Перейти к содержанию

Микронуклеусы


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

сколько же такие стоят (хоть примерно)? Дороже дерева?

Сколько сейчас стоят - не скажу. Года три тому назад стоил 60 грн один. Наверное, будет стоить около 100 грн - цена одной матки. :IMHO1: Но надо узнавать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько же такие стоят (хоть примерно)? Дороже дерева?

Сколько сейчас стоят - не скажу. Года три тому назад стоил 60 грн один. Наверное, будет стоить около 100 грн - цена одной матки. :IMHO1: Но надо узнавать....
Михайло, на скільки мат.місць нук?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михайло, на скільки мат.місць нук?
На одне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поділив лежак на чотири відсіка, а перегородки зробив із сітки 2,5х3 мм. Маточнии гризли, неплідних вбивали, неплідні незапліднювались. В чому причина не знаю. Короче буду робити одномісні нуклеуси.

Причина - в следующем: "Для каждой матки надо создать собственную семью и обеспечить ей брачные вылеты..." и со стр.231 далее по тексту великолепно всё расписано! До мелочей! Сборник монографий "Матководство" под руководством Ф. Руттнера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буде поплавок з отворами із фонери і з нього бджоли будуть пити сироп.

У мене так поплавки у звичайних стельових годівнчках, та вони прилипають до дна коли закінчується сироп. Мені легко їх відірвати, годівнички мілкі та широкі, а як таку проблему вирішти у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також загорівся зробити трьохмісні як у нашого колеги Mapet. Зрозумів, що для мене це буде оптимальний варіант. Замість рамок буду робити планки 155х38х10 мм з пропилом по середині.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сейчас стоят - не скажу. Года три тому назад стоил 60 грн один. Наверное, будет стоить около 100 грн - цена одной матки. :IMHO1: Но надо узнавать....
а не интересовались, есть ли в продаже 4х местные пенополистерольные нуки? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також загорівся зробити

А я вже зробив 3 штуки правда двомісні.Конструкцію вибачив на ОПФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Кто то знает где можно приобрести полистирольные микронуки?
В прошлом году приобретал микронуки через этот Сайт Мне привезли их не сразу, под заказ. Ну, в общем разберетесь... Мужик, который торгует ими, живет в Донецке. :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вже зробив 3 штуки правда двомісні.Конструкцію вибачив на ОПФ

Чекаємо фотку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я теж зробив 5 шт,по зразку з нука Олександра Коришкова (Старатель)тільки в нього 4місні,яж зробив 2 місні на 1/4 даданівської рамки.Таких рамок в одному відділіні 4,так от получається ,що одне відділення це 1 рамка на 300. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждой матки надо создать собственную семью
какая минимум должна быть семейка? на одну рамку 150мм хватит? (там у меня две рамки 1/2 рамки 150мм) :helpme: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не интересовались, есть ли в продаже 4х местные пенополистерольные нуки?

Не пойму, зачем они нужны? Четыре одноместных вполне справляются с задачей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не интересовались, есть ли в продаже 4х местные пенополистерольные нуки?

Не пойму, зачем они нужны? Четыре одноместных вполне справляются с задачей.
ну тогда попробую объяснить... например стоят одноместные по 100грн. тогда 100*4=400грн. тогда как 1 четырехместный стоял бы к примеру 200-250грн.(думаю это экономия если надо к примеру десяток черырехместных) да и при хранении меньше места занимают... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда попробую объяснить... например стоят одноместные по 100грн. тогда 100*4=400грн. тогда как 1 четырехместный стоял бы к примеру 200-250грн.(думаю это экономия если надо к примеру десяток черырехместных) да и при хранении меньше места занимают...

Там немножко другая технология, посмотрите тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда попробую объяснить... например стоят одноместные по 100грн. тогда 100*4=400грн. тогда как 1 четырехместный стоял бы к примеру 200-250грн.(думаю это экономия если надо к примеру десяток черырехместных) да и при хранении меньше места занимают...

Там немножко другая технология, посмотрите тут
С ДВОХМЕСНОГО МИКРО НУКЛЕУСА были случаи что слетала одна семейка, а другая оставалась в которой матка облеталась. Какая причина слёта МН???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДВОХМЕСНОГО МИКРО НУКЛЕУСА были случаи что слетала одна семейка, а другая оставалась в которой матка облеталась. Какая причина слёта МН???
Одной из причин как раз и является то, что в одном из них матка облеталась и пчелы "выбрали" ту матку, которая "пахнет" лучше. Но могут быть и другие причины. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДВОХМЕСНОГО МИКРО НУКЛЕУСА были случаи что слетала одна семейка, а другая оставалась в которой матка облеталась. Какая причина слёта МН???
Одной из причин как раз и является то, что в одном из них матка облеталась и пчелы "выбрали" ту матку, которая "пахнет" лучше. Но могут быть и другие причины. :IMHO1:
это может быть причиной только тогда, когда пчелы из одного нука могут переходить в другой, или встречаться между собой :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також загорівся зробити трьохмісні як у нашого колеги Mapet.

3-хмісний найцікавіший варіант - менше блукання бджіл. Проте для себе ше з конструкцією не визначився. Варіант Єгошиних - 2 місця 2+3 - не зовсім задовільняє. Та і конструкція з пінополістеру дуже вже повітряна - без скрепів досить нестійка(або я щось не так роблю). В розробці інша конструкція для створення на зиму багатокорпуних нуків для зимівлі резервних маток... Але тепер вже тільки з дерева і виклад після впровадження :hi:
С ДВОХМЕСНОГО МИКРО НУКЛЕУСА были случаи что слетала одна семейка, а другая оставалась в которой матка облеталась. Какая причина слёта МН???

"Утримання" бджіл в мікронуклеусах дійсно проблематична тема. Місько В.І. заправляє нуки купленими бджолами і утримує закритими(з годівлею звичайно) 4 доби. А самі мікронуклеуси в Міська такі як і в Вучковому і в Закарпатті взагалі(найрозповсюджені) - 4-хмісні по 2 рамки на 1/4 даданівської(приблизно). Годівничка - вифрезерована в стінці шпара - в ній і плотики не потрібні...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Використовую 10-ти місні мікронуклеуси вже 3-тій сезон. Конструкцію можна побачити на сайті вибачте якщо щось порушив з правил форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкцію можна побачити на сайті carpatbee.com вибачте якщо щось порушив з правил форуму.

Доброго здоров'я! Неактивне посилання не порушує правил форуму, але це все одно "посилання" ;) . Було б цікавіше прочитати все на місці, а посилання на свій сайт розмістити у відповідній . :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ДВОХМЕСНОГО МИКРО НУКЛЕУСА были случаи что слетала одна семейка, а другая оставалась в которой матка облеталась. Какая причина слёта МН???
Одной из причин как раз и является то, что в одном из них матка облеталась и пчелы "выбрали" ту матку, которая "пахнет" лучше. Но могут быть и другие причины. :IMHO1:
это может быть причиной только тогда, когда пчелы из одного нука могут переходить в другой, или встречаться между собой :IMHO1:
Да, конечно. Многоместные микронуки имеют общие части, а многоместные - установлены по нескольку штук на одном основании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я використовою 8 місні нуки кормушка одна обща для всіх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал полистирольные микронуклеусы польские (Лысонь), одноместные по 99 грн. Жду. Завтра, послезавтра получу. Если кому интересно то скину фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал полистирольные микронуклеусы польские (Лысонь), одноместные по 99 грн. Жду. Завтра, послезавтра получу. Если кому интересно то скину фотки.
Конечно интересно! Ждем фотки. Где заказывали - в Украине? А прайс их (в гривнах) есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...