Перейти к содержанию

Вулики для пасічників зі сходу України


Leo

Рекомендуемые сообщения

Не успел начинающий пчеловод надеть пчеловодческий костюм, как пчелы ему сказали: "Успевать надо"

tolstiy, я ещё когда на вашу каву глянул, подумал: А зачем ему пчёлы? Теперь понял. Для интерьера. Именно таких ульев и не хватало для полноты картины. Уважаю. :az:
Блин, Бомбус, от Вашего зоркого глаза ничего не скроешь :az::hi::wave:
А зачем ему пчёлы?
Хочу :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не у всех же пчелы основной заработок. Мне например просто нравится свой хороший мед ( и всей семье), да и после офисной работы с людьми нервными это хорошая разрядка, а если еще и копеечку какую то дает так вообще отлично. tolstiy, аккуратнее -это затягивает))) У меня иной раз бывают мысли бросить основную работу, с нервами со всем этим брудом и бредом от которого в 29 лет получаешь язву и пусть иметь меньший доход, но меньше нервничать. Просто когда начинал думал - поставлю пару уликов возле дома, оно хорошо и медок есть, а теперь вот смотрю и расстраиваюсь что места под расширение нету банально на участке, т.к. чувствую что могу больше 14 семей держать и не особо напрягаться... А улики красавцы - так держать и хороших медосборов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не у всех же пчелы основной заработок.
И я это пытаюсь сказать :hi:
У меня иной раз бывают мысли бросить основную работу, с нервами со всем этим брудом и бредом от которого в 29 лет ...
И это в 29.!!!, а что говорить в 49 :ah:
А улики красавцы - так держать и хороших медосборов!
Спасибо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что говорить в 49

В 49 всё только начинается! Ну, или по второму кругу. :smile:
У меня иной раз бывают мысли бросить основную работу, с нервами со всем этим брудом и бредом от которого в 29 лет получаешь язву и пусть иметь меньший доход, но меньше нервничать.

Вы уверены, что будете меньше нервничать? Нет пенсии, нет соцпакета и нет никаких гарантий, что однажды проснётесь, а пчел потравили и мёд никому не нужен. И вам он уже в горло не лезет. Ото... краще тры вулыка попид "хатою" - пришли гости, покатал на моцике, в сад завёл, мангал раздул, посадил гостей в беседке, язычок вырезал с заставной, чаёк плеснул в пиалы и наслаждайся жужжанием природы. :ay: А работу оставьте Шаруде. Чел 5 кг пчёл на себе умертвил уже и ещё столько же обязуется. Нехай кровь разжижает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ото... краще тры вулыка попид "хатою" - пришли гости, покатал на моцике, в сад завёл, мангал раздул, посадил гостей в беседке, язычок вырезал с заставной, чаёк плеснул в пиалы и наслаждайся жужжанием природы. :ay:
Золотые слова :ay::az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яр.Ив. я готов к приему новосел!! post-3990-1334907873_thumb.jpg :wave::hi:
Красотища :ay: !Прям как у меня,только мой сад моложе,и дома пока нет!Но вулыки стоят!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яр.Ив. я готов к приему новосел!! post-3990-1334907873_thumb.jpg :wave::hi:
Подставки не высоковаты ли?Сквозить не будет? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А работу оставьте Шаруде. Чел 5 кг пчёл на себе умертвил уже и ещё столько же обязуется. Нехай кровь разжижает!

:smile: ... И Bombus"у. Он тоже бааальшой любитель тягать вулыкы и бидоны с медом в обмен на еду и бензин :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставки не высоковаты ли?Сквозить не будет? :blink:
Та вроде под свою спину забивал, а там посмотрим потом :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле забивал? ТОесть трубы ( ножки) просто забиты в землю а не стоят на чем то? Если так то подставьте под них что то - например по плиточке кафельной под каждую ножку. Говорю так потому что сам чуть не лишился семьи таким макаром. После дождей передняя часть ушла в землю и улик чуть не перевернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле забивал? ТОесть трубы ( ножки) просто забиты в землю а не стоят на чем то? Если так то подставьте под них что то - например по плиточке кафельной под каждую ножку. Говорю так потому что сам чуть не лишился семьи таким макаром. После дождей передняя часть ушла в землю и улик чуть не перевернулся.
Даже если забитая часть около 40 см.?? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю - не уверен. Я бы если честно не рисковал особо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю - не уверен. Я бы если честно не рисковал особо..
Умные учатся на чужих, а я ..... значит буду учиться на своих ошибках! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если так то подставьте под них что то - например по плиточке кафельной под каждую ножку.

Краще під ножки приварити пластини 5мм порядку 12х12 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если забитая часть около 40 см.?? blink.gif

Никуда они не денутся, будут стоять еще очень долго(то же - из личного опыта) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если забитая часть около 40 см.?? blink.gif

Никуда они не денутся, будут стоять еще очень долго(то же - из личного опыта) :hi:
Спасибо, успокоили!! :hi::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
post-3990-1358324531_thumb.jpg post-3990-1358324545_thumb.jpg А как все хорошо начиналось!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3990-1358324531_thumb.jpg post-3990-1358324545_thumb.jpg А как все хорошо начиналось!!!!
Це вони мабуть вологи з середини вулика натягнули..... Не видно як у вас, а в мене кришки з середини також просякнуті грунтовкою і пофарбовані. Також нові - літом заселив - поки що політ нормальний. Можливо що залежить від деревини?????? Смолиста деревина (сосна, ялина ін.) за звичай так сильно не набрякають від вологи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри крыша не покрашена, сырости в ульях нет, порядок полный, сбоку в крыше пропилы для вентиляции длинной около 15 см, по три с каждой стороны, так что если сырость, то ей есть куда выходить! А если я при потеплении строгану эти доски они летом мне дыру не сделают при жаре??? :hi::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри крыша не покрашена, сырости в ульях нет, порядок полный, сбоку в крыше пропилы для вентиляции длинной около 15 см, по три с каждой стороны, так что если сырость, то ей есть куда выходить!
Вентиляція тут не допоможе (я так думаю) якщо дошка суха, вона буде втягувати вологу в любому випадку чи з вулика чи з надвору... А ви не знаєте яке дерево використовувалось???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри крыша не покрашена, сырости в ульях нет, порядок полный, сбоку в крыше пропилы для вентиляции длинной около 15 см, по три с каждой стороны, так что если сырость, то ей есть куда выходить!
Вентиляція тут не допоможе (я так думаю) якщо дошка суха, вона буде втягувати вологу в любому випадку чи з вулика чи з надвору... А ви не знаєте яке дерево використовувалось???
Та по моему сосна... Скорее всего натянула с улицы, погодка капец, то дождь, то мороз, то +5, то -10...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я при потеплении строгану эти доски они летом мне дыру не сделают при жаре???

Tolstiy, сделают!!!!!!
Внутри крыша не покрашена, сырости в ульях нет, порядок полный, сбоку в крыше пропилы для вентиляции длинной около 15 см, по три с каждой стороны, так что если сырость, то ей есть куда выходить!

:IMHO1: ... улики были сделаны из сыроватого леса или неправильно высушенного в сушилке :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я при потеплении строгану эти доски они летом мне дыру не сделают при жаре??? :hi::hi:
Звичайно залишаться дирки :( . Я б на вашому місці дирки зараз запінував монтажною піною і не чіпав. А літом чи весною коли дошки висохнуть встановив би їх на місце і обробив з внутрішньої сторони спеціальними розчинами (грунтовками) і пофарбував.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я при потеплении строгану эти доски они летом мне дыру не сделают при жаре???

Tolstiy, сделают!!!!!!
Это я думаю не будет смертельно, изнутри пенопласт вставлю, а снаружи от воды люминька закроет????? :hi::hi::dntknw:
А если я при потеплении строгану эти доски они летом мне дыру не сделают при жаре??? :hi::hi:
Звичайно залишаться дирки :( . Я б на вашому місці дирки зараз запінував монтажною піною і не чіпав.
Я так и сделал..
А літом чи весною коли дошки висохнуть встановив би їх на місце і обробив з внутрішньої сторони спеціальними розчинами (грунтовками) і пофарбував.
Спасибо, Вы прямо мысли мои читаете!! :hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приблизно хвоя(розширюється) всихається на 10%. Чим м'якша деревина тим більше розширення. В мене стелини за зиму набрякають що весною неможливо відкрити а літом до двох сантиметрів зазор. Я настил під бляху роблю пиляних дощечок 8 мм з ялини і такого не зустрічав. У вас на вуликах дошки висушені в сушильній камері тому так набрали вологи. Після природного сушіння менша деформація

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...