Перейти к содержанию

Сіра гірська кавказька бджола


logos

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, МММ сказал:

я сней работал 

вы работали с какой кавказянкой? откуда?

1 час назад, МММ сказал:

она сечас не  та что вы читаете за сороковые года даже и блиско

то понятно и люди уже не те и природа...

а может просто не чистопородная она уже? может нет ее в чистоте так как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, arki сказал:

вы работали с какой кавказянкой? откуда?

то понятно и люди уже не те и природа...

а может просто не чистопородная она уже? может нет ее в чистоте так как тогда?

Кавказ ,горы высокие ....где то живут и сгк ...

Вопрос :

Нужны ли СГК современному пчеловоду ?

Вот возмем б Адама ,как одного из самых известных селлекционеров пчел медоносных .......он же не использовал СГК в совершенствовании бакфаста..

хотя прекрасно знал про этих пчёл ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Нужны ли СГК современному пчеловоду

я думаю да. если не в чистоте то для подмешивания полюбому. но только для подмешивания именно чистая нужна или хотя бы условно чистая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, arki сказал:

я думаю да. если не в чистоте то для подмешивания полюбому. но только для подмешивания именно чистая нужна или хотя бы условно чистая

я работал с краснополянской и она нужна и многим но почему брат адам не использовал это только ему и извесно хоя вроди он и брал гдето с турции или там рядом спорить не буду сгк тоже имеет место в пч

еловодстве и очень много с ней работают в польше да и кругом где пасики производят мед

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2020 в 20:43, arki сказал:

завтра обещали сбросить фото видео

це корпорація котра займається відновленням СГК, співпрацює з інститутом та запрошує до співпраці всіх хто не байдужий до цієї породи бджіл. щоправда матки в них не дешеві.

изображение_viber_2020-12-30_14-43-07.jpg

изображение_viber_2020-12-30_14-52-44.jpg

изображение_viber_2020-12-30_14-52-45.jpg

изображение_viber_2020-12-30_15-07-38.jpg

изображение_viber_2020-12-30_15-59-12.jpg

изображение_viber_2020-12-30_15-59-19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

 

Вот возмем б Адама ,как одного из самых известных селлекционеров пчел медоносных .......он же не использовал СГК в совершенствовании бакфаста..

хотя прекрасно знал про этих пчёл ...

Можемо допустили............ Він працював дуже цілеспрямовано. І поетапно. Шукав ту бджолу, яка мала якусь одну властивість. Саме ту яку він хотів покращити у своїх бджолах. Потім другу. І т.д. А властивостей багато. А життя коротке. Обірвалось на монтіколі. Та шлях вказав яким треба рухатись. Отже, якщо комусь сподобається певна корисна властивість СГК то і буде працювати з цією бджолою. Аналогічно і з "Полісянкою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Маркіян сказал:

Можемо допустили............ Він працював дуже цілеспрямовано. І поетапно. Шукав ту бджолу, яка мала якусь одну властивість. Саме ту яку він хотів покращити у своїх бджолах. Потім другу. І т.д. А властивостей багато. А життя коротке. Обірвалось на монтіколі. Та шлях вказав яким треба рухатись. Отже, якщо комусь сподобається певна корисна властивість СГК то і буде працювати з цією бджолою. Аналогічно і з "Полісянкою".

Я знаю " теорию " бакфаста и представляю почему б Адам не ввел Сгк в бакфаст 

1 сгк дает много прополиса и сильно склеивает рамки , что в бакфасте признвется как недостаток и усложняет работу 

2 много мостиков из воска и перемычек ,вплоть до воскового потолка у Сгк , что так же в бакфасте неприветствуется .

3 вогнуто выпуклые соты .....

4 возможно и склонность к болезням расплода 

 

И положительные свойства

минимальная ройливость 

и рабоспособность на слабых медоносах 

видимо не перевесили ....

или не впечатлили 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

и рабоспособность на слабых медоносах 

как на меня это самый главный плюс этой пчелы, но это плюс дла слабых медосборов, для сильных минус,  на сильных это износ и просадка по силе вот почему он их и не приливал(если действительно не приливал)

и еще раз повторюсь, ни одна порода(если конечно ей не прилили кавказянку) не способна так эффективно использовать слабые медосборы как сгк и это дает возможность использовать эту пчелу в самых скудных условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arki сказал:

как на меня это самый главный плюс этой пчелы, но это плюс дла слабых медосборов, для сильных минус,  на сильных это износ и просадка по силе вот почему он их и не приливал(если действительно не приливал)

и еще раз повторюсь, ни одна порода(если конечно ей не прилили кавказянку) не способна так эффективно использовать слабые медосборы как сгк и это дает возможность использовать эту пчелу в самых скудных условиях

Знаете 

Можно " сделать "гибридных  сгк ,которые ни на слабых не впечатлят ни тем более на сильных ...

То есть нужен полюбому отбор 

Только что, Рудаков Юрий сказал:

Знаете 

Можно " сделать "гибридных  сгк ,которые ни на слабых не впечатлят ни тем более на сильных ...

То есть нужен полюбому отбор 

А без отбора  как повезет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

То есть нужен полюбому отбор 

отбор постоянно делает Сакара, он берет десяток-два маток, может и больше а потом отбирает лучшие и из них делает ио.

похожее рассказывал один абхаз, нашли сказал чистую но много выбраковали, оставили лучших. и уверен что с теме что они нашли так зваными чистыми нужно вести большую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

отбор постоянно делает Сакара, он берет десяток-два маток, может и больше а потом отбирает лучшие и из них делает ио.

похожее рассказывал один абхаз, нашли сказал чистую но много выбраковали, оставили лучших. и уверен что с теме что они нашли так зваными чистыми нужно вести большую работу.

В том то и дело ,море работы .

А пчеловоду на мед  нужна готовая пчела ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

В том то и дело ,море работы .

А пчеловоду на мед  нужна готовая пчела ...

ну КОСП десятилетия этим и занимался и была хорошая пчела, теперь это мертвая тема. пчеловоду в одиночку трудно это делать. похоже мы уже обговаривали в теме о полесских пчелах, в чистоте есть но над ними нужно работать, путем отбора убрать ройливость, агрессивность и тд. дойшли до вывода что этим должны заниматся институты которые не известно чем занимаются, как у нас так и у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2020 в 23:19, Рудаков Юрий сказал:

Вот возмем б Адама ,как одного из самых известных селлекционеров пчел медоносных .......он же не использовал СГК в совершенствовании бакфаста..

 Просто невозможно объять необъятное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья , почему мёртвая тема ? У меня кавказянка и роботящая и спокойная и не ройливая . О чем спорите ? Все перепробовал . Нет лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.12.2020 в 22:36, arki сказал:

котра займається відновленням СГК, співпрацює з інститутом та запрошує до співпраці

сьогодні скинув мені менеджер цієї асоціації деякі результати морфометрії, які робилися у центрі минсельхоза з матеріалу їх пасік 

хтось може прокоментувати відсоткову відповідність до СГК?

Beenen_WM 1.pdf Beenen_WM 2.pdf Beenen_WM 3.pdf Beenen_WM 4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, arki сказав:

хтось може прокоментувати відсоткову відповідність до СГК?

Не більше 80%, і то тільки якщо прогнати ці крила через додаткові індекси та інші програми, наприклад IdentiFly.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Andri714 сказал:

Друзья , почему мёртвая тема ? У меня кавказянка и роботящая и спокойная и не ройливая . О чем спорите ? Все перепробовал . Нет лучше .

Це Ваша думка . Моя цілком протилежна . Я починав з цієї породи , потім Карпатка , потім УС на даний момент Карніка . І як , що прийдеться повертатися то це буде в такій послідовності : УС , Карпатка і на останок Кавказянка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2020 в 14:11, Рудаков Юрий сказал:

Я знаю " теорию " бакфаста и представляю почему б Адам не ввел Сгк в бакфаст 

1 сгк дает много прополиса и сильно склеивает рамки , что в бакфасте признвется как недостаток и усложняет работу 

2 много мостиков из воска и перемычек ,вплоть до воскового потолка у Сгк , что так же в бакфасте неприветствуется .

3 вогнуто выпуклые соты .....

4 возможно и склонность к болезням расплода 

 

И положительные свойства

минимальная ройливость 

и рабоспособность на слабых медоносах 

видимо не перевесили ....

или не впечатлили 

 

Анатолийская пчела,Meda иранская,по генетике очень близка к сгк,как Карпатка и каретка,и брат Адам из использовал в своих кроссах.

Только что, SVS 82 сказал:

Анатолийская пчела,Meda Иранская,по генетике очень близка к сгк,как Карпатка и карника,и брат Адам из использовал в своих кросах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная ветка. И главное, ведь все же уже было озвучено на первых страницах. Что вы хотите получить от СГК: неройливость и мед со слабых взятков, полифлерный мед (надеюсь, не воровитость). А это значит - средняя сила семей в мае и малое количество окрытого расплод в мае-июне. Этого можно добиться, пойдя по пути польских пчеловодов-любителей, Мазурека, Янга, используя двух трех рамочные изоляторы и метод Блинова. Правда, к июлю такая семья покажет просядет и покажет посредственный медосбор на подсолнухе. Всё как у кавказянки. Кстати, мне кажется, что миф о её неройливости родился в учебниках эпохи Таранова-Музалевского, в 30е-40е годы, когда завозились по всему союзу пакеты с Кавказа, и везде наращивалось количество семей в ущерб их силе. Потому эта кавказянка и не роилась. Как и в условиях гор - малая кормовая база, семья не набирает роевой силы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если уж хочется этого самого, потомков тех пчел, то каждый может за несколько лет получить ничуть не худший гибрид. Найдите пчеловода-любителя, которому будет в районе 80 лет, консервативного, который не заказывал маток с 80х годов, и у него обязательно будет на пасеке помесь с большой примесью кавказянки. Ищите того, кто всю жизнь на лежаках работает. А, важный момент, ищите в черте города, в пригороде. Там нет больших пасек, бакфастизация жёлтым будет меньше проявляться. И не нужно выписывать маток из Молдавии или Грузии. 

Немножко труда и у вас своя собственная кавказянка, серая "ваша местность" пчела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у дедушек этих и методика ухода отличается. Они все весну порамочно гнездо расширяют, пчел укутывают плотно с осени,  семьи слабыми идут, на 4-5 рамках, им не влажность страшна, а холод, кладут рамку на гнездо, не заглядывают до марта, кавказянка нервная, хезается от малейшего беспокойства.

Ну и двор в городе 4 сотки, а пчела на человека не реагирует. А главное, в городе то подсолнуха нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Gotime сказал:

важный момент, ищите в черте города, в пригороде.

розмешили... :crazy:

забыли добавить "что искать нужно такого деда что бы вокруг него в радиусе до 10 км была пустыня или что бы он занимался ИО"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, arki сказал:

розмешили... :crazy:

забыли добавить "что искать нужно такого деда что бы вокруг него в радиусе до 10 км была пустыня или что бы он занимался ИО"

Так я же и не утверждал, что это будет не гибрид. Но будут признаки сгк. Большинство УС у таких дедушек с сильной примесью кавказянки. Они работают лежаком без надставки. Это о чем-то говорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Gotime сказал:

Очень интересная ветка. И главное, ведь все же уже было озвучено на первых страницах. Что вы хотите получить от СГК: неройливость и мед со слабых взятков, полифлерный мед (надеюсь, не воровитость). А это значит - средняя сила семей в мае и малое количество окрытого расплод в мае-июне. Этого можно добиться, пойдя по пути польских пчеловодов-любителей, Мазурека, Янга, используя двух трех рамочные изоляторы и метод Блинова. Правда, к июлю такая семья покажет просядет и покажет посредственный медосбор на подсолнухе. Всё как у кавказянки. Кстати, мне кажется, что миф о её неройливости родился в учебниках эпохи Таранова-Музалевского, в 30е-40е годы, когда завозились по всему союзу пакеты с Кавказа, и везде наращивалось количество семей в ущерб их силе. Потому эта кавказянка и не роилась. Как и в условиях гор - малая кормовая база, семья не набирает роевой силы

Брал современных сгк 

Грузия и Красная Поляна в 13 м и 14 гг.

У Грузинских видел маточники похожие на роевые 10 шт в одной семье .

У Косповских не видел .

Косповских было в первый год 21 семья ,ни одна не погибла в зимовке . Но там и соты с верху до низу всё заливались сиропом . Она сироп  тоскала у карпаток . Как я понял ,а кормил то одинаково , потом от сгк опять переставлял карпаткам . Маломедки от карпаток на склад .

Вообщем держал этих гибридных Косповских сгк 3 и года .

Гибель в зимовке получил у грузинок частично . А во второй год и у Косповских  произошла гибель ,когда поставил стопку 3 и улья под вытяжку . Погибла только эта стопка .

Не роились ни разу .

За 3 и года наблюдений .

Взяток был в те года слабый разнотравные ,один раз донниковый под дождями.

На таком взятке обогнали бакфаст по меду . Бакфаст ф1 было 2 е семьи , сгк порядка 20 .

Меньше меда дали только семьи сгк малой силы оно и понятно .

Где была обсидка на ГВ 24 рам , там было все хорошо по меду .

Были ,что и с корпуса 12 рам не выходили . Эти конечно брак для любого медовика , но не факт ,что это не сгк ,есть такие слабые там линии. Может матки были низкокачественными тоже допускаю.

Хорошо летали в дожди , лучше того бакфастаф1 что был у меня в наличии. Но дв в дождь чуть ли лучше сгк была на сильном ГВ .

Карники словачки были похуже , ср ф1 чуть с голода не осыпались .

Выводы за 3 и года использования сгк под Тюменью :

зимостойкость на сахаре хорошая при хорошем зимовнике без резких колебаний температуры .

медоносность на слабых взятках хорошая возможно наилучшая .

По силе семей ,да они самые слабые и 24 рамы дадан обсидки  уже лучшие имели .....и только одна один сезон вышла на 3 6 рам , возможно имела большую гибридизацию , но по меду она на слабом взятке не была лучшей .

так как я специально не давил маток при переходе на ДВ , а даже подлил гибридов ДВ+сгк  в 16 году 56 маток ,потом шт 12 15 задавил .

но в остатке суммарно с старых партий и с 16 года ,-на пасеке есть линии с корнями сгк и так скажем их немало .

кроме того использовал сильных ДВ гибридных с сгк как воспитательниц в 2017 году целых 5 шт ..

в прошедший засушливый сезон на разнотравье у меня в лидерах по меду были семьи с смешанной и мокрой печаткой . И совсем немного с сухой .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

У Грузинских

Юра, гляньте личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...