Перейти к содержанию

Микронуклеусы


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Пробовал лет 10-15 назад. Не получатся. Слишком мало меда над клубом. Стал переселять в конце октября-начале ноября в лежаки 10-ти рамочные по две полномедные рамки через тонкую фанерную разделительную. Рамки на 300 мм. Оставшиеся рамочки из микронуклеусов распечатал и отдал другим семьям на выборку. Зимовали в сарае при +3-5 гр. тепла. Два или три раза на сетку в потолочинах ложил закрист. мед. Выжили. :wave::hi:
Так. І я пробував.Дуже погано. З 10-и одна виживала. Як правило не вистачає меду. Тобто справа не в теплі, а в розмірі рамки. Можливо зробити малі але вертикальні рамки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тобто справа не в теплі, а в розмірі рамки. Можливо зробити малі але вертикальні рамки.

Зделать квадрат. Четыре рамки по краям, с каждой из четырех сторон и одна сверху, плашьмя, должно хватить. И конечно же по две семейки в улье, а если есть возможность и больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подозреваю, что мы поделились на две части - одни говорят о зимовке в нуклеусе на стандартную рамку, а другие - в микронуклеусе на уменьшеную рамку... :dntknw: Я говорил о стандартных Дадана. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что вопрос стоит именно по рамке 1/4 дадана по 3 рамы на отделение Два нука буду зимовать на крыше дома - там теплее закармливать нук надо и плюс рамко про запас- на январь если что подставить - одна знакомая зимовала - вроде 10 нуков на крыше - все выжили до весны - весной пчела дорога !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весной пчела дорога

А матки еще дороже! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

для того чтоб пчелы сот не прикрепляли к стенкам))) :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а многоместные микронуклеусные ульи Комиссара кто-нибудь держит? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а многоместные микронуклеусные ульи Комиссара кто-нибудь держит?

Егошины держат такие. От других - не слышал пока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - Пробовал ли кто зимовать нуклеусы?

Володя,как то пропустил твое сообщение.. :( Я зимовал нуки(такие как выше) в зимовнике при +5-8.В октябре менял рамки нуков на полномедные.Из 28-ми погибло 2 (матки рано зачервили).В улях было очень сыро(не продумал вентиляцию).В сыром подвале толку не будет-сырость замучит пчел. :(
Тобто справа не в теплі, а в розмірі рамки.

Один раз спробував залишити нуки(4 шт.) на дворі-дожили до першого морозу -15 і замерзли... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как выглядят нуклеусы Комисара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как выглядят нуклеусы Комисара?

Вот тут можно глянуть издалека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтоб пчелы сот не прикрепляли к стенкам))) :hi:
Непонятно как это достигается. Или рамка не на плечиках висит, а на стенках стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поиши в поисковике GOO инфу о улье TOP BAR и многое поймеш))) там и описывается что при угловом расположении стенок пчелы не крепят соты к ним. вот так просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, а как устроена кормушка с банки в крыше нука? не поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, а как устроена кормушка с банки в крыше нука? не поделитесь?

Не знаю подробностей. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо моим знакомым пчеловодам вот принесли может кому пригодится http://picasaweb.google.com.ua/maralex2008/EFYoTD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо моим знакомым пчеловодам вот принесли может кому пригодится http://picasaweb.google.com.ua/maralex2008/EFYoTD

И Вам благодарность за интересную. и думаю со мной многие согласятся.очень полезную информацию.Спасибо. :ay::ay::ay::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо пану Проньку за разрешение сфоткать данный микронуклеус http://picasaweb.google.com.ua/maralex2008/BTotdC#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная система. круть и места много не занимает, и пчел не много все что надо. только один минус - в разные цвета нужно покрасить корпус возле летков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
в ка ких номерах Уп это напечатано? Не могу точно на фото рассмотреть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ка ких номерах Уп это напечатано? Не могу точно на фото рассмотреть

Гарні нуклеуси. Подібні, як у Егошина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно какой размер рамки. Упс...теперь понятно :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Рамки нуклеуса должны быть по размеру, как обычно используемые рамки на пасеке. :IMHO1: Меньше проблем с заселением нуклеусов.
Так ето надо делать рамки 300на 470 ?если у меня такие. да если б пани Пронько еще ,и розмеры дал бы.Было бы воще класс. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ето надо делать рамки 300на 470 ?если у меня такие.

Як варіант можна робити рамки кратні стандартним, наприклад на половину магазинної. Фрезернувши по півплечика, їх можна скріпити по 2 і вставити в магазин, чи корпус рогатого для відбудови, чи навіть засіву. В МН рамочка бджіл на виході зайвою не буде. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел попробывать пустить в зимовку маток в нуклеусе по центру 2 на полторы стандартный рамки и по краям слева и справа по три рамки, вообщем 4 матки на 18кг меда на 9 стандартных рамках.Цель с экономить мед на зимовку.Весной подсилить с сильных семей забрав расплод применив противороевый прием и выровняв семьи к акации. Кто пробывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...