Перейти к содержанию

Обговорення


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Може в когось є данні про інші закони, постанови, нормативні акти України, що стосцється бджільництва - викладайте, або викладіть посилання... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Надибав статтю, де прочитав таку фразу:

Сусід, який тримає вулики, має встановлювати їх не ближче ніж за 300 метрів до житла, — пояснює кандидат юридичних наук 45-річна Любов Василишина. — Так зазначено в правилах сумісного проживання із сусідами. Усі вулики чоловік має обгородити парканом, хоча б 2,8 метра у висоту, і висадити по периметру подвір’я дерева і квіти.
Дійсно є такі Правила сумісного проживання? Чому 2,8 м? Коли в Законі 2,5..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть чёто такое.. :ah: Вобще то, по нашим законам вобще нельзя держать пчёл в населённых пунктах. :ole_ole: В законе про бджильныцтво-

Стаття 15. Розміщення пасік Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.
Читаем правила:
ІНСТРУКЦІЯ щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл розроблена відповідно до статті 12 Закону України "Про ветеринарну медицину" ( 2498-12 ), Закону України "Про бджільництво" ( 1492-14 ), Положення про Державний департамент ветеринарної медицини, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 листопада 1997 року N 1277 ( 1277-97-п ) "Питання Державного департаменту ветеринарної медицини", та з метою посилення заходів профілактики і боротьби з хворобами бджіл. Ця інструкція є обов'язковою для виконання всіма державними органами, а також підприємствами, установами, організаціями незалежно від відомчої підпорядкованості і форм власності, посадовими особами та громадянами. 1. Вимоги щодо розміщення і облаштування пасік . ....1.2. Пасіки розміщують у благополучній щодо заразних хвороб бджіл місцевості, у сухих, освітлених сонцем, захищених від вітрів місцях, на відстані не ближче 500 м від шосейних доріг і залізниць, пилорам, високовольтних ліній електропередач, не менше 1 км від тваринницьких і птахівницьких будівель і 5 км від воскопереробних заводів, підприємств кондитерської і хімічної промисловості, аеродромів, військових полігонів, радіолокаційних, радіо- і телетрансляційних станцій та інших джерел мікрохвильового випромінювання... 1.3. ....При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір’ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.
То есть пасеки нельзя ставить ближе 1 км до курятника соседа. :dntknw: Ещё когда то читал о правилах совмесного проживания, не помню как правильно оно называется. Кароче, вы не должны соседу создавать неудобства в использовании принадлежащего ему земельного участка, и если он в суде заявит, что его постоянно кусают ваши пчёлы, то суд примет решение перенести пасеку. Это когда то обсуждалось в УП. Хз, как эти " правила" называются, поспрашиваю знакомого юриста)) Ага, ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ , Глава 17 Добросусідство.
Стаття 104. Попередження шкідливого впливу на сусідню земельну ділянку Власники та землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці, здійснення якої може призвести до шкідливого впливу на здоров'я людей, тварин, на повітря, земельні ділянки та інше.
А цыфры 300 м и 2,8 м это хз откуда кандидат вытащила... в принципе, чтоб наказать пчеловода хватит и вышеназванного... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще чтото есть про то что если ульи на высоте более двух метров то все остальные забубоны ффтопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Есть чёто такое.. :ah: Вобще то, по нашим законам вобще нельзя держать пчёл в населённых пунктах. :ole_ole: В законе про бджильныцтво-
Стаття 15. Розміщення пасік Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.
Читаем правила:
ІНСТРУКЦІЯ щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл Інструкція щодо попередження та ліквідації хвороб і отруєнь бджіл розроблена відповідно до статті 12 Закону України "Про ветеринарну медицину" ( 2498-12 ), Закону України "Про бджільництво" ( 1492-14 ), Положення про Державний департамент ветеринарної медицини, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 17 листопада 1997 року N 1277 ( 1277-97-п ) "Питання Державного департаменту ветеринарної медицини", та з метою посилення заходів профілактики і боротьби з хворобами бджіл. Ця інструкція є обов'язковою для виконання всіма державними органами, а також підприємствами, установами, організаціями незалежно від відомчої підпорядкованості і форм власності, посадовими особами та громадянами. 1. Вимоги щодо розміщення і облаштування пасік . ....1.2. Пасіки розміщують у благополучній щодо заразних хвороб бджіл місцевості, у сухих, освітлених сонцем, захищених від вітрів місцях, на відстані не ближче 500 м від шосейних доріг і залізниць, пилорам, високовольтних ліній електропередач, не менше 1 км від тваринницьких і птахівницьких будівель і 5 км від воскопереробних заводів, підприємств кондитерської і хімічної промисловості, аеродромів, військових полігонів, радіолокаційних, радіо- і телетрансляційних станцій та інших джерел мікрохвильового випромінювання... 1.3. ....При розміщенні пасіки на присадибній ділянці (подвір’ї) огорожа повинна бути заввишки не менше 2,5 м для підвищення рівня льоту бджіл.
То есть пасеки нельзя ставить ближе 1 км до курятника соседа. :dntknw: Ещё когда то читал о правилах совмесного проживания, не помню как правильно оно называется. Кароче, вы не должны соседу создавать неудобства в использовании принадлежащего ему земельного участка, и если он в суде заявит, что его постоянно кусают ваши пчёлы, то суд примет решение перенести пасеку. Это когда то обсуждалось в УП. Хз, как эти " правила" называются, поспрашиваю знакомого юриста)) Ага, ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ , Глава 17 Добросусідство.
Стаття 104. Попередження шкідливого впливу на сусідню земельну ділянку Власники та землекористувачі земельних ділянок можуть вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці, здійснення якої може призвести до шкідливого впливу на здоров'я людей, тварин, на повітря, земельні ділянки та інше.
А цыфры 300 м и 2,8 м это хз откуда кандидат вытащила... в принципе, чтоб наказать пчеловода хватит и вышеназванного... :(
Да хренотень это все ;)А вообще надо с соседями жить хорошо :ax::az: и тогда никаких проблем!!! Хороший сосед иногда лучше родственника! В инструкции этой одни противоречия! Если пасеку можно размещать на приусадебном участке то хата от хаты должна быть не ближе 1 км (при условии что все хозяева имеют улики), и тогда мой хутор будет занимать такую-же площадь как райцентр :ole_ole: Интересно что это за такие "Правила социалистического общежития" - кто-то их когда-то видел, читал а как называются не знают. Дайте ссылку на них или дату регистрации в Минюсте и номер регистрационный. Иначе такие правила напишу :) и буду всех уверять что жить надо только по ним! :ole_ole: Правовое регулирование в пчеловодстве осуществляется на основе Закона Украины "О пчеловодстве". А он гласит что пчеловодство – это отрасль сельскохозяйственного производства, основой функционирования которой является разведение, содержание и использование пчел для опыления растений сельскохозяйственного назначения и повышения их урожайности, а так-же производство пищевых продуктов и сырья для промышленности. И вообще - не надо путать животноводческие фермы (пчелофермы) и приусадебные пасеки!!!! При таком раскладе или моих курей и кроликов надо отселять от ульев и содержать в чистом поле или вывозить в чистое поле ульи! А там моей земли нет у меня только приусадебный участок! :helpme: Если так, то при размещении и содержании пасек на приусадебном участке можно и нужно руководствоваться следующими нормами: - Закона Украины "О пчеловодстве" - Закон Украины “Про ветеринарную медицину”. - ДБН Б.2.4-1-94 Планировка и застройка сельских поселений - ДБН 360-92** Планировка и застройка городских и сельских поселений - СанПиП М 5.02.12/Н Санитарные правила и нормы размещения, устройства и эксплуатации малых ферм для содержания животных (скота, птицы, зверей) в населенных пунктах Украины. - РСН 320-86 Планировка, застройка и благоустройство производственных зон сельских населённых пунктов - СанПиН 01.3.003-93 Санитарные правила и нормы по планировке и застройке населенных мест Украины - ОСТ 46.3.2.193-85. ССБТ. Процессы производственные. Пчеловодство. Требования безопасности. - СНиП 2.10.03-84 Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и сооружения. - Инструкция по предупреждению и ликвидации заболеваний и отравлений пчел. А если принять что улей - это сооружение для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, к каким и относятся пчелы, то согласно этих документов расстояние от ульев до жилого дома в частном секторе не должно быть менее 12 м. Но никак не 300 метров и тем более 1 км!!! А по поводу того чтобы привлечь меня за "шалости" моих пчел, если следовать букве закона, надо: - зафиксировать сам факт укуса в медицинском учреждении с анализами что реакция именно на пчелиный яд, ( а этого даже в районе не смогут сделать) - что покусали пчелы именно с моей пасеки, (а мои пчелы сидели под сетками и не вылетали в этот день, т.к. "кропили" сады, рапс, гречку, подсолнух и т.д. или я устроил им карантин) - что не было провоцирующих действий соседа по отношению к пчелам :angry: , - надо иметь свидетелей из соседей, - составить акт и т.п. Тут собаки детей разрывают и ничего - 51 грн. штрафа с хозяина и все!!! :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально пчел я заводил для опыления своего сада, так как в позапрошлом году при обильном цветении урожай был практически нулевой. Пчел на опылении небыло. Заведя пасеку уражай практически всех культур увеличил многократно. При соблюдении указанных правил урожайность упадет по всем культурам. Да и кто когда требовал соблюдения этих правил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valmir,из перечисленых Вами нормативных докоментов и доходчивых комментов к ним видно,что перед нами правовед :ay: И Вы не можете не знать,что десятки,сотни законов и подзаконов принимаются именно в угоду служителей Фемиды,чтобы их поворачивать подобно ДЫШЛУ и кормиться на этом :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально пчел я заводил для опыления своего сада, так как в позапрошлом году при обильном цветении урожай был практически нулевой. Пчел на опылении небыло. Заведя пасеку уражай практически всех культур увеличил многократно. При соблюдении указанных правил урожайность упадет по всем культурам. Да и кто когда требовал соблюдения этих правил?
Может напрасно тратились?По народному поверью,сегодня,2 января,в день святого Игнатия,достаточно потрясти стволы фруктовых деревьев и летом будете завалены плодами :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подякуємо Valmir за корисну інформацію. А от що до

А вообще надо с соседями жить хорошо ax.gif az.gif и тогда никаких проблем!!!

то це вірно коли в тебе декілька сімей, а коли близько 100 чи більше, то заздрість починає затмарювати людську гідність.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало было таким--"Изначально заводил пчел для опыления своего сада..."Я и прикололся по поводу тряски деревьев.Не мною народная примета выдумана :hi: Шутка юмора :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valmir,из перечисленых Вами нормативных докоментов и доходчивых комментов к ним видно,что перед нами правовед :ay: И Вы не можете не знать,что десятки,сотни законов и подзаконов принимаются именно в угоду служителей Фемиды,чтобы их поворачивать подобно ДЫШЛУ и кормиться на этом :IMHO1:
Ах как верно Вы подметили, но здесь надо уточнить - принимаются они теми кому это напрямую выгодно ли теми кто лоббирует за бабки чейто интерес , и только согласовываются и регистрируются в Минюсте, да и то не все а только некоторые. Отсюда и противоречия по многим вопросам в смежных подзаконных актах, нормах и правилах, а толкуют юристы эти нормы как кому удобнее на данный момент. :( А вот Ваше предположение по поводу моей причастности к ним ошибочно - не правовед я :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правовед я opr06K9J.gif
Очень жаль если так.Но аналитический подход имеется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правовед я opr06K9J.gif
Очень жаль если так.Но аналитический подход имеется!
Да жизнь научит и анализ делать и ......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Підскажіть будьласка які документи необхідно мати щоб ЗАКОННО можна було продвати продукти бджільнітства? А бо де про це описується? На який термін видаються ці документи? Та бажанно ціни на ці документи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міністерство аграрної політики має намір затвердити ветеринарно-санітарні вимоги до виробництва продукції бджільництва. Зокрема,передбачається,що пасічницькі підприємства повинні працювати в закритому режимі.Категорично забороняється вхід сторонніх осіб у виробничі зони та в"їзд транспорту,не пов"язаного з обслуговуванням виробничих процесів.На території пасік не можна буде висаджувати дерева і кущі,які при цвітінні виділяють пух,оскільки це може призвести до забруднення устаткування й продуктів.Потужності виробництва продукції бджільництва мають включати--ділянку прийому сировини,приміщення для зберігання продуктів,камери рекристалізації (так написано) меду,приміщення для переливання,змішування й фасування готових продуктів.Окрім того,обов"язкова наявність ділянки для зберігання тари,виробничої лабораторії,приміщення для готування дезинфікуючих розчинів і склад для їх зберігання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Може хто зна, чи прийняли дані зміни? Шукав в земельному кодексі - нема. Проект ( 10436) вноситься народними депутатами України Сухим Я. М. (р. № 67) Стретовичем В. М. (р. № 356) З А К О Н У К Р А Ї Н И «Про внесення змін та доповнень до Земельного кодексу України щодо встановлення належності до категорії земель сільськогосподарського призначення земельних ділянок для зайняття бджільництвом та порядку надання цих земельних ділянок у власність та користування». Буду вдячний за допомогу, бажано з посиланнями на інтернет ресурси, або офіційні джерела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
Може хто зна, чи прийняли дані зміни? Шукав в земельному кодексі - нема. Проект ( 10436) вноситься народними депутатами України Сухим Я. М. (р. № 67) Стретовичем В. М. (р. № 356) З А К О Н У К Р А Ї Н И «Про внесення змін та доповнень до Земельного кодексу України щодо встановлення належності до категорії земель сільськогосподарського призначення земельних ділянок для зайняття бджільництвом та порядку надання цих земельних ділянок у власність та користування». Буду вдячний за допомогу, бажано з посиланнями на інтернет ресурси, або офіційні джерела.
Номер реєстрацiї 10436 Дата реєстрацiї 07.05.2012 Назва законопроекту Проект Закону про внесення змін до Земельного кодексу України щодо земельних ділянок для зайняття бджільництвом Комітет з питань аграрної політики та земельних відносин Проект відкликано (12.12.2012)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Попался на глаза такой пункт:

Стаття 10. Гарантії прав та інтересів пасічників 
Держава гарантує додержання прав і законних інтересів пасічників у галузі бджільництва. 
Пасічники, здійснюючи господарську діяльність у галузі бджільництва, мають право приймати з власної ініціативи будь-які рішення, що не суперечать законодавству України. 
Пасічники мають право на оскарження в суді рішень, дій чи бездіяльності органів державної влади, органів місцевого самоврядування, їх посадових і службових осіб.

Вот все жалуются, что государство НИЧЕГО не делает. А кто-то обращался в суд по этому поводу?

Вот допустим еще интересный отрывок...

Стаття 8. Державна підтримка бджільництва 
Державна підтримка зайняття бджільництвом здійснюється шляхом: 
створення умов і сприяння розвитку бджільництва на Україні; 
проведення наукових досліджень і вжиття заходів щодо охорони та збереження генотипів бджіл; 
відшкодування витрат на ветеринарно-санітарне забезпечення бджільництва;
надання пільг при оподаткуванні відповідно до чинного законодавства; 
надання кредитів та залучення інвестицій на пільгових умовах; 
надання цільових субсидій та інших видів фінансової підтримки; 
підготовки спеціалістів із бджільництва; 
вжиття інших заходів економічного стимулювання. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pr1zZ сказал:

відповідно до чинного законодавства;

Бюджет - це фінансовий закон по якому живе держава. І це любима відмазка - не передбачено коштів в бюджеті.

Далі будь-яка дискусія не має перспективи. Пам'ятаю як фермери в Європі виливали молоко перед парламентом якоїсь країни. Так само пасічникам необхідно відстоювати власні інтереси - перед Верховною Радою виляти відро меду і висипати на землю 3-4 роя і чим ближче до вхідних дверей - щоб депутати трішки побігали...:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
9 часов назад, В.Ю.А. сказал:

 

Я сдал экспортеру в этом году около 9 тонн. Разбил на 4 паспорта родственников.:)

Если у родственников нет земли (с целевым использованием )на них , будут платить налог -это вопрос времени. Одного паспорта и кода не достаточно. 

Если сумма общего дохода привесит дохода 160т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Виктор С сказал:

Если у родственников нет земли (с целевым использованием )на них , будут платить налог -это вопрос времени. Одного паспорта и кода не достаточно. 

Если сумма общего дохода привесит дохода 160т

Земля обязательно? Закон о пчеловодстве вроде разрешает пчеловодство на чужой земле с разрешения владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виктор С сказал:

Да 

Закон о пчеловодстве не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, a.g. сказал:

Закон о пчеловодстве не действует?

пчелами можете заниматься хоть с землей хоть без нее, но освобождение от налога при доходе до 50 мин.зарплат имеют пчеловоды которые имеют пчел на собственной земле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yurasaver сказал:

пчелами можете заниматься хоть с землей хоть без нее, но освобождение от налога при доходе до 50 мин.зарплат имеют пчеловоды которые имеют пчел на собственной земле

То есть два одинаковых пчеловода в разных правовых статусах в зависимости от наличия земли? Уже есть прецеденты на эту тему? Налоговые начисления, судебные решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...