Перейти к содержанию

Стоит ли покупать б/у улей


Lelik

Рекомендуемые сообщения

На днях купил улей лежак на 22 рамки за 100 гривен.Как думаете нормальная цена и улей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях купил улей лежак на 22 рамки за 100 гривен.Как думаете нормальная цена и улей?

Ну якщо не гнилий, то досить не погана ціна :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороша ціна, вулик видно що не запущений. Дашок хіба що протікав... Дезінфікувати обов'язково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну якщо не гнилий, то досить не погана ціна

Дезінфікувати обов'язково.

На удивление улей не гнилой. Вчера обработал водным раствором с содою (пачка на ведро воды) вымыл хорошо. Сейчас поставил в него обогреватель на просушку. Хотел покрасить но думаю что лучше летом. Улей купил для хранения маломедных рамок. Для вывоза на точок думаю будет тяжеловат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Переименовал тему, а то путают с объявлениями о продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать б/у ульи можно лишь в том случае,если его проверить на соответствие стандарту :IMHO1: Из своего опыта;купил ульи в двух разных местах(погнался за дешёвым),оказалось ,рамки из первых не влазят во вторые а со вторых не поставишь в первые -проваливаются. Рамки сделанные по стандарту не подходят ни к первым ни ко вторым. В общем получилось как в пословице"не мала баба клопоту, купила порося" :at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышкреб хорошо все до бела, опрыскал из росинки формалином,закрыл на три дня, открыл на сутки ,потом прошел слегка газовой горелкой, посадил пчел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышкреб хорошо все до бела, опрыскал из росинки формалином,

Вот вопрос о формалине. На сколько я знаю формалин имеет эфект при температуре не ниже +18*. При НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОН ПРОСТО КРИСТАЛИЗУЕТСЯ. После того как проделали обжиг, могут остаться кристалы. При повышении летней температуры могут быть неприятности. Я хочу сказать когда кристалы формалина начнут разлагаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос о формалине. На сколько я знаю формалин имеет эфект при температуре не ниже +18*. При НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ ОН ПРОСТО КРИСТАЛИЗУЕТСЯ.

Применял формалин для дезинфекции ульев неоднократно. Кристализируется он при длительном хранении ниже 0 градусов (такой я уже не применял). При работе обязательно надевайте распиратор и работайте на открытой воздухе, так как пары его очень токсичны (чувствуется сразу). При попадании на кожу вызывает легкий ожег, поэтому работать только в резиновых перчатках. Обрабатываю так: смачиваю внутри улей обильно формалином с помощью кисточки или тряпки и плотно закрываю. Перед заселением улей надо проветрить на сквозняке. Формалин 40% убивает всю "гадость" очень быстро, согласно данным из литературы. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня ,вопрос к бывалым-купил б/у ульи руты(хранились в очень сыром необитаемом омшаннике ),дык на стенках корпусов желтая плесень(обнаружил только сейчас) :blink: .Собираюсь помыть содой,обжечь и под кварц .Или как? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь помыть содой,обжечь и под кварц .Или как?

Профилактика и дезинфекция инвентаря, Кто что делает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать б/у ульи можно лишь в том случае,если его проверить на соответствие стандарту Из своего опыта;купил ульи в двух разных местах(погнался за дешёвым),оказалось ,рамки из первых не влазят во вторые а со вторых не поставишь в первые -проваливаются. Рамки сделанные по стандарту не подходят ни к первым ни ко вторым. В общем получилось как в пословице"не мала баба клопоту, купила порося"

И у меня похожее было. Надо еще обращать внимание на подрамочное пространство: оно то до10 см. то вообще его нет :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь помыть содой,обжечь и под кварц .Или как?

Профилактика и дезинфекция инвентаря, Кто что делает
Я хотел спросить можно ли вообще такие ульи использовать ,допустима ли такая плесень?У меня( как Брониславович говорит) проблемы находим ,а потом думаем как их решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел спросить можно ли вообще такие ульи использовать ,допустима ли такая плесень?

Сори, про болезнь пчёл именуемую жёлтая плесень- не слышал :dntknw: Приходилось покупать ульи, в которых точно знал, что был гнилец. Вообще каждый купленый бэушный улей подвергаю максимальной дезинфекции, чем жёще, тем спокойней сплю :ah: ... Одним словом- в бэушных ульях допускаются всё, главное правильно подготовить их к дальнейшей эксплуатации. Подготовка описана в теме Профилактика и дезинфекция инвентаря, Кто что делает :hi: Бэушные ульи- как грибы- сьедобны все, главное уметь правильно приготовить :IMHO1::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...