Перейти к содержанию

Разные ситуации в жизни пчел


metrolog

Рекомендуемые сообщения

Очень многим людям трудно решиться написать что-то на форуме.
'Bombus'! Ну Вы уж это зря сударь. У меня, например проблемы в другом. Вот та же тема, Осень зима. Ну вот подошел молодой пчеловод к улику, а из него пар валит. Ну он и спрашивает, «что такое». Ну, ему и отвечают, в теме; «сильно утепление». Ну а как можно переутеплить мертвое тело, оно ведь не выделяет тепло, его хоть как укутывай, оно не потеет. А вот попробуй объяснить, что любое тело (живое) выделяет тепло, и если его тепло одевать, оно будет потеть и много писать. А это влага и ее надо удалить. Семья погибает не от холода, а от голода и влажности. Вот тут у меня ( и не только у меня, наверное) проблема. Это надо в теме вентиляция, конструкция улья, зимний клуб и корма везде человеку объяснить, в чем суть. Все в разных темах, но связать в едино. Ну а поскольку процесс происходит на центральной площади, то любой прохожий добавляет свои пять копеек. И получается весело, начали за здравие, а кончили за упокой. Ну а в толпе всегда найдется умный, который объяснит, что этот процесс ( ну в смысле выделения пота) в улье вовсе не отношение живых особей и условий, а просто сношение. А вообще то, эта тема хорошая, тут можно писать? Есть тема «Разное» вот если бы только там о пчелах, а то больше о политике. Может быть, стоит создать такую тему, только о пчелах. «Разные ситуации в жизни пчел» обсудили проблему и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоит создать такую тему, только о пчелах. «Разные ситуации в жизни пчел» обсудили проблему и все.

Мне кажется, что Вы можете создать такую тему и поддерживать её в рабочем состоянии. Во всяком случае, правилами не запрещено и... тогда придраться к вам будет трудно.
Тоді ніхто і придиратися не буде. В добру путь! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот подошел молодой пчеловод к улику, а из него пар валит. Ну он и спрашивает, «что такое».

А пчелы отвечают- у нас банный день. :ae:
Ну а как можно переутеплить мертвое тело, оно ведь не выделяет тепло

У меня печка, мертвое тело- но так тепло выделяет... :ole_ole:
А вот попробуй объяснить, что любое тело (живое) выделяет тепло, и если его тепло одевать, оно будет потеть и много писать.

А вот интересно лягушки или ящерицы много тепла выделяют, или растения? А если посадить вас в сильный мороз на улице в валянках, ватных штанах, тулупе и меховой шапке- думаю без движения вы врятли вспотеете, а как пробежитесь то и гарячо станет. Почему? Ааа... все дело в балансе теплопродукции и теплоотдачи! Оказалось не все так просто с одевением и потением ...кстати с писанием тоже. А что происходит с человеком в пустыне летом? Его тело уже не выделяет тепло а поглащает. И о парадокс... если тепло одеться то можно спастись от перегрева. Вот и пчелы в жарком климате собираясь в гроздь(теплоизолируясь или тепло одеваясь) спасаются от перегрева, и эта же способность спасает их от морозов в холодном климате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня печка, мертвое тело- но так тепло выделяет... :ole_ole:
Поздравляю с выполнением программы по энергосбережению :ole_ole: . И много у вас за зиму мертвых тел накапливается? :ak: Для обогрева жилища хватает? :dntknw:
А вот попробуй объяснить, что любое тело (живое) выделяет тепло, и если его тепло одевать, оно будет потеть и много писать.
Почему? Ааа... все дело в балансе теплопродукции и теплоотдачи! Оказалось не все так просто с одевением и потением ...кстати с писанием тоже.
Вот именно Вы все как всегда попутали. :dntknw: Нормальный, живой организм после того как покушает :az: , много потеет и писает, а Ваше, балансирует между теплопродукцией и писанием о теплоотдачи. Странная форма опорожнения организма. :hi: Не находите? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас с фантазией видно все в порядке.
Ну, а Вы что предложите пчеловодам, которые сегодня распечатывают над тазиком рамки?
50 лет стажа но кроме как на самопал из пленки фантазии не хватило?
Ну предложите Вы, что пчеловоды могут купить в магазине.
Странно однако, такой скурпулёзный подход к температуре корки зимнего клуба
А что здесь странного, это моя работа, и я ее должен знать досконально. Ну как Вы отнесетесь к хирургу, который не знает функций внутренних органов человека, но не наплевательски относится к медицинскому инструменту. Или не захочет вынимать Вам занозу из глаза, в поле, или на отдыхе, по причине отсутствия Европейского сервиса.
и такое наплевательское отношение к облегчению трудоемких работ на пасеке. :ah:
Да нет, я очень серьезно отношусь к трудоемким работам на пасеке. 35 лет улья стоят на платформах, качаю мед эл. медогонкой на стационаре и т.д. Но вот только я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Ну скажем так, «Кесарю кесарево, слесарю слесарево». Как и большинство пчеловодов, пользуюсь тем, что выпускает наша промышленность, и если оно меня удовлетворяет. Ну а возможности, пока не в пользу пчеловодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с выполнением программы по энергосбережению . И много у вас за зиму мертвых тел накапливается? Для обогрева жилища хватает?

Ну метролог... :blink: Причем тут энергосбережение, мертвые пчелы и обогрев жилища? :dntknw: Вы что по предложению с трех разных сайтов(наугад) скопипастили? ;)
Вот именно Вы все как всегда попутали. Нормальный, живой организм после того как покушает

Вы это... кончайте словоблудием заниматься. :umora: А то тема будет обо всем и ни о чем. Лучше расскажите почему пчелы:
много писать

и
много потеет

Для меня это действительно
Странная форма опорожнения организма.

А что здесь странного, это моя работа, и я ее должен знать досконально.

Особенно интересно было узнать что пчелы корки клуба сначала сознательно вводят себя в состояние оцепенения и потом благополучно умирают. :blink: Правда непонятно, зачем они это делают?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно было узнать что пчелы корки клуба сначала сознательно вводят себя в состояние оцепенения и потом благополучно умирают. :blink: Правда непонятно, зачем они это делают?..
Ну конечно не сознательно. Видите ли, семья находясь в активном состоянии, мед принимают только в определенном месте, на завеем на «кухне». Принимают мед те, которые находятся на территории кухни, где пчелы вскрыли крышечки, разжижили мед до определенной влажности и нагрели его. И вот температура вокруг Клуба понизилась до+12 +7 грд.ц. И Клуб сразу начал реагировать на понижение температуры. То есть, крайний слой пчел, которые оказались в это время под воздействием такой температуры начинает входить в хлодовое оцепенение, пока не остановят проникновение пониженной температуры в центр Клуба. Это может быть от 2 до 12 слоев пчел. То есть каждая пчела отреагировала на понижение внешней температуры там, где она оказалась на этот момент. И дальше Клуб пчел начинает жить, как один целый, живой механизм. А вывести пчелу из такого оцепенения может только импульс температуры, выше 14 грд.ц. который должен создать уже Клуб, иначе те пчелы, которые вошли в оцепенение первыми, при резких похолоданиях, и находились в корке, более допустимого времени погибают. Погибнуть внутри Клуба пчела не может ни в активном состоянии, ни в нутрии ячеек до тех пор, пока корка Клуба может оградить ядро от понижения температуры ниже критической.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот температура вокруг Клуба понизилась до+12 +7 грд.ц. И Клуб сразу начал реагировать на понижение температуры. То есть, крайний слой пчел, которые оказались в это время под воздействием такой температуры начинает входить в хлодовое оцепенение, пока не остановят проникновение пониженной температуры в центр Клуба. Это может быть от 2 до 12 слоев пчел. То есть каждая пчела отреагировала на понижение внешней температуры там, где она оказалась на этот момент

Metrolog, Вам явно не дают покоя лавры академика Лысенко :umora: ... Неужели Вы ни разу не видели как клуб пчел сжимается при понижении температуры окруж. среды, при этом уплотняясь? :blink: . Ах да, я забыл!... Вам некогда смотреть и наблюдать! Вы "взахлеб" цыцируете всякую белеберду и несказанно гордитесь этим, вполне искренне считая себя профессионалом :umora: . А термин "холодовое оцепенение", которым Вы бездумно пользуетесь, вообще... очень умиляет :ay: Итак, "тетя Таня- Metrolog", мы раскрыли глазки, навострили ушки и готовы слушать вашу очередную сказочку :ah::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Занимает много места в машине при транспортировке.

Есть место для двух распечатывальщиков и достаточно места для распечатанных рамок.
2. Используется 2-3 раза в году (2-3 дня) а надо хранить год.

Медогонка используется столько же, может вы что то приспособили вместо неё?
3. Конструкция открыта, доступ к продукции открыт как для живности так и для мусора.

Какая живность? Какой мусор??? Вы что в сарае мед качаете? :blink:
5. Если качать в ограниченном пространстве, создаст не обоснованное ограничения.

Да еще сарай наверно тесный...
6. Фляга под такой стол не поместится, а поднимать стол проблематично, рыть яму под флягу тоже, скажем не умно.

Я не планировал впихивать флягу под стол.Да и в ваш корпус фляга тоже не влезет.
7. Сетка из лески, ну это не серьёзно. Её не хвати и на одну качку.

У меня противомоскитная из лески уже почти 20 лет и целая.
8. Крепление толстой пленки к ящику не продумано, и нет гарантии ее надежности.

На пленку не будет серьезной нагрузки(мед то стекает). Но крепление все равно будет надежным.
9. По окончанию работ необходимо все перемыть, и очистить.

А вы ничего не моете и не чистите? :dntknw: Грустно...
10. Нет возможности оставлять конструкцию для использования на следующий день, закрыть от проникновения мышей.

Ну вы экстримал! Мыши, живность, мусор- вот это мед вы получаете... Может стоит выделить отдельное помещние при 70-100 то семей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Неужели Вы ни разу не видели как клуб пчел сжимается при понижении температуры окруж. среды, при этом уплотняясь? :blink: .
Видел ,ну наверное правильнее было бы сказать уплотняется. Часть пчел переходит в свободные ячейки, часть по краю между рамочного пространства прижимаются плотно одна к другой, как черепица на крыше головками вверх. Даже пытался проследить, как пчелы перемещаются, какая у них температура. Ну а какое у Вас представление, как пчелы обитают в Клубе, как они перемещаются. Пчелы самое организованное общество на планете и не могут себе позволить хаос в своей среде. Но полоска меда пригодная для употребления так не велика, что пчелам приходится два, три дня ждать своей очереди, что бы пополнить корма в своем организме. Что влияет на Клуб, в смысле посторонние факторы, как должен вести себя пчеловод с зимующей семьей. Мне лично, это интересно, было есть и будет, я надеюсь. Я так понимаю, если Вам не интересно, не вступайте в контакт, есть другие темы, где можно выплеснуть свою желчь. По этому я отвечать на Ваши колкости не буду. А вот на счет термина "холодовое оцепенение", термин он и есть термин. Ни нами он придуман и не нами его менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы экстримал! Мыши, живность, мусор- вот это мед вы получаете... Может стоит выделить отдельное помещние при 70-100 то семей?
Извините, разговор шел о столе, которым можно заменить тазик. И я думал, что Вы как пчеловод промышленного направления и вывозите пчел к медоносам. По этому, и высказал свое мнение по поводу представленного стола. Если Вы качаете мед в поле и хотите тазик заменить на такой стол, то мои замечания остаются в силе. А если Вы качаете на стационаре, и у Вас условия, такие как Вы описали, то извините, распечатывать рамки над тазиком до сих пор, и перейти к Вашей конструкции это уже прогресс. Можно фото помещения, и оборудования где Вы качаете мед в студию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот температура вокруг Клуба понизилась до+12 +7 грд.ц. И Клуб сразу начал реагировать на понижение температуры.

Клуб не дожидается какойто температуры а постоянно реагирует на изменения.
То есть, крайний слой пчел, которые оказались в это время под воздействием такой температуры начинает входить в хлодовое оцепенение, пока не остановят проникновение пониженной температуры в центр Клуба

Ну капец! Перечитайте пост 3 особенно про теплопродукцию и теплопотери. Каждая пчела при увеличении теплопотерь увеличивает теплопродукцию для компенсации первого и возвращения температуры тела в норму. Как пчелы греются надеюсь вы знаете? Если ей(пчеле) это не удается или заканцивается топливо(мед) то пчела просто "ныряет" в толщу клуба для отогрева и пополнения зобика. Пчелы не камакадзе, им незачем умирать, у них задача продолжить свой род весной. А войдя в холодовое оцепенение пчелы корки не остановят "утечку" тепла из клуба.
И дальше Клуб пчел начинает жить, как один целый, живой механизм.

Семья всегда живет как один целый организм.
А вывести пчелу из такого оцепенения может только импульс температуры, выше 14 грд.ц. который должен создать уже Клуб, иначе те пчелы, которые вошли в оцепенение первыми, при резких похолоданиях, и находились в корке, более допустимого времени погибают.

Вот те на!!! Так ведь теплопроводность массы пчел очень низкая и пчелы корки просто не дождутся когда тепло ядра дойдет до них. Да и к тому же пчелы ядра не знают что пчелы корки замерзают! Все на много проще- пчелы корки сами в ответе за свою температуру и обогревая себя защищают от холода пчел ядра.
как черепица на крыше головками вверх.

Вы явно не видели клуб. В мороз пчелы корки направленны головками в центр клуба а при плюсах на улице расположены хаотически.
Но полоска меда пригодная для употребления так не велика, что пчелам приходится два, три дня ждать своей очереди,

Ужос!!! А что мешает пчелам вскрыть еще ячеек чтоб не создавать очередей? Или советская ментальность прочно засела в их генах. :umora:
А вот на счет термина "холодовое оцепенение", термин он и есть термин. Ни нами он придуман и не нами его менять.

Термин то есть но его тулить надо знать где...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я думал, что Вы как пчеловод промышленного направления и вывозите пчел к медоносам.

Значит только вы качаете на стационаре?
Можно фото помещения, и оборудования где Вы качаете мед в студию.

Сначала ваше помещение хотелось бы посмотреть, все таки за 50 лет наверно идеально обустроили. ;)
Если Вы качаете мед в поле и хотите тазик заменить на такой стол, то мои замечания остаются в силе.

Тойсть если качать в поле то обязательно грязь, мусор, мыши и живность в меде? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуб не дожидается какойто температуры а постоянно реагирует на изменения.
Это как он реагирует? При температуре 12 грд. В Клуб собираются слабые семьи, а при 7 грд. Сильные.
Как пчелы греются надеюсь вы знаете? Если ей(пчеле) это не удается или заканцивается топливо(мед) то пчела просто "ныряет" в толщу клуба для отогрева и пополнения зобика. Пчелы не камакадзе, им незачем умирать, у них задача продолжить свой род весной. А войдя в холодовое оцепенение пчелы корки не остановят "утечку" тепла из клуба.
По этому поводу много проведено исследований учеными, не могли бы Вы привести источник своих знаний. изменения
Семья всегда живет как один целый организм.
Это как? Один организм или организованное общество?
Вот те на!!! Так ведь теплопроводность массы пчел очень низкая и пчелы корки просто не дождутся когда тепло ядра дойдет до них. Да и к тому же пчелы ядра не знают что пчелы корки замерзают!
А говорите, всегда живут как единый организм. О что, Выш организм не чуствует, что у Вас ноги замерзают? А вот пчелы, вернее Клуб чувствует, что корка мерзнет, и постоянно перемещает корку в область с повышенной температурой.
Все на много проще- пчелы корки сами в ответе за свою температуру и обогревая себя защищают от холода пчел ядра.
Ну вот тебе и на, целый организм, целый организм. А выходит правая рука у Вас не знает, что делает левая.
Вы явно не видели клуб. В мороз пчелы корки направленны головками в центр клуба а при плюсах на улице расположены хаотически.
В центр Клуба направлены пчелы, что находятся в ячейках, а те что в корке, сидят точно так же как в Рое.
Ужос!!! А что мешает пчелам вскрыть еще ячеек чтоб не создавать очередей? Или советская ментальность прочно засела в их генах. :umora:
Естественно температура. Пчелы не могут поднять температуру по всему полю, открыть ячейки там, где они находятся, поднять влажность меда. Это они делают только на «кухне». И это место Вы сможете легко определить, увидеть весной на кормовых рамках.
Термин то есть но его тулить надо знать где...
Ну а где, если не секрет Вы его притулите? Но поскольку нас читают и молодые пчеловоды, можно при Вашем не согласии с чем то, сопровождать цитатой источника ваших знаний. Думаю, что Ваши знания формировались не только на личных наблюдениях, но и на учебниках по пчеловодству. И давайте не все сразу. Выберите один эпизод, и его обсудим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала ваше помещение хотелось бы посмотреть, все таки за 50 лет наверно идеально обустроили.
Я не претендую на оригинальность, и у меня другие принципы, при меньших затратах, максимум удобств, при выполнении поставленной задачи.
Тойсть если качать в поле то обязательно грязь, мусор, мыши и живность в меде? :umora:
Ну от этого ни куда не уйти, и надо все предусмотреть. Работа на природе, это не в стерильной лаборатории. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно лягушки или ящерицы много тепла выделяют, или растения? А если посадить вас в сильный мороз на улице в валянках, ватных штанах, тулупе и меховой шапке- думаю без движения вы врятли вспотеете, а как пробежитесь то и гарячо станет. Почему?

А от ще цікавий приклад. Інколи зі знайомими роблю туристичні маршрути в Карпатах. Зрозуміло ночуємо в палатках і спальниках. Так от досвідчені туристи радять спати у спальниках виключно голяком! Це мене завжди дивувало. Адже зрозуміло, що чим більше одягу на себе надінеш тим тепдіше буде, бо погіршується теплообмін з оточуючим середовищем. Про це всі книжки пишуть. Вирішив перевірити. Практика показала що спати роздітим тепліше, ніж у спортивному космтюмі та шкарпетках, наприклад. Як це можна пояснити?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як це можна пояснити?

Можливо через те що одяг перетискає судини і уповільнює кровотік, тож тканини тіла через недостатньє живлення-дихання меньше виробляють тепла..
Это как он реагирует? При температуре 12 грд. В Клуб собираются слабые семьи, а при 7 грд. Сильные.

Вот как, и независимо от состояния(заклещенность, наличие расплода) этих самых слабых,сильных семей?
По этому поводу много проведено исследований учеными, не могли бы Вы привести источник своих знаний. изменения

Источник знаний- пчелы а измерения чего вам привести, может на какую глубину в клуб ныряет пчела из корки?
А вот пчелы, вернее Клуб чувствует, что корка мерзнет, и постоянно перемещает корку в область с повышенной температурой.

Вот и расскажите как пчелы ядра чувствуют что пчелы корки мерзнут? Как и куда конкретно перемещает клуб корку?
В центр Клуба направлены пчелы, что находятся в ячейках, а те что в корке, сидят точно так же как в Рое.

Я ж говорю, вы не видели зимнего клуба, вот будет мороз- посмотрите.
Естественно температура. Пчелы не могут поднять температуру по всему полю, открыть ячейки там, где они находятся, поднять влажность меда. Это они делают только на «кухне». И это место Вы сможете легко определить, увидеть весной на кормовых рамках.

Пчелы проедают мед по всей ширине расположения клуба постепенно снизу-вверх. То что пчелам нужен подогретый и увлажненный мед- бред. Пример- пчелы в пересылочных клеточнах потребляют канди(его влажность меньше чем меда и греть некому).
Но поскольку нас читают и молодые пчеловоды, можно при Вашем не согласии с чем то, сопровождать цитатой источника ваших знаний. Думаю, что Ваши знания формировались не только на личных наблюдениях, но и на учебниках по пчеловодству. И давайте не все сразу. Выберите один эпизод, и его обсудим.

Вот с себя и начните, приводите цитаты по делу а не списки литературы.
Ну а где, если не секрет Вы его притулите?

Например к пчеле которая вылетела на облет при +10 ти, села на землю и оцепенела(ПОЛНОСТЬЮ обездвижилась). Без помощи внешнего нагрева(солнце, руки пчеловода) она обречена. А пчелы корки клуба ВСЕГДА ПОДВИЖНЫ и про оцепенение не может быть и речи.
Я не претендую на оригинальность, и у меня другие принципы, при меньших затратах, максимум удобств, при выполнении поставленной задачи.

Вот-вот это ж всем интересно как при минимуме затрат организовать максимум удобств. Слушаем...
Ну от этого ни куда не уйти, и надо все предусмотреть.

Так никуда не уйти или все же если все предусмотреть то можно выкачать мед в поле без мышей,мусора и пр. в меде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показала що спати роздітим тепліше, ніж у спортивному космтюмі та шкарпетках, наприклад. Як це можна пояснити?

Как правило, к раздетому телу притягивается другое раздетое тело и они вместе быстро согреваются. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

досвідчені туристи радять спати у спальниках виключно голяком! Як це можна пояснити?
З Армійського досвіду: вкритися шинеллю набагато тепліше, ніж одягти її на себе. Думаю, завдяки більшої кількості повітря між тілом і "оболочкою." Тканина сама по собі швидко промерзає. а повітряна подушка тормозить теплообмін.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с себя и начните, приводите цитаты по делу а не списки литературы.
Ну если Вам трудно, пожалуйсто.
Например к пчеле которая вылетела на облет при +10 ти, села на землю и оцепенела(ПОЛНОСТЬЮ обездвижилась). Без помощи внешнего нагрева(солнце, руки пчеловода) она обречена. А пчелы корки клуба ВСЕГДА ПОДВИЖНЫ и про оцепенение не может быть и речи.
Пользуйтесь, если сможете осмыслить.
Какая же максимальная продолжительность жизни пчёл в состоянии холодового оцепенения? Это зависит, прежде всего, от температуры. С её понижением продолжительность жизни оцепеневших пчёл уменьшается: при +10°С составляет 50-80 часов, при 0°С — 48-60 часов, при —5°С — 3-6 часов и при — 10°С — 0,5-1,2 часа. При этом минусовую температуру в течение указанного времени переносят не все пчёлы. Итак, холодовое оцепенение позволяет пчёлам пережить кратковременное охлаждение и при этом сохранить запасы энергии (содержимого медового зобика). Благодаря холодовому оцепенению выживают пчёлы, оказавшиеся в небольших количествах в крайних межрамочных пространствах при резких кратковременных понижениях внешней температуры. Однако эти пчёлы не могут самостоятельно активизироваться. Для этого необходимо повышение температуры окружающего их воздуха. В противном случае пчёлы погибнут, что нередко приходится наблюдать пчеловодам при первых весенних осмотрах семей, зимовавших при низкой температуре, например, под открытым небом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот температура вокруг Клуба понизилась до+12 +7 грд.ц. И Клуб сразу начал реагировать на понижение температуры. То есть, крайний слой пчел, которые оказались в это время под воздействием такой температуры начинает входить в хлодовое оцепенение, пока не остановят проникновение пониженной температуры в центр Клуба.
Уточніть, як це проникнення зниженої температури в центр клуба? Ви прете проти другого закону термодинаміки, де сказано що теплота завжди передається від більш гарячого тіла до менш гарячого(холодного). Тобто не може холод іти в центр клубу!
Вироблене всередині теплокровних тварин тепло переходить у навколишнє середовище , де температура нижче (Другий закон термодинаміки; Закон Стефана-Больцмана), а звідти воно випаровується шляхом випромінювання або конвекції. Кількість виробленого тепла залежить від об'єму тваринного, а кількість тепла, що йде в навколишнє середовище, залежить від площі поверхні тварини. Тому чим компактніше тварина - або, висловлюючись науково, чим менше відношення поверхні до об'єму, - тим менше будуть втрати тепла і тим більше тепла збережеться. Так що адаптивна цінність низького відносини поверхні до об'єму в північному кліматі очевидна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточніть, як це проникнення зниженої температури в центр клуба? Ви прете проти другого закону термодинаміки, де сказано що теплота завжди передається від більш гарячого тіла до менш гарячого(холодного). Тобто не може холод іти в центр клубу!
Так, что Вы хотите сказать, если температура воздуха снизилась до минус -4 * то на озере не будет образовываться лед? Ведь вода в озере теплее, чем воздух. Так вот, если воздух понизится еще на несколько градусов, то толщина льда еще увеличится на несколько см. И так, это будет продолжаться, пока корка льда, не приведет до равновесия потери температуры воды и воздуха. Разница между озером и Клубом лишь в том, что Клуб живой организм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вироблене всередині теплокровних тварин тепло переходить у навколишнє середовище , де температура нижче (Другий закон термодинаміки; Закон Стефана-Больцмана), а звідти воно випаровується шляхом випромінювання або конвекції. Кількість виробленого тепла залежить від об'єму тваринного, а кількість тепла, що йде в навколишнє середовище, залежить від площі поверхні тварини. Тому чим компактніше тварина - або, висловлюючись науково, чим менше відношення поверхні до об'єму, - тим менше будуть втрати тепла і тим більше тепла збережеться. Так що адаптивна цінність низького відносини поверхні до об'єму в північному кліматі очевидна.
Но тут маленько другая ситуация. Животное, это одна особь. А Клуб, это скопление нескольких тысяч особей. Который живёт по законам живого организма. У Клуба нет мозгового центра, им управляет окружающая среда, путем температурных импульсов. И каждая особь ( пчела), повинуется этому импульсу там, где он ее настиг. При этом, переходит из условий от индивидуально, выполняя определенные функции при активной фазе, до коллективно, при зимней (пассивной) стадии Клуба, как частица единого организма. По отношению, кто управляет теплом в Клубе, есть две версии. 1. Теплом в Клубе управляют пчелы активного центра. 2. Теплом в Клубе управляют пчелы, находящие в корке Клуба. Лично я, склонен ко второму варианту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточніть, як це проникнення зниженої температури в центр клуба? Ви прете проти другого закону термодинаміки, де сказано що теплота завжди передається від більш гарячого тіла до менш гарячого(холодного). Тобто не може холод іти в центр клубу!
Так, что Вы хотите сказать, если температура воздуха снизилась до минус -4 * то на озере не будет образовываться лед? Ведь вода в озере теплее, чем воздух. Так вот, если воздух понизится еще на несколько градусов, то толщина льда еще увеличится на несколько см. И так, это будет продолжаться, пока корка льда, не приведет до равновесия потери температуры воды и воздуха. Разница между озером и Клубом лишь в том, что Клуб живой организм.
Ну, знаєте, проти очевидних явищ і законів фізики я навіть не намагатимусь протирічити. Таким таланом наділені лише Ви. По-перше до чого тут лід і вода? Нерівноцінні порівняння: теплопровідність води, льоду і бджіл однакова? маса однакова? об'єм і форма однакові? Візьміть такого ж об'єму води на морозі, чи захистить Ваша "корка" льоду внутрішню частину води, якщо така ще буде? Але якщо Вас так цікавить, то будь ласка. Ви хотіли цитат, "извольте"
Охолодившись до 4 °С і досягнувши максимальної щільності, верхній шар води у водоймищі опускається на дно, приносячи кисень його мешканцям і забезпечуючи рівномірний розподіл живильних речовин. Ті, що піднялися до поверхні тепліші шари води ущільнюються при зіткненні з приповерхневим повітрям, охолоджуються до 4 °С і у свою чергу також опускаються. Таке ”перемішування” відбувається до тих пір, поки температура у всіх шарах не вирівняється, циркуляція припиниться, і водоймище почне покриватися плаваючим шаром льоду, бо лише у води твердий агрегатний стан легший, ніж рідке (ще одна унікальна властивість води). З цієї миті починається впорядкування взаємного розташування молекул, складається характерна для льоду гексагональна кристалічна структура. Завдяки об'ємній кристалічній структурі лід плаває у воді, а оскільки теплопровідність льоду набагато менша, ніж води, тому він надійно оберігає глибини водоймища від крізного промерзання.
Ссилочка отож, як не крути, лід захищає не від холоду, що йде іззовні, а від втрат тепла водою, оскільки вона тепліша, ніж зовнішнє повітря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Клуб, это скопление нескольких тысяч особей. Который живёт по законам живого организма. ...до стадии Клуба, как частица единого организма.
Треба відкинути раз і назавжди твердження, що клуб це живий єдиний організм. Клуб не жива істота, а всього лише ФОРМА, яку набуває бджолина сім'я, захищаючись від холоду. Саме бджолину сім'ю треба розглядати як організм, що реагує зміною своєї форми і об'єму на зміни в навколишньому середовищі. Саме так поводяться ВСІ живі організми, що намагаються зменшити втрати тепла, яке йде з теплового центру до периферійних органів. Згадайте як поводяться, наприклад собаки, коти, чи навіть людина коли холодно - скручуються калачиком!(певного роду клуб). Але нікому не прийде в голову називати калачик окремим організмом. Отож, не клуб, а СІМ'Я, яка має форму клуба!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...