Перейти к содержанию

"Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня


Петрович 49

Рекомендуемые сообщения

чтобы не смешивать с майским.

Проблемы "не смешивать" и скормить остатки пртиворечивы. Основная мысль, хоть в центр, хоть за заставную - вынудить пчел потребить прошлогоднее сейчас. Не ушедшее на развитие по любому пойдет в запас и прибавит кавычки к слову майский. Очевидно, чем раньше подставим и чем ближе к расплоду, тем больше скушают. Кочут предлагает "березень - квітень", но то в Закарпатье, нам рановато... :IMHO1: Если уж хотим майского меда и без кавычек, тогда надо ставить наставку. Маленькую на рамку 145, по силе семьи. PS: Думаю, число разговоров о майском меде сильно преувеличено, особенно на базаре, и не соответствует количеству самого меда в майской природе.
А если это чистая акация??? Это разве не майский??? Или Вы имеете введу по понятием майский сады и первоцветы?
Мой добрый сенсей показал свой метод, он сводится к следующему. Перед акацией формирует отводки, а на место изьятых рамок ставит в семью распечатаный прошлогодний корм. Пчела потребляет вполностью, а акация у него чистая, как слеза ребенка, получается без примеси прошлогоднего. Кстати, сенсей тоже "пчеловод" выходного дня, а на стационаре больше полусотни семей, преимущественно лежаки на 24 рамки. Его мать- бывший колхозный пчеловод, науку передавала сыну. Очень многое перекликается с Кемеровской системой. Сенсей за 20 лет пчеловождения не задавил не единой матки. Старух меняли по тихой грусти, сами семьи. А после формирования отводков ждет свищевых. Даже выбраковки маточников не делает. Когда я пытаюсь поумничать - он смеется:" Пчелкам нужно помогать, а не мешать. Они на свете дольше, чем люди живут". Кстати его результаты по пасеке - в среднем меньше 60 килограмм на семью не получает. Все тайны не выдает, отмалчивается. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет оснований не доверять Вам trinoleg и Вашему "сенсею". Однако для "червячка смнения" пища есть.

Перед акацией формирует отводки, а на место изьятых рамок ставит в семью распечатаный прошлогодний корм. Пчела потребляет вполностью, а акация у него чистая,

Более убедительно было бы с оговоркой, что прошлогодний корм подставляется небольшими порциями, либо материнская семья лишена лётной пчелы. Для первого надо чаще посещать пасеку, для второго двигать ульи. В противном случае пчелки предпочтут кушать свежий нектар :IMHO1: , а пршлогодний будут складировать, дабы очистить територию для работы матки в нужном месте. У нас перед акацией неплохо медоносили сады и каштаны, зимний расход был меньше обычного. В результате у меня получился майский с привкусом подсолнуха :blink: . Непрокуренные потребители это уже заметили. :dntknw:
Старух меняли по тихой грусти, сами семьи.

Мечта!!! Интересно, какая у него порода пчел? Мои бы раньше точно зароились... Отводки ж сенсей рано или поздно объединяет с основной семьей, или они идут на продажу?
Кстати его результаты по пасеке - в среднем меньше 60 килограмм на семью не получает.

Промолчу о своих результатах, замечу лишь, что они больше зависят от расстояния до поля, где посеют подсолнух, и меньше от стараний пчеловода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода УС , но по словам сенсея " не купував жодної, все зловив у лісосмугах". По поводу роения. 11 мая привез от сенсея шесть отводков ( две кормовые + 4 расплода+2 струшеных) Вчера(30.05) имел в двух ульях по 12 рам пчелы+ маточники тихоой смены ( по одному). Не удержался :ah: Сформировал два сборных отводка по Кемеровской системе. Кстати, если прошлогодний мед вскрыть и поставить к рамке с открытым раплодом, то пчелы кормят детву!!! Мне товарный не испортили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет оснований не доверять Вам trinoleg и Вашему "сенсею". Однако для "червячка смнения" пища есть.
Перед акацией формирует отводки, а на место изьятых рамок ставит в семью распечатаный прошлогодний корм. Пчела потребляет вполностью, а акация у него чистая,

Более убедительно было бы с оговоркой, что прошлогодний корм подставляется небольшими порциями, либо материнская семья лишена лётной пчелы. Для первого надо чаще посещать пасеку, для второго двигать ульи. В противном случае пчелки предпочтут кушать свежий нектар :IMHO1: , а пршлогодний будут складировать, дабы очистить територию для работы матки в нужном месте. У нас перед акацией неплохо медоносили сады и каштаны, зимний расход был меньше обычного. В результате у меня получился майский с привкусом подсолнуха :blink: . Непрокуренные потребители это уже заметили. :dntknw:
Старух меняли по тихой грусти, сами семьи.

Мечта!!! Интересно, какая у него порода пчел? Мои бы раньше точно зароились... Отводки ж сенсей рано или поздно объединяет с основной семьей, или они идут на продажу?
Кстати его результаты по пасеке - в среднем меньше 60 килограмм на семью не получает.

Промолчу о своих результатах, замечу лишь, что они больше зависят от расстояния до поля, где посеют подсолнух, и меньше от стараний пчеловода.
Отводки, в большей степени, продает, поскольку в его местности кроме акации средне и позднелетний взяток. Средний дает трава по оврагам, а поздний - подсолнух. По инвентарю: лежаки от 16 до 24 рам и гибриды Дадана на 12 рам и рутовские магазины. Я себе таких сделал 4 шт. Но намучался. Расплод не поднять ( гнездовая на 300, а магазин на 230). Этой зимой сделал корпуса на 300. Поделился с сенсеем, а он ржот :umora: " Розуму, не вистачило, на весні у гніздо чотири рами на 230 вставити? Потім підняв, а у низ чотири вощини на 300 вставив". Одним словом сенсей - ошибки делать не мешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настав час пасічникам вихідного дня згадати про виведення маток.
Дякую, цікава інформація.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Не вперше і не тільки мені доводиться бачити "місточки" (воскові перемички) між рамками post-2867-1374606246_thumb.jpg Їх кількість різна у різних сімей. Коли рамки йдуть на відкачку, то можна не звертати уваги. Але ж інколи (а в лежаках - завжди) доводиться перетасовувати рамки. В жару зминаються добре, а в прохолодну погоду затримують дуже. А часу завжди обмаль... Так от: від чого залежить їх кількість - величина гнізда, порода бджіл, чи ще щось? :dntknw: Хто як з цим бореться? :hi:

post-2867-1374606246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вперше і не тільки мені доводиться бачити "місточки" (воскові перемички) між рамками post-2867-1374606246_thumb.jpg Їх кількість різна у різних сімей. Коли рамки йдуть на відкачку, то можна не звертати уваги. Але ж інколи (а в лежаках - завжди) доводиться перетасовувати рамки. В жару зминаються добре, а в прохолодну погоду затримують дуже. А часу завжди обмаль... Так от: від чого залежить їх кількість - величина гнізда, порода бджіл, чи ще щось? :dntknw: Хто як з цим бореться? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вперше і не тільки мені доводиться бачити "місточки" (воскові перемички) між рамками
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен это еще лайтовый вариант, при каждой ревизии стараюсь стамеской подчищать, собираю в комок на перетопку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мостики появляются при взятке, росте семьи, тесном гнезде и незагруженности вощиной. Когда заливают их еще медом....это полный капец. Хотя по мостикам сужу о состоянии семьи. Если снял крышку верхнего корпуса и много мостиков - в семье порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь ,мостики появляются ближе к осени....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вперше і не тільки мені доводиться бачити "місточки" (воскові перемички) між рамками post-2867-1374606246_thumb.jpg Їх кількість різна у різних сімей. Коли рамки йдуть на відкачку, то можна не звертати уваги. Але ж інколи (а в лежаках - завжди) доводиться перетасовувати рамки. В жару зминаються добре, а в прохолодну погоду затримують дуже. А часу завжди обмаль... Так от: від чого залежить їх кількість - величина гнізда, порода бджіл, чи ще щось? :dntknw: Хто як з цим бореться? :hi:
Читал,(хоть убейте не помню где) что перемычки - породный признак кавказянок. Автор высказывал мысль, что перемычки, которые появляются у пчел "не кавказкой национальности" говорит о метизации "русачек". (В статье анализировались СРП) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал,(хоть убейте не помню где) что перемычки - породный признак кавказянок.

Соглсен. УС от Егошина такой дурью не маются. Правда сидят они в простором гнезде. Всё еще на 36 рамках дадана. (Пора ехать сокращать) А вот их дочка на снимке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карпатка тоже строит такие "мостики"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

В этом году попробую не заносить пчел в помещение. Для "пасечника выходного дня" тут один неоспоримый плюс: весной не придется чесать затылок - "Ах какой теплый день, а я на работе!" Да и помощника, трезвого и без больной спины, всё труднее найти в селе. Нынешние зимы морозами угрожают слабо. Так вот, вопрос начинающего зимовать на воле. :dntknw: Кто как и чем защищает ульи от ветров и снегопада? Что-то более существенное, чем прислонённый к летку кусок шифера? Хочется быстро, "дешево и сердито". ;) Забор у меня только с одной (северной) стороны. Сугробы бывают выше меня. Зимую в лежаках 16-20 рамок. Ульи добротные, семьи сильные. Пожалуй всё, чтоб совет "попал в точку". Заранее, СПАСИБО! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как и чем защищает ульи от ветров и снегопада?

Я накрываю пленкой. Ульи стоят рядами и каждый ряд стоит как бы в тонели. С зади ближе к стене, а со стороны летков отодвигаю, получается типа веранды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, вопрос начинающего зимовать на воле. :dntknw: Кто как и чем защищает ульи от ветров и снегопада? Что-то более существенное, чем прислонённый к летку кусок шифера?
Я бы всё же не снимал со счетов шифер. Я каждую зиму прикрываю шифером(листами б/у) ульи,накраваю листом сверху ,и со всех боков. Получается защита от ветра,и от осадков.Я даже летом в сезон дождей прикрываю шифером сверху. В Вашем случае лучшеб было посдвигать ульи в ряд или группами ,и накрыть под одну крышу. Есть один недостаток-весной нужно следить за прогнозом и предварительно открывать сторону летков для облёта.Ну,у меня пока получалось.Ну а февральские облёты иногда и не нужны(моё мнение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, вопрос начинающего зимовать на воле. opr06K94.gif Кто как и чем защищает ульи от ветров и снегопада? Что-то более существенное, чем прислонённый к летку кусок шифера? Хочется быстро, "дешево и сердито". wink.gif

В нас переважають холодні західні вітри, то захист простий - всі вулики льотками на схід. Ну і пасіка загородженна, додатково нічого не ставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же не снимал со счетов шифер.

Конечно, самий доступный подручный материал, но и его нет в достаточном количестве. На крышы уже положил, осталось листов 10.
В Вашем случае лучшеб было посдвигать ульи в ряд или группами

Ну это примерно то же, что и занести. Ульи по 2-3 под деревьями. Без помощников - никак! Спасибо за отклик! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нас переважають холодні західні вітри, то захист простий - всі вулики льотками на схід. Ну і пасіка загородженна, додатково нічого не ставлю.

З вітрами все ясно. Нам докучають північно-східні. Цікаво, у Вас снігопади та хуртовини не засипають льотки? У Ваших крях опадів буцімто більше. Про зотори на трасах часто повідомляють ЗМІ. Чи вулики стоять на чомусь високому? У нас кучугури бувають вище криші. А поряд може бути гола земля. Вдячний всим, хто відгукнувся!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это примерно то же, что и занести. Ульи по 2-3 под деревьями. Без помощников - никак! Спасибо за отклик! :az:
Под деревя специально не ставлю, так как зимой возможен гололед, и после небольшого потепления етот лед будет падать на ульи и тревожыть пчел. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З вітрами все ясно. Нам докучають північно-східні. Цікаво, у Вас снігопади та хуртовини не засипають льотки?
После того как увидел обледеневшие свои ульи ,всегда прикрываю как описывал.Летки и передние стенки были покрыты сантиметровым слоем льда.Укрыв от осадков ,продливаваю срок службы лакокрасочного покрытия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году попробую не заносить пчел в помещение. Для "пасечника выходного дня" тут один неоспоримый плюс: весной не придется чесать затылок - "Ах какой теплый день, а я на работе!" Да и помощника, трезвого и без больной спины, всё труднее найти в селе. Нынешние зимы морозами угрожают слабо. Так вот, вопрос начинающего зимовать на воле. :dntknw: Кто как и чем защищает ульи от ветров и снегопада? Что-то более существенное, чем прислонённый к летку кусок шифера? Хочется быстро, "дешево и сердито". ;) Забор у меня только с одной (северной) стороны. Сугробы бывают выше меня. Зимую в лежаках 16-20 рамок. Ульи добротные, семьи сильные. Пожалуй всё, чтоб совет "попал в точку". Заранее, СПАСИБО! :hi:
Петрович. что можно советовать бывалому пчеловоду?! Разве, что обратиться к "Энциклопедии пчеловодства" Рут? Я пока не готов рисковать - занесу в дачный домик. Вентиляция есть. Мой риск - это не погодные условия, а двуногие вандалы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой риск - это не погодные условия, а двуногие вандалы...

Да, напомнили! Вандалы - наше больное место. И опыт тут не помогает. Скорее наоборот: молодой да шустрый скорее догонит, может и в морду дать, а добродушний дед только выматерится вслед. Да и не застанет, ибо редко наведывается. Тешу себя тем, что за всё время самостоятельного пчеловождения похищен лишь один улей. Брат живет рядом, а иначе пчеловодство было бы безсмысленной затеей. Метал тянут бегом и любой. Шифер, б/у-шный, пока не трогают. За пленку - не знаю... Возьму метров 10 проэксперементирую, То ли двуногие унесут, то ли ветры изорвут. Где то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво, у Вас снігопади та хуртовини не засипають льотки? У Ваших крях опадів буцімто більше.

Так щоб це було систематично не помітив. Коли мете(з тог ж таки заходу, північного заходу), то біля вулика як правило утворюється простір без снігу. Було минулого березня що взагалі шукав вулики під снігом. Проте за тиждень нічого не станеться - сніг "дихає".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to "Наскоковое" пчеловодство. Пасечникам выходного дня

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...