Jump to content
Бджоляр

Изготовление ульев

Recommended Posts

36 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Зачем стойки?Можешь как то показать эти стойки может схему,а то не пойму. За ОСБ как-то и  не подумал спасибо большое за подсказку

эти стойки прибиваются к передней и задней стенки по бокам,вертикально ,а к ним прикручиваются боковые стенки(я так понял):hi:

• Like 1
21 минуту назад, tofan сказал:

а к ним прикручиваются боковые стенки(я так понял)

Выходит это та же обвязка ,или что то не пойму, посмотрел цену на ОСБ то делать можно.  

7 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Выходит это та же обвязка ,или что то не пойму, посмотрел цену на ОСБ то делать можно.  

я так понял это типа рога в рогатых ульях (только в ровень выпирать должен:umora:)а в нутри рейки под рамки

• Like 1
8 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Горизонтальная обвязка корпуса сверху и снизу отсутствует в отличии от ДВП-шных.

Набросал модель корпуса, вроде бы так. Давно видел.

Снимок.PNG

• Like 4
9 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

из ДВП или Фанеру 4 мм

ДВП покоробит, фанера послоится. ОСБ более-менее влагостойкая, но ее минус - рыхлые кромки. Но если использовать только под взяток, то послужат долго. Точно дольше, чем ДВП и фанера.

• Like 1
56 минут назад, Mаксим сказал:

Набросал модель корпуса, вроде бы так. Давно видел.

Спасибо,думаю так и сделаю, только рейку что по средине может лучше одну сверху другую снизу, и спрятать её  заподлицо! У него 8 мм? 10мм думаю может лучше,надо по цене посмотреть разница какая.

Edited by Андрей Баскевич
16 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

только рейку что по средине может лучше одну сверху другую снизу, и спрятать её  заподлицо!

Это ручка.

16 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Кто то пробовал изготавливать магазинный корпус чисто под главный взяток, из ДВП или Фанеру 4 мм, с одной стеной, и реечной обвязкой.

Только здесь фанера 6 мм.  

• Like 4
4 часа назад, NVN сказал:

Только здесь фанера 6 мм.  

Почему решили фанеру а не ОСБ? Ведь фанера дороже, и на корпус с фанеры больше надо дерева!

45 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Почему решили фанеру а не ОСБ?

Были сомнения что ОСБ не выдержит атмосферных нагрузок.

• Like 1
1 час назад, NVN сказал:

Были сомнения что ОСБ не выдержит атмосферных нагрузок.

Если ОСБ качественная то очень даже неплохо она противостоит осадкам. В 2012 году не хватало 10 крыш, так накрыл просто кусками ОСБ. Так эти "крыши" простояли под осадками и солнцем более 2 месяцев, при этом практически не изменив своей геометрии. Так что Андрей Баскевич OSB-3 тебе в помощь. А с ДВП лучше не связываться:IMHO1:.

• Like 1
40 минут назад, Ivan Ivanovich сказал:

Так что Андрей Баскевич OSB-3 тебе в помощь.

Корпуса не делали с ОСБ? Пропитка химией,как будет воздействовать на пчел? хотя от фанеры у одних людей тоже семьи начали слабеть,когда поняли что дело в фанере убрали магазины с фанеры, и семьи начали опять рост!

2 часа назад, NVN сказал:

ыли сомнения что ОСБ не выдержит атмосферных нагрузок.

Как показала фанера себя за сезон использования? Дефекты на корпусах появились? Спасибо

Почитал я про ОСБ, и наверно остановиться  либо фанера или ДВП, А то от ОСБ и пчелы подохнут, и мёд будет с полным букетом хим реактивов ))

Основа – деревянная стружка – не может причинить вред человеку. А вот клей, которым она связывается в готовое изделие, может таить в себе опасность. И немудрено: в его состав входят смолы на формальдегидной основе. Во время прессовки плит ОСП нужна очень высокая температура около 200°С, из-за чего выделяется формальдегид, ядовитый газ, причиняющий вред организму при вдыхании.

Edited by Андрей Баскевич
9 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Как показала фанера себя за сезон использования? Дефекты на корпусах появились? Спасибо

Используем только летом под мед. Есть магазины по 3 сезона, пока как новые. Зимой в них храним суш. 

• Like 5

Может кому пригодится, вот такие крышки сделал для новой партии ульев.

• Like 3
30 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Может кому пригодится, вот такие крышки сделал для новой партии ульев

Подобные крыши и на моих ульях .

Только фанера та что снизу вставляется в пазы , а сверху еще фанера 10 мм ( была хорошая цена ) , можно 6 мм так как 4 мм предполагаю мало будет . А внутри пенопласт . И уже сверху метал , первые покрывал рубероидом ( два года и хана ) .

Типографный алюминий даже и не рассматривал ( тонкий , ломкий и как сказал Андрей "рвется как бумага") .

• Like 1
В 12.04.2017 в 09:28, vladimir1980ist сказал:

Подобные крыши и на моих ульях .

Только фанера та что снизу вставляется в пазы , а сверху еще фанера 10 мм ( была хорошая цена ) , можно 6 мм так как 4 мм предполагаю мало будет . А внутри пенопласт . И уже сверху метал , первые покрывал рубероидом ( два года и хана ) .

Типографный алюминий даже и не рассматривал ( тонкий , ломкий и как сказал Андрей "рвется как бумага") .

Я знизу не ставлю фанери, тільки зверху. На вулика клеенку на неї кришку. Між бджолою і пінопластом клеенка

• Like 1
В 23.03.2017 в 21:24, Mаксим сказал:

Сам не делал, но видел у одного коллеги на складе кучу корпусов чисто под главный взяток из ОСБ восьмерки. Из дерева только бруски под плечики рамок внутри и четыре стойки по углам снаружи. Все. Под фанеру или ДВП нужен каркас, а ОСБ стенки сами по себе жесткие. Корпус 230 из ОСБ по нынешним ценам обойдется около 40 грн. Главное, скорость и простота изготовления.

Магазин из дерева стоит 30 гр  и в изготовлении ну ооочень прост.

Edited by Гурович
  • Like 1
3 часа назад, Два капитана сказал:

Я знизу не ставлю фанери, тільки зверху. На вулика клеенку на неї кришку. Між бджолою і пінопластом клеенка

дело в том что клеенку иногда про грызают пчелы , а далее сами понимаете будут грызть и пенопласт .

В моих ульях же есть и даже подкрышник ( так многими не дооценим) . Так вот иногда имеет быть надобность сделать отводок на одной из осматриваемой семьей , тут и приходят в помощь подкрышник с перегородкой фанерной и крыша с той же фанерой с низу .

И тут "магия" подкрышник корпус ( один или несколько ) и с верху накрываем всю эту пирамидку крышкой .

• Like 1
3 часа назад, vladimir1980ist сказал:

дело в том что клеенку иногда про грызают пчелы , а далее сами понимаете будут грызть и пенопласт .

В моих ульях же есть и даже подкрышник ( так многими не дооценим) . Так вот иногда имеет быть надобность сделать отводок на одной из осматриваемой семьей , тут и приходят в помощь подкрышник с перегородкой фанерной и крыша с той же фанерой с низу .

И тут "магия" подкрышник корпус ( один или несколько ) и с верху накрываем всю эту пирамидку крышкой .

Для цього можно магазин 145

• Like 1
2 часа назад, Два капитана сказал:

Для цього можно магазин 145

так у меня все магазины или корпуса на 145 мм. рамку ( кому как нравиться называть )

Суть то не меняется фанера сверху и фанера с низу , а клеенку все равно и так и сяк ложи с корпусом или без все равно пчела имеет прямой доступ и больше ничего ее не останавливает на пути к пенопласту .

В общем каждому свое ( кому что нравиться или кого как устраивает ) .

Вот что бывает если девчёнки вызываются помочь с покраской ульев. :ole_ole:

Фото008.jpg

• Like 15
9 часов назад, siverit сказал:

Вот что бывает если девчёнки вызываются помочь с покраской ульев.

Вы или хвастаетесь или жалуетесь , не понятно  ))

• Like 2

Вулик лежак на дві сім'ї  по 10 рамок з роздільною решіткою в якості перегородки між сім'ями і загальною надставкою для обох сімей.

• Like 2
Вулик лежак на дві сім'ї  по 10 рамок з роздільною решіткою в якості перегородки між сім'ями і загальною надставкою для обох сімей.

На таку сім'ю потрібно на взяток ставити ще 3-4 магазини.

Надіслано від мого PSP3530DUO, використовуючи Tapatalk