Перейти к содержанию

Борщевик


Сява

Рекомендуемые сообщения

Можна спробувати посадити корінці багна болотного, первоцвіта, медунки, вовконога, вовчого тіла болотного, кадила сарматського

Так. Я там вже й дербенника понакидав насіння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б теж не сіяв, в нас біля міста цілі зарості вздовж канави, висотою до 2.5-3 м. пару років назад теж хотів посіяти біля основної пасіки. почав шморгати насіння в куртці і тряпчаних перчатках, наголошую, що він не цвів, а насіння вже почорніло. рвав акуратно і відчув печіння на руках між рукавицями і курткою, промив водою, але це мене не врятувало, отримав опіки, волддирі болючі.

розростається він в нас від канави і в верх на пагорб одинокими рослинами, грунт на пагорбі глиняно-крейдяний. по-друге він цвіте в період цвітіння липи. в нас на ньому я бджіл багато не бачив.  насіння я там і висипав не розсівав біля себе. теж згадав про сільських дітей які літом соваються де попало і щось нове їх обов"язково може зацікавити-дитяча цікавість. доречі десь з"явився біля будинку в місті, дітям інструктаж провів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б теж не сіяв, в нас біля міста цілі зарості вздовж канави, висотою до 2.5-3 м. пару років назад теж хотів посіяти біля основної пасіки. почав шморгати насіння в куртці і тряпчаних перчатках, наголошую, що він не цвів, а насіння вже почорніло. рвав акуратно і відчув печіння на руках між рукавицями і курткою, промив водою, але це мене не врятувало, отримав опіки, волддирі болючі.

розростається він в нас від канави і в верх на пагорб одинокими рослинами, грунт на пагорбі глиняно-крейдяний. по-друге він цвіте в період цвітіння липи. в нас на ньому я бджіл багато не бачив.  насіння я там і висипав не розсівав біля себе. теж згадав про сільських дітей які літом соваються де попало і щось нове їх обов"язково може зацікавити-дитяча цікавість. доречі десь з"явився біля будинку в місті, дітям інструктаж провів.

Я також,в цьому році спеціально зупинявся біля цієї рослини,але бджоли було дуже мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б теж не сіяв, в нас біля міста цілі зарості вздовж канави, висотою до 2.5-3 м. пару років назад теж хотів посіяти біля основної пасіки. почав шморгати насіння в куртці і тряпчаних перчатках, наголошую, що він не цвів, а насіння вже почорніло. рвав акуратно і відчув печіння на руках між рукавицями і курткою, промив водою, але це мене не врятувало, отримав опіки, волддирі болючі.

розростається він в нас від канави і в верх на пагорб одинокими рослинами, грунт на пагорбі глиняно-крейдяний. по-друге він цвіте в період цвітіння липи. в нас на ньому я бджіл багато не бачив.  насіння я там і висипав не розсівав біля себе. теж згадав про сільських дітей які літом соваються де попало і щось нове їх обов"язково може зацікавити-дитяча цікавість. доречі десь з"явився біля будинку в місті, дітям інструктаж провів.

Якби у мене постало питання вибору між пустелею (чи пирієм повзучим, що забиває все на світі) чи борщівніком Сосновського, вибрав би борщівник, однозначно.Те місце , де я його саджаю повністю закрите від відвідувань. Але у свій час я робив фоторепортажі на суцільних полях борщівника й пока ще живий. Я ж говорю, що всьому є своє місце і свій час. Просто треба уміло й відповідному місці його використовувати.

https://kiev.flagma.ua/my/417504/obyavleniya.html  А для бажаючих його посіяти - тут він теж є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто сіяв? Він сходить в цьому ж році? І зацвітає в цьому ж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б теж не сіяв, в нас біля міста цілі зарості вздовж канави, висотою до 2.5-3 м. пару років назад теж хотів посіяти біля основної пасіки. почав шморгати насіння в куртці і тряпчаних перчатках, наголошую, що він не цвів, а насіння вже почорніло. рвав акуратно і відчув печіння на руках між рукавицями і курткою, промив водою, але це мене не врятувало, отримав опіки, волддирі болючі.

розростається він в нас від канави і в верх на пагорб одинокими рослинами, грунт на пагорбі глиняно-крейдяний. по-друге він цвіте в період цвітіння липи. в нас на ньому я бджіл багато не бачив.  насіння я там і висипав не розсівав біля себе. теж згадав про сільських дітей які літом соваються де попало і щось нове їх обов"язково може зацікавити-дитяча цікавість. доречі десь з"явився біля будинку в місті, дітям інструктаж провів.

після борщівника опіки від ультрафіолету...

тобто його кумарини знімають захист шкіри від сонячного світла.

якщо був контак з борщівником -  то значить одразу заходьте в темне приніщення і там відмивайтесь 
і чекайте поки не потемніє...

бджоли на ньому працюють мабуть также як і на пирії (якщо нічого кращого немає то може і полетять за пилком...)

вообщем я його як де бачу поблизу мого перебування - одразу беру лопату і викорінюю повністю... (краще ввечері це робити.) 
якщо вже є насіння - акуратно засунути в пакет і все зпалити. корінь викопати.

Хто сіяв? Він сходить в цьому ж році? І зацвітає в цьому ж?

він дворічний, зацвітає на другий рік. але якщо його почати косити то він стає багаторічним
тобто відростає постійно аж поки не зможе зацвісти...
доречі така зараз що росте і в тіні між деревами...

воно Вам нада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

він дворічний, зацвітає на другий рік. але якщо його почати косити то він стає багаторічним
тобто відростає постійно аж поки не зможе зацвісти...
доречі така зараз що росте і в тіні між деревами...

воно Вам нада?

Ясно. А раундап повинен взяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. А раундап повинен взяти?

так, в багатох країнах він віднесений до карантинних обьектів 
і з ним борються на державному рівні, постійно плантації борщівників знищують гербіцидами (раундап один із них) головне щоб не було банку насіння в грунті - так як тоді доведеться це робити років 5 підряд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, в багатох країнах він віднесений до карантинних обьектів 
і з ним борються на державному рівні, постійно плантації борщівників знищують гербіцидами (раундап один із них) головне щоб не було банку насіння в грунті - так як тоді доведеться це робити років 5 підряд...

И это называется "Защитой растений "? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это называется "Защитой растений "? :ah:

 

конкретно в даному випадку мова йде про захист людей від рослини.

(якщо ви так симпатизуєте борщівнику - то посадіть його в вашій приватній садибі. ;-)

 

а ви часом на фзр не навчались?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто сіяв? Він сходить в цьому ж році? І зацвітає в цьому ж?

Зацвітає на другий рік, а сходить розеткою у перший.

Я конечно не знаю как там у Вас получилось с этим растением , но не далее вчерашнего вечера я давал кроликам его , едят

:ay:

Ну сами понимаете не в рукавицах .конечно шершавый , но не такой он страшен как прописывают . Как сорняк да проблематичный , трудно выводимый , копать надо лопатой корень что бы извести . А вот хмель это по лучше (борьщака , унас ещё его называют (холодок)) , особенно кончики как протрёт , стекловата с наждачкой и борьщак отдыхает

:(

Цікава й призабута тут інфо авторитетної людини ! :ay::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А це знайшов на сусідньому форумі. Нам теж буде корисна інфо.

...продавай мёд с борщевика женщинам бальзаковского возраста. В мёд частично через нектар попадут с борщевика фитоэстрогены (аналоги женского полового гормона! В борщевике их очень много!)- для подпитки увядаюшего гормонального фона. А ты с этого мёда будешь мужские достоинства терять.(шутка)
Да вроде ещё в борщевике много кумарина, а это антикоагулянт - разжижающий кровь! Борщевиковый мёд можно рекламировать - значит круче, чем донниковый:- для улучшения мозгового, коронарного и периферического кровообращения.

:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

А может борщевик можно заменить дягилем и сеять именно его. Он медонос лучше, безопасный, даже полезный и очень похож на борщевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?24?.?04?.?2016 в 20:10, Cfif сказал:

А может борщевик можно заменить дягилем и сеять именно его. Он медонос лучше, безопасный, даже полезный и очень похож на борщевик.

Но по медоносности он намного хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, luka сказал:

Но по медоносности он намного хуже.

Литература говорит что дягиль не уступает борщевику. а скорее превосходит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Cfif сказал:

Литература говорит что дягиль не уступает борщевику. а скорее превосходит его.

А вы поинтересуйтесь в тех, кто на нем стоял - когда он в последний раз медоносил.:ah: А борщевик медоносит регулярно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, luka сказал:

А вы поинтересуйтесь в тех, кто на нем стоял - когда он в последний раз медоносил.:ah: А борщевик медоносит регулярно.:IMHO1:

Честно говоря я до Вашего поста не знал что у нас могут стоять на дягиле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В ?28?.?04?.?2016 в 22:34, Cfif сказал:

Честно говоря я до Вашего поста не знал что у нас могут стоять на дягиле))

Это про соседей северных говорилось...:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, откуда не возьмись, вырос недалеко и от меня один куст. 

А в этом смотрю, на том месте нет и признаков. Странно как-то. Мож кто помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Note сказал:

В прошлом году, откуда не возьмись, вырос недалеко и от меня один куст. 

А в этом смотрю, на том месте нет и признаков. Странно как-то. Мож кто помог

Він же, здається, дворічний. Тож це не дивно. Буває й так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Отакі виростають, бувають ще трохи вищі. В самі хащі до канави не ризикнув лізти.

IMG_20160620_155600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серж .Собери семена !!!! крутое ростение !!! :ole_ole:может поделишся !!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Серж .Собери семена !!!! крутое ростение !!! :ole_ole:может поделишся !!1

вже це обговорювали, він робить опіки при доторканні під час жари, дотого ж цвіте під час цвітіння липи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацвів собка. Хороша собака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В ?24?.?04?.?2016 в 20:10, Cfif сказал:

А может борщевик можно заменить дягилем и сеять именно его. Он медонос лучше, безопасный, даже полезный и очень похож на борщевик.

Борщевик Сосновского

  Добавлено: 12.07.2012

Прочитано: 6254
 

Полезные свойства борщевика Сосновского

За внушительный облик ботаники прозвали борщевик травой Геракла. Такое растение, думается, самое гигантское из всех наших трав. Сильный ствол его украшают большие, разделенные на крупные доли шерстистые грубые листья. Многолучевым зонтиком украшен цветоносный стебель.

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского фото

Борщевиков в нашем растительном мире очень много, насчитывают около сорока видов. Наиболее часто в диком виде можно увидеть борщевик сибирский и узколистный. В придорожном бурьяне и вдоль дорог в настоящее время легко найти борщевик Сосновский. Произрастает он преимущественно на Кавказе, но такой трехметровый великан сразу привыкнет к самым разнообразным климатическим условиям. Выращивают его даже в Заполярье, в зонах критического земледелия, в качестве силосной культуры, дающей до одной тысячи центнеров силоса с одного гектара.

Выращивают на полях борщевик Сосновского для того, чтобы получить дешевый корм. На одном участке он может расти 7-8 лет и кроме всего прочего дает два укоса. Заново высеивают траву ранней весной, помещая в гнездо около 20-30 свежих семян, или осенью. Семена заделывают на 1-1,5 см. Стебли и черешки борщевика дудчатые, стержневой корень. Стебель отрастает за сутки на 9 см.

Борщевик не только кормовое, но и съедобное растение. В большинстве мест России их издавна называют борщами. Весной кислая съедобная зелень была у многих в почете. Растет у нас и борщевик для приготовления солений. Борщевики содержат в себе эфирные масла, поэтому от них исходит резкий запах.

Медонос Борщевик Сосновского

Цветут великаны в июне-июле и приносят пчелам светловато-серую пыльцу и нектар. Так как нектар вполне открыто лежит на поверхности, то он в большом количестве собирается мухами и другими пролетающими насекомыми, имеющими короткий хоботок. Вместе с тем на соцветиях борщевика зачастую осаживаются десятки пчел. Приманивает их не только нектар, но также и пыльца, которая служит источником жиров для пчел и белковым кормом, минеральных веществ, витаминов. Продуктивность добычи нектара из борщевиков непостоянна и зависит не только от условий произрастания и местности, но и от вида. А именно, в Житомирской области у борщевика Сосновского она достигает примерно 300 кг с 1 гектара, в Киевской – 280 кг, в Пензенской - более 100 кг, в Ленинградской – 293 кг с 1 гектара. Мед получается с борщевиков матово-желтого или матово-серого цвета, очень душистый, но со специфическим привкусом. 

Пыльцевая продуктивность разных видов борщевиков одного растения изменяется от 3,2 мг до 112 мг. Следовательно, борщевики являются растениями комплексного использования.

Но будьте осторожны при сборе борщевика, так как в его соке содержатся фурокумарины, которые на свету могут нан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...