Перейти к содержанию

Дно для "рогатого" улья


Артем

Рекомендуемые сообщения

Бджоли та бджоляр відчувають себе комфортно :hi:
Дякую! :) Три таких дна/дашка повністю готові, четвертий треба зібрати докупи. Ще треба захистити всю конструкцію від дощу: пофарбувати та чимось накрити. Розміри зробив інтуітивно (50 мм), щоб можна було роги повернути та щоб нічого не заважало, та ще й мати змогу ставити таке дно на корпус (о, забув пропиляти пази під роги :ah: ). Планую такі донця застосувати під час весняного розвитку, а потім переставити корпуси на повністю сітчасте дно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( лінк) post-2653-1381726257_thumb.jpg
Чи можливо до такого дна чіпляти пилковловлювачі чи як їх приєднати до такого дна? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( лінк) post-2653-1381726257_thumb.jpg
Чи можливо до такого дна чіпляти пилковловлювачі чи як їх приєднати до такого дна? :dntknw:
Звісто, що можна навіть потрібно :hi::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( лінк) post-2653-1381726257_thumb.jpg
Чи можливо до такого дна чіпляти пилковловлювачі чи як їх приєднати до такого дна? :dntknw:
Взагалі-то пилковловлювач чіпляється до корпуса.і опирається на льоткову засувку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня вырисовывается примерно вот такая картина: 33973d4d5b82227e3ca3c1e1a5dd4962.jpg Тут ещё нет прорезей под рога для установки вразрез между корпусами. А тут есть: 27ee74e9828858080e4b5a27ec5f75eb.jpeg На втором фото универсальное дно/крыша установлено в разрез, а под всей стопкой уже "каноническое" дно, только пока не установлена сетка (не купил ещё - просто не успел). Столкнулся с тем, что вырезы в задней части боковых стенок (22х44 мм) под поперечные рейки мне делать очень неудобно. Выкрутился, изголившись с приподвыподвертом на УБДНе, но это извращение - ни точности, ни ТБ. Теперь не знаю,к ак лучше выбирать эти сегменты. Поперечный рез проблем не вызывает, а вот продольный... :( Только что родилась идея ставить назад цельную стенку с насверленными в ней отверстиями диаметром 25-30 мм, как вариант... Таким образом вообще ничего резать в боковых стенках не понадобится, а сверловка будет делаться элементарно просто и очень быстро. Что скажете, уважаемые коллеги? ЗЫ И ещё один вопрос: а не добавить ли и на сетчатое дно несъёмный летковый заградитель по образу и подобию универсального дна/крыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, Voblin, все класно, хоча я вирішив так не ускладнювати собі життя (на істину теж не претендую :) ). Ось мої кришки: post-1893-1382452194_thumb.jpgpost-1893-1382452369_thumb.jpg А чим кришки у вас накриваються?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже, Voblin, все класно, хоча я вирішив так не ускладнювати собі життя (на істину теж не претендую :) ).
По-перше, я маю час, а по-друге - натхнення! © :umora: Може я неправий чи справді ускладнюю, але я не можу щось робити, не розуміючи, чому треба так, а не інакше. Тому що не усвідомлюючи причин, неможливо робити правильні висновки. А робити "як усі" тільки тому, що це є найпоширенішим варіантом - то не правильно. Отже, зроблено декілька універсальних дашків, які можно застосовувати як дно. Вони стануть у нагоді під час весняного розвитку сімей, коли завйва вентиляція не доречна, а також коли робитиму відводки. Також зараз роблю сітчасте дно - експериментую з технологічністю конструкції. Буде шанс порівняти обидва варіанти стосовно саме моїх умов медозбору та клімату ;)
А чим кришки у вас накриваються?
Поки що нічим - до цього поки не дійшов. Скоріш за все це просто буде плівка, притиснена дахом. Сам дашок буде пофарбовано, а от стосовно алюмінію чи чогось ще - я поки не готовий точно відповісти. Думаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел другой темы про "рогатые" :dntknw: Подскажите, есть ли рогатые ульи на рамку 230мм. Что- я таких нигде не встречал, а свои бесфальвые руты хочу перевести на "рогатые" корпуса. Но почему же так никто не делает (у всех рогатые на полурамку)? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли рогатые ульи на рамку 230мм. Что- я таких нигде не встречал, а свои бесфальвые руты хочу перевести на "рогатые" корпуса. Но почему же так никто не делает (у всех рогатые на полурамку)?

Я в корпусах на 145 маю намір ліквідувати всі "роги", як зайвий елемент. Останні корпуса робив без них, - набагато краще, принаймні на стаціонарі. Чим краще? Менше деталей при виготовленні, простіша конструкція дашка, менші габарити вулика на 40 мм., не багато, але таки трохи є... А ще, в деяких моїх лежаках, такий корпус вписується під дашок, як магазинна надставка. З рогами - аж ніяк. :ole_ole: Але то - кожному своє... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел другой темы про "рогатые" :dntknw: Подскажите, есть ли рогатые ульи на рамку 230мм. Что- я таких нигде не встречал, а свои бесфальвые руты хочу перевести на "рогатые" корпуса. Но почему же так никто не делает (у всех рогатые на полурамку)? :dntknw:
Дык, кто против или что мешает? ;) "Рогатый" - это система соединения щитов корпуса, по большому счёту. Просто так исторически сложилось, что наиболее часто "рогатый" ассоциируют в первую очередь с ульем системы Лецина/Паливоды, где в корпусе 8 полурамок. Но я видел (в интернете, на чертежах) рогатые и на 10, и на 12 рамок, и на полурамку, и на рутовскую рамку, и на дадановскую рамку. Просто под каждый вариант придётся корректировать и систему пчеловождения. 8 полурамок - это эквивалент 4 рамок Дадана, возможна работа сразу корпусами, без необходимости порамочной работы. Объём небольшой, обогреют его пчёлы без особых проблем. А вот если это будет рутовский корпус, на 10 рамок на 230, то объём будет уже гораздо больше, что потребует использования совсем другой технологии. Так, я, кажется, занялся отстаиванием собственной точки зрения и собственного подхода, собственного вкуса, потому лучше помогу немножко по-другому :) Прилагаю ссылку на файлообменник: Рогатый улей. Подборка фото, статей и чертежей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Повна лекція О. Пронька

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году изготовил сетчатые донья для рогатых ульев. 

SAM_0840.jpg

SAM_0841.JPG

SAM_0842.JPG

SAM_0843.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком сложно, как по мне. Классическая конструкция куда проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно сложно получилось, я это понял только  когда начал изготавливать, но заготовки были сделаны так что пришлось собирать так как было задумано.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2 вида днищ  одни с подрамочным 40 - переделываю после мастера( 2/3 зашиваю сеткой)

и с подрамочным 22, уже мои простого изготовления без всяких задвижек, считаю что они не нужны, да и многие уже в этом убедились!

2017-02-19 15.12.49.jpg

2017-02-19 15.12.57.jpg

user5891_pic10564_1486837782.jpg

user5891_pic10565_1486837782.jpg

user5891_pic10566_1486837782.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто многие :) Дорабатываю на основании собственных опыта и предпочтений. Для меня этот вариант практически идеален :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Voblin_UA сказал:

практически идеален

Серега, я не вижу твоего видео( и-нет на работе такой что и фото не все показывает, заблокировано много), но дома вечером посмотрю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, идеален именно для меня :) Технология изготовления и работы отлажена, привычна, доделал недостающее, и дальше хочется просто спокойно работать :) На дополнительные изыскания нет времени. Хотя донный пыльцесборник тоже в голове крутится непрерывно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Voblin_UA сказал:

Не знаю, кто многие :) Дорабатываю на основании собственных опыта и предпочтений. Для меня этот вариант практически идеален :)

И это правильно!Технология изготовления отлажена и отточена.Осталось только в сутках часов эдак 48 и всё будет гут.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне нравится конструкция, которую я показал, и чего лишён вариант, показанный выше коллегой, так это возможностью ставить такое дно на корпус вместо крыши прямо на плёнку. Это хорошо при перевозке. Да и при создании медовика может быть полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Voblin_UA сказал:

ем мне нравится конструкция, которую я показал, и чего лишён вариант, показанный выше коллегой, так это возможностью ставить такое дно на корпус вместо крыши прямо на плёнку. Это хорошо при перевозке. Да и при создании медовика может быть полезным.

Подскажите где Вы в Харькове покупаете сетку для днищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин завода Фрунзе возле Металлиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилини тому, andrej8383 сказав:

Подскажите где Вы в Харькове покупаете сетку для днищ.

Даже я знаю, что в Харькове есть магазин завода Фрунзе около стадиона Металист. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, andrej8383 сказал:

Подскажите где Вы в Харькове покупаете сетку для днищ.


 

3 часа назад, Sanich сказал:

Даже я знаю, что в Харькове есть магазин завода Фрунзе около стадиона Металист. :umora:

На рынке Барабашова тоже есть магазин,находится не далеко от магазина Пиротехника.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...