Перейти к содержанию

Сіра гірська кавказька бджола


logos

Рекомендуемые сообщения

В 08.11.2020 в 18:30, arki сказал:

Стосовно пасічника з Грузії, чиї відео тут виклав то я запропонував прислати скани крил-він натомість промовчав і кинув пару відео

щойно прислав крила і  хоботки

118934820_1172751003104443_8373947142684336718_n.jpg

118957482_663638771235910_1536674914672433218_n.jpg

118978215_1514650365387155_1652053690930165957_n.jpg

118989097_3261827693935903_1034920220152153756_n.jpg

119011620_712195109639391_2936406008485129816_n.jpg

119059420_3535793776535619_8973783115592849094_n.jpg

119196416_779461819514712_5342060333100938417_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загружайте на обмінник (гуглдиск) і дайте для посилання, або ще краще перешліть мені того листа на mihail-ves@ukr.net

Також треба уточнити то два крила від однієї бджілки чи все таки від різних?

Вже попередньо по тих крилах що на фото, можу сказати що там СГК дуже і дуже мало. Але на око тільки полтавські ветеринари можуть відрізнити навіть УС від карпатки, а я довіряю програмі:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mihail-ves сказал:

краще перешліть мені того листа на mihail-ves@ukr.net

скинув

 

5 часов назад, Mihail-ves сказал:

Також треба уточнити то два крила від однієї бджілки чи все таки від різних?

спитаю але думаю що по два крила з однієї бджоли :umora: грузини є грузини...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

спитаю але думаю що по два крила з однієї бджоли

сказав що "с разных". тож хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Mihail-ves сказав:

... або ще краще перешліть мені того листа на mihail-ves@ukr.net

Коли отримаєте, не забутьте поділитися з ближнім :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Kumpel (Ігор Довгуник) сказав:

Коли отримаєте, не забутьте поділитися з ближнім :)

Зараз закину у Вайбер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 годин тому, arki сказав:

щойно прислав крила і  хоботки

118934820_1172751003104443_8373947142684336718_n.jpg

Поміряв, Як видно засвіти на потрібних вузлах, тому чітко поставити крапку дуже тяжко, але я старався.

Результат досить гарний і з такою сімєю можна працювати та покращувати.

1-2020 грузія.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сьогодні запропонував надати крила ще 3 пасічникам. Пасічнику з Абхазії(має мігрелку, матеріал з Грузії), пасічнику з Росії(має краснополянку, відібрану з КОСПа) і пасічнику з Молдови(має матеріал з Грузії). Тож чекатимемо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, arki сказал:

Сьогодні запропонував надати крила ще 3 пасічникам. Пасічнику з Абхазії(має мігрелку, матеріал з Грузії), пасічнику з Росії(має краснополянку, відібрану з КОСПа) і пасічнику з Молдови(має матеріал з Грузії). Тож чекатимемо...

Еще плюсом гибридных сгк такой момент и тут они схожи с карникой, но часто получше : способность отводков таскать небольшой товарный и поддерживающие взятки. Это хорошо для мест с прерывистыми и несильными взятками во время организации отводков и во время роста отводков .

Карники отврдки один год у меня сыпались от голодухи. Меня по 9 ть  дней  подряд не было дома плюс в предыдущую вазту сразу не среагировал на безвзяток ,так как был июль месяц ..

Например ,чтоб зароботала на принос дальневосточка ,это нужно 10 12 рам дадан и сверху магазин .

Карнике и 5 - 6ти рамок хватит ,чтоб увидеть привесы на небольших взятках

Сгк и гибридным сгк хватает и 4 х рам . А это стандартный гостовский отводок ...

Плюс сгк не стоит по краям полномедки ставить ,а то зальотся еще чего (в 2000 м на разнотравье позаливались) .....

Дальневосточке отводкам ставлю самые мощные по меду рамки , потом еще добавлять приходится... 

Повторяю ,что возле города Тихорецк ( краснодарский край ) я формировал с местной пасеки пакеты и договарились ,что там будет карника . Но были и гибридные сгк %20 ...вот у них в гнездах был мёд у всех , а у сухопечатных  половина сидела на пустых безмедных гнездах большая часть . Вокруг стояли еще пасеки ( автодром) . Сосед кормился небольшими дозами сиропа . Продавец сказал ,что был в отьезде  и давно не кормился ,поэтому корма в гнездах мало . У меня на пасеке примерно так же ..

Долго не лазишь и не кормишь .

В итоге ,где мокрая печатка ,там мёд есть ,а в других часть на грани 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

В итоге ,где мокрая печатка ,там мёд есть ,а в других часть на грани 

у нас тоже самое, я с пчелами не кочую, карнику с карпаткой не хочу, вместо меда расплод гонят, меда полоски а то и того нет. карниководы которые имели дела с линиями пернер, прима говорят что тоже матку ограничивают, хотя всеравно не так как кавказянка.

 

39 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Еще плюсом гибридных сгк

так вы утверждаете что помеси сгк пчелы у вас работали лучше тех что брали в Грузии? а у грузинских проверяли морфометрию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

у нас тоже самое, я с пчелами не кочую, карнику с карпаткой не хочу, вместо меда расплод гонят, меда полоски а то и того нет. карниководы которые имели дела с линиями пернер, прима говорят что тоже матку ограничивают, хотя всеравно не так как кавказянка.

 

Не ограничиваю . После того как перешол на Карнику  в Кавказских пропал смысл . Они не использывали взяток с садов как Карника . На взятке матку зажимают . По этому решотки не использую . Да и другие тонкости есть ...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родиной кавказской породы пчел считается Закавказье и Кавказские горы. Насекомые миролюбивы и дают возможность спокойно осмотреть улей и соты. Источник медосбора пчелами меняется легко, обеспечивая тем самым постоянную работу при разных условиях цветения медоносов. "Горная кавказская пчела: достоинства и недостатки" - так звучит тема данной статьи.


Виды и описание


Из-за наличия горной местности пчелы получаются как бы изолированными друг от друга. Это является причиной того, что кавказская порода состоит более чем из 10 подвидов:

абхазская;
кахетинская;
северокавказская;
мегрельская;
гурийская;
долинная;
иранская желтая;
имеретинская;
серая высокогорная грузинская;
картолинская.
Благодаря процессу эволюции, кавказские пчелы имеют некоторые особенности, которые помогают популяции адаптироваться к условиям окружающей среды. Длительный рабочий день – одно из таких отличий. Вылет из улья начинается с раннего утра, а заканчивается лишь поздним вечером, опережая по продолжительности трудового дня среднерусских пчел. Сезон облета продолжается с начала весны и до появления холодов.

Во время активного медосбора погодные условия мало влияют на поведение кавказских пчел, работа продолжается и в туман, и в небольшой дождь, когда остальные породы в этот момент находятся в улье.

Насекомые в большом объеме вырабатывают прополис, которым утепляют свой улей. Кавказские породы считаются хорошими опылителями, облетающими разные цветоносы.

Склонность к воровству, как одна из характеристик породы, наблюдается в периоды слабого медосбора или при неправильной организации пребывания насекомых на пасеке. Для кавказской породы не составляет труда быстро отыскать новые источники для взятка. Подкормку в улье представители данной породы выбирают в два раза быстрее остальных своих собратьев. Это обеспечивает наличие меда практически при любых условиях.

Популярные породы кавказских пчел

Есть большое количество пород, однако можно выделить три вида серой кавказской пчелы: желтую иранскую, карталинскую и серую грузинскую. Популяция различна из-за климата, каждая порода под определенный район.

Карталинская пчела


Населяют Восточную Грузию. Длина хоботка – 6,3-6,8 мм. Этому подвиду свойственна миролюбивость к своим сородичам. При работе с пчелами человеку не обязательно прибегать к защитным средствам. Для этого вида характерна средняя медоносность и высокая продуктивность маток, на 30% больше, чем у остальных. Имеют склонность к заболеваниям, плохо защищают гнезда. Наличие воска в ульях незначительное, поскольку пчелы практически его не вырабатывают.

Желтая иранская


Иранская желтая пчела обладает специфическим окрасом, не имея желтых полосок. Спокойно облетает даже при температуре шести градусов тепла. Семья развивается медленно, особенно в весенний период. Ройливость практически отсутствует.

Отсутствует иммунитет к заболеваниям, поэтому подвержены гнилозу и нозематозу. Характерной чертой породы является небольшое потребление корма по сравнению с другими видами.

Грузинская серая


Длина хобота – 6,9-7,1 мм. В сравнении с другими видами высокогорные грузинские пчелы обладатели самого длинного хобота.

Окраска тела – серая с присущим серебристым оттенком. Незначительная часть семей имеет полоски на брюшных кольцах цвета ржавчины. Совершают облеты ранним утром при низких температурах, в то время когда другие пчелы еще не летают.

Ройливость умеренная, медоносность средняя. Вес пчел большой, матки крупнее трутней.

Основные черты породы кавказских пчел

Горную кавказскую пчелу можно встретить в горах Грузии, Армении и Азербайджана. У нас в стране ее разведением занимаются в Краснодарском крае и Ставропольском.

Основные отличительные признаки:

длина хоботка – 6,7-7,2 мм;
небольшая масса тела (до 90 мг);
окрас хитина – серебристо-серый;
небольшая склонность к роению;
низкая устойчивость к заболеваниям;
не боятся морозов.
Порода кавказских пчел не любят сырость, поэтому в ульях должна быть хорошая вентиляция. Породу в холодное время года можно содержать на воле.

Характеристика серой кавказской пчелы


Серая кавказская пчела пользуется постоянным спросом. Она находится на втором месте среди самых популярных пород в мире. В большинстве питомниках, занимающихся размножением пчел, предпочитают именно эту породу.

Данный вид значительно отличается от остальных. Даже при недостаточном количестве нектара пчелы возьмут максимальное его количество.

Масса тела серой кавказской пчелы – 90 мг, а длина хобота 6,8-7,2 мм. Иногда величина хобота может достигать 7,5 мм, что является самой большой величиной среди остальных пород. Именно поэтому кавказским серым пчелам несложно собирать нектар с растений с глубоким соцветием.

С наступлением периода кладки яиц матки этой породы пчел откладывают в сутки до 1500 штук.

Еще одна отличительная черта – начало раннего летнего сезона в отличие от других видов. Заканчивают работу также позже остальных. Низкая температура, дождь и туман не являются препятствием к облету.

Данная порода пчел отличается низкой ройливостью. Инстинкт проявляется только в 5% случаях семей.

Описание маток кавказских пчел


В зависимости от подвидов яйценоскость маток составляет в сутки от 1000 до 1700 яиц. Средняя цифра – 1200-1500 яиц в день. Матки требуют особого ухода. Чем лучше забота о ней, тем лучше яйценоскость.

Вес бесплодной матки равен 185 мг, плодная может весить более 200 мг.

В улье могут спокойно находится две матки, не препятствуя работе остальных пчел. Начало червления маток начинается в конце января. Этот процесс важно контролировать, увеличивая улей новыми рамками.

Достоинства породы


Главное преимущество кавказских пород – способность добывать мед при нестабильном медосборе и в разную погоду. Высокая степень флоромиграции позволяет насекомым быстро переходить с одних медоносов на другие. Длинный хоботок позволяет пчелам легко добывать нектар из глубины соцветия.

Следующий положительный момент – низкая ройливость. Такому состоянию поддаются лишь 3-5% пчелосемей. Любой опытный пасечник сможет вернуть пчел к работе, удалив для этого из гнезда роевые маточники.

Выполняя манипуляции с ульем, пчелы ведут себя не агрессивно, матка спокойно продолжает откладывать яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Andri714 сказал:

 

Следующий положительный момент – низкая ройливость. Такому состоянию поддаются лишь 3-5% пчелосемей. Любой опытный пасечник сможет вернуть пчел к работе, удалив для этого из гнезда роевые маточники.

 

Какой процент семей на вашей пасеке заходит в ройку ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какая сейчас СГК, но 50 лет назад отец покупал плодных маток сгк с Куба Таба и точок из десятка уликов  у нас стоял в 2 метрах от летнего обеденного стола. Не, ну бывало какаясь отдельная особь як ушныпыться, но шоб я покусаный ходил, так такого небыло. Пчел отец в маске смотрел, но не скаду, что уж сильно злоблывые, пара-тройка возле маски жужжит, бывало и куснуть могли. Мед качали на кочевке в домике разборном из двп. Я летом на каникулах пасеку сторожил на подсолнухе, ходил перед ульями, воду наливал в поилки. Та нормальная пчела для меда. На даче наверное держать бы не стал из-за соседей. Мало ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Макарыч57 сказал:

но шоб я покусаный ходил, так такого небыло

и такое что бы воровство сильное было как здесь некоторые любят писать тоже врят ли было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, arki сказал:

и такое что бы воровство сильное было как здесь некоторые любят писать тоже врят ли было?

По поводу воровства ничего сказать не могу, разговоров на эту тему не слышал. У нас пасека была до 15 ульев и проблем небыло. И рои не улетали. Если какая семья закладывала маточники, делали отводок.

Маток меняли раз в 2 года. Матки стоили около 3.50 что равнялось 1 кг меда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Макарыч57 сказал:

Матки стоили около 3.50

это плодная матка 3.50 рублей была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, arki сказал:

это плодная матка 3.50 рублей была?

Да, плодная матка. Присылали почтой в деревяных коробочках + клеточка в ней матка и несколько пчел. Может на несколько копеек ошибаюсь, но примерно такая цена была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения, сахар песок отбеленый был по 81 копейке, а слегка сероватый по 78. За мед что-то со склерозом не договорюсь, но вроде с подсолнуха заготконтора брала по 2.70 , а в магазине был по 3.30, с рук по 3.50. За пакеты только в журнале читал про американские. Бадяжили ли тогда мед? Еще как. Сосед наш приезжал с мешком сахара на подсолнухе, с оросителя (канава большим плугом прорыта)воды набрал, палкой расколотил и в кормушки залил. Пару ульев оставлял чистыми, с них отдавал мед на экспертизу и сам ел. Поменялось ли что за 50 лет? Так и с матками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Поменялось ли что за 50 лет?

конечно поменялось, цена на мед упала. если тогда матка стояла 1 кг меда то теперь на одну матку сколько кг меда надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, arki сказал:

конечно поменялось, цена на мед упала. если тогда матка стояла 1 кг меда то теперь на одну матку сколько кг меда надо?

Так отож. Это не мед дешевый, это матки дорогие. А раз дорогие, то не все могут купить. Разводят шо попало. Да и хрен бы с теми матками, но еще и трутня развелось дворового, породу улучшают. А потом сгк плохая пчела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем разговор о Сгк часто касается Абхазской популяции Сгк.

Но это вариант был высокогорных пчел .

Что тварится сейчас вдоль побережья 

Я смотрел ролик с вашим украинским  пчеловодом в гостях у абхазских пчеловодов ,кратко :

пчела стала высокоройливой , злой и малопродуктивной ...может найду ролик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут беседа Кривчикова с абхазскими пчеловодами 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Вот тут беседа Кривчикова с абхазскими пчеловодами 

 

По этому интервью есть небольшие комментарии .

1 я бывал в Абхазии

2 общался и с Абхазскими и с Сочинскими пчеловодами 

Максимальный взяток на сгк там 50 55 кг . Хороший боььше 25 кг .

Эвкалипта там немного ,и товарного с него оч мало...если он вообще дает товарный .

Сказачников среди абхазов много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2020 в 21:49, цыганок сказал:

Какой процент семей на вашей пасеке заходит в ройку ? 

 

В прошлом году одна семья вошла в роевое состояние в этом году ни одного но в мае от каждой семьи делаю по отводки . В моего швагра на помесных было в день 18 роев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...