Jump to content
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

Recommended Posts

5 часов назад, Укроп сказал:

Та карніка що є у мене, і пишеться там що вароатолерант, то я на те слово навіть не звертаю уваги. І людям навіть не заїкаюсь словом вароатолерант, бо то є не правда. Просто кажу що материнка від такого то заводчика. Повірь мені, через мої руки пройшло скільки матеріалу карніки, що тобі навіть такого і не снилось. І ще скільки пройде і нового. І все що там рекламується як вароа, то я просто пропускаю повз вуха. Однаково сиплеться кліщ що вароа, що ні. Тому я в ті байки не вірю, ті байки розраховані на таких людей як ти. Які вірять всьому тому що європейці рекламують. Якби ти знав як розпіарені маткарі бібріда дописують своїм маткам відсотки, то ти напевно і про вароа так не вірив би. Я не хочу розповідати багато, але знаю,що і як у них все там робиться. Повірь мені не все так гладко, як вони прописують в папері. Я теж ще зовсім недавно був такий наївний як і ти. Зараз зовсім по іншому я на то дивлюсь. Є в мене матеріал геть не розрекламований, принаймні у нас, але фору дають конкретно. Тому кожний хай залишиться при своїй думці

Не надоело хвастатся ?:umora: Завтро тебя может и не быть вобще . :ah: Если Бог даст и живы будем ,то проверим ...:)

• Like 2

Ну і прирівняв .......я в шоці...((ще такого не навіть И.И не писав....

• Like 3
1 час назад, koste сказал:

Не надоело хвастатся ?:umora: Завтро тебя может и не быть вобще . :ah: Если Бог даст и живы будем ,то проверим ...:)

При чому тут хвастаться? Я тобі доказую що через мої руки пройшло дуже багато різної карніки, в тому числі і так званої вароатолерант, але то все брехня що якась лінія бореться з кліщем. А ти мені кажеш що я хвалюся. 

• Like 2
12 часов назад, Укроп сказал:

в Америці інститутам бджільництва виділяються колосальні кошти на селекцію проти вароа

Гарвардський інститут бджільництва? Чи який? І скільки в Америці тих інститутів бджільництва?

Edited by teplov
  • Like 2

Вчера вечером  откачивал мед с подсолнечника, днем был дождь, потом прояснилось.

Одна семья матка черная наверное ф-3 или ф4   карпатка (печатка белая сухая) меня восприняли нормально, немного дымнул и взял несколько рамок дадана.

Вторая семья помеси Украинской степной ф3 или ф4 (печатка смешанная) мой двоюродный дед дал матку (он у меня любитель Украинской степной), а это ее дочка или внучка, гоняли меня по всему огороду и малине :)   стоит два корпуса Дадана 12 рамочные, открыл верхний - залили медом (  мой дом на окраине села, рядом 30 метров от меня подсолнечник, поле гектаров 40)  все позастраивали перемычками, с них мед течет, дымарь как назло потух, чутка дымнул и начал доставать рамки. Как они разозлились! кинул в рамконос рамок 6 дадана прикрыл холстиком снял верхний корпус, достал самую крайнюю рамку  из гнезда залита  медом до середины и внизу засев! как они начали меня гонять! а я в одном халате но с маской и в перчатках, бегал от них шо заяц! цапнули меня за задницу! Весело :) 

В гнездо даже не смог залезть, пчелы в двух корпусах аж трещит! матка сеет что сумасшедшая, даже в верний корпус поднималасть по низу рамок засеяла. А я боюсь что с этой дождливой погодой   залитым гнездом и  забитыми рамками  печатним расплодом они зароятся! 

Эта семья у меня еще с весны развивалась отлично  на зимовалую матку сделал отводок и такое развитие!  но и тогда я пометил в журнале что злые! 

В общем стоит у меня в стартере  засев от карники и бакфаста, от иошек, буду эту семью раскидывать на отводки!  сделаю 5-6 штук,  это не дело,  так веселится!

Я еще от нее дочек вывел 4 шт. к ним еще не заглядывал, может тоже придется менять.

Я просто не представляю работу  если даже половина таких семей!

• Like 4

Вчера осмотрел две семьи дочек от супер злющей матки :)

Одна средняя даже наверное слабенькая, пчела спокойная, взял две рамки Дадана с медом, мед зрелый, при откачьке густой, красота! 

Начал осматрвать второй, дымарь дымил что паровоз, верхний корпус разобрал, взял 3 рамки Дадана, а в нижнем (это уже второй раз наблюдаю такую картину и все дочки от одной семьи) пчелы загнали матку на крайние рамки и не дают сеять, стоит подряд 7 рамок печатки и всего 1 открытого, и все справа! крайнюю рамку с печаткой раздули медовым венцом сантиметров 6 наверное!

а с левой части стоит 3 рамки слабо обсиженые пчелами, зато пчела в верхнем корпусе хозяйничает, подливает. Ну думаю сейчас я наведу порядок :) 

убрал  рамки и начал резать печатку сушью свежей,  которая в гнезде была слабо отстроена, дошел до 2/3 корпуса а самую толстую рамку думаю переставлю  во второй корпус, но у меня в гнезде стояло 11 рамок вместо 12, ставил специально меньше чтобы пчеле жарко не было! так эти красотки настроили языков, начал их ножом срезать, наводить красоту :) и на запах меда пчела возбудилась!  я стою в одном белом (серо грязном) халате, и получаю сразу три укола в ногу, в ступню, и в руку! блин думаю надо переодеваться.  Побежал надел джинсовую рубашку и джинсы старые, подхожу с дымарем и слегка дымнул, кошмар! пчела от дыма еще больше разозлилась! кинул сверху второй корпус, в перемешку  - вощина, сушь, рамки с засевом и тикать. Но это я так быстро рассказываю а на деле провозился с ними минут 40. хотя первую семейку осмотрел минут за 5 -7.

Вот и наследственность! от злой матки злые дочки! но проблема даже не в злобе, если бы они эти злюки хорошо зимовали!  Но нет прямой корреляции, в том году у меня в зиму пошла сильная семья и злая, весной была без матки и с опоношенными рамками, и таже история в позапрошлом. 

Так что злые пчелы это всегда плохо. Что касается породы, то это конечно застарелые помеси, хотя злобу они передают прекрасно :) 

Edited by Плис Владимир
ошибка
  • Like 1
4 часа назад, Плис Владимир сказал:

Вчера осмотрел две семьи дочек от супер злющей матки :)

Одна средняя даже наверное слабенькая, пчела спокойная, взял две рамки Дадана с медом, мед зрелый, при откачьке густой, красота! 

Начал осматрвать второй, дымарь дымил что паровоз, верхний корпус разобрал, взял 3 рамки Дадана, а в нижнем (это уже второй раз наблюдаю такую картину и все дочки от одной семьи) пчелы загнали матку на крайние рамки и не дают сеять, стоит подряд 7 рамок печатки и всего 1 открытого, и все справа! крайнюю рамку с печаткой раздули медовым венцом сантиметров 6 наверное!

а с левой части стоит 3 рамки слабо обсиженые пчелами, зато пчела в верхнем корпусе хозяйничает, подливает. Ну думаю сейчас я наведу порядок :) 

убрал  рамки и начал резать печатку сушью свежей,  которая в гнезде была слабо отстроена, дошел до 2/3 корпуса а самую толстую рамку думаю переставлю  во второй корпус, но у меня в гнезде стояло 11 рамок вместо 12, ставил специально меньше чтобы пчеле жарко не было! так эти красотки настроили языков, начал их ножом срезать, наводить красоту :) и на запах меда пчела возбудилась!  я стою в одном белом (серо грязном) халате, и получаю сразу три укола в ногу, в ступню, и в руку! блин думаю надо переодеваться.  Побежал надел джинсовую рубашку и джинсы старые, подхожу с дымарем и слегка дымнул, кошмар! пчела от дыма еще больше разозлилась! кинул сверху второй корпус, в перемешку  - вощина, сушь, рамки с засевом и тикать. Но это я так быстро рассказываю а на деле провозился с ними минут 40. хотя первую семейку осмотрел минут за 5 -7.

Вот и наследственность! от злой матки злые дочки! но проблема даже не в злобе, если бы они эти злюки хорошо зимовали!  Но нет прямой корреляции, в том году у меня в зиму пошла сильная семья и злая, весной была без матки и с опоношенными рамками, и таже история в позапрошлом. 

Так что злые пчелы это всегда плохо. Что касается породы, то это конечно застарелые помеси, хотя злобу они передают прекрасно :) 

Да ,примесь СГК дают множество перемычек ,к сожелению это неудобно в работе 

И второе ,примесь СГК даёт злобу зачастую ,но есть и добрые 

Я бы сказал ,что 70 % повысят злобливость ,а 30 нет

Это для гибридов с дальневосточными,думаю так же и для гибридов с степнячками.

Мне самое плохое,что повышается ройливость. 

Опять же у меня эфки достаточно зимостойкие .

8 часов назад, Плис Владимир сказал:

Самый плохой кросс - это украинская степная х карпатка.Пчелы получаются злые.Намного лучше - карпатка х карника

• Like 2
  • Thanks 1
25 минут назад, Cari?o сказал:

Самый плохой кросс - это украинская степная х карпатка.Пчелы получаются злые.Намного лучше - карпатка х карника

УС- карпатка, злобливість ще й дуже, УС- карніка, виходять добрі, по всім параметрам, навіть краще  за чистих німців:IMHO:

• Like 1

Такой расплод имеют варооустойчивые пчел . Кто не знаком с Карникай ,или бакфастом думают что это болезнь . 

20190504_193035.jpg

1 час назад, koste сказал:

Такой расплод имеют варооустойчивые пчел . Кто не знаком с Карникай ,или бакфастом думают что это болезнь . 

20190504_193035.jpg

Или не успевают запечатать, а ещё бывает в таких местах личинка восковой моли лазит

• Like 3
27 минут назад, Артем7 сказал:

Или не успевают запечатать, а ещё бывает в таких местах личинка восковой моли лазит

Моль тут непричем .:hi:

2 часа назад, koste сказал:

20190504_193035.jpg

Костя,а Вы не замечали что такой пораженный расплод находится часто по прямой линии?.Чтобы не ошибиться в предположении может все таки моль (ее продукт)прошлась и повредила расплод?.Как то клещ избирательно залазит.Там запечатывают сперва печаткой с бугорком ,потом вскрывают.Ячейки пораженнык с маленькими отверствиями если наблюдал есть и без выпуклости в печатке.То что селекция ведется это так и есть определенные результаты ,но пока без химии -никак.И занимаются этим ,потому что понимают что нужно.Если и пиарятся ,то все поголовно стараются в этом направлении.Что практически легче продать тех которые медистее или вароотолерант с меньшим кол. меда.Как не пиарь а медистей будут больше брать .Так какой смысл пиарится ,лучше было бы медистых воспроизводить.Весь мир над проблемой занимается а у нас считают что пиар.Ну а в принципе куда им до нас?

Edited by КАЕ
  • Like 1
18 минут назад, КАЕ сказал:

Костя,а Вы не замечали что такой пораженный расплод находится часто по прямой линии?.Чтобы не ошибиться в предположении может все таки моль (ее продукт)прошлась и повредила расплод?.Как то клещ избирательно залазит.Там запечатывают сперва печаткой с бугорком ,потом вскрывают.Ячейки пораженнык с маленькими отверствиями если наблюдал есть и без выпуклости в печатке.То что селекция ведется это так и есть определенные результаты ,но пока без химии -никак.И занимаются этим ,потому что понимают что нужно.Если и пиарятся ,то все поголовно стараются в этом направлении.Что практически легче продать тех которые медистее или вароотолерант с меньшим кол. меда.Как не пиарь а медистей будут больше брать .Так какой смысл пиарится ,лучше было бы медистых воспроизводить.Весь мир над проблемой занимается а у нас считают что пиар.Ну а в принципе куда им до нас?

Это просто фото такое . Не на одной линии ,или по прямой . Рауш говорил что в институте проверяют вскрытие ячеек под микроскопом . Потому что так не определиш была ли ячейка вскрыта . Так я и не говорю что обробатывать не нужно . Просто пчеловод при виде таких личинок когда личинка витинутая ,или уже на последней стадии развития не запечятаная ,то это не болезнь расплода . Или решотчястый расплод ,что это поражение клещом личинка ,каторую пчелы удалили .

25 минут назад, koste сказал:

Это просто фото такое .

Я не по виду фото писал.Из своих наблюдений.Сейчас что либо утверждать мы не можем(если это не иформация из авторитетного источника).Это лишь все догадки.А вот лазящего по этой линии червя многие видели наверное воочию.

• Like 4
6 часов назад, КАЕ сказал:

Я не по виду фото писал.Из своих наблюдений.Сейчас что либо утверждать мы не можем(если это не иформация из авторитетного источника).Это лишь все догадки.А вот лазящего по этой линии червя многие видели наверное воочию.

Информацыя есть . Васновном на Немецком .

Да.....я таких браковал 

В 19.07.2019 в 11:04, КАЕ сказал:

А что ты об этом думаеш ?:af:

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Уточни о чем 

Извиняюсь видео забыл добавить .

34 минуты назад, koste сказал:

Если обратил внимание я не люблю чужое видео обсуждать. По предполагаемой проблеме ещё нужно было бы обратить внимание рассплод имеет матовый оттенок или здоровый вид. Потом семья явно слаба и не может физически поддерживать температурный режим на таком объёме. Матка имеет высокую яйценоскость, то кол-во пчелы не способно подготовить качественно ячейки под засеев, такой силы семья никак не может бороться с вароа. С вароа могут бороться только здоровые сильные семьи. Можно продолжать, но с телефона тяжело набирать. Так что ограничимся и этим. Да семья явно голодает, личинки будут недокормлены там ни перги ни мёда нет в достаточном количестве. О какой сопротивляемости может идти речь? 

Edited by КАЕ
  • Like 5
  • Thanks 1
44 минуты назад, koste сказал:

Холодно і голодно (нема перги) їм , відео за початок квітня 

Бджоли на три рамки толком нема , а сидять на шести 

Ні по пергу нема кому полетіть ні розплод нема кому обігріть і зімувала напевно сипонулась не вовремя 

• Like 3
  • Thanks 1

Хвороба всім відома і називається - "жменя бджіл" .  

• Like 4

Вчера залез в свою самую злую семью.  Это блин ПИЗ**Ц!   Полез собственно потому что побоялся что будут роится, сидела группа пчел на передней стенке. Оказалось что маточников нет, просто все залили, запечатали медом и отдыхали :) , в гнезде было 6-7 рамок разновозрасного расплода.  Верхний корпус забрал на откачку, нижний раскидал на оводки.  Был в  плотной рубашке и джинсах, но эти СУ**   лезли под сетку и погрызли мне уши, щеки, затылок (теперь не облысею) гонялись за мной по всему двору, гонялись за женой, дочкой и мамой. Соседи вроде не жаловались :) Но у меня наготове мед стоит если что!  Сижу на роботе с небольшой температурой и ОХ**ВАЮ, думаю может оставшиеся 15 семей вообще не трогать, хотя из них только 3 злобные. Блин еще сегодня к ним лезть и мед качать!  УВАЖАЮ ПЧЕЛ :) 

Edited by Плис Владимир
ошибка
  • Like 1
  • Haha 4