Перейти к содержанию

Весна 2008


rut21

Рекомендуемые сообщения

На днях у нас 18 градусов. Вчера 23. Но ветер. Мои летят и чуть пыльцу тащат.. :dntknw: ..подснежник у нас почти отцвел. Расплод закрыты везде.... :ak: где 3 рамки, где 1, где петачек.... :af: Кое-где медовые рамки поставила, пустые убрала. На одну рамку, которой поменяла были только что вылупленые личинки.....попробовала переносить.... :ah: ....с крючком.....щпатель нет...ячейки проколола... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21, поздраляю с весной! :ole_ole: А у нас ещё холодновато, поэтому мы ещё зимуэм... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас ещё холодновато, поэтому мы ещё зимуэм...

Два дня уже в доме тепло выключаем...... :) Обещали дожд и похолодание..... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из своих книг Г.М.Приймак советует использовать для поения пчел морскую соль.Дескать она богата минеральными веществами,необходимыми нашим подопечным.Советует на литр сиропа давать от 350 до 500 мг такой соли.В аптеках она имеется и я приобрел,но хотелось бы узнать мнение форумчан по этому поводу.Не велика ли предложенная доза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите скоко нада давать соли на 1 литр, и когда ? Весь сезон? Может просто хватит обыкновенной воды? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю откуда помню, но дал 5 гр на литру - не очень берут - наверно что-то напутал. Прочитал в УП№2 - 1-1,5 столовой ложки на ведро. Вообще надо и простую воду и подсоленую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас второй день на небе ни облачка, ночью холодновато, но днем летают. Воду почемуто не берут, хотя поилки стоят. Наверное подсоленой пока не нужно, а простую берут где-то в другом месте, не нашли еще поилок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рылся в подшивках и наткнулся в "Украинском пасечнике" на интересный рецепт изготовления канди.Чтобы не смущать чисто говорящего по русски Ю.П.(я его уважаю),перессказ на великом и могучем.Берут одну часть пекарских дрожжей и дополняют 9--10 частями сазарной пудры.В эмалированную посуду кладут измельченные дрожжи ы засыпают несколькими горстями сах.пудры с расчетом,чтобы последняя хорошо покрыла дрожжи.Через полчаса такая смесь станет сметанообразной.Сахар убивает грибок и этам масса становится белковой основой.К ней постепенно подсыпают пудру м делают замес.Сахар добавляют до тех пор,покуда тесто не станет густым,как для вареников.Рецепт опубликован еще в апреле 1993 г. и я тогда его испытал.Пудры не оказалось,молоть не хотелось и я использовал обычный сахар-песок.Пчелы такую смесь потребляли.На следующий год разжился пудры и канди забирали подчистую вплоть до цветения пыльценосов.Советую попробовать,так как весна пришла,но цветения не вижу.Или это только на северо-востоке Украины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у нас тоже цветения не вижу, но обножку откуда-то носят понемногу... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура свершилось, есть первая пыльца :ole_ole: Пока что мало но есть, значит будем жить. Пыльца грязно-оранжевого цвета, даже не знаю з какого растения, но иногда очень редко прилетают с ярко жолтой с мать-мачехи. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у нас тоже цветения не вижу, но обножку откуда-то носят понемногу...

Так орешник во всю цветет. В крайнем случае у нас. Правда не думаю, что они за ним летают. Солнце то светит но все равно холодно. У вас какая температура, что пчелы пыльцу несут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня выставил свих из омшанника облетались хорошо рыскают а ничего ни несут.Орешник еще не разцвел, а был в родителей на прошлой неделе то орешник цвел вовсю это Волынь. Еще не смотрел ине чистил тад тому что облетелись. Конечно завидую Болгарским колегам и своему товарищу Хритову Христову. Сегодня с ним свяжусь и узнаем ихние дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осенью 2007 г. поздно закончил подкормку, где то через 2-е недели после того как вышел весь расплод (12 сентября) В зиму пошли очень слабые семьи. Клуб занимал 4-6 улочек, и 1/4 по длине улочки (в центральной улочки, в крайних меньше) Итог зимовки: пчелы съели 1/4 всего корма. собрались в передней части рамок на пустых сотах. Есть расплод на 1-2 рамках с ладошку. Пчелы примерно 3-5 рамок (но все только в передней части сотов), В общем мне кажется если стряхнуть то будет 2-4 рамки полностью обсиживаемые пчелой. Подскажите у меня есть предположение, что мои пчелы изрядно сработались на переработки сахара. Стоит ли сейчас давать стимулирующую подкормку? (Основной аргумент, что эти пчелы быстро отойдут, и чем больше расплода они воспитают, тем сильнее будет семья) Стряхнуть на 3-5 рамок утеплить или объеденить и надеется на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня есть предположение, что мои пчелы изрядно сработались на переработки сахара. Стоит ли сейчас давать стимулирующую подкормку? (Основной аргумент, что эти пчелы быстро отойдут, и чем больше расплода они воспитают, тем сильнее будет семья) Стряхнуть на 3-5 рамок утеплить или объеденить и надеется на лучшее.

конечно сработались, сахар должны перерабатывать те пчелы, которые до зимы и так отойдут, а не те что должны идти в зиму. Небольшими дозами можна давать, для стимуляции. Зачем стряхивать? Просто забрать пустые рамки и дать маломедные, по количеству обсиживаемых пчел, ну и утеплить конечно. Даже если сидят на пустой рамке, с двух сторон поставить с медом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какая температура, что пчелы пыльцу несут?

10-12 в тени... было - похолодало сегодня - +5 и дождь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите у меня есть предположение, что мои пчелы изрядно сработались на переработки сахара.

Сейчас уже доказано пчеловодами-практиками, и наукой подтверждено, что пчелы на переработке сахара изнашиваются меньше, чем если рыщут в поисках нектара в то время, когда взятка нет. Единственное условие - сироп должен быть некрепким и давать его осенью нужно по возможности малыми дозами. (В.Н.Корж)
Стоит ли сейчас давать стимулирующую подкормку?

Для стимуляции червления - конечно. Но весной сироп должен быть еще менее крепким, чем осенью. Я своим даю 1:1. Весной одна из важнейших проблем в семье пчел - дефицит воды, что вынуждает пчел вылетать за ней в любую погоду (Ю.Сенчук). А слабый сироп - это как находка, и имитирует сбор нектара, и обеспечивает пчел водой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим даю 1:1.

Я своим крепче никогда не довал. В начале августа начал давать для стимуляции по 300 гр. через сутки. С середины августа по 0,5 л. в сутки. В начале сентября было по 2-3 рамки открытого расплода. В середиене сентября расплода не было вобще (я думаю пчелы его либо съели, либо выкинули, из-за отсутсвия перги.) И в эти 2-е недели сентября. Они сильно экономили и весь сироп, что я дал полностью залили в соты. У меня получилось корма много а пчел мало, и еще думал, что они изрядно сработались на сиропе. Стоит ли добавлять молоко? (температура +12 и выше, ничего не цветет) в гнездах перги нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли добавлять молоко?

На мой взгляд, лучше добавить пыльцу, но не очень много, максимальное содержание 10% по весу, но оптимальным бывалые считают 2...5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все выходные температура днем +5-+7, тучно, туман и постоянно мелкий дождь сечет. Я своим дал по 1-1,5 л сиропа 1:1. На следующий день посмотрел - за сутки взяли где-то 1/3 часть. У меня тут вопрос возник - компенсирует ли сироп 1:1 потребность в воде в семье при весеннем развитии. Не надо ли пчелам давать еще более жидкого сиропа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли сейчас давать стимулирующую подкормку?

Если семья слабая, то про стимуляцию трудно говорить - они всё-равно больше расплода не воспитают. Подкормка жидким сиропом выступит только в роли дополнительного источника влаги(если на рамках достаточно корма) :IMHO1:
Я своим крепче никогда не довал.

Эо не совсем правильно. Весной 1:1 - тогда пчёлы не носят дополнительно воду и не выветривают её... А осенняя рекомендуется 3:2 (сахар:вода), тогда им меньше выветривать перед запечатыванием - соответственно и снашиваются меньше. Но всё-равно надо заготавливать с теми пчёлами, которые до зимы отойдут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надумал я пасеку расширять. Новые улья дороговато, решил б/у искать (за один новый можно два, а то и три подержанных прикупить). Дал объявление, звонков много, да все не то... Но вот вчера ездил смотреть товар в район. Дедушка продает 10 лежаков. Огромные, на 24-26 рамок, на две семьи. Самое интересное: столько ульев и нет ни одно одинакового - в каждом какая-то интересная конструктивная особенность. Объединяет их только то, что во всех двойные стенки из толстой липовой доски, а между ними пенопласт, как следствие тяжелые очень. С ними не покочуешь, хотя... А еще общее - добротно сделаны. Дедушка говорит, сам себе когда-то собирал (а по профессии он столяр), все совершенствовал конструкцию. Цена - 1500 гривен за все. Обещал рамок подбросить, суши немного дать. Решил брать. В четверг поеду. Уже в предвкушении как буду устанавливать, красить, «знакомиться». В мае куплю пакеты украинской степной в местных питомниках и заселю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена - 1500 гривен за все.

Нормальная цена, особенно учитывая что
Обещал рамок подбросить, суши немного дать.

В мае куплю пакеты украинской степной в местных питомниках и заселю.

А это - совсем правильно! Поддерживаю! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедушка мой друг, в месте летом стоим на точку сделал аналогичные, летом у них не жарко меньше выпучиваются, а зимой хорошо сохраряют тепло и пчелы хорошо зимуют. Проблема в том что тяжолые нужно два человека чтобы переставить для пересадки, а если грузить то четыре. Эти ульи хороши для стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За окном на работе начала цвести верба. Правда там место защищенное от ветров и на солнышке, но все равно - рановато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двойные стенки из толстой липовой доски

Я тоже делал из липы. И хоть у меня внутри доска 20 мм, пенопласт и ДВП снаружи - не лёгкий он и для кочёвки непригодный. Делал на 24 рамки с 3-мя диафрагмами(4+8+8+4), запустил на зиму по полной - 2 семьи и 2 отводка - поднять полностю закормленный - надо попотеть. Поскольку я не кочую, то меня устраивает качество - тепло, сухо и всё-таки дерево внутри - это сила. В понедельник на пасеке в Тустоголовах почистили все ульи, сократили, утеплили и поставили кормушки. В одном отводке матка не червила, но был ещё один очень ослабленый с хорошей маткой - пересадили. Пока итог зимовки такой - Из 27-ми семей(24+3отв.) "ушли" 3 семьи и отводок. На днях намечается похолодание, но гнёзда почищены, утеплены, корма в семьях ещё достаточно, перги тоже и кормушки верхние стоят - поможем надеюсь дотянуть до тепла. Ещё раз убедился, что самая главная и ответственная работа начинается в августе. И опять таки получил подтверждение, что в наших краях на мёде пчёлы не зимуют нормально - не тот у нас мёд наверно. Теперь однозначно в начале августа полная откачка и кормление на зиму... Семьи с которыми так поступил вышли с зимы просто супер и корма ещё на одну зимовку осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...