Перейти к содержанию

Станки деревообрабатывающие


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, язичник сказал:

За ті самі гроші підключити три фази з довічною гарантією

Знайомий вже пів року оббиває пороги для проведення 380В  каже що скоріш за все в 15000 не вкладеця, якби ще добавить  пятьорку  до 15000 то вже б провів але, він мілкий аргарій в цім році повний прольот,  папери майже зробив обійшлося 8000 грн і ще рік напруги точно не побачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2020 в 14:33, язичник сказав:

З пів літрою від корпуса залишаться лише друзки:crazy:

Та ні, з півлітрою від рук нічого не залишется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Задумав я собі для дому прикупити щось бюдженте, в плані фуганка/рейсмуса. Полазив по просторах інтернету, знайшов трохи різного хламу, але серед них зацікавили мене кілька станків. Що краще вибрати з бюджетом до 10 тис. грн?

 

Є такі варіанти:

 

https://prom.ua/p1252384140-fu...valno-rejsmusovyj-stanok.html?

 

https://prom.ua/p601581148-fug...-stanok.html?&primelead=MS44MQ

 

https://prom.ua/p834751774-fug...-stanok.html?&primelead=Mi42Nw

 

Або порадьте щось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 хвилин тому, Вадим Попов сказав:

Задумав я собі для дому прикупити щось бюдженте, в плані фуганка/рейсмуса. Полазив по просторах інтернету, знайшов трохи різного хламу, але серед них зацікавили мене кілька станків. Що краще вибрати з бюджетом до 10 тис. грн?

 

Є такі варіанти:

 

https://prom.ua/p1252384140-fu...valno-rejsmusovyj-stanok.html?

 

https://prom.ua/p601581148-fug...-stanok.html?&primelead=MS44MQ

 

https://prom.ua/p834751774-fug...-stanok.html?&primelead=Mi42Nw

 

Або порадьте щось.

порадимо,   перевірьте посилання яке даєте, бо  так і не зрозуміло, що саме Ви вибрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Вадим Попов сказав:

Задумав я собі для дому прикупити щось бюдженте, в плані фуганка/рейсмуса. Полазив по просторах інтернету, знайшов трохи різного хламу, але серед них зацікавили мене кілька станків. Що краще вибрати з бюджетом до 10 тис. грн?

 

Є такі варіанти:

 

https://prom.ua/p1252384140-fu...valno-rejsmusovyj-stanok.html?

 

https://prom.ua/p601581148-fug...-stanok.html?&primelead=MS44MQ

 

https://prom.ua/p834751774-fug...-stanok.html?&primelead=Mi42Nw

 

Або порадьте щось.

 

Оо! Страница не найдена

Похоже такой страницы больше нет, попробуйте поискать что-то еще

Оо! Страница не найдена

Похоже такой страницы больше нет, попробуйте поискать что-то еще

Оо! Страница не найдена

Похоже такой страницы больше нет, попробуйте поискать что-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим Попов сказал:

 з бюджетом до 10 тис

:dntknw:только самопал из олх, который ещё доделывать надо будет. Попадаются такие варианты, что на фуганке внизу есть столик и протяжные валы, но, как правило, рейсмус везде нерабочий/не настроен ...за такую сумму.

Корветы разного рода комбинированные  куда дороже. Да и в бюджетных заводских ширина мала, если ещё на фуганке можно обработать один край, потом второй, то в рейсмус лишнего никак не впихнешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добре, коли є дома хороший станок. Працював на своєму. Небагато, корпусів 60 зробив. Затупилися ножі. Пішов міняти. Перші поміняв шурак, так у нього є приспособа для установки. В мене нема, тож став я заміряти лінійкою. Ну і бачу, що подаючий стіл відносно валу і прийомного стоять не так, різниця в 1мм справа і зліва. Це й раніше помітив, але перекидав заготовки після кожного проходу і вдавалося чистити рівно. Може хто підкаже, як вирівняти стіл. Ну і виставити ножі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, бігунець сказав:

Добре, коли є дома хороший станок. Працював на своєму. Небагато, корпусів 60 зробив. Затупилися ножі. Пішов міняти. Перші поміняв шурак, так у нього є приспособа для установки. В мене нема, тож став я заміряти лінійкою. Ну і бачу, що подаючий стіл відносно валу і прийомного стоять не так, різниця в 1мм справа і зліва. Це й раніше помітив, але перекидав заготовки після кожного проходу і вдавалося чистити рівно. Може хто підкаже, як вирівняти стіл. Ну і виставити ножі.

Підняти 1мм там де нижче , якщо значно деформована плита , тоді на шліфовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, бігунець сказал:

Добре, коли є дома хороший станок. Працював на своєму. Небагато, корпусів 60 зробив. Затупилися ножі. Пішов міняти. Перші поміняв шурак, так у нього є приспособа для установки. В мене нема, тож став я заміряти лінійкою. Ну і бачу, що подаючий стіл відносно валу і прийомного стоять не так, різниця в 1мм справа і зліва. Це й раніше помітив, але перекидав заготовки після кожного проходу і вдавалося чистити рівно. Може хто підкаже, як вирівняти стіл. Ну і виставити ножі.

Как правильно установить ножи на рубанок - видео в ютубе немеряно. Смотри, выбирай какой способ тебе удобный и вперёд. Для человека с головой и руками сложностей там нет. Там есть 1 нюанс - нужно чтобы ножи выступали над приёмным столом на десятку - полторы иначе к задней части доски будет снимать меньше, чем в начале.

По поводу выравнивания столов. Если есть возможность регулировки - проблем нет. Бывает, что такой возможности нет - тогда нужно либо шлифовать, либо что то химичить. Например наклеить или взять на саморезы полоску 1 мм, стол залить эпоксидкой и выровнять по полоске. Это нужно для того, чтобы лист металла, который будет ложиться на стол, не прогибался. Метал можно 2 мм. Его можно приклеить на эпоксидку или какой другой клей или просверлить отверстия, нарезать резьбу и закрепить лист винтами с потайной головкой, раззенковав потай.

Чтобы выровнять столы по горизонтали нужно на приёмный стол положить правило  и  вывести подающий стол в уровень ниже на 1 мм по всей площади стола. Для этого достаточно вывести 4 точки подающего стола срава, слева, спереди и сзади подающего стола с условием, что он ровный по всей плоскости.

Всё, что написано выше, нужно делать, если приёмный стол отрегулирован правильно. Может оказаться, что не подающий ниже, а приёмный выше. Тогда нужно отрегулировать приёмный стол. За базу берём вал и ровняем  от вала. Для начала Вам всё нужно перемерять, чтобы определиться с порядком работ. Возьмите правило и промеряйте кривизну столов. Если столы ровные без горбов и вмятин -  выровняйте приёмный стол по валу, а затем всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Гурович сказав:

выступали над приёмным столом на десятку - полторы иначе к задней части доски будет снимать меньше, чем в начале.

Схоже ви в деревопил прийшли з металообробітку. Деревина досить нестала речовина, розміри і властивості змінюються з часом. Ловити "десятки" при фугуванні то втрачати час, якщо робиш вулики. Вважаю, що при встановленні ножів і затисканні їх в барабані треба намагатись щоб ножі барабана слегка чиркали по калібру(алюм. профіль або рівно простругана дерев'яха, або те, що поклав в ящик виробник станка).Калібр щільно лежить на нерохомій плиті.Всі ножі барабана однаково чиркають калібр в різних місцях стола. Перший в житті раз на це витратив годину копіткої праці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Винодел сказал:

Схоже ви в деревопил прийшли з металообробітку. Деревина досить нестала речовина, розміри і властивості змінюються з часом. Ловити "десятки" при фугуванні то втрачати час, якщо робиш вулики.

Не согласен. У самого есть фуганок  с кривым плитами , на первой плите яма в 4 десятки , отдавал на шлифовку не взяли по причине нержавеющего покрытия ... Когда фуговал щиты под склейку всегда были щели в пол мм . В этом году сделал форматно- раскроечный станок , начал стороны  под склейку резать на форматнике , точность в разы выше !!!!!  У меня безфальцевые корпуса . так если в прошлом году 10% нужно было шлифовать после сборки , в этом году думаю этот процент будет на много меньше ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Винодел сказал:

Схоже ви в деревопил прийшли з металообробітку. Деревина досить нестала речовина, розміри і властивості змінюються з часом. Ловити "десятки" при фугуванні то втрачати час, якщо робиш вулики. Вважаю, що при встановленні ножів і затисканні їх в барабані треба намагатись щоб ножі барабана слегка чиркали по калібру(алюм. профіль або рівно простругана дерев'яха, або те, що поклав в ящик виробник станка).Калібр щільно лежить на нерохомій плиті.Всі ножі барабана однаково чиркають калібр в різних місцях стола. Перший в житті раз на це витратив годину копіткої праці.

То , что будет с корпусом со временем, меня интересует меньше, чем то, каким я его соберу сейчас.Я не собираюсь никого учить, как правильно настраивать станок. Человек спросил - я рассказал, как делаю. Кого устраивает - делает, не устраивает - делает как он понимает и считает правильным. На счёт работы с металлом Вы не ошиблись. Потраченный час на правильную настройку станка даст Вам улучшенное качество обработки и большую производительность с меньшими усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

 Достались запчасти от фуганка почти даром... Вал с ножами и две плиты (стол подачи и приема). С валом все понятно а вот на плитах принцип подъема не знаком мне ... Может кто работал с таким..

 Буду благодарен за совет!

 

20210316_185528.jpg

20210316_185454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Александр К. сказав:

 Достались запчасти от фуганка почти даром... Вал с ножами и две плиты (стол подачи и приема). С валом все понятно а вот на плитах принцип подъема не знаком мне ... Может кто работал с таким..

 Буду благодарен за совет!

 

20210316_185528.jpg

20210316_185454.jpg

Рух плити (підйом , опускання) йде по косим направляючих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Конструктор сказал:

Рух плити (підйом , опускання) йде по косим направляючих.

Да это я понял спасибо. Волнует вопрос будет ли нормально ходить? Чем лучше смазать ? И как ограничить ось для подъема и опуска плиты (к плите приварен квадрат с нарезанной резьбой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, Александр К. сказав:

Да это я понял спасибо. Волнует вопрос будет ли нормально ходить? Чем лучше смазать ? И как ограничить ось для подъема и опуска плиты (к плите приварен квадрат с нарезанной резьбой)?

Ходити буде , але на велику точність не варто розраховувати. Мастити можна літол , солідол. На осі має бути гайка з проточкою , або дві гайки , між ними кроншьейн прикріплений до станини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У большинства промышленных станков подъем столов выполняется такIMG_20210316_212510.thumb.jpg.7184d81a18e431deb9d48234a4040b09.jpg

Данный вариант - пародия, работать будет, точность зависит от качества исполнения и выставления.

Чтоб плита поднималась-опускалась - нужно будет выточить втулку на конец винта, где нет резьбы (либо подобрать подшипник) и закрепить ее на корпусе станка. К винту сделать рукоять, или выфрезеровать на конце 4гранник и крутить ключом. Поднятую до нужной высоты плиту зажимать винтиками (1 фото), их сразу лучше заменить на болты. Это один из вариантов, не единственный. Помощь токаря будет нужна в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Александр К. сказал:

Волнует вопрос будет ли нормально ходить? Чем

Убрать те косые  направляющие , сделать нормальный подъем ,  и забыть за проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, aleksandrfeed сказал:

Убрать те косые  направляющие , сделать нормальный подъем ,  и забыть за проблему!

Нормальный это какой?  Как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Александр К. сказал:

Нормальный это какой?  Как вы считаете?

Зайдите на ютуб, выберите способ подъёма подающего стола и реализуйте какой Вам понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гурович сказал:

Зайдите на ютуб, выберите способ подъёма подающего стола и реализуйте какой Вам понравится.

Спасибо за развернутый и подробный ответ...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Александр К. сказал:

Спасибо за развернутый и подробный ответ...:umora:

Да пожалуйста. Я подающий стол опустил на 1 мм и зафиксировал намертво, мне так удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Александр К. сказал:

Нормальный это какой?  Как вы считаете?

Как не парадоксально, но Гурович вам ответил максимально правильно! Все самодельные станки имеют такой подъёмный механизм , который смог в него вложить конструктор исходя из своих мыслей и возможностей !  Даже покупные фуганки отличаются контрукцией подъема !!! Поэтому лично я не могу ничего посоветовать (( Ютуб в помощь !  Скорее всего нужно прибегать к услугам токаря !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Сьогодні незлим тихим словом, мабуть чув весь куток, матюгав свій станок і людину, яка мені його всучила, запевняючи, що не стану жалкувати купуючи.

Про нерівний стіл я вже писав. А сьогодні намучився з рейсмусом. Фугую всі заготовки, щоб залишалося на рейсмус 0,5-1,5мм. А воно й цього не хотіло чистити. Заготовки ставали, дьоргалися, на виході були горбистими. Хоч осінню було ще все нормально, заготовки не треба було підпихати, та й чистило добре.

На жаль, навіть не уявляю, чи можна все відремонтувати. Краще за ті гроші купив би, як і планував Дніпро М рейсмус і циркулярку.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 годину тому, бігунець сказав:

Сьогодні незлим тихим словом, мабуть чув весь куток, матюгав свій станок і людину, яка мені його всучила, запевняючи, що не стану жалкувати купуючи.

Про нерівний стіл я вже писав. А сьогодні намучився з рейсмусом. Фугую всі заготовки, щоб залишалося на рейсмус 0,5-1,5мм. А воно й цього не хотіло чистити. Заготовки ставали, дьоргалися, на виході були горбистими. Хоч осінню було ще все нормально, заготовки не треба було підпихати, та й чистило добре.

На жаль, навіть не уявляю, чи можна все відремонтувати. Краще за ті гроші купив би, як і планував Дніпро М рейсмус і циркулярку.:(

віддайте назад і купіть то що планували.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...