Перейти к содержанию

Конструкції вуликів


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

19 час назад, Adler сказал:

підкажіть будь-ласка, в якій темі тут можливо є обговорення вуликів на 435х470 рамку або 435х600

На нашому форумі опису таких вуликів не зустрічав.

Але як на мене то такий вулик в Україні себе не виправдає. Як на мене максимальний розмір рамки це дадан або українська.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В корпусах на 8 полурамках, прамочный осмотр никто не делает.

2. Сделайте скосы на разделителях Гофмана по французской методике и проблем с проклеиванием прополисом и доставанием рамок из корпуса у Вас не будет.

PDD, а не надасте фото/креслення/посилання  цих розділювачів по фр. методі? Проблема з запрополісованими розділювачами є, а після НР планую зайнятися рамками, можливо оперативно зміню креслення і технології.Дякую

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/8-Конструкции-рамок#entry281755

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Планочка прибитая с низу передней и задней стенках степлером и посажено на клей,не смотря что корпуса новые юзал их тудасюда не слитали.Интересно узнать мнение наших Форумчан может кто использовал такую технологию.Идея интересна тем что пасека кочевая а улья тонкостеные и безфальцевые

IMG_20160120_153912.jpg

IMG_20160120_154236.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 09.06.2009в11:50, столяр сказал:

Добрый день, пишет вам Виталий из города Нововолынска, я хочу спросить как у вас идет експлуатация ульев кассетных. Я хочу знать как насчет зимовки такие ультя будут себя вести.Сколько приблизительно нужно обьем древесины для такого улья или для3 или 5 штук.Я планирую делать ульи.Если у вас хорошая информация звоните 098-6662838. Леток. Леток на всю ширину, на весенне-осенний период вставляется вкладыш с узким летком. post-237-1238062387_thumb.jpg Составная задняя дверь. Задняя часть из 2 дверей. Верхняя дверь на 3 касеты (для отбора меда без беспокойства гнезда, под отбираемые корпуса вставляется пчелоудалитель) post-237-1238062518_thumb.jpg Петли на дверях. на одну дверь 4 разборных петли-змейки (стоимость 30 коп за шт.). Дверь открывается в любую сторону и при не обходимости может быть легко снята вообще и за несколько секунд установлена обратно. post-237-1238062665_thumb.jpg Кассета. Кассета на 9 рамок на 145. Доска 20мм. Вес 3 кг. Дубовые направляющие. post-237-1238062776_thumb.jpg Вот так в полном сборе. Кассеты с навощеными рамками могут хранится для весеннего расшерения на верхних направляющих. Соответственно расширяя корпусами никуда не надо бегать, просто переставил подготовленый корпус и работаем дальше. post-237-1238062932_thumb.jpg Направляющие. Направляющие из дуба. Проструганные. Такие же на кассетах. Скользит как по льду. В ходе эксплуатации по любому пчелы будут прополисовать, но насколько это будет мешать работе проверю в ходе эксплуатации ульев в этом сезоне. post-237-1238063444_thumb.jpg Улей не панацея. Я за него не агитирую. Просто показываю общественности те участки по которым провожу исследования. Так же у меня на пасеке есть лежаки на 18 рамок с магазином на 145. И 2 года использую рогатые ульи, нижний корпус рогатого на 300 и 4 корпуса на 145 с использованием решетки ограничивая гнездо на 9 дадановских рамках. Эти ульи созданы для проверки их технологичности в сравнении с просто многокорпусным содержанием и содержанием в лежаках. ЗЫ. Разумная критика принимается в теме по обсуждению типов ульев.

Багато матеріалу іде...я от пропонував зробити вулик моєї конструкції одному майстру...а він подумав місяць і тоді мені таке ляпнув що я заказ скасував...короче якщо є уява то корпус -касета з планок зєднаних і в середині рамки будь які і в довільній кількості. Корпуси стоять один на одному(звичайно не мнучи бджіл при постановці). Основа в плані була на 12 рамок розрахована і на два рутівські і два магазинні. Дно і криша відємні і боки відємні і задні кришки відносно кожного корпусу-касети відємні...все легко і просто...буду самостійно якось веною робити. Є можливість ставити по два корпуси -касети зверху...дно високе і в дні льотка нема а є вище, під нижнім корпусом-касетою. і напрти кожного корпусу-касети льоток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видео обзор на Ютубе попался.https://youtu.be/-3p36m0Tdbw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 10.01.2016в12:00, Pansky сказал:

Як себе показав даний тип в користуванні за ці роки? Цікавить - для використання в павільйоні.

тут в двух словах и не рассказать, если будет часок постараюсь написать. параллельно общался с "изобретателями" такого же улья на одном из форумов, думал может я что не так делаю воспринимаю..

если кратко, плюсы:
а точнее он только один - зимуют на улице просто идеально..;

минусы:
не подьемный;
при открытии задней дверцы это очень не нравится пчелам;
мечтания о работе любым корпусом - нафиг не нужны на практике;
осыпь пчел при извлечении, замятие пчел если есть мостики, каша если навесили маточников - и ни воронка ни другие ухищрения жить особо не помогают;


Итог: 1 улей по сей день заселен, маточка в третем поколении дочка он племенной егошинской. Испробовал и под вывод маток и под просто на мед - одна морока, но и никак не успокоится моя душа еще что-то в нем проверить.
3 улья - использую как хранилище рамок - вот в этом варианте использования самое оно, не стопку с корпусами перебирать чтоб найти что-то, а реально как в комоде повыдвигал, нашел нужное, забрал. Сами кассеты - они очень легкие и в них удобно рамки хранить, возить использую их при откачке при сортировке рамок и т.д.

ЗЫ. что из гипотез подтвердилось, дубовые направляющие отлично по ним скользят кассеты и пчелы их не прополисуют.

ЗЫ ЗЫ Совет тем кто будет такой же чепухой страдать ТОЧНОСТЬ изготовления должна быть идеальной, до миллиметра, иначе мостики между кассетами со всем вытекающим (давка, чистка стамеской и т.д.)

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Летом легче разбросать 6 из 7-ми корпусов на 145, чем возится с этой бандурой, по времени  3- к -1, т.е. я за то время пока колупаюсь в кассетном могу просмотреть 3 простых корпусных улья по аналогичным работам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, А.В.В.(Владимир) сказал:

тут в двух словах и не рассказать, если будет часок постараюсь написать. параллельно общался с "изобретателями" такого же улья на ОПФ, думал может я что не так делаю воспринимаю..

ЗЫ. что из гипотез подтвердилось, дубовые направляющие отлично по ним скользят кассеты и пчелы их не прополисуют.

ЗЫ ЗЫ Совет тем кто будет такой же чепухой страдать ТОЧНОСТЬ изготовления должна быть идеальной, до миллиметра, иначе мостики между кассетами со всем вытекающим (давка, чистка стамеской и т.д.)

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Летом легче разбросать 6 из 7-ми корпусов на 145, чем возится с этой бандурой, по времени  3- к -1, т.е. я за то время пока колупаюсь в кассетном могу просмотреть 3 простых корпусных улья по аналогичным работам

Делаю сейчас передвижной павильон на основе ЗИЛовского прицепа, хочу делать стойки с кассетами, прельщает возможность содержать в одной стойке несколько семей и объединять на медосборы по 2 с последующим делением. Большинство минусов в Вашем случае просто в условиях павильона не имеют значения, интерсуют вот эти минуса.

Цитата

осыпь пчел при извлечении, замятие пчел если есть мостики, каша если навесили маточников - и ни воронка ни другие ухищрения жить особо не помогают;

Какой зазор по вашему найлучший между кассетами 10 мм или например лучше сделать 8 мм? Хочу делать кассеты на полурамку поэтому вопрос мостиков критичен.

То есть не возможно аккуратно вытянуть кассету, даже в случае не запрополюсованных направляющих, поэтому происходит осыпь? 

Если можете опишите побольше нюансов использования данного улья.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Кривич сказал:

Делаю сейчас передвижной павильон на основе ЗИЛовского прицепа, хочу делать стойки с кассетами, прельщает возможность содержать в одной стойке несколько семей и объединять на медосборы по 2 с последующим делением. Большинство минусов в Вашем случае просто в условиях павильона не имеют значения, интерсуют вот эти минуса.

Сугубо мое мнение - плохо отношусь к павильонам, я бы Вас поотговаривал, я видел прекрасные платформы и у Лени Егошина и платформы Хомича с альпийцами - все просто понятно и универсально, защита - каркас и закрепление - балка поверх ряда и стяжки (3 на весь ряд). Павильон - мыши, моль, размеры, толкотня, дезинфекция (тьху тьху если какая болячка...) много копий сломано, знаю, но мое мнение и опыт в пользу платформ.
 

38 минуты назад, Кривич сказал:

Какой зазор по вашему найлучший между кассетами? Хочу делать кассеты на полурамку поэтому вопрос мостиков критичен.

все так же как и у стандартных чертежей, расстояние лангстрота, будет меньше 5 - прилепят, больше 7-ми достроят... обязательно предусматривайте торцевые упоры в заднюю стенку и там так же расстояние 6-7мм с большой точностью. Не знаю с чем связано, но у меня направляющие 12мм бруски из дуба, один на кассете один на боковушке улья, при установке направляющие должны быть четко друг над другом и тут тоже очень важна точность, так вот получается что спереди и сзади от кассеты расстояния 5-7 мм и по ним очень активно происходит движение пчелы, а боковые расстояния получаются 12-13 мм и в них НИРАЗУ пчелы ничего не прилепили и не пристроили и пчелы там практически никогда нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.02.2007 г.в13:01, Удав сказал:

ьУлики "рогатые" Это часть чертежей, сделанных теми , кто воплотил эту штуку в жизнь.

фото.zipрогатые.zip

post-32-1172142108_thumb.jpgНеможно скачат

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Не знайшов де запитувати, тому буду це робити тут. Чудово розумію як будувати вощину і міняти старе гніздо на нове в 145, 230 корпусах, лежаках. Але запитання до тих, хто пасічникує в 10 рамковому 300+ 145. Весна, вийшла сім"я з зими, якщо не дотягує до повного корпусу то перші розширення всерівно не вощиною робити мусимо. Потім ставимо магазин 145 (суш/вощина).... і т.далі. Виходить будуємо 145 рамки. А коли і як обновляти гніздо? Знімати магазини, виймати з гнізда рамку з медом/пергою/розплодом і формувати відводки? Але якщо мені не потрібні вони або формувати немає в що? Хлопці, поясніть як освіжати хоча б половину гнізда в такій системі? Про анонізм (по другому не назву) з вставлянням 300 рамки в 2 магазинних корпуси краще не розповідати в силу нетехнологічності таких маніпуляцій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, konoval_am сказал:

Не знайшов де запитувати, тому буду це робити тут. Чудово розумію як будувати вощину і міняти старе гніздо на нове в 145, 230 корпусах, лежаках. Але запитання до тих, хто пасічникує в 10 рамковому 300+ 145. Весна, вийшла сім"я з зими, якщо не дотягує до повного корпусу то перші розширення всерівно не вощиною робити мусимо. Потім ставимо магазин 145 (суш/вощина).... і т.далі. Виходить будуємо 145 рамки. А коли і як обновляти гніздо? Знімати магазини, виймати з гнізда рамку з медом/пергою/розплодом і формувати відводки? Але якщо мені не потрібні вони або формувати немає в що? Хлопці, поясніть як освіжати хоча б половину гнізда в такій системі? Про анонізм (по другому не назву) з вставлянням 300 рамки в 2 магазинних корпуси краще не розповідати в силу нетехнологічності таких маніпуляцій.

вытаскиваещ три расплодные рамки на300 сжемаеш гниздо по краям ставеш три вошины ставеш два 145 корпуса ставиш три пичатного расплода а краязаполняй  145 в обеих коррпусах сушю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, tolik2362 сказал:

вытаскиваещ три расплодные рамки на300 сжемаеш гниздо по краям ставеш три вошины ставеш два 145 корпуса ставиш три пичатного расплода а краязаполняй  145 в обеих коррпусах сушю .

Я ж просив без анонізму ))). Вся технологічність корпусного вулика стає рівно такою як в лежака при таких от маніпуляціях. Тепер 4-й магазин з медом не підняти, необхідно жонглювати з рамками на 300 перш ніж зробити доступним для маніпуляцій магазин. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, konoval_am сказал:

 якщо не дотягує до повного корпусу то перші розширення всерівно не вощиною робити мусимо. 

Вощиною, колего,вощиною,бо інакше  треба буде  ставити ще один корпус під  гніздо і в нього все вибраковувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, konoval_am сказал:

Я ж просив без анонізму ))). Вся технологічність корпусного вулика стає рівно такою як в лежака при таких от маніпуляціях. Тепер 4-й магазин з медом не підняти, необхідно жонглювати з рамками на 300 перш ніж зробити доступним для маніпуляцій магазин. :(

через 10 дней разплод вышел выдернул 300 и верхние корпуса дополнил вошиной и какой тут анониз  если эту роботу з делать на садах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tolik2362 сказал:

через 10 дней разплод вышел выдернул 300 и верхние корпуса дополнил вошиной и какой тут анониз  если эту роботу з делать на садах.

Ну Ви згодні що будь-які порамочні маніпуляції зводять на нівець переваги корпусного вулика? Поки-що мало відповідей щоб ясну картину вибудувати. Я не хочу "повипендрюватись" або довести що якась система вуликів краща. Мені це правда потрібно знати... а напрацювань в даному питанні немає, тому звертаюсь до колег, які саме в такій (300+145) працюють.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, konoval_am сказал:

Чудово розумію як будувати вощину і міняти старе гніздо на нове в 145, 230 корпусах, лежаках. Але запитання до тих, хто пасічникує в 10 рамковому 300+ 145. Весна, вийшла сім"я з зими, якщо не дотягує до повного корпусу то перші розширення всерівно не вощиною робити мусимо. Потім ставимо магазин 145 (суш/вощина).... і т.далі. Виходить будуємо 145 рамки. А коли і як обновляти гніздо? Знімати магазини, виймати з гнізда рамку з медом/пергою/розплодом і формувати відводки? Але якщо мені не потрібні вони або формувати немає в що? Хлопці, поясніть як освіжати хоча б половину гнізда в такій системі? 

А без відводків у такій системі і не обійтися, бо в наших умовах (зокрема у мене) першу вощину можна ставити не раніше кінця квітня, початку травня. Або переходити на двокорпусне утримання, що зовсім зводить на нівець усі переваги даної системи.

5 часов назад, konoval_am сказал:

Про анонізм (по другому не назву) з вставлянням 300 рамки в 2 магазинних корпуси краще не розповідати в силу нетехнологічності таких маніпуляцій.

Підмічено те що треба:umora:. Мені доводилося проводити схожі маніпуляції. То якби таким займатися весь час, я мабуть краще повернувся б до лежаків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, konoval_am сказал:

Ну Ви згодні що будь-які порамочні маніпуляції зводять на нівець переваги корпусного вулика? Поки-що мало відповідей щоб ясну картину вибудувати. Я не хочу "повипендрюватись" або довести що якась система вуликів краща. Мені це правда потрібно знати... а напрацювань в даному питанні немає, тому звертаюсь до колег, які саме в такій (300+145) працюють.

МОжыт не могу на писать все но обяснить по телефону могу потому как после болезни не могу изложить подробно всю роботу которые надо з делать при этом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А что это на улье такие трубочки из летков (?) торчат вверх? На фотке видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2016 в 15:51, tolik2362 сказал:

вытаскиваещ три расплодные рамки на300 сжемаеш гниздо по краям ставеш три вошины ставеш два 145 корпуса ставиш три пичатного расплода а краязаполняй  145 в обеих коррпусах сушю .

плюс роздільна решітка розплід вийшов рамки убрав доставив 145 і всі проблеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алёна сказал:

А что это на улье такие трубочки из летков (?) торчат вверх? На фотке видела.

Если трубочки при дне , то это значит что в дно вмонтирован донный пыльцесборник , а трубочки наружу выходят это для выхода трута . Вроде так , на сколько мне известно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якось була тут зайшла мова про український вулик, що він лише для любителів. Так ось нещодавно зустрів земляка з Княжич на кочівлі ріпаку біля Броварів. Так от - 4 платформи по 48 вуликів українських на теплий занос в одного гсподаря! :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Так сложилось, что мне противопоказаны чрезмерные физические нагрузки :( Поэтому заинтересовался малоформатными ульями, а конкретно Удавом (корпус со 145-ми рамками тяжеловат). Особенно привлекает вес корпуса (полностью залитый медом около 12 кг) и работа корпусами. Но смущает его высота во время главных медосборов (в одном видео на улей приходилось 16 корпусов). Работать с пчелами на стремянке не хочется :dntknw: Может кто-то подскажеь конструкцию многокорпусного МФ улья, чтобы корпуса имели небольшой вес (полностью залитый медом до 15 кг), во время медосбора не нужно было строить башни, а рамка имела какое-то отношение к стандартной (например, как в Удавах 1 лист вощины используется на 4 рамки без остатков). Размер корпусов в таком случае должен быть где-то между Удавом и Рогатым. Заранее всем спасибо!

P. S. Поправте, пожалуйста, если написал не в той теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, sk сказал:

Здравствуйте, уважаемые пчеловоды. Так сложилось, что мне противопоказаны чрезмерные физические нагрузки :( Поэтому заинтересовался малоформатными ульями, а конкретно Удавом (корпус со 145-ми рамками тяжеловат). Особенно привлекает вес корпуса (полностью залитый медом около 12 кг) и работа корпусами. Но смущает его высота во время главных медосборов (в одном видео на улей приходилось 16 корпусов). Работать с пчелами на стремянке не хочется :dntknw: Может кто-то подскажеь конструкцию многокорпусного МФ улья, чтобы корпуса имели небольшой вес (полностью залитый медом до 15 кг), во время медосбора не нужно было строить башни, а рамка имела какое-то отношение к стандартной (например, как в Удавах 1 лист вощины используется на 4 рамки без остатков). Размер корпусов в таком случае должен быть где-то между Удавом и Рогатым. Заранее всем спасибо!

P. S. Поправте, пожалуйста, если написал не в той теме.

Я так думаю что 8-ми рамочный из ппс или как там его , короче пенопласт , будет где то около того что Вам хочется .Спросите у тех кто пользуется подобными .

Высота  рамки 145 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, vladimir1980ist сказал:

Я так думаю что 8-ми рамочный из ппс или как там его , короче пенопласт , будет где то около того что Вам хочется .Спросите у тех кто пользуется подобными .

Высота  рамки 145 мм.

Чи з дерева чи пінопласту - не має різниці якщо всі рамки залиті медом....:IMHO:

 

1 час назад, sk сказал:

Так сложилось, что мне противопоказаны чрезмерные физические нагрузки :(

Вулик лежак з надставками - рамка медова максимум 4,5 кг...

І з медом будете і корпуса тягати не треба:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что пенопластовый корпус на пару - тройку кг легче чем дерево . Не имею ппс корпусов так что сказать точнее не могу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Конструкції вуликів

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...