Перейти к содержанию

Сіра гірська кавказька бджола


logos

Рекомендуемые сообщения

В 01.09.2020 в 23:39, arki сказал:

 

Моя мокрая печатка Ф 1

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Andri714 сказал:

Моя мокрая печатка Ф 1

image.png

Це літня , чи осіння? Бо зараз і карніка мокрою печатає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2020 в 23:39, arki сказал:

Конец июля

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2020 в 11:32, Mihail-ves сказал:

Іноді попадають такі екземпляри що і не гріх  похвалитись, та розповсюдити.

Ну як результати по матеріалу Андрія Івановича, можна хвастатися?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 хвилин тому, arki сказав:

Ну як результати по матеріалу Андрія Івановича, можна хвастатися?

КРила ще у нього в морозильній камері, оскільки зараз в мене роботи багато на вулиці. За звичай з крилами працюю коли холодно стає. Тоді можна спокійно відривати і клеїти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Довожу до сведения тем,  кто любит СГК: эта порода меньше всех поддаётся синдрому исчезновения колоний, по сравнению с другими породами (примерно на 30%-50% устойчивее)

Это 25-качество!

Ждите и Фред опубликует ошеломляющее "разоблачение CCD"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fredd сказал:

Ждите и Фред опубликует ошеломляющее "разоблачение CCD"!

потом еще напишите где взять СГК в чистоте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, arki сказал:

потом еще напишите где взять СГК в чистоте

Вопрос риторический. Даже золото чистой пробы бывает далеко не 99%. И эталон весом 1-кг во Франции уже музейный экспонат.

А зачем Вам 1000%-чистый СГК, его даже в природе не существует. По каким критериям Вы определяете чистоту, ведь даже способы определения относительны, и идут большие споры и в самой Грузии.

Мегрельская, кабахтапинская, краснополянская, туркменская, армянская, азербайджанская, абхазская, анатолийская,  иранская ещё много линий.

Вот кому если поможет при выборе ссылка:

https://amcinternational.org/

Они работают на имидж, проводят исследования, делают отбор, и заинтересованы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой принцип отбора: чем выше в горы, тем чище гены. Условия сами ведут отбор, угнетают и подавляют случайно занесенные гены, если искусственно не нарушать. Принцип поглотительного скрешивания и высокая влажность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фредд , но горы одно 

А пустыни ,нечто совсем другое .

А вы не пробовали сахарику и бакфаст на сахарике?

Вроде бы по аналогии вам должно подойти ( пчелы самой большой пустыни мира ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Fredd сказал:

Вот кому если поможет при выборе ссылка:

https://amcinternational.org/

как я понял востанавливают Мухурский питомник и Мигрельскую популяцию. общался я сегодня с человеком номер которого указан на том сайте. Зовут его Лери сказал что имеют изолированные пасеки. ИО не применяют. Стоимость матки 25$, стоимость племенной матки 450$. на мой вопрос чем отличается матка за 25 от матки за 450 ответа не дал. мутненько все там, современная селекция не возможна без ИО.

Рудаков Юрий, я тут вспомнил того человека который из 50 семей так званой Краснополянки из Сочи отобрал всего 5 чистых семей и пришел к выводу что не нужно искать кавказянку где то высоко в горах, она там возможно и есть в чистоте но она для тех самых гор а не для наших условий,  когда то при союзе организовывали экспедиции по поисках чистой кавказянки, высого в горах и привозили оттуда пчел, и потом всеравно были минусы среди плюсов и приливали кровь карпатки. Если бы все так просто было с кавказянкой КОСП не потратил бы на ее селекцию десятки лет, что бы потом в конце после развала союза все просрать. Поэтому мой вывод любитялям кавказянки такой, не нужно ее искать где то высоко в горах а нужно искать кавказянку среди своих пчел, нужно отбирать наиболее приближенные семьи по признакам и морфометрии тем более что судя по сообщениям тех форумчан кто занимаются промерами она еще есть среди наших пчел и адаптированна уже под наши условия, наш климат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни здравствуйте . Не спорте ещё чуть чуть и сам увижу результат потерпите. .  Но кавказянку завозил ещё мой отец и в наших колхозах он тоже говорил что сделал хорошие пасеки кавказянки в нашем регионе пчеловоды брали в красной поляне и это длится более 50 лет отец ещё жив и он две недели назад опять рассказывал . О по специальности вет врач . Был участковый на 6 примерно колхозов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2020 в 00:22, arki сказал:

имеют изолированные пасеки. ИО не применяют

?

ИЗО лучше ИО! ИО лучше природы?

Надо книжки читать Руттнера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2020 в 22:26, Рудаков Юрий сказал:

Фредд , но горы одно 

А пустыни ,нечто совсем другое .

А вы не пробовали сахарику и бакфаст на сахарике?

Вроде бы по аналогии вам должно подойти ( пчелы самой большой пустыни мира ..

Буду признателен кто даст ссылку на надежного человека у кого можно приобрести качественную сахарику!

Чтобы сравнить свою местную селекцию "Gench" с сахарикой!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Fredd сказал:

?

ИЗО лучше ИО! ИО лучше природы?

Надо книжки читать Руттнера!

Мы ИО шки делаем только для чистой материнки ф ки все природные . 90 ульев не резаного трутня делают свою работу .  За много лет матководства я каждый год давал отцу разных маток чтобы он попробовал . Несколько лет назад он звонит мне , дай мне пару маток . Я ему , карника бакфаст ? Он мне " какой бакфаст ? Кавказянку давай . Я лучше пчёлы не знаю . В итоге мы закрыли вопрос с карпаткой УС итальянкой  . Они носят , но когда есть кавказянка остальные отстают извините отец больше 50 лет этим занимается и мне скоро 50  .  Не знаю , если кого обидел не обижайтесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла об СЕРОЙ ГОРНОЙ КАВКАЗКОЙ ПОРОДЕ    МИГРЕЛЬСКОЙ  ПОПУЛЯЦИИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Andri714 сказал:

Я ему , карника бакфаст ? Он мне " какой бакфаст ? Кавказянку давай .

С таким  подходом к  писанине , далеко пойдёте.   Заплюют, будете потом обижатся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Fredd сказал:

ИЗО лучше ИО! ИО лучше природы?

например вы хотите закрепить очень важный признак и вам необходимо близкородственное и контролированное спаривание? как вы обойдетесь без ИО в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fredd сказал:

Буду признателен кто даст ссылку на надежного человека у кого можно приобрести качественную сахарику!

Чтобы сравнить свою местную селекцию "Gench" с сахарикой!  

Это у бакфастеров надо интересоваться 

Скорее всего в европе где то есть ...

Ну бакфаста на сахарике точно есть и в Украине .

До Сахары сьездить

Ливия Алжир Марокко .....пару маток контрабандой вывезти с како нить аазиса.

 

5 часов назад, Valik740 сказал:

С таким  подходом к  писанине , далеко пойдёте.   Заплюют, будете потом обижатся. 

А что тут криминального написано ??:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

А что тут криминального написано ??:hmm:

а тут же форум по грамматике :umora:

5 часов назад, Valik740 сказал:

С таким  подходом к  писанине , далеко пойдёте.   Заплюют, будете потом обижатся. 

если человек где то, когда то и сделал ошибку то зачем ему это сразу кидать в глаза, нас всех здесь связывает пчела а не грамматика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2020 в 22:08, Mihail-ves сказал:

СГК як і УС ще можна відновити

я теж дійшов цього висновку але це нелегко. над цім потрібно працювати роками, вести відбір кращих зразків, виводити він них групи дочок, потім знову відбирати, використовуючі ШО та роки наполегливої праці

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, arki сказав:

 використовуючі ШО та роки наполегливої праці

іншого шляху немає!:IMHO:

Але тут виникає головна перепона - "гетьманство" (два українці -три гетьмана). Потрібно працювати всім на одну задачу, а на практиці - один іншому конкурент. (Як приклад УС, всі щось роблять, всі щось мають, а на виході - самі знаєте що продають).

Я вже дійшов до інбридингу, треба інша кров. Те що зараз є на ринку - мені не підходить, оскільки там все ТІЛЬКИ по ГКО, а це означає що можна зайти в карніку чи бакфаст, але ніяк не в УС.

Бачу що в багатьох пасічників, які показують своїх сімей в Ютубі, проскакує мокра печатка, (але більше змішана) - тому є шанси для СГК.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Mihail-ves сказал:

тому є шанси для СГК

звичайно є.

 

29 минут назад, Mihail-ves сказал:

Потрібно працювати всім на одну задачу, а на практиці - один іншому конкурент

селекція це справа "довгограюча" і все ростягнеться на роки а "їсти" ми хочеми вже сьогодні, тому так все...

Візьмемо той КОСП в Росії, все що надбали за часів союзу всі гуртом все розвалили і тепер віскакують поодинокі пасічники-матководи котрі хочуть відновити СГК бджолу а може і не відновити а лише привернути таким чином увагу а потім заробити на продажі маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Mihail-ves сказал:

Бачу що в багатьох пасічників, які показують своїх сімей в Ютубі, проскакує мокра печатка,

в нас куди далі то рідше, вже взагалі не бачу мокрої печатки на світлих стільниках а років 20 потому ще доволі часто можна було зустріти. а на темних то не показник, карпатка і карніка теж бува так печатають, особливо восени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...