Перейти к содержанию

Сіра гірська кавказька бджола


logos

Рекомендуемые сообщения

вчера знакомый предложил поискать линию карники которая бы заливала гнездо как сгк. я ему ответил, что если бы така линия существовала то поляки не занимались бы кавказянками. они разводят кавказянок для местности со скудным взятком а так же скрещивают их с карником для получения еще лучших результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда по литературе МИГРЕЛКА нам подходила больше всего поэтому я сделал внимание чтобы выводить именно эту . Только ею и занимаюсь много лет . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Andri714 сказал:

У таких "волшебниц" как правило большой отход летной пчелы, и как следствие проблемы с деткой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 30 рамок меда грузят а детки хватает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2020 в 20:03, Andri714 сказал:

 

У меня гибридные дв+сгк в +5 тащили обножку и более менее активно летали прошлой весной 

Щас видео покажу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+5 апрель вроде 30 е апреля ,а это сибирь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Andri714 сказал:

Сейчас 30 рамок меда грузят а детки хватает

 

От планки до планки ,это характерно  для гибридных кавказянок ,по сути которые щас и есть только .

Смысл кавказянки в венцах меда вокруг расплода практически круг напрыска .

Что в гнезде всегда есть мед и ( или ) напрыск . И не надо боятся или надо боятся в последнюю очередь по сравнению с др породами , что кавказянка будет голодать , от чего обострятся болячки и семья захиреет .

На видео расплод характерен пчелам ,где кавказкие крови в относительно небольшом количестве .

Например вы взяли материал на размножение ,а он хотя и проявляет мокрую печатку , но полукровки .А это сплошь и рядом так .

Затем вы вывели ф1 , и тут % кавказянки еще уменьшился за счет того ,что вокруг много других пород и трутня других пород и у вас стало по кавказянке в ф1  30_35%

Ну и перешагнув за 50% в сторону уменьшения  такой расплод вполне себе может быть ,он скорее характерен карпатке .

А дальше ....да почему бы не работать с такой пчелой ? Да запросто 

Но не как питомник кавказянки , а пасека медового направления :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с темы СКГ на форуме ОПФ ушел ,когда промеры показали 65% сгк и 30_35 % СР .

Уже тогда я понял ,что это вариант "Приокской "  смеси сгк и ср .

Надо мерить пчелу ,без этого никуда .

Иначе в итоге рассказываете про кавказянку ,а показываете ф1 ,а это по сути неправельно ...

Хотя  кто знает, что правельно ,а что нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Смысл кавказянки в венцах меда вокруг расплода практически круг напрыска .

смысл кавказянки "все залито медом, расплода минимум". а то что он показал " не то пальто"

у 1992 г я начинал пчеловодить и у меня была кавказянка ф1 и еще 2-3 другие симьи так с нее я качал 2 раза не смотря на то что у меня тогда было минимум знаний. точно помню в магазин не шли, заливали гнездо, мед от них был темный, ароматный, совсем отличался от меда других семей, хотя в тех других его и половины не было того количества что было в кавказянки. печатка у них была темная как мокрая тряпка, даа и еще вспомнил они по другому складывали сироп, старались центр залить больше а края меньше, тоесть сами готовили кормовые запасы в гнезде "бородой", складывать на зиму им гнезда не нужно было.

Я вот подумал если бы тогда (70-80е годы) когда ввозили кавказянку массово да был климат и зимы такие как сейчас в украине, что было бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, arki сказал:

смысл кавказянки "все залито медом, расплода минимум". а то что он показал " не то пальто"

у 1992 г я начинал пчеловодить и у меня была кавказянка ф1 и еще 2-3 другие симьи так с нее я качал 2 раза не смотря на то что у меня тогда было минимум знаний. точно помню в магазин не шли, заливали гнездо, мед от них был темный, ароматный, совсем отличался от меда других семей, хотя в тех других его и половины не было того количества что было в кавказянки. печатка у них была темная как мокрая тряпка, даа и еще вспомнил они по другому складывали сироп, старались центр залить больше а края меньше, тоесть сами готовили кормовые запасы в гнезде "бородой", складывать на зиму им гнезда не нужно было.

Я вот подумал если бы тогда (70-80е годы) когда ввозили кавказянку массово да был климат и зимы такие как сейчас в украине, что было бы?

Минус , на мощных взятках уливается вусмерть чистая ....и более менее адекватно гибридная .

Мощные взятки не может мощно использовать ввиду небольшой стды семей.

Гибридная уже лучше , но тоже не фонтан ( смотря какая).

Теперь гл вопрос 

Где взять чистую для гибридов и как получить правильный гибрид на кавказянке ,точнее на СГК . 

На северах еще минусом явояется самая плохая зимовка  сгк на примеси пади.

Почему в Сибири все на карнике и карпатке ?..сезон короток и надо маток ,которые мощно червят весной ,а это карпатка ,но не сгк . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

как получить правильный гибрид на кавказянке ,точнее на СГК . 

только путем искуственного осемянения. знаю человека, занимался с польскими кавказянками, осемянял карнику кавказом и наоборот, если нужно я спрошу что лучше

 

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Где взять чистую для гибридов

вам россиянам проще, есть хоть то что осталось от КОСПа. я бы на вашем месте попробовал Аибгу, высоко в горах больше шансов что чистее. Я хотел бы ее попробовать да проблемы с границей, просил родственников перевезти- отказались. пересылка почтой вроде за 4 дня должно дойти то очень дорого, да и не факт что не пропустят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, arki сказал:

только путем искуственного осемянения. знаю человека, занимался с польскими кавказянками, осемянял карнику кавказом и наоборот, если нужно я спрошу что лучше

 

вам россиянам проще, есть хоть то что осталось от КОСПа. я бы на вашем месте попробовал Аибгу, высоко в горах больше шансов что чистее. Я хотел бы ее попробовать да проблемы с границей, просил родственников перевезти- отказались. пересылка почтой вроде за 4 дня должно дойти то очень дорого, да и не факт что не пропустят

Высоко в горах)))

Не ведитесь на это 800 метров всего 

Это не высокогорье и даже не среднегорье .

Высокогорье с 2000 и даже с 2500 

Среднегорье с 1000 до 2000 

Это просто рекламный ход 

Косп этим злоупотреблял ,а все памеки стояли не выше 900 метров и на побережье . Пыль в глаза 

Косп имея 70 пасек в расцвете 

Не имео ни одной !! Высокогорной 

За это пускай умрет ,да он и умер по сути 

Высокогорную пчелу спустили в низины !!

С ки вот они кто и дельцы умельцы выжимать деньги с госпасек 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было 3 небольшие высокогорные пасеки и 2 й оклад таким пчеловодам за сложность . И пчеловодов туда молодых но с опытом ,лет по 30 ...и имели бы совсем другую пчелу ....но этого всего не случилось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году опять сделал себе чистых ИО ШЕК  у  Вальчука  Юрия  . Он знает моих маток и моих трутней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и зимовка. Зачем зря болтать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Где взять чистую

значит в Грузии нужно искать, как минимум в Бакуриани 1700м(как уже тут и советовали). есть номер вайбера к Георгию  Зам председателя общества пчеловодов Грузии может он чего подскажет. я с ним общался уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот буду качать сниму  магазины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, arki сказал:

 

значит в Грузии нужно искать, как минимум в Бакуриани 1700м(как уже тут и советовали). есть номер вайбера к Георгию  Зам председателя общества пчеловодов Грузии может он чего подскажет. я с ним общался уже

Земосванетия 

Райцентр 1500 

Села до 2500 

Но мы уже искали 

Пришел оттуда ....как бы помягче 

Ху ..та 

У нас это было 14 _15 годы 

Пришла и не земосванетия 

И вообще ....

С нами совместно искал Дагестан 

 

Похоже все впрошлом 

Но вы ищите ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть прекрасная мигрелка СГК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это апрель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Не ведитесь на это

возможно вы правы. потому как спросил у Андрея с "Кавказянки" номер телефона хоть одного человека с Украины кто брал у них Аибгу, он не дал. потом предложил что бы он прислал пчел на анализ, тоже отказался, сказал что все эти проги это ерунда. Выходит Аибга помеси, такие как и Краснополянские, с Грузии тоже не фонтан, остаются Польские типы PwK,  Пулавская (Puławska), KPW, Возница (Woźnica), читал что поляки вели селекцию не один десяток лет. но в чистоте ли они?

5 часов назад, Andri714 сказал:

У нас есть прекрасная мигрелка СГК 

откуда именно она у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, arki сказал:

возможно вы правы. потому как спросил у Андрея с "Кавказянки" номер телефона хоть одного человека с Украины кто брал у них Аибгу, он не дал. потом предложил что бы он прислал пчел на анализ, тоже отказался, сказал что все эти проги это ерунда. Выходит Аибга помеси, такие как и Краснополянские, с Грузии тоже не фонтан, остаются Польские типы PwK,  Пулавская (Puławska), KPW, Возница (Woźnica), читал что поляки вели селекцию не один десяток лет. но в чистоте ли они?

откуда именно она у вас?

В России самой популярной пчелой как я начал пчеловолить в 96 году была и во многих местах так и остается ,-карпатка .

Снабжая матками и пакетами РФ ,Белорусь ,Казахстан и др бывш республики ссср , закарпатье и некоторые других тереторрии Украины ( ю б Крыма ) неплохо накопили жирка .

Но селлекции либо бросили ,либо ее толком и не было .

Так же и у нас в РФ с СГК не было изолированных пасек ,так мало того само хозяйсство сделало несколько пасек с другими породами . 

А частники свои павильоны с карпаткой или с гибридной карпаткой или гибридной СГК так же ставили где хотели . Есть там пасека рядом с сгк ,это мало кого останавливало .

Но на пмж на Кавказ приезжало немало в том числе и пчеловодов с других мест , привозили они и своиз пчел .

Кроме того на зимовку во многие районы краснодарья сьезжаются десятки!! Тысяч семей с более северных територий

Ну и сейчас в РФ идет процесс выкупа отработавших пакетов на севере ,южанами .

Например с фуры продавали в апреле пчел по 2500_ 3000 р ,и в сентябре без меда выкупают их по 1000 р краснодарцы ...

Держатели сгк в краснодарском крае говорят,что их пасеки високо високо в горах и пакетчики туда не доезжают ...

Может и так а скорее всего не так  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, arki сказал:

 

 

7 часов назад, arki сказал:

 

откуда именно она у вас?

Из Абхазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...