Jump to content
Petrovych61

Конструкции ульев

Recommended Posts

Как вы считаете стоит ли делать улья с Фанеры ФСФ или Ламинированная фанера ФСФ? У нас проблема найти хорошую, широкую, сухую доску

Как вы считаете стоит ли делать улья с Фанеры ФСФ или Ламинированная фанера ФСФ? У нас проблема найти хорошую, широкую, сухую доску
Тогда уж лучше Так
Поразмыслив, склоняюсь больше к варианту, что улей с рамкой 360*145 мм - это система улья разработанная на основе магазинной рамки великопольского или островского улья. PNS, вы когда будете в Польше в следующий раз, уточните, пожалуйста, у поляков по поводу этой системы улья.

systema Apipol i Apipol+ Пчеловодствo- 1 ( Польша ) на рамку 145
Пчеловодствo- 2 ( Польша ) на рамку 145

А це вже роздуми нашого науковця В. Поліщука щодо розмірів і системи вуликів. http://www.youtube.com/watch?v=oXh5gqBns1o

Для кочёвки мы используем ульи - советую.

post-5003-1393598868_thumb.jpg

Yrasik, а можно подробней, про достоинства данной конструкции?

igori, у мене є гіркий досвід з цього приводу. Придбав добротні фанерні з легким утеплювачем. Але їх вистачило десь на 15 років, - розклеїлися і ніяке фарбування не допомогло. Якщо будуть в павільоні,- тоді інша справа.

Цікаво б було побачити фото таких вуликів заселеними і на кочівлі. Якщо Ви з такими кочуєте, то напевно не складно зробити знімок... :)

В прошлом году, когда начал заниматься пчелами купил двухкорпусный дадан 12-рамочный. По нему сделал еще 7 уликов. Заинтересовался ульем Рута. Для облегчения работ на пасеке хочу все размеры унифицировать т. е. корпуса Рута, Дадана, магазины должны подходить один к одному. Что лучше? Делать 12 рамочные корпуса Рута или новые даданы делать 3-х корпусными по 10 рамок?

то лучше? Делать 12 рамочные корпуса Рута или новые даданы делать 3-х корпусными по 10 рамок?
Краще робити 10 рамочні Рута. а ті що є - нехай будуть.

"...Для кочёвки мы используем ульи - советую...". "...Цікаво б було побачити фото таких вуликів заселеними і на кочівлі. Якщо Ви з такими кочуєте, то напевно не складно зробити знімок..." Yrasik, а можно подробней, про достоинства данной конструкции? :dntknw:

"...Что лучше? Делать 12 рамочные корпуса Рута или новые даданы делать 3-х корпусными по 10 рамок?..." Влад444! А вы не обдумывали вариант - гнездовой корпус 10-рамочный на рамку 300 мм, а сверху магазины на рамку 145 мм, количество - по необходимости?

Edited by Михайлович 49

Ссылки не активны..... :dntknw:

Для облегчения работ на пасеке хочу все размеры унифицировать т. е. корпуса Рута, Дадана, магазины должны подходить один к одному. Что лучше? Делать 12 рамочные корпуса Рута или новые даданы делать 3-х корпусными по 10 рамок?
Для полегшення робіт на пасіці, на мою думку, краще робити легші корпуси. 10-рамочний Дадан на одну людину реально важкий, не кажучи вже про 12. Я б робив 10-р. рут або гніздо на 300 і магазини. А ті що є можна також переробити, розібрати і вкоротити стінки до 10-р., зробити до них магазини, днища і кришки.
Ссылки не активны
Здається, це таке оригінальне цитування
Для облегчения работ на пасеке хочу все размеры унифицировать т. е. корпуса Рута, Дадана, магазины должны подходить один к одному. Что лучше? Делать 12 рамочные корпуса Рута или новые даданы делать 3-х корпусными по 10 рамок?
Для полегшення робіт на пасіці, на мою думку, краще робити легші корпуси. 10-рамочний Дадан на одну людину реально важкий, не кажучи вже про 12. Я б робив 10-р. рут або гніздо на 300 і магазини. А ті що є можна також переробити, розібрати і вкоротити стінки до 10-р., зробити до них магазини, днища і кришки.
Ссылки не активны
Здається, це таке оригінальне цитування
Значит буду идти в сторону Рута. Одного корпуса Дадана мне мало.
Чертежей Не видно. Какие внутренние размеры Дадана и Рута под 10 рамок?
Розмір рамки знаєте? А відстань між рамками?

Внутренние размеры 455 на 375. Рамки стандартные с разделителем гофмана (37 мм)

Усвойте для себя что строгий стандарт не 455 а 450 и что это та виличина, от которой отклонятся не стоит. А еще послушался совета умных людей и ширину корпуса на 10р сделал не 370 и не 375 а 380.... как по мне самое то :ay: При Ваших гофманах в 37 мм 375 ширины корпуса будет очень мало (. Edited by Коновал Антон

Усвойте для себя что строгий стандарт не 455 а 450 и что это та виличина, от которой отклонятся не стоит. А еще послушался совета умных людей и ширину корпуса на 10р сделал не 370 и не 375 а 380.... как по мне самое то :ay: При Ваших гофманах в 37 мм 375 ширины корпуса будет очень мало (.
У мене роздільники 36 мм, і то, при ширині корпуса 380мм інколи важко останню рамку вставить, доводиться зчищати прополіс :dntknw:
ширину корпуса на 10р сделал не 370 и не 375 а 380

поддержу, только 380
Внутренние размеры 455 на 375.

Якраз 455 замість 450 гірше, ніж 380 замість 375, можуть боковини всіх рамок містками приліпити до корпусу(були в мене рамки на 5-10 мм менші по розміру)... :IMHO: В мене рамки без розділювачів, тож 375 - САМЕ ТО ;). В лежаку складаю рамки з проміжком на вказівний палець - будують містки між рамками, якщо в рогатому роблю такий проміжок - скраю залишається ще на заставну(звичайно що розсуваю по всьому корпусу рівномірно). Тож думаю, що розділювачі на 35(якщо в них є потреба) і ширина 375 - це нормально, особливо, коли не по рамках перебирати, а таки корпусами... ;) Втім тих 5 мм великої ролі не грає...
Втім тих 5 мм великої ролі не грає...

Не сказать :ah: Вот эти 5 мм и играют роль по осени когда надо гнездо собирать в зиму . Чистить не когда особенно по августу , нападение . А рамки вытащить надо , двигать не куда :dntknw: и выходят проблемы , верхняя планка бывает срывается не говоря о давке пчёл . По началу сделал два улья по размерам книжным , теперь зная об этом вытаскиваю одну рамку что бы избежать данной проблемы . Правда при перевозке надо закрепить последнюю рамку .

Делаю 380 на 450. непонятно зачем делать 455.

380 чи 375 тут дійсно великої ролі не грає, кожний підганяє під свої потреби, а от 450 - це стандарт, розмір який не потрібно міняти, він же під рамку зроблений, навіщо його міняти. :hi: