Перейти к содержанию

Сушилки для пыльцы


Бортник

Рекомендуемые сообщения

чем плохо с лампочками?
Я знаю люди отказывались от такого решения. Лучше ПРИБАЛТИЙСКОГО сушителя для рук я не встречал. У меня два шкафа, на 1 прибалтийский 2 украинский произв. сушителя, так вот 2 работает хуже процентов на 20, Там движки по строению разные, все остальное 1:1. Купить б/у можно за символическую плату, а работать будет как зверь 6 часов , и ложись спать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей сушилке температура не поднимается выше +45 градусов. При желании можно изваять и регулировку. Но она не нужна

45 - перебор не выше 40 а так лучше 35
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 - перебор не выше 40 а так лучше 35

А еще меньше можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник! Сегодня от жены узнал что наша газовая печь (с грилем) имеет функцию сушки фруктов можно ли ее использовать для сушки пыльцы?

При условии соблюдения температурного режима - конечно же можно и даже нужно.
Ммм.. а можна в газовой печи выставить температуру 45 градусов? И чтоб она не менялась часов дето так 10 -12?
В моей сушилке температура не поднимается выше +45 градусов. При желании можно изваять и регулировку. Но она не нужна

45 - перебор не выше 40 а так лучше 35
У меня при температуре ниже сорока сушится больше 24 часов. Учитывая что я отбираю пыльцу в одно и тоже время каждый день, если сушить при такой температуре, нада иметь 2 сушилки вместо одной.
чем плохо с лампочками?
Я знаю люди отказывались от такого решения. Лучше ПРИБАЛТИЙСКОГО сушителя для рук я не встречал. У меня два шкафа, на 1 прибалтийский 2 украинский произв. сушителя, так вот 2 работает хуже процентов на 20, Там движки по строению разные, все остальное 1:1. Купить б/у можно за символическую плату, а работать будет как зверь 6 часов , и ложись спать. :)
А в чём разница? Там участвуют 2 вещи- температура и вентиляция. Что в прибалтийской лучше- выше температура или лучше вентиляция? Если вентиляция, то нельзя её улучшить в украинской, путем сверления дырок или установкой более мощного вентилятора? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при температуре ниже сорока сушится больше 24 часов. Учитывая что я отбираю пыльцу в одно и тоже время каждый день, если сушить при такой температуре, нада иметь 2 сушилки вместо одной.

А выход воздуха свободный? Вроде, навскидку, должно быстрее получаться... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём разница? Там участвуют 2 вещи- температура и вентиляция. Что в прибалтийской лучше- выше температура или лучше вентиляция? Если вентиляция, то нельзя её улучшить в украинской, путем сверления дырок или установкой более мощного вентилятора? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник! Сегодня от жены узнал что наша газовая печь (с грилем) имеет функцию сушки фруктов можно ли ее использовать для сушки пыльцы?

При условии соблюдения температурного режима - конечно же можно и даже нужно. А жене - премию за экономию семейного бюджета. :ole_ole:
Сегодня дошли руки до инструкции по газовой печке.Пишут что температурный режим от 30 до 200 градусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут что температурный режим от 30

Так что сушилка для пыльцы готова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня при температуре ниже сорока сушится больше 24 часов. Учитывая что я отбираю пыльцу в одно и тоже время каждый день, если сушить при такой температуре, нада иметь 2 сушилки вместо одной.

А выход воздуха свободный? Вроде, навскидку, должно быстрее получаться... :hi:
Да, я просто не уточнил.. если сушится гдет о 1-2 кг, то высыхает за 12-15 часов, если 5-6- 24 часа примерно... От количества зависит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Я так понял из следующего видео, что и солнышко помогает! :) 03RgeSaIwoE Сушилочка... а мы всё по прошлому плачем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял из следующего видео, что и солнышко помогает!

Так вроде ультрафиолетовое излучение пыльце вредит... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде ультрафиолетовое излучение пыльце вредит...

Я это слышала только от Деда Василя. Об исследованиях на этут тему может кто-то что-то слышал? :dntknw: А как же пыльца на цветах на солнышке пока пчела её соберет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде ультрафиолетовое излучение пыльце вредит...

На видео УФ не попадает. Крыша непроницаемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видео УФ не попадает. Крыша непроницаемая.

Сразу не рассмотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкаф почти готов фото1 фото2

Для экономии электроэнергии предлагаю сушилку установить на чердаке дома, в солнечные дни температура воздуха там поднимается гдето до 40 и влажность там самая низкая. при наличии терморегулятора лампочки почти не включаются. Главное не пересушить. Есть вопрос: какие методы борьбы с молью, которая иногда заводится в сушеной пыльце? Никто не пробовал углекислотой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкаф почти готов фото1 фото2

Для экономии электроэнергии предлагаю сушилку установить на чердаке дома, в солнечные дни температура воздуха там поднимается гдето до 40 и влажность там самая низкая. при наличии терморегулятора лампочки почти не включаются. Главное не пересушить. Есть вопрос: какие методы борьбы с молью, которая иногда заводится в сушеной пыльце? Никто не пробовал углекислотой?
так вроде ж яйца моли погибают в пыльце при сушке - а в герметично закрытую тару пролезть не должна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде ж яйца моли погибают в пыльце при сушке - а в герметично закрытую тару пролезть не должна

почему-то не погибла зараза, может температура была недостаточна. пришлось пол дня вручную перебирать пол мешка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде ж яйца моли погибают в пыльце при сушке - а в герметично закрытую тару пролезть не должна

почему-то не погибла зараза, может температура была недостаточна. пришлось пол дня вручную перебирать пол мешка.
я гдето встречал или слышал что чтоб от мусора пыльцу отделить - её провевают на воздушном потоке от вентилятора- легкий мусор улетает подальше, а тяжелые комочки пыльцы падают поближе))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я гдето встречал или слышал что чтоб от мусора пыльцу отделить - её провевают на воздушном потоке от вентилятора- легкий мусор улетает подальше, а тяжелые комочки пыльцы падают поближе))

я думаю что моль откладывает яйца ещё в пыльцеуловителе, и воздухом её оттуда не выдуешь. тут или нужно температуру поднимать или....?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ут или нужно температуру поднимать или....?

...понижать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ут или нужно температуру поднимать или....?

...понижать...
Спасибо! Я об этом и не подумал. Моль при минусовых температурах скорее всего "загнётся" на всех стадиях развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкаф почти готов фото1 фото2
А який там стоїть терморегулятор.від чого???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шкаф почти готов фото1 фото2
А який там стоїть терморегулятор.від чого???
з промислового обладнання, електронний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з промислового обладнання, електронний

можно использовать терморегулятор от инкубатора (их в продаже полно) . температуру совсем не обязательно поднимать до 40 градусов, достаточно чтобы она была больше окружающей на 5-10 градусов, важнее сделать хорошую вентиляцию. а терморегулятор необходимо установить для того чтобы температура не смогла подняться выше 40 в случае повышения внешней температуры или скажем поломки вентилятора... Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з промислового обладнання, електронний

можно использовать терморегулятор от инкубатора (их в продаже полно) . температуру совсем не обязательно поднимать до 40 градусов, достаточно чтобы она была больше окружающей на 5-10 градусов, важнее сделать хорошую вентиляцию. а терморегулятор необходимо установить для того чтобы температура не смогла подняться выше 40 в случае повышения внешней температуры или скажем поломки вентилятора... Удачи!
ок, пасиба- я в этом году токо начну пробовать сушить, если нужна хорошая вентиляция - то у меня есть кулер с процессора -дует очень хорошо- его поставлю - выдует все шо есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...