Перейти к содержанию

Элементы промышленного пчеловодства на пасеке пчеловода-любителя


Рекомендуемые сообщения

блейк я хотел разьеснить что с 20-31 количество семей скоро не прожить. вот для этого нужно то и промышленные технологии

Я уже высказывался по этому поводу , не хочу повторятся . Вы сами себе противоречите . Надо как то определиться . На сколько я понял Вы за бакфаст который несёт при малом количестве семей больше мёда чем наши местные . Так ? Ниши пчёлки несут меньше чем заграница и надо больше семей . Так зачем больше Вам семей это же лишние трудо-затраты , а продукт не почём . Также не забывайте где живёте :ah: Наши (вундер-кинды) могут налог прописать и посмотрите сколько надо для этого п/с . Наше государство так может прокатить катком что будешь содержать и больше 20-31, без штанов ходить будешь . Я не призываю стоять на месте , развивайтесь , но не забывайте ,как на автомобили вели утилизацию и хотят ещё вести сбор с автомобиле старше 15 лет что бы платить каждый год по 500-800 гр , в инете проскакивало , статья . Так что может тот у кого меньше 20 будет больше иметь чем тот у кого 200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тему - я просто промолчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что может тот у кого меньше 20 будет больше иметь чем тот у кого 200

Сначало это нужно оформить официально. У кого это оформлено правильно? У всех если оформлено, то меньше, чем есть на самом деле. А если надо будет, можно 2 матки (2 семьи) в одном улье держать. Через перегородку и никто не прикопается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(2 семьи) в одном улье держать. .
Вроде при Хрущёве такое уже практиковали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что расшевелил тему. Юра, по бакфасту спорить не буду, речь идет не про качество семей, качество подразумевается изначально и я своими пчелами доволен уже 3-4 года. Разговор завел про мобилизацию пасеки и про медоресурс местности. Если с подсолнухом проблем нет, можно ставить на массивы по 100 и более семей, то на нашу скудную акацию желательно делить, на разнотравье и подавно.Другие медоносы встречаются редко и в незначительном количестве. Расширят ассортимент продукции бесконечно невозможно и вообще желательно быть специалистом в одной области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(2 семьи) в одном улье держать. .
Вроде при Хрущёве такое уже практиковали
Было дело. Разрешалось держать 20 семей, при обязательном участии в общественном производстве. Но «голь на выдумки моста» и решала просто, все члены семьи оформляли паспорта на 20 семей. Наподобие нынешнего времени. Мелкие предприятия (типа – рынок) состоит не из коллектива нанятого руководителем, а коллектива предпринимателей ( пример – водитель, предприниматель по оказанию услуг населению по перевозкам) возглавляемого директором на общественном начале. :ay: Ой, Европа еще такого не видела, это не Греция, в которой уже 50% пенсионеров, греки – выходцы из СССР. ;):umora: Ну ни чего – дорогу осилит идущий. :hi: КПСС, своей региональной политикой по отношению к национальным народностям вывел целую династию специалистов, которые нутром чуют, где есть холявные деньги, и имеют сотню способов по перекачке их из бюджета государства в личный карман. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не тему - я просто промолчу

Ладно подойдём по теме :ah: У меня ,пара, тройка вопросов :ah: Нет ответа приравнивается к тому что у Вас нет или Вы этого не делаете . Поехали !!!!!!!!!!!!!!!! 1 -----У Вас есть земля (угодья) и адвокат который Вас прикрывать будет в случаи каких обстоятельств 2-------У Вас есть паспорт на пчёл и Вы платите ветеринарные изыскания за все п/с.Это малая толика от промышленного процесса :ah: Я не прописываю что останется на жизнь !это не в чёт А теперь чтобы :ah:
Я думаю исходя из нашего умственного развитие скоро все срастеться

Что бы прикупить какого полезного для промышленного производства :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние сообщения перенес сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

На мою думку великих медозборів пасічник не побачить без власного нуклеусного парку.Матки на пасіці любителя ,який планує розширятись.потрібно виводити самому.І тут постає питання.Де брати племінний матеріал,на якій породі зупинитись?Хотілось би почути думку форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Дуже цікаве запитання. Над ним я сам встиг зупріти :dntknw: По перше досить наполеглево шука відповіді у "класиків" і завжди натикався " плодних маток слід виписувати з південих матковивідних пітомників", але куди південіше? Коли вже весни не встигаємо побачити, а в травні починається літо? І ось накопав в учбовому посібнику Г. А. Аветисяна " Разведение и содержание пчел" .-М. Изд-во "Колос".-1971г.стор. 228 Гл. "Исходный материал для селекции пчел" абзац 1. идет цитата работы Н.И. Вавилова из книги " Генетика и селекция" про місцевий матеріал в селекційній роботі та поясненя Аветисяна " Это указание особенно важно соблюдать при селекции пчел, так как характер развития и продуктивность пчелиных семей в большей степени , чем у других сельскохозяйственных животных, зависит от местных природных условий и кормовой базы". В цьому році віписав книгу В.Е. Малихіна "Маточкино молочко.Гомогенат.Вывод маток." и Владимир Егорович пишет, что работает с аборигенной пчелой и вполностью ей доволен. Тепер про власні переконання, хоча практичний досвід не такий вже й великий -усоьго три сезона. Про те працюю з місцевою бжолою. Поки що застосовую метод Міллера ( без переносу) у віводі маток. Планую у наступному сезоні навчитись переносити лічинку. Про те лізти у іншу породу не збираюсь. Мені подобається УС! Цього року єксперементував з двоматковою сім*єю. Дуже сильна пішла у зиму така сім*я на 12 жовтня коли обробляв біпіном 12 Даданівських рам з бжолою. І це після соняха та піздньої, жовтневої загодівлі медовою ситою! Скорочення там не проводив. Звичайні сьм*ї на цей час 7-8 рам бжоли, липневий відводок - 6 рам. Звірявся зі справочною літературою - це не погані сім*Ї. Подивимость на зімівлю, чи будуть втрати, та які. І на останок свіщова матка досить добре тримає 8-9 рам розплоду. Експерементував -(звісно ризикував), але в одній сім*ї залишив 8 маточників. Там були і криві і стрункі. Бжоли самі мали право вибору. Вибрали правильну! Висновок: Буду працювати з місцевою УС і крапка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так сначала думают, а потом - дай попробую....и понеслась!!! Не будьте так категоричны. Всё познается в сравнении..имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос любителя к профи: если покупать маток, то какая рентабельность ваших пасек? У меня пока одни минуса, три сезона подряд. :baby: Но пока работаю на расширение, доберусь до 50 шт. там, глядишь, полегче будет. Я считаю так 1 матка из питомника - это 10 кг меда по оптовой цене. Если мои помесные дали 50 кг. в среднем, на зимовалую семью, то что бы "отбить" породистую т.е сработать в "0" по отношению к поместной должно быть 50+10=60? Или у меня не тот калькулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос любителя к профи: если покупать маток, то какая рентабельность ваших пасек? У меня пока одни минуса, три сезона подряд. opr06KWB.gif Но пока работаю на расширение, доберусь до 50 шт. там, глядишь, полегче будет. Я считаю так 1 матка из питомника - это 10 кг меда по оптовой цене. Если мои помесные дали 50 кг. в среднем, на зимовалую семью, то что бы "отбить" породистую т.е сработать в "0" по отношению к поместной должно быть 50+10=60? Или у меня не тот калькулятор?

тут смотря что и как считать... якщо ви маете 20 сімей і мед рахуете по оптовій ціні .. ;) то нащо вам ті бджоли :dntknw: , мед рахувати по опту будете від 50 сімей і вище :IMHO1: а зараз рахуйте що матка це 2-3 літри меду (при ціні 40 грн за літр) , якщо ви порахуете собівартість матки і час на її виробництво , то побачите що при роботі на мед займатись матками не вигідно , якщо у вас пасіка велика , якщо у вас 10 сімей то звичайно у вас є час щоб виводити маток . собівартість матки біля 40-50 грн , принаймні в мене так виходить , вивести 10 маток це не проблема вивести 100 треба вже попрацювати . а якщо треба ще більше ? тоді легше купити .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пане-отче, дякую за поясненя. На сьогодняшній день, так склалось, що бжоли для мене хоббі. Але, за своєю натурою, за все що не берусь - намагаюсь розібратись, щоб бути фахівцем. Тому, вибачайте, але не можу прийняти ваш аргумент - "треба попрацювати". Щось дивує, щоб приватний власник кількох сот бжолосімей ледарем був. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю так 1 матка из питомника - это 10 кг меда по оптовой цене.

Тут еще нужно брать во внимание трудозатраты. Ведь если ты работаешь с хорошим материалом, ты тратить на обслуживание 1 семьи меньше времени, тем самым можешь увеличить колличество семей. Тоесть будете брать не с 20 семей по 50 кг, а с 40 по 50 кг, при этом трудодни не увеличаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доберусь до 40 семей - посчитаем. :umora: Вот незадача, деды в колхозе за трудодни горбатились и сам на себя тоже, блин, учет в труднях вести буду. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сам на себя тоже, блин, учет в труднях вести буду. opr06K9J.gif

Вы знаете, у меня знакомый, когда доходит у него дело до ремонта своей машины, он загоняет ее на подьемник, ложит под дворник 200гривнов. И начинает работу. Вы бы видели его лицо, когда закончив работу, он забирает эти деньги, с каким удовлетворением! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у меня знакомый, когда доходит у него дело до ремонта своей машины, он загоняет ее на подьемник, ложит под дворник 200гривнов. И начинает работу. Вы бы видели его лицо, когда закончив работу, он забирает эти деньги, с каким удовлетворением!

:az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный пример. Сэкономленные деньги- заработаные деньги. Каково Ваше мнение по вопросу №37?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково Ваше мнение по вопросу №37

А чего тут иметь? У меня есть товарищь, он покупает племенных немок. Я у него Ф1. Зачем городить огород?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока одни минуса, три сезона подряд.
Если мои помесные дали 50 кг. в среднем, на зимовалую семью,
тогда вам надо или 100 кг брать или по рыночной цене продавать или в самом деле калькулятор заменитьбросить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сам на себя тоже, блин, учет в труднях вести буду. opr06K9J.gif

Вы знаете, у меня знакомый, когда доходит у него дело до ремонта своей машины, он загоняет ее на подьемник, ложит под дворник 200гривнов. И начинает работу. Вы бы видели его лицо, когда закончив работу, он забирает эти деньги, с каким удовлетворением! :umora:
Это ШО ,я вот под дворник себе положил 800гр,дык через двадня половой жизни под машиной был несказанно рад их достав,да еще и две очень серьёзные неполадки обнаружил(чего на СТО не увидели бы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока одни минуса, три сезона подряд.
Если мои помесные дали 50 кг. в среднем, на зимовалую семью,
тогда вам надо или 100 кг брать или по рыночной цене продавать или в самом деле калькулятор заменитьбросить
Спасибо за рекомендацию. 100 кг. не пробовал, а 80 с отводками и объединением перед ГВ получилось. А на круг 51 кг. с зимовалой семьи взял. У нас с одного кормового поля до 400 семей кормятся. Подсолнух здорово помогает. Хотя мужики в лежаках 10-12 кг. добывают. Некоторые о смене старых маток даже и не думают. Они, наверное, своей смертью умирают. :dntknw: Горе-пчеловоды на погоду грешат, да на гибриды. Учится не хотят, что-то делать- не могут. Жалко пчел, мучаются. Хотя лежак и не виноват, система интересная, но очень трудоемкая. Я отказался. Взяток поздний - длительный период наращивания. Очень понравился двухкорпусный Дадан и многокорпусный Рут. Правда я его соорудил с 12 рамками в корпусе ставил гнездовой корпус -Р/Р и три корпуса под мед. Меньше всего заморочек с Рутом, правда в начале, весной, пришлось и там порамочно поиграться. Зато, 12 рамочный корпус Рут можно на Дадан ставить :umora: Хочу обзавестись 8 рамочными Рутами. Дети весений мед просят. А что до прибылей... Не все измеряется деньгами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

несмотря на сложную пол.обстановку(как в песне если завтра война,) побывал на пасеке результатом довольный.Перезимовали все 100 %.Собрал подмор для лечебных целей.Кормов маловато по видимому гнали расплод до нового года.Занес 30 рамок для прогрева в помещение буду сжатые семьи расширять. Ждем тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Насчёт раскидать по округе- в этом году плотно столкнулся с проблемой обработки полей ядохимикатами во время цветения подсолнуха.

einar, Як казав Остап Бендер, а чи можливо з цього місця з гарними уточненнями - який яд і від чого?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Элементы промышленного пчеловодства на пасеке пчеловода-любителя

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...