Jump to content

Новое в пчеловодстве

Петрович

Recommended Posts

Размещая статью Прогальского для ознакомления форумчан хочу обратить их внимание на использование прополиса для лечения пчел. Уверен, что подобную практику можно применять в ульях оборудованных электроподогревом.

Аэротермостат_против_болезней.doc

хочу обратить их внимание на использование прополиса для лечения пчел.

Прочел с большим интересом, спасибо.
Уверен, что подобную практику можно применять в ульях оборудованных электроподогревом.

Внутриульевые обогреватели не нагреваются до такой высокой температуры, поэтому ...надо думать как применить... :hi:

Статья несомненно интересная, но всё настолько поверхностно , а хотелось-бы по конкретней да со схемами и рисунками, :hi: Наверное много хочу , комерческая тайна видно :(

Наверное много хочу , комерческая тайна видно

на одном из форумов пробовали раскрутить Прогальского, ну там схемы, рисунки и т. д., молчит, как партизан. И только нахваливает свою систему.

Конечно,за душой Прогальский что-то прячет.Но он автор и имеет на это право.Для себя лично я сделал вывод.Весной,когда в улье появится достаточно много расплода на выходе,регулятром подниму температуру в улье до 45 градусов.Прополис станет усиленно выделять эфирные масла и клещ посыпится.Улей Прогальского,помнится,имел какую-то дополнительную вентиляцию.Раз так,пооткрываю и я при 45-градусной жаре от спирали все летки.Правильно рассуждаю,мужики,или чего-то здесь не клеится?Подскажите,чтобы не навредить семьям.

Раз так,пооткрываю и я при 45-градусной жаре от спирали все летки.Правильно рассуждаю,мужики,или чего-то здесь не клеится?

Не уверен на 100%, но сдается мне, что 45-ти градусную жару пчелкам будет очень непросто перенести, т.к. все силы уйдут на вентиляцию гнезда. То если как-то реализовать нагрев прополиса за пределами гнезда, а в гнездо уже направить пары... :IMHO1:

если как-то реализовать нагрев прополиса за пределами гнезда, а в гнездо уже направить пары...

Может выйти больно мудрёно :blink: , и громоздко, да ещё и не дёшево. Будет ли овчинка стоить выделки :dntknw:

Размещая статью Прогальского для ознакомления форумчан хочу обратить их внимание на использование прополиса для лечения пчел. Уверен, что подобную практику можно применять в ульях оборудованных электроподогревом.

Петрович, спасибо за статью! Но к идеям Прогальского всегда относился прохладно. Эта статья - сплошная реклама Аэротермостата, который он безуспешно пытался толкнуть на "Пасеке". Чего стоит только его высказывание "Практическое пчеловодство пока использует достижения XVIII—XIX вв. и замерло в ожидании перемен. Пчелы, как и столетия назад, обогревают себя сами, и их состояние всецело зависит от воздействия внешней среды." Как по мне, с таким же успехом можна было написать, что коров как и 1000 лет назад приходится доить и они все еще сохранили умение щипать травку. И еще, мне кажется, что секрет опадания клещей не в парах прополиса, а в температуре. Было бы интересно Прогальского сюда выманить, только боюсь что после неуспеха на "Пасеке" вряд ли он что-то начнет доказывать. :)

Было бы интересно Прогальского сюда выманить, только боюсь что после неуспеха на "Пасеке" вряд ли он что-то начнет доказывать.

Sanich, хорошо, что ты тоже обратил внимание на провал Прогальского на "Пасеке". Сплошная профанация. :IMHO1:. А Петровичу за выкладку спасибо!
Весной,когда в улье появится достаточно много расплода на выходе,регулятром подниму температуру в улье до 45 градусов.

Запаришь пчёл. :IMHO1:

В том.что запарю,и не сомневаюсь.Просто хотелось еще раз убедиться в мнении.что пчеловода на мякине не проведещь.Будь ты даже Прогальский :af:

Мое мнение! :IMHO1: Да, коров до сих пор доят в ручную. И осеменяют быками, но существуют и другие методы. Согасен что, статья имеет рекламный характер, но позвольте дорогие коллеги, обратить Ваше внимание на сопутствующие этой компании аргументы в пользу исследовательской работы которую проделал Прогальский. Прогон паров прополиса, через атмосферу гнезда дает положительный эффект. Да много не сказано и это понятно почему. Это право изобретателя не вскрывать всю технологию. Лично я присутствовал на выставке ИНТЕРМЕД до ее открытия где монтировал свой Аэротермостат Прогальский. Для технаря достаточно посмотреть один раз, чтобы понять технику реализации его идеи. Собственно это система теплого пола, которая широко применяется у нас в быту и в условиях с/х производства. Все остальное это пенопластовые короба подачи теплого воздуха (при желании и увлажненного). Прогрев прополиса можно осуществлять в небольших камерах, которые по своей мощности и выделению тепла практически не сказываются на общем температурном режиме всего гнезда, поэтому к запариванию пчел опасности не представляет. Благодарю эа внимание! :hi:

Статья несомненно интересная, но всё настолько поверхностно , а хотелось-бы по конкретней да со схемами и рисунками, opr06K93.gif Наверное много хочу , комерческая тайна видно sad.gif

Только добавлю ко всему сказаному - дебаты с Прогальским и на ОПФ и на Пасеке закончились одним и тем же, тоесть ничем. Расплод от бруска до бруска, вывод маток зимой(непонятно каким образом) и т.д. - главное купить их технику - и ни слова конкретики... Не вижу смысла греть пчёл зимой, тем более у нас с последними зимами, когда наоборот чуть не всё утепление снимать надо...

Статья несомненно интересная, но всё настолько поверхностно , а хотелось-бы по конкретней да со схемами и рисунками, opr06K93.gif Наверное много хочу , комерческая тайна видно sad.gif

Только добавлю ко всему сказаному - дебаты с Прогальским и на ОПФ и на Пасеке закончились одним и тем же, тоесть ничем. Расплод от бруска до бруска, вывод маток зимой(непонятно каким образом) и т.д. - главное купить их технику - и ни слова конкретики... Не вижу смысла греть пчёл зимой, тем более у нас с последними зимами, когда наоборот чуть не всё утепление снимать надо...
Mapet Я не предлагал использовать агрегат Прогальского и не обсуждал греть или не греть пчел зимой, а обратил внимание на использование паров прополиса для лечебных целей в практике пчеловодства. Сами пчелы это применяют и этим пользуются в летнее время, а в периоды холодной погоды испаряемость прополиса желает лучшего, а соответственно не так эффективно работает природное лекарство пчел, поэтому пчеловоду есть смысл устранить этот недостаток, что вполне реально и вреда пчелам не принесет. Лично я впервые, об использовании паров прополиса, узнал из приведенной выше статьи и считаю что это является новым в пчеловодстве.

А при какой температуре начинает прополис выделять пар, ?! :dntknw:

Лично я впервые, об использовании паров прополиса, узнал из приведенной выше статьи и считаю что это является новым в пчеловодстве.

Согласен, что это заслуживает внимания. Просто на аэротермостаты Прогальского у меня оскома после безплодных дебатов - вот и выпалил что накипело... :hi:

Петрович! Прошу прощения за свою дремучесть, но не могу не привести здесь одно из высказываний г-на Прогальского, которые повлияли на моё отношение к нему. Один из товарищей с нашего форума называет это, как отношение некоторых пчеловодов к пчёлам, которых ты называешь не иначе, чем девочки, как к обычной домашней скатине. Я, также прекрасно понимаю, что такой человек, как я мог спокойно поднести зажжёный факел к костру на котором сожгли Джордано Бруно, будоче полностью уверенным в своей правоте. Кому интересно о термостатировании по Прогальскому можно посмотреть здесь Извените, если , что не так. С уважением! Ю.П. С форума "Пасека": Добавлено: Вт Окт 24, 2006 7:25 pm Заголовок сообщения: Владимир писал(а): Прогальский, ну как еще извернуться, чтобы дошел вопрос? Smile Давайте попробуем, но уже с цифрами: 1) сколько у Вас пчелосемей было в 1995-1999 году? 2) сколько пчелосемей у Вас было в 2000-2004 годах? 3) какой средний медосбор до 2000 года? 4) какой средний медосбор с 2000 до 2004 г.г.? 5) сколько ранних маток выводили в эти годы? Года взяты с учетом Вами указанныого срока испытаний, чтобы Вы опять не говорили, что теперь пчелами почти не занимаетесь, якобы времени не хватает! Сногсшибательными цыфрами Вас поразить мне не удасться. Есть люди из всего делающие развлекаловку. Если будет смешно, то смейтесь. Если кому то мой опыт пригодится, и то хорошо - по крайней мере не жаль будет потраченного времени на общение. 1. Именно в 95 году я купил пять ульев Дадана с пчелами рано весной - это были мои первые пчелы. За лето они дали два бидона меда. За зиму все сдохли. Следующей весной купил еще восемь семей, теперь у очень известного пчеловода. Меда за лето дали еще меньше и за зиму (я их держал на открытой веранде) сдохли. Покупал еще семьи и снова они зимой сдыхали или к весне их оставалась кучка. Знакомые пчеловоды советовали и так делать и этак. В итоге я решил, что местные пчелы поражены массой болезней и я решил купить племенных из питомника в г Орле. Дважды ездил в Орел, за тысячу километров. Первый раз на Газельке - привез 30 семей и все необходимые сертификаты, что семьи первый сорт. Второй раз взял меньше семей. В обоих случаях семьи сдохли или оставалось после зимы несколько слабеньких

Я дозрел до мысли.что Прогальский усовершенствовал... термокамеру,а для усиления ее действия приспособил и прополис.Чего не напридумаешь для-ради рекламы своего детища!Ведь старые пчеловоды давным-давно окуривают пчел,сжигая в дымарях запрополисованные холстики.

1. Именно в 95 году я купил пять ульев Дадана с пчелами рано весной - это были мои первые пчелы. За лето они дали два бидона меда. За зиму все сдохли. Следующей весной купил еще восемь семей, теперь у очень известного пчеловода. Меда за лето дали еще меньше и за зиму (я их держал на открытой веранде) сдохли. Покупал еще семьи и снова они зимой сдыхали или к весне их оставалась кучка. Знакомые пчеловоды советовали и так делать и этак. В итоге я решил, что местные пчелы поражены массой болезней и я решил купить племенных из питомника в г Орле. Дважды ездил в Орел, за тысячу километров. Первый раз на Газельке - привез 30 семей и все необходимые сертификаты, что семьи первый сорт. Второй раз взял меньше семей. В обоих случаях семьи сдохли или оставалось после зимы несколько слабеньких

Собственно все что надо было написать. Особенно повеселило предположение, что все местные пчелы заражены, но падают именно у Прогальского. Зато реклама какая! До этого падеж 80-90%, а с применением спецулья - падежа нету.

Особенно повеселило предположение, что все местные пчелы заражены,

А меня покоробило слово "СДОХЛИ" :angry:

В том.что запарю,и не сомневаюсь.Просто хотелось еще раз убедиться в мнении.что пчеловода на мякине не проведещь.

hena, Фи! Не надо нас проверять на вшивость! А может и наоборот, надо! Ну всё равно_ ФИ! :ae:

семьи сдохли

У нас такого человека никто не то что за пчеловода бы не принял, а вообще разговаривать бы с ним не стал. :IMHO1:
если как-то реализовать нагрев прополиса за пределами гнезда, а в гнездо уже направить пары...

Очень просто, правда при помощи той же "пушки" для обработки от клеща, которую купил у Гайдара.

Петрович,будте осторожны и бдительны. :) Как бы вместе с Прогальским под раздачу не попасть. Хоть я и понимаю, что человек, преданный науке, стерпит любые испытания. :) Лично я столько времени потратил попусту, читая на просторах интернета всяческую рекламу - что теперь к подобным рекламщикам у меня алергия. Если нечто придумал и выкладываешь в интернет информацию - будь последовательным и ничего не скрывай. Народ спасибо скажет. Коли крутишь-вертишь и не договариваешь - 99% что грошь цена твоей гениальности. :( А вопрос влияния паров прополиса на снижение заклещённости нужно сами проверить. Дезинфекция улья действительно будет не плохая.

А меня покоробило слово "СДОХЛИ"

С таким отношением и неудивительно, что не выжили. А влияние паров прополиса очень интересная тема для исследований. Вон Сий у себя дома прополис на батареях отопления держит... У меня была возможность(не очень приятная) испытать действие дыма хрена(кое-кто из форумчан должен помнить "жестокие хреновые баталии" на Пасеке), я тогда о прополисе услышал буквально через несколько дней, но на счастье уже такой проблемы небыло, чтобы попробовать и прополис. А что касается атмосферы улья - так она там и так пропитана парами в том числе и прполиса. Я сперва даже не мог понять, почему улей пахнет не исключительно мёдом, а чем-то-таким кисло-сладко-смолянистым...Потом уже понял, что это мёд-перга-воск-прополис.

А меня покоробило слово "СДОХЛИ"

С таким отношением и неудивительно, что не выжили. А влияние паров прополиса очень интересная тема для исследований. Вон Сий у себя дома прополис на батареях отопления держит...
Mapet спасибо за информацию - обязательно положу прополис на батарейку и уголок свой уберу цветами! Ведь не зря в церквях используют для благовоний прополис.

Ведь не зря в церквях используют для благовоний прополис.

А я думал что только ладан... То-то думаю соседка говорила, что у меня от дымаря кадилом слышно(я в дымарь всегда стараюсь кусочек прополиса положить)... :)

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...