Перейти к содержанию

Сіра гірська кавказька бджола


logos

Рекомендуемые сообщения

СГК болезни собирает а не от того что она к болезням слаба--она по чужим кормушкам и по слабакам шастает--это недостаток конечно
Рудаков Юрий, інтересно, а в Тюмені кавказянку використовують лише в пакетах? Адже зимувати у тих умовах вона просто не може. І ще, Юрію,- які у Вас медоноси і період медозбору, якщо Вас це не обтяжить? :az:
може----зимует вторую зиму..в первую плохо перезимовала СГК с Грузии была погибщая семья и сильно опоношенная из 6-ти Из 21 из под Сочи (СГК Краснополянского типа ) перезимовали все 21 , но с разным подмором : от маленького до большого и с разным расходом корма : от небольшого до сильного . зимовка длилась почти 7-мь месяцев от облёта до облёта...Были у Краснополянских у некоторых отдельные капли поноса по крайним рамкам.....Удивительно но СГК перезимовала в этот год на САХАРЕ лучше карпатки со Ставрополья По мёду СГК плохо работает на сильном взятке...и хорошо отработала на слабом лесном разнотравье + люцерна....Насколько она СГК ....-я промеры неделал а брал маток из под Сочи печатка мёда мокрая пчела серая добрая совсем неройливая--медленно развивается --экономит мёд в безвзяток--воровство тоже в безвзяток--обваровывала на покормках карпатку до того что приходилось с семей СГК рамки раздовать потом по карпаткам в зиму , а кормил всех одинаково......Могу сказать что на очень слабых взятках СГК имеет преимущество по мёду над корпаткой....На сильных взятках СГК проигрывает по мёду карпатке....У СГК проскакивает аскасфероз, но несильный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СГК болезни собирает а не от того что она к болезням слаба--она по чужим кормушкам и по слабакам шастает--это недостаток конечно
Рудаков Юрий, інтересно, а в Тюмені кавказянку використовують лише в пакетах? Адже зимувати у тих умовах вона просто не може. І ще, Юрію,- які у Вас медоноси і період медозбору, якщо Вас це не обтяжить? :az:
може----зимует вторую зиму..в первую плохо перезимовала СГК с Грузии была погибщая семья и сильно опоношенная из 6-ти Из 21 из под Сочи (СГК Краснополянского типа ) перезимовали все 21 , но с разным подмором : от маленького до большого и с разным расходом корма : от небольшого до сильного . зимовка длилась почти 7-мь месяцев от облёта до облёта...Были у Краснополянских у некоторых отдельные капли поноса по крайним рамкам.....Удивительно но СГК перезимовала в этот год на САХАРЕ лучше карпатки со Ставрополья По мёду СГК плохо работает на сильном взятке...и хорошо отработала на слабом лесном разнотравье + люцерна....Насколько она СГК ....-я промеры неделал а брал маток из под Сочи печатка мёда мокрая пчела серая добрая совсем неройливая--медленно развивается --экономит мёд в безвзяток--воровство тоже в безвзяток--обваровывала на покормках карпатку до того что приходилось с семей СГК рамки раздовать потом по карпаткам в зиму , а кормил всех одинаково......Могу сказать что на очень слабых взятках СГК имеет преимущество по мёду над корпаткой....На сильных взятках СГК проигрывает по мёду карпатке....У СГК проскакивает аскасфероз, но несильный
Рудаков Юрий, Спасибі! Від поносу спробуйте настойку червоного гіркого перцю- є в аптеці. Столова ложка - на 4-5літрів сиропу при підкормках на зиму. Моїм кавказянкам з Кр. Поляни колись- років з кілька десятків тому- помогало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сказать что на очень слабых взятках СГК имеет преимущество по мёду над корпаткой....На сильных взятках СГК проигрывает по мёду карпатке...

очень хорошо показал себя гибрид , СГК (мама) , карпатка (трутень) и по мёду , и по развитию . есть один минус - довольно злобные .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо показал себя гибрид , СГК (мама) , карпатка (трутень) и по мёду , и по развитию . есть один минус - довольно злобные

Поміняйте навпако, мама карпатка трутень кавеазький . З карпатками потрібно ще багато працювати , але шанси є на позитивний результат :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошо показал себя гибрид , СГК (мама) , карпатка (трутень) и по мёду , и по развитию . есть один минус - довольно злобные

Поміняйте навпако, мама карпатка трутень кавеазький . З карпатками потрібно ще багато працювати , але шанси є на позитивний результат :IMHO1:
да - такие самые продуктивные ....только где в украине найти СГК трутневый фон?? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пахомич, Рудаков Юрий, именно так и хотел сказать , перепутал . молодой исправлюсь .... несколько молодой , сколько исправлюсь :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так и хотел сказать , перепутал . молодой исправлюсь .... несколько молодой , сколько исправлюсь

Шось не то. Трутень має перевагу перед маткою передавати ознаки по поведінці. Буйний трутень з лагідною маткою дасть буйних бджіл (е схрещування в чистоті ). шо ви хотіли повідомити не зрозумів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шось не то. Трутень має перевагу перед маткою передавати ознаки по поведінці. Буйний трутень з лагідною маткою дасть буйних бджіл (е схрещування в чистоті ). шо ви хотіли повідомити не зрозумів.

помесные (метисные) пчёлы :IMHO1: в любом раскладе будут злобнее чем их породистые прародители . общий трутовый фон (нашей местности) таков , что любая порода завезённая сюда через одно-два поколение будет давать мокрую печатку мёда . я хотел сказать про гибрид - мама от карпатки х трутень местный (СГК в основном , бывает и так называемая Северокавказская пчела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шось не то. Трутень має перевагу перед маткою передавати ознаки по поведінці. Буйний трутень з лагідною маткою дасть буйних бджіл (е схрещування в чистоті ). шо ви хотіли повідомити не зрозумів.

помесные (метисные) пчёлы :IMHO1: в любом раскладе будут злобнее чем их породистые прародители . общий трутовый фон (нашей местности) таков , что любая порода завезённая сюда через одно-два поколение будет давать мокрую печатку мёда . я хотел сказать про гибрид - мама от карпатки х трутень местный (СГК в основном , бывает и так называемая Северокавказская пчела)
ну все известные селлекционеры и имена в пчеловодстве (тот же Руттнер) описывают гибрид карника мамка +СГК папка,как добрый и очень продуктивный гибрид , но страдает от падевого токсикоза....видимо все деревья в округе облизывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Мы наконецто привезли кавказянок. Чистые. С кавкавза прямиком.

А как Вы поняли, что они чистые? Вот мы с Карпат чистых Карпаток не часто привозим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наконецто привезли кавказянок. Чистые. С кавкавза прямиком.

грузинки , краснополянские , абхазочки ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Мы наконецто привезли кавказянок. Чистые. С кавкавза прямиком.

грузинки , краснополянские , абхазочки ??
ИрTиMaкс, a кaкиe лучшe и чeм oни oтличaются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наконецто привезли кавказянок. Чистые. С кавкавза прямиком.

грузинки , краснополянские , абхазочки ??
ИрTиMaкс, a кaкиe лучшe и чeм oни oтличaются?
и вообще что такое ценное привлекает в кавказской пчеле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наконецто привезли кавказянок. Чистые. С кавкавза прямиком.

грузинки , краснополянские , абхазочки ??
ИрTиMaкс, a кaкиe лучшe и чeм oни oтличaются?
первые (мегрельские , замосванетские) - залили у меня гнездо и зимовать было некому . вообщем практически аналог карники , столь же миролюбивы и предприимчивы ..... ну разве что воровливы . вторые держат семьи большей силы , более охотней тянут вощину . НО позлее будет . третьи оставили самую добрую память , начинал с них более 15 лет назад . хорошо держат гнездо , в меру ройливы . продуктивны . и главное не заливаются как другие СГК при сильных взятках . сильно прополисуют рамки . но СГК и знамениты тем , что подтипов породы так же много как и долин на Кавказе , которые могут довольно сильно отличатся друг от друга своими характеристиками .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Порадуйтесь со мной мы привезли маточек кавказянок с кавказа. Два года ждали.
Робив закладки? Потрібен буде трутень для ІО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робив закладки? Потрібен буде трутень для ІО.

У мого кума є кавказянка, він цього року взяв 5 чи 6 маток мегрельської популяції, дочки вже є плідні. teplov, може памятаєте я вам в червні дзвонив казав що мій кум тримає кавказянку і через вас хотів взяти у Гембали кавказянок ШЗ, потім він вам дзвонив ви щось там домовлялись. Якщо треба ф1 від кавказянок, то можу йому сказати, шось допоможе вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Мы наконецто привезли кавказянок. Чистые. С кавкавза прямиком.

Як показали себе кавказянки? Маток виводив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую Андрій, Я вже про це думав, та не буде куди підсадити, і чи варто? Попробувати хочу Карніку Кавказьким трутнем запліднити та товаришу дати щоб подивитись що з того вийде. Кажуть не сім'ї а бомба)) Andri714 менш ніж 100 км від мене, а Сумщина 1000. Думаю трутня придбати в нього, а далі якщо воно того варто і будуть зацікавлені, прийдеться тримати зо шість сімей Кавказянки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Дякую Андрій, Я вже про це думав, та не буде куди підсадити, і чи варто? Попробувати хочу Карніку Кавказьким трутнем запліднити та товаришу дати щоб подивитись що з того вийде. Кажуть не сім'ї а бомба)) Andri714 менш ніж 100 км від мене, а Сумщина 1000. Думаю трутня придбати в нього, а далі якщо воно того варто і будуть зацікавлені, прийдеться тримати зо шість сімей Кавказянки.  

Є лінії Пріми від Гембали що прилита кавказька кров. І по словах одного польського пасічника 10маток кавказа з Красной Поляни були привезені в Польщу, частина була передана Гембалі для кросів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є лінії Пріми від Гембали що прилита кавказька кров. І по словах одного польського пасічника 10маток кавказа з Красной Поляни були привезені в Польщу, частина була передана Гембалі для кросів.

Взагалі то в Польщі чиста кавказянка є, Та в Марії в торік в липні не було на продаж, але можна в інституті взяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

первые (мегрельские , замосванетские) - залили у меня гнездо и зимовать было некому . вообщем практически аналог карники , столь же миролюбивы и предприимчивы ..... ну разве что воровливы . вторые держат семьи большей силы , более охотней тянут вощину . НО позлее будет . третьи оставили самую добрую память , начинал с них более 15 лет назад . хорошо держат гнездо , в меру ройливы . продуктивны . и главное не заливаются как другие СГК при сильных взятках . сильно прополисуют рамки . но СГК и знамениты тем , что подтипов породы так же много как и долин на Кавказе , которые могут довольно сильно отличатся друг от друга своими характеристиками .

https://www.youtube.com/watch?v=X6LdR2I6zjk Здесь, где-то со второй половины Гайдар дает характеристику кавказянкам, с которыми он работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

про абхазию видео смотрел 

утерена там хорошая сгк 

помеси ройливые и злобные и малопродуктивные и всё на этом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

тем кто думает что сгк слабозимостойка 

под тюменью 6.7 месяцев отзимовывала 

вот с такими результатами 

IMG_20160402_151012.jpg

ещё

IMG_20160402_152032_1.jpg

поверьте что тройзеки и тд подмора у нас насыпают больше раза в 2 в 3

ну а считается наоборот  что карники -карпатки более зимостойкие ............

я этому смеюсь 

самы е лучшие сгк:IMHO:

немного беспокойные почти чёрные 

высокогорные в прошлом с мегрельскими корнями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те тащщят когда другие бездельничают 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

те тащщят когда другие бездельничают 

 

в мои немногие годы наблюдая за пчёлами, лучше трудолюбивой пчелы я не встречал.  теперь мечусь от матковода до матковода в поисках хотя бы  приблизительного материала по кавказянке , но пока не нашёл... :dntknw::(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...