Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, davolodya сказал:

Яке відношення має генетика матки разом  з імбридингом до обльоту матки? Шукайте причину в іншому, може щурки винні, можливо погода неважна випала на момент обльотів...

Або матки вийшли з дефектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Женя Циба сказал:

Мені цікава така річ,хтось колись бачив той імбридінг:hmm:,які симптмоми.

Чим більший процент інбредності- тим більший процент яець будуть нежиттєздатними. Це добре видно на свіжо печатному розплоді.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ці пусті чарунки на стільниках з розплодом ,гарно описує Юргeн Тауц у своІй книзі ,,Фeномeн бджоли мeдоносноі”,вони використовуються бджолами для обігріву розплоду і відповідно для охолоджeння шляхом розміщeння в них води ,звичайно якщо пустих чарунок нe більш як 5 відсотків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, venchyk сказал:

Ці пусті чарунки на стільниках з розплодом ,гарно описує Юргeн Тауц у своІй книзі ,,Фeномeн бджоли мeдоносноі”,вони використовуються бджолами для обігріву розплоду і відповідно для охолоджeння шляхом розміщeння в них води ,звичайно якщо пустих чарунок нe більш як 5 відсотків.

Воду в соты пчелы не складывают !:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, koste сказав:

Воду в соты пчелы не складывают !:wave:

Складають сіно в копиці,і дрова в дровітник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, venchyk сказал:

Складають сіно в копиці,

Або в сiнник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Всем форумчанам пламенный привет из солнечного Туркменистана!

Я потомственный пчеловод, увлеченный селекционер и исследователь! :)

Хотелось бы узнать у вас, как работают ваши пчелы на подсолнухе. В нашем регионе становится всё горячее из года в год. Последние несколько лет кочевка на подсолнух оказывает пагубное действие на дальнейшее развитие, которого в прошлом никогда не было. Есть подозрения на образование вредно действующей пыльцы из-за сухости воздуха. Хотелось бы узнать мнение профессионалов.

У нас засушливый климат и температурный рекорд этого года +49°С!  

 

Если кому возможно будут интересны мои скромные исследования:

https://agrarii.com/tayna-suhoy-i-mokroy-pechatki-myoda-u-raznyh-porod-pchyol/

https://agrarii.com/samaya-luchshaya-poroda-medonosnyh-pchyol/

https://agrarii.com/prichiny-udlineniya-hobotka-pchel-evolyutsiya-opylenii/

https://agrarii.com/zagadka-razlichnogo-polosatogo-okrasa-medonosnyh-pchel/

Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт воды, то мои пчелы умеют запасать воду впрок, на многочисленных "тёмных сотах-отростках" на дне улья. Думаю для увлажнения сухого горячего воздуха в условиях Каракумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Fredd сказал:

Последние несколько лет кочевка на подсолнух оказывает пагубное действие на дальнейшее развитие, которого в прошлом никогда не было.

    В прошлом были сорта не зарубежные. Возможно и косвенные причины приводящие к ослаблению пчел, новый вид ноземы, который хорошо развивается в сухом и жарком климате. У нас рекорд в этом году +42. И у нас подсолнечник стал капризнее и на пыльцу и на нектар. Сорта в основном французские и турецкие. Семена обработаны сильным ядохимикатом, который вряд ли нейтрализуется до цветения.

 

8 часов назад, Fredd сказал:

На счёт воды, то мои пчелы умеют запасать воду впрок,

  Порода какая? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписывался с учёными людьми из России, ну они тоже получали такие вопросы. Они начали изыскания, предварительные результаты наводят на подозрения на ядовитую пыльцу.

Для экспериментов писали нужно чтобы были созданы местные условия или (у нас в Каракумах), то есть влажность воздуха 0%, t=от +35 ночью и до +45°С днем, и песчаный грунт. Пока на этом всё.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт моей местной породы, то что досталось и улучшилось с 1992-года. Вероятнее всего помесь, но адаптированная популяция, показатели >30% в сравнении с любыми другими(бакф, карп, кавк, карника, "карнолия" в наших условиях).Экстерьер если получится будем проверять с учеными людьми.

Интересные публикации на эту тему:

https://mytashkent.uz/2012/06/20/iz-istorii-pchelovodstva-uzbekistana/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт ноземы или нового сорта подсолнуха - исключено!

Причина скорее всего потепление, свойства пыльцы меняются пржи высоких t°C.

В вашем регионе возможно через несколько лет и узнаем причину, когда температуры наши сравняются (шутка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fredd сказал:

На счёт моей местной породы, то что досталось и улучшилось с 1992-года.

     Насколько эта местная защищена от влияния других пород? Потерять можно быстро. Какие все-таки корни этой пчелы и насколько она однородна?

     

10 часов назад, Fredd сказал:

Экстерьер если получится будем проверять с учеными людьми.

  Ну особо привлекать ученых не обязательно. Программой можно промерить крылья и этих пчел и оценить перспективы их селекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая завезенная темная линия, как не старались даржать в чистоте, через несколько лет всё же появлялись жёлтые полосы на тергитах. Жёлтый доминант. В далекие Советские времена, в регион во времена (коллективизации  30-х годах 5000 семей СГК) в 80-90-х годах по породному районированию завозили на пчелосовхозы итальянок. Потом был бум на Карпаток как и везде в СССР.

В начале 2000-х по программе Винрокского института USAID, (проф. Майк Эмбрайт ) завозили для экспериментов варроатолерантную "карнолию" - смесь карники + италиянки. 

В общем настоящий интернационал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 09:14, Fredd сказал:

На счёт воды, то мои пчелы умеют запасать воду впрок, на многочисленных "тёмных сотах-отростках" на дне улья. Думаю для увлажнения сухого горячего воздуха в условиях Каракумов.

Пчелы воду держат в себе ее не складывают .  Для этого есть пчелы цыстерны .  При повышении температуры пчелы эту воду отдают . Именно по этому пчел можно запарить .

 При сильной жаре подсолнух плохо выделяет нектар . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дне ульев-лежака всегда бывают наросты из чёрного воска, в них была чуть подслащенная вода. Но не нектар! Бывали ли Вы в Каракумах при температуре +47°С (рекорд этого года +49). Я чуть не умер. Во рту и в носу засыхало! Влажность воздуха НУЛЕВАЯ! Одежда обжигает!

Пчелы увлажняют всё!

14-семей карники и бакфаста зажарались, пока мы додумались прекратить все работы и отлежаться в водоканале.

Если грунт подсолнухового поля влажный (у нас сеют и рис), и есть хотя бы какой нибудь "запах" влаги, пчелы работали отлично (2-км. от другой). Конечно был в округе другой пыльценос (кукуруза, джугара). С неё был хороший медосбор.

Но другая пасека стоявшая только на подсолнухе в нескольких км., даже через 1,5 месяца после постановки на другой обильный взяток (хлопчатник, джугара, карелиния, гребенчук) не приходила в себя. Я их сравнивал на одной точке.

Как пчеловод скажу: глядя на семьи пчел было видно, что именно корм действовал угнетающе. 

Мы с ребятами на качке пробовали мед с этого "подсолнуха". Почти у всех были поносы, которая прекращалась сразу на следующий день, после переезда на другую пасеку, стоявшую на верблюжьей колючке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Fredd сказал:

На дне ульев-лежака всегда бывают наросты из чёрного воска, в них была чуть подслащенная вода. Но не нектар! Бывали ли Вы в Каракумах при температуре +47°С (рекорд этого года +49). Я чуть не умер. Во рту и в носу засыхало! Влажность воздуха НУЛЕВАЯ! Одежда обжигает!

Пчелы увлажняют всё!

14-семей карники и бакфаста зажарались, пока мы додумались прекратить все работы и отлежаться в водоканале.

Если грунт подсолнухового поля влажный (у нас сеют и рис), и есть хотя бы какой нибудь "запах" влаги, пчелы работали отлично (2-км. от другой). Конечно был в округе другой пыльценос (кукуруза, джугара). С неё был хороший медосбор.

Но другая пасека стоявшая только на подсолнухе в нескольких км., даже через 1,5 месяца после постановки на другой обильный взяток (хлопчатник, джугара, карелиния, гребенчук) не приходила в себя. Я их сравнивал на одной точке.

Как пчеловод скажу: глядя на семьи пчел было видно, что именно корм действовал угнетающе. 

Мы с ребятами на качке пробовали мед с этого "подсолнуха". Почти у всех были поносы, которая прекращалась сразу на следующий день, после переезда на другую пасеку, стоявшую на верблюжьей колючке. 

Мне и бывать не нужно, для того что бы понимать что лежак не подходит для вашей местности . И что дно нужно на сетке , и вентиляцыю делать через крышу . Да и пчелы должны быть в тени . Порода тоже влияет сильно . Для такого климата лучше Кавказянка ,и Карника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, koste сказал:

Мне и бывать не нужно, для того что бы понимать что лежак не подходит для вашей местности . И что дно нужно на сетке , и вентиляцыю делать через крышу . Да и пчелы должны быть в тени . Порода тоже влияет сильно . Для такого климата лучше Кавказянка ,и Карника.

Но это ещё вопрос что лучше при +47 сетка или глухое дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, koste сказал:

Пчелы воду держат в себе ее не складывают .  Для этого есть пчелы цыстерны .  При повышении температуры пчелы эту воду отдают . Именно по этому пчел можно запарить .

 При сильной жаре подсолнух плохо выделяет нектар . 

Весной постоянно с наружной стороны от гнезда в рамке наблюдаю капли воды.

Утверждать что их там складывауют пчёлы не буду ,но и на то что вода сама там конденсуется не похоже. Ячейки с водой в розброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно Вы и правы! В следующем году хочу попробовать многокорпусную.

На счёт Кавказянки согласен, но краинка не выдерживает суховеи - "израивается", не остановить. Местные все же лучше показались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, но мой 30-летний опыт показывает + опыт моего отца, на открытой местности, и прямо под солнцем (на подставках >50 см. И не на песке, а на твёрдом грунте) местным пчела не было равных! Обязательное условие: лежаки должны быть из дерева толщиной минимум 3,5 см.

Дерево участвует в регулировании влажности воздуха в улье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2019 в 09:09, Fredd сказал:

Хотелось бы узнать у вас, как работают ваши пчелы на подсолнухе

отлично работают.  по настоящему жаркого лета не было давно.  в среднем 30-33 днем.  в жаркие дни когда 35 и больше сокращают часы работы. подсолнух любит жару. если погода умеренно теплая,  как в этом году,  когда в июле ночью 12-13 град, нектара намного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас поливное (богарное) земледелие, грунт быстро высыхает. Подсолнух орошают всего 2-раза, перед посевом и после, потом почти 1,5-2 месяца ни капли воды (ни грамма осадков). Лето у нас почти без осадков, но палящего солнца хоть отбавляй, аж глаза слепнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Mihail-ves сказав:

Питання до всіх!

Спостерігаю вже другий рік за своїми УС і ось що замітив,  всі сім'ї забирають з крайніх рамок мед і переносять на місце де вийшов розплід.

Цікаво, це така особливість тільки в УС, і чи є таке в інших породах?

Якщо "холодні" заставні - то, думаю, і інші породи компактують запаси. При теплих заставних переносять  рідше. Принаймні, такі мої спостереження.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...