Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

На форуме нашел только о 8-рамочных даданах с надставками на 145-ю рамку. Может кто-то держал пчел в 8-рамочных ульях полностью на дадановскую рамку, то есть как улей Кука, только вме рамки на 300, без полурамок? Какие у него преимущества и недостатки? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sk сказал:

На форуме нашел только о 8-рамочных даданах с надставками на 145-ю рамку. Может кто-то держал пчел в 8-рамочных ульях полностью на дадановскую рамку, то есть как улей Кука, только вме рамки на 300, без полурамок? Какие у него преимущества и недостатки? Спасибо.

В мене не 8 рамочні, а 9 рамочні є. Перші вулики  які я почав робити.  Корпуса на 300.

Переваги:

1. Пустий корпус легший за 12 рамочний. Можна працювати пустими.

Щось більше перевах і не можу придумати.

Недоліки:

1. Як відбирати мед то всеодно корпус вашкий. Якщо так пропряцювати пару днів, то на спину вашко.

2. Воздуходувкою не видмеш бджіл з корпусу.

3. Щоб качати радіально рамку на 300 , треба радіалку велику й дорогу. А 4 рамочна хорда, мала продуктивність.

4. Якщо ставити квебеки,  то опять же простіше підняти 2 корпуса по 25 кг. чим один 50 кг.

5. Коли кочую на соняшник, то в сімях в якиз 3 копуса по 9 рамок. Виходить дуже високий вулик, вашко грузить і при перевозці вони дуже шатаються. Батко сказав мені, що таких більше не возитиму.

Як на мене оптимальний варіант  10 рамок, і  магазина на 145. А гніздову яку нескажу, бо в мене, ще поки гніздо у всих на 300.

І так мені здається, коли дивлюсь на ті 9 рамочні вулики, що однієї рамки не хватає, особливо коли в зиму збираєш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть фанерный ящик. Хочу обшить его доской. Но он с обоих сторон проолифлен. Пчёлкам не повредит? Нужно шкурить,обжигать? Посоветуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

У меня есть фанерный ящик. Хочу обшить его доской. Но он с обоих сторон проолифлен. Пчёлкам не повредит? Нужно шкурить,обжигать? Посоветуйте!

Я б нічого неробив. Але досвіду використання  проолівених вулики з обох сторін немаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать - это легко. А делать надо, но нужно знать как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ss77 сказал:

Ничего не делать - это легко. А делать надо, но нужно знать как?

Якщо делать надо, то зробіть новий вулик і неморочте голови.

Ну обпалети ви і що? Всеодно оліфа всередину дерева напиталась.

Якщо робити пільше нічого, то візьміть на болгарку такі блини продаються з лепучкою. Туди наждачка кругла причіпляється і нею спробуйде обдерти до чистого дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я и спрашивал про шкурить. Может лучше перед этим обжечь? Вот, что меня интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ss77 сказал:

Так ведь я и спрашивал про шкурить. Может лучше перед этим обжечь? Вот, что меня интересовало.

Ничего не надо делать.Пчелам от олифы не холодно не жарка,хоть краской внутри покрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, сколько пчеловодов - столько и мнений! Кто говорит - внутри красить нельзя, а кто наоборот. Недавно купил семью с ульем у старого пчеловода, когда пчёл переселил, увидел. что внутри некоторые доски крашеные, а улей старый, кое где уже прогнил. Пчёлки долго в нём жили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Снова задумался о многокорпусном малоформатном улье Удаве. Хоть и высокие ульи, но как-то с ними пчеловоды работают. Рамки маленькие, в результате с одной стороны корпуса легкие, а с другой стороны слишком много рамок нужно. В пересчете на дадановские 1 рамка Дадана = 4 рамки Удава. Высота улья не более 160 см (пишут в интернете), что равняется примерно 11 (10) корпусам по 8 рамок, то есть 88 рамкам (22 рамки Дадана). Что, если сделать рамку немного больше, а именно из одной рамки Дадана делать не 4, а 3 маленькие рамочки? А корпуса делать не на 8, а на 9 рамок. В результате количество рамок уменьшится с 88 до 66, количество корпусов с 11 (10) до 8, а высота улья уменьшится (по моим приблизительным подсчетам) со 160 см до 140 см (в принципе этот пункт не очень важен, всего 20 см разница) не теряя при этом объем улья. Главное вес корпуса в пределах 15 кг и меньше рамок, на которые, как и в Удавах, не нужно натягивать проволоку (экономия времени (хотя, возможно, компенсируется количеством маленьких рамочек), проволоки и гвоздей). Придется также пересчитывать размеры корпусов и рамок (высчитывать точные размеры). Вопрос: стоит ли оно того? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sk сказал:

Вопрос: стоит ли оно того? 

Кожен бджоляр початківець повинен винайти свій власний вулик під свою рамку...  Потім під ту рамку самому клепати вощину, ганеманки також під свій корпус простіше самому виготовити ніж купувати стандарт, я вже не кажу про такі дрібниці як медогонка, пакети  і т.д...

То тільки розумні вчаться на чужих помилках...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sk сказал:

 

из одной рамки Дадана делать не 4, а 3 маленькие рамочки? А корпуса делать не на 8, а на 9 рамок.

У Вас критерий только вес? 

Не понятно на чём базируется решение 9 рам вместо 8.

Я тоже начинающий, и тоже решал как лучше начать. Как пример приведу свои рассуждения, но опять же у меня опыта нет, возможно и не прав.

Первое - количество рамок. Выбрал 8 потому что посчитал что так для зимовки лучше. На 8 рамках перезимует и средняя и сильная семья. Улей из пенополистирола, от заставных отказываюсь принципиально. Если смотреть на разницу с 9 или 10 рамок, то проигрыш по высоте не большой.

Второе - высота, которая даст мне нужный вес. Магазин на 145 при 8 рамах - не будет и 20 кг. Меня устраивает. Во всяком случае уж лучше быть со стандартной полурамкой чем уменьшать её ради нескольких кило. Опять же стандартная вощина. И если со временем всётаки захочу в гнездовую рамку побольше, то тоже никаких проблем - два полукорпуса и ставь станндартную на 300.

Да, сомневаюсь до сих пор, возможно правильнее было делать 10, чтоб поменьше высота была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, siverit сказал:

У Вас критерий только вес? 

Не понятно на чём базируется решение 9 рам вместо 8.

Я тоже начинающий, и тоже решал как лучше начать. Как пример приведу свои рассуждения, но опять же у меня опыта нет, возможно и не прав.

Первое - количество рамок. Выбрал 8 потому что посчитал что так для зимовки лучше. На 8 рамках перезимует и средняя и сильная семья. Улей из пенополистирола, от заставных отказываюсь принципиально. Если смотреть на разницу с 9 или 10 рамок, то проигрыш по высоте не большой.

Второе - высота, которая даст мне нужный вес. Магазин на 145 при 8 рамах - не будет и 20 кг. Меня устраивает. Во всяком случае уж лучше быть со стандартной полурамкой чем уменьшать её ради нескольких кило. Опять же стандартная вощина. И если со временем всётаки захочу в гнездовую рамку побольше, то тоже никаких проблем - два полукорпуса и ставь станндартную на 300.

Да, сомневаюсь до сих пор, возможно правильнее было делать 10, чтоб поменьше высота была

чи інтересувались ви японскою конструкцією вулика. там навіть вощини нетреба і корпуси легенькі і віск без вощини природній. схоже на дупло але окультурене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, siverit сказал:

У Вас критерий только вес? 

Не понятно на чём базируется решение 9 рам вместо 8.

Я тоже начинающий, и тоже решал как лучше начать. Как пример приведу свои рассуждения, но опять же у меня опыта нет, возможно и не прав.

Первое - количество рамок. Выбрал 8 потому что посчитал что так для зимовки лучше. На 8 рамках перезимует и средняя и сильная семья. Улей из пенополистирола, от заставных отказываюсь принципиально. Если смотреть на разницу с 9 или 10 рамок, то проигрыш по высоте не большой.

Второе - высота, которая даст мне нужный вес. Магазин на 145 при 8 рамах - не будет и 20 кг. Меня устраивает. Во всяком случае уж лучше быть со стандартной полурамкой чем уменьшать её ради нескольких кило. Опять же стандартная вощина. И если со временем всётаки захочу в гнездовую рамку побольше, то тоже никаких проблем - два полукорпуса и ставь станндартную на 300.

Да, сомневаюсь до сих пор, возможно правильнее было делать 10, чтоб поменьше высота была

Вес не единственный критерий, но для меня главный при многокорпусном содержании пчел. Также хочется, чтобы рамок было не очень много.

Небольшой размер рамки дает преимущества на коротких и слабых взятках. У нас весной стараются получить как можно больше акациевого меда, так как он больше всего ценится. Но с этим каждый год проблемы: то дожди, то жара. А бывает резкая смена - жара после затяжных дожей. В результате получить достаточно акациевого меда трудно. А маленькие рамки частично решают этот вопрос. Рамку, равную 1/3 рамки Дадана, запечатают быстрее, чем полурамку, и тем более 300-ю. Не будет так, что часть рамки запечатана, часть с расплодом, а часть напрыск. Поэтому хотя бы несколько рамок можно будет получить с каждой семьи. А с большой пасеки это уже что-то. Можно даже те семьи везти на акацию, которые сидят в пересчете на Даданы в одном корпусе - хотя бы один верхний корпус можно будет отделить РР.

Сотовый мед хотелось бы получать. В маленьких рамках даже секции никакие не нужны. Понравилось видео о сотовом меде в альпийском улье (правда рамка там меньше, чем 1/3 рамки Дадана). Здесь пчеловод показывает производство и фасовку сотового меда:

Этот же пчеловод в каком-то из своих роликов говорил, что поговорка "Сушь - золотой запас пасеки" не применим к альпийским ульям, так как пчелы маленькие рамочки быстро оттягивают и их легко обновлять.

При подготовке рамок для МФУ также не нужна проволока, что экономит и время, и проволоку, и гвоздики (забиваю гвоздики в боковушки, чтобы при натягивании проволоки не прорезалась древесина). А времени у меня на это уходит больше всего, так как нет станочка или приспособы, все делается вручную, с соответственным качеством (проволока плохо натянута). Плюс потом нужно навощить рамки (использую трансформатор из 220 в 12 В), а с плохо натянутой проволокой это неудобно. Проще нарезать боковушки, так как можно делать их сплошными (на 300-й рамке думаю для пчел не очень хорошо будет, придется много бегать :IMHO1:).

У меня опыта тоже очень мало, поэтому все это на теории из разных источников и моих размышлений. 

13 часа назад, Бджолопотам сказал:

Кожен бджоляр початківець повинен винайти свій власний вулик під свою рамку...  Потім під ту рамку самому клепати вощину, ганеманки також під свій корпус простіше самому виготовити ніж купувати стандарт, я вже не кажу про такі дрібниці як медогонка, пакети  і т.д...

То тільки розумні вчаться на чужих помилках...;)

А з Вами згоден з приводу винайти свій власний вулик під свою рамку, сподобалась така думка:

В 04.06.2016 в 12:14, Ksenya сказал:

У кожного пасічника свої методи. Те що виявляється найкращим для одного, може зовсім не прижитись у іншого.

Кожен повинен перевіряти та пробувати сам, на власному досвіді :IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, siverit сказал:

У Вас критерий только вес? 

Не понятно на чём базируется решение 9 рам вместо 8.

Я тоже начинающий, и тоже решал как лучше начать. Как пример приведу свои рассуждения, но опять же у меня опыта нет, возможно и не прав.

Первое - количество рамок. Выбрал 8 потому что посчитал что так для зимовки лучше. На 8 рамках перезимует и средняя и сильная семья. Улей из пенополистирола, от заставных отказываюсь принципиально. Если смотреть на разницу с 9 или 10 рамок, то проигрыш по высоте не большой.

Второе - высота, которая даст мне нужный вес. Магазин на 145 при 8 рамах - не будет и 20 кг. Меня устраивает. Во всяком случае уж лучше быть со стандартной полурамкой чем уменьшать её ради нескольких кило. Опять же стандартная вощина. И если со временем всётаки захочу в гнездовую рамку побольше, то тоже никаких проблем - два полукорпуса и ставь станндартную на 300.

Да, сомневаюсь до сих пор, возможно правильнее было делать 10, чтоб поменьше высота была

Еще подумал об одном преимуществе маленькой рамки - стоимость и быстрота изготовления корпусов. Для рамочки, размером 1/3 рамки Дадана нужен корпус (навскидку) 155-160 мм. Такую доску найти легче, чем большую. И не придется склеивать доски. Поэтому ульи можно делать самому с минимальным набором инструмента :IMHO1::).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sk сказал:

 

 

Кожен повинен перевіряти та пробувати сам, на власному досвіді :IMHO:.

Пробуйте,С опытом будете вспоминать с улыбкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти тему но гдето точно помню говорилось о том какой влажности должна быть доска для изготовления ульев может кто ткнет носом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2016 в 09:31, BVL_Studio сказал:

Не могу найти тему но гдето точно помню говорилось о том какой влажности должна быть доска для изготовления ульев может кто ткнет носом...

желательно не больше 15% 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Вот может такие улья будем делать в Украине ( немного печальная форма , напоминает гробик , жуть ) .

А из какого материала делают .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, vladimir1980ist сказал:

Вот может такие улья будем делать в Украине ( немного печальная форма , напоминает гробик , жуть ) .

Якщо заставлять українських пасічників лазить по деревах, тоді і такі вулики будем робить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Підскажіть, де на форумі можна прочитати про вулик Паливоди, щось не можу знайти. Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Галичанин сказал:

Підскажіть, де на форумі можна прочитати про вулик Паливоди, щось не можу знайти. Дякую

На ютубі  багато і доходчиво роз,ясняють

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підскажіть, де на форумі можна прочитати про вулик Паливоди, щось не можу знайти. Дякую

Спрашивайте. Я с ними работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Галичанин сказал:

Підскажіть, де на форумі можна прочитати про вулик Паливоди, щось не можу знайти. Дякую

На ютубе у Булатова 100 есть отличное видео, где Сергей Объедков  (Voblin__UA) рассказывает про эти улья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладно отличное :) Чем больше нахожу ответов - тем больше возникает новых вопросов ;) А проверить все наблюдения комплексно не всегда хватает времени...
Галичанин сегодня звонил, но у меня такой шквал звонков по работе, что номер потерялся среди других номеров... С удовольствием расскажу, что могу, но лучше после 19 часов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...