времени (хотя натягивать нормально проволоку у меня не получается). Хочется, чтобы все в улье было как можно проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть чертеж (подетально) корпуса 145 на 10 рамок с толщиной стенки 35 мм.?

Сбросте в личку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, buben сказал:

У кого есть чертеж (подетально) корпуса 145 на 10 рамок с толщиной стенки 35 мм.?

Сбросте в личку

http://www.beehives.ru/projectsofbeehives/beehivesdrawing10.html

 

ленитесь даже в гугле полистать 1 минуту :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Цитата

а мне рогатого корпуса с толщиной 22 мм и дна 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sk сказал:

Есть небольшие сомнения в удобстве работы с этими МФУ из-за их высоты, но, как сказал один пчеловод, "А кто мешает пчеловоду вовремя забирать корпуса со зрелым медом?". Так что нужно пробовать :IMHO:

Коли в мене був стаж роботи з бджолами, як у Вас я пробував, на років п'ять-шість мене вистачило. Як на мене основний недолік "альпійця" це розмір рамки, а саме в стандартну медогонку влазить ОДНА така рамка, а 145тих ДВІ. Це призводить до перевитрати часу при роботі. Тоді я повівся на розрекламовану медопродуктивність таких вуликів, але нічого подібного в моїх умовах не помітив. Ви звичайно можете проводити свої випробування, якщо у Вас є бджоли на українських рамках то перехід на альпійця буде не складним. Мені не сподобалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2016 в 21:15, sk сказал:

Да, но и вес корпуса на 300 как три на 110.. Плюс при небольшом взятке, например, с той же акации, с 300 вряд ли что-то возьмешь, а со 110 уже легче.

Про 500 семей речь не идет. А если говорить о большой пасеке, вспомним Хомича и его Альпийцы на рамку еще меньшего размера. У него их вроде больше 200. И работает, все устраивает.

Я теж хотів, свого часу, робити вулики на маленьку рамку (альпійську, удава, або на 110). Але всі з ким обговорював цю ідею дивились на мене зі здивуванням. Типу, нема чим зайнятися. Тоді вони мене переконали. Зараз використовую рамку на 300. Але мрія про кілька нестандартних вуликів залишається. :)

Так що робіть.  Станете впроваджувачем і розповсюджувачем такої системи в Україні. Потім ще й безсотові пакети будете продавати і сотовий мед. Може і я надихнусь Вашим прикладом.

Бажаю успіху :)

15 минут назад, Шульц сказал:

Коли в мене був стаж роботи з бджолами, як у Вас я пробував, на років п'ять-шість мене вистачило. Як на мене основний недолік "альпійця" це розмір рамки, а саме в стандартну медогонку влазить ОДНА така рамка, а 145тих ДВІ. Це призводить до перевитрати часу при роботі. Тоді я повівся на розрекламовану медопродуктивність таких вуликів, але нічого подібного в моїх умовах не помітив. Ви звичайно можете проводити свої випробування, якщо у Вас є бджоли на українських рамках то перехід на альпійця буде не складним. Мені не сподобалось.

Колега sk хоче робити на рамку 102, тобто суперальпієць (як у Хомича), а не на 215, як у Деллона. Якщо я все вірно зрозумів.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

56 минут назад, Філософ сказал:

Колега sk хоче робити на рамку 102, тобто суперальпієць (як у Хомича), а не на 215, як у Деллона. Якщо я все вірно зрозумів.

Тоді я неправильно:dntknw:

6 часов назад, sk сказал:

Но я уже отказался от 110.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Шульц сказал:

 

Тоді я неправильно:dntknw:

А у Деллона 215 на 300 чи 215 на 280? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Філософ сказал:

А у Деллона 215 на 300 чи 215 на 280?

280, але рамка українська без зазорів у два корпуси входила:), я так переходив на ці вулики:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Філософ сказал:

Колега sk хоче робити на рамку 102, тобто суперальпієць (як у Хомича), а не на 215, як у Деллона. Якщо я все вірно зрозумів.

Все правильно, 102 (как у Хомича) или 110 (как у УДАВов), но не 435*110 (как хотел раньше) и не 215, как у Делона.

13 часа назад, Шульц сказал:

рамка українська без зазорів у два корпуси входила:), я так переходив на ці вулики:dntknw:

У меня сейчас все рамки на 300 (стандартные Дадановские). Где-то видел, что переводят перевернув рамку на 90°, то есть боком, ставят в 3 корпуса и когда расплод выходит, их забирают. Но у меня это вызывает вопрос: пчелы вроде бы ячейки делают не ровно горизонтально, а от вощины начинают тянуть и горизонтально, и немного вверх (типа наклоненный стакан, чтобы мед не вытекал). Как тогда это отразится на расплоде, который еще не вышел? И не будет ли матка дальше там червить?

15 часов назад, Шульц сказал:

Коли в мене був стаж роботи з бджолами, як у Вас я пробував, на років п'ять-шість мене вистачило. Як на мене основний недолік "альпійця" це розмір рамки, а саме в стандартну медогонку влазить ОДНА така рамка, а 145тих ДВІ. Це призводить до перевитрати часу при роботі. Тоді я повівся на розрекламовану медопродуктивність таких вуликів, але нічого подібного в моїх умовах не помітив. Ви звичайно можете проводити свої випробування, якщо у Вас є бджоли на українських рамках то перехід на альпійця буде не складним. Мені не сподобалось.

На счет медогонки (если рамка как у Хомича или как в УДАВах), можно сделать так (переделать в радиальную) (смотрити с 10:46):

или так (сделать кассеты) (смотрите с 2:50):

А об увеличении медопродуктивности плюс на мой взгляд есть: с 300 рамки акацию вряд ли можно взять, а с УДАВовской или Альпийской хотя бы что-то даже в проблемный год может и получится взять.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, sk сказал:

 

У меня сейчас все рамки на 300 (стандартные Дадановские). Где-то видел, что переводят перевернув рамку на 90°, то есть боком, ставят в 3 корпуса и когда расплод выходит, их забирают. Но у меня это вызывает вопрос: пчелы вроде бы ячейки делают не ровно горизонтально, а от вощины начинают тянуть и горизонтально, и немного вверх (типа наклоненный стакан, чтобы мед не вытекал). Как тогда это отразится на расплоде, который еще не вышел? И не будет ли матка дальше там червить?

 

 

Все с расплодом будет нормально.И если вовремя не уберете то матка засеет вновь.Для расплода не имеет ни какой роли наклон ячейки хоть на потолке они будут.Многие кто зимой в качестве подкорми использует медовую рамку положенную сверху наблюдал засев весной на этой рамке и что интересно только на ней,а ведь это вообще вроде не естественно

12 минуты назад, sk сказал:

 

 

А об увеличении медопродуктивности плюс на мой взгляд есть: с 300 рамки акацию вряд ли можно взять, а с УДАВовской или Альпийской хотя бы что-то даже в проблемный год может и получится взять.:IMHO:

Это большое заблуждение,которое Вы сами опровергните на практическом опыте.А вот на большом взятке с малой рамкой будет существенный проигрыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Все с расплодом будет нормально.И если вовремя не уберете то матка засеет вновь.Для расплода не имеет ни какой роли наклон ячейки хоть на потолке они будут.Многие кто зимой в качестве подкорми использует медовую рамку положенную сверху наблюдал засев весной на этой рамке и что интересно только на ней,а ведь это вообще вроде не естественно

Спасибо за прояснение вопроса. Это радует :)

2 часа назад, sk сказал:

А об увеличении медопродуктивности плюс на мой взгляд есть: с 300 рамки акацию вряд ли можно взять, а с УДАВовской или Альпийской хотя бы что-то даже в проблемный год может и получится взять.:IMHO:

2 часа назад, Иван Иваныч сказал:

Это большое заблуждение,которое Вы сами опровергните на практическом опыте.А вот на большом взятке с малой рамкой будет существенный проигрыш

Ничего утверждать не буду, но у пчеловодов, которые пробовали небольшие рамки, разные мнения, которые противоречат друг другу. Объедков Сергей  в видео говорит о том, что это преимущество (и упоминает еще какого-то пчеловода). Он конечно говорит о рамке 145 мм, но к меньшей это относится еще больше :IMHO:Смотрите с 22:06 по 23:24:

Я думаю, это зависит от местности и нужно пробовать. Вы сами говорили:

18 часов назад, Шульц сказал:

Тоді я повівся на розрекламовану медопродуктивність таких вуликів, але нічого подібного в моїх умовах не помітив.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот мой дешевый корпус, рекомендую:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Deka777 сказал:

Вот мой дешевый корпус, рекомендую:

 

А какое соотношение масло- парафин при варке надо?

такой корпус может пережить пасечника, у меня такие есть только крашенные , обожаю их когда с Квебека снимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор С сказал:

А какое соотношение масло- парафин при варке надо?

такой корпус может пережить пасечника, у меня такие есть только крашенные , обожаю их когда с Квебека снимаю.

у меня в начале был только парафин, потом делали домик пчеловода из двп, пропитали маслом раскаленным, понравилось. Сейчас делаю 50/50. Весной планирую все зимовалые корпуса проварить повторно для дезинфекции, 30/70 пар масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Deka777 сказал:

, 30/70 пар масло.

Масло моторное или подсолнечное? У меня после моторного ДВП через пару лет разрыхлялось до войлока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виктор С сказал:

Масло моторное или подсолнечное? У меня после моторного ДВП через пару лет разрыхлялось до войлока 

Подсолнечное, причем можжно взять очень дешево на маслобойнях некондицию, с горечью, я брал по 11 грн кг

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Христос Рождається!

Шановні, можливо хтось має креслення піддона (дна) під 10-рамочний корпус Дадана із знімною вставкою?Дуже треба:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хтось користується такими розділювачами для рамок?

Мене тривожить метал у вулику. Влітку це одне, а зимою!?

151417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, nikkola сказал:

Хтось користується такими розділювачами для рамок?

думаю что у нас вряд ли кто ( может единици )  , такие разделители больше используются в Европе , Американских странах .

Предполагаю комплект таких разделителей из пищевой нержавейки будет стоит как сам корпус .

А у нас некоторые ищут до сих пор улья по ценам трех летней давности .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 20:43, Deka777 сказав:

Вот мой дешевый корпус, рекомендую:

 

 

Мені дісталося півтора десятка корпусів від одного відставника, обшиті фанерою з двох боків із військових ящиків. Всередині - паралон. Тоді про полістероли ще не йшлося. Все було добре, але, як я й чекав, полізла фанера через півтора десятка років. Добре, що остов дерев"яний,- вистояв, як нічого й не було. Дякуючи вам, Deka777, тепер знаю, як ці корпуси оновити, дякуючи вам. А то був сумнів щодо стійкості ДВП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 20:43, Deka777 сказав:

Вот мой дешевый корпус, рекомендую:

 

Але запланував обшити ДВП ще й зовні. Так надійніше!:ay::IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...