Jump to content
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

Recommended Posts

1 минуту назад, koste сказал:

Это получяется что пчелы все это время роботают на себя ,а не на пчеловода . :umora:

В принципе да , но я с радостью поменяю мёд подсолнуха на рапс - акация:ay:

• Like 2
В принципе да , но я с радостью поменяю мёд подсолнуха на рапс - акация:ay:
+ потім ще соняха принесуть і собі і Вам.
  • Like 2
11 часов назад, koste сказал:

Так главное это не развитие ,а продуктивность . Большое количество пчел нужно кормить зима...  Что толку когда такая семья занемая три корпуса принесет корпус меда ,в то время когда семья на двух принесет тоже корпус . Но зимой потратит меньше запасов . 

В теории то да , есть пчелы которые меньшим количеством носят больше меда ,  а на практике будет пчела будет и мед. 

Тут техника пчеловождения на мой взгляд важна,  были у меня помесные итальянки, которых я обзывал мясными, которых в мае можно было грабануть на расплод, а к июлю 28 рам дадана семя тянет на пятерочку, и за качку 25-30 литров отдает.  а вот если улей с такой пчелой тесный,  то такую семю нужно постоянно грабить на расплод, ну и конечно меда от нее не увидишь,  хорошую матку грабеж расплода стимулирует к яйцекладке, в конечном итоге куча открытого расплода и сухие рамы.  

Только что, Виктор ... сказал:

Тут техника пчеловождения на мой взгляд важна

не секрет 

один пчеловод получает мёда по 20 кг с улья 

рядом в сосеедях 40 

а в соседнем селе на кочевках 150-180

.....вопрос -кто из них ленивый и( либо) неумелый (либо просто для него пчёлы дело 10-е )

а порода так же важна ....в иных местах на слабых взятках хоть с итальянки хоть с СР либо со степнячки просто мёда не будет 

либо пчела плохо зимует на северах-либо сильноройливая 

или склонная к ряду заболеваний которых по округе немало .

Или же с чем я столкнулся вначале - воровки одолевали просто жуть -местные использовали алкоголь в подкормках и мои полуСР  подвергались ежегодным ОБНОСАМ со стороны соседских пчеловодов, что мою психику конкретно расстраивало- использовал СГК и соседи перестали ко мне пристраиватся на кочевье вплотную -расстворились  где то..... рассеялись 

Edited by Рудаков Юрий
  • Sad 1
10 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

не секрет 

один пчеловод получает мёда по 20 кг с улья 

рядом в сосеедях 40 

а в соседнем селе на кочевках 150-180

.....вопрос -кто из них ленивый и( либо) неумелый (либо просто для него пчёлы дело 10-е )

Первый не умелый, второй дело 10-е , трнтий фанатик.

• Like 1
9 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

а порода так же важна ....в иных местах на слабых взятках хоть с итальянки хоть с СР либо со степнячки просто мёда не будет 

либо пчела плохо зимует на северах-либо сильноройливая 

или склонная к ряду заболеваний которых по округе немало .

Или же с чем я столкнулся вначале - воровки одолевали просто жуть -местные использовали алкоголь в подкормках и мои полуСР  подвергались ежегодным ОБНОСАМ со стороны соседских пчеловодов, что мою психику конкретно расстраивало- использовал СГК и соседи перестали ко мне пристраиватся на кочевье вплотную -расстворились  где то..... рассеялись 

Порода конечно. как на мой взгляд , в зависимости от региона.  у меня на пример помесь итальянки , если сильно придавит и зимой бывало выскакивала  при  +8, и ниче  до вены дотягивала.  бывали зимы и до +10 в тени под новый год, но это на чясик два не больше,  самым нетерплячим хватает сделать свое дело на крыши соседских ульев . 

А у вас думаю среднеруской пчелы ген должен присутствовать в обязательном порядке или каких то северных пчел.  сколько зимовка длися?

Только что, Виктор ... сказал:

Порода конечно. как на мой взгляд , в зависимости от региона.  у меня на пример помесь итальянки , если сильно придавит и зимой бывало выскакивала  при  +8, и ниче  до вены дотягивала.  бывали зимы и до +10 в тени под новый год, но это на чясик два не больше,  самым нетерплячим хватает сделать свое дело на крыши соседских ульев . 

А у вас думаю среднеруской пчелы ген должен присутствовать в обязательном порядке или каких то северных пчел.  сколько зимовка длися?

5,5-6,7 месяца --на сахаре все более менее зимуют с СР без СР 

чисто желтые и пестрые узбекские пчёлы однако и на сахавре оч плохо зимуют 

сейчас дальневосточка самаю хорошую зимовку показывают чисто серые и темно серые потомки степнячек -чуть хуже дальневосточные степнячки перебитые итальянками и кубанками . СР у меня не ПОШЛА- или обносят её  и мёда мизер , либо болезни расплода , либо зимовка хромала . 

Мне говорят ты брал СР где они были 50-60% алтайские гибридные ...ну всё равно зимовать должны хорошо

вообщем СР 11 года и 14 года  почти все зимовали на троечку -некоторые6 гибли .....в суть не вдавался -продуктивность тоже не устроила -тех кто зимовал 

у меня был ринг 

выиграли дальневосточные -вот и развожу их 

ринг длился 3 года 

зимовки 

продуктивность 

ройка 

болезни 

обращал и на миролюбие -но по остаточному принципу

были и неплохие СГК по приокскому типу перебитые с СР -тоже нравились -почему то выделялись зимовкой как ни странно на твёрдую четверку по пятибалке 

бакфаст  и карника зимовали нестабильно по годам эфки Ф1 плюс у карники МР проскакивал и так скажем не очень редко 

Edited by Рудаков Юрий
  • Like 2
В 13.05.2018 в 11:23, Uran сказал:

Итальянка хоч із запізненням , але розвивається бурхливо, четверті магазини заливають медом і є варіант в розріз ставити 230й корпус з вощиною, бо в них є потреба, вже поставив від італьянки дочок в нуки, мого зразка і чотиристороннього нука Дубенчака а також матки дочки від бакфаст...і елгон, бо той взагалі рулить. Від дочірного елгона забрав на малих рамках в нуки бджіл, ще стряс купу з рамок минулого разу і на молодій матці створив рій відводок і вчора таккож решту струсив бджіл в пачку і поставив в погріб...і замість магазинного поставив 230й зверху з вощиною...роботи неміряно...цвіте акація...на фото бджоли елгон з маткою неплідною італьянки

20180513_095334.jpg

20180513_095202.jpgдоречі льотки вислані мені сподобались, ось один, кольори різні

А хто висилає такі льотки?Дайте адресу.Дякую

В 01.06.2019 в 22:00, Рудаков Юрий сказал:

5,5-6,7 месяца --на сахаре все более менее зимуют с СР без СР 

чисто желтые и пестрые узбекские пчёлы однако и на сахавре оч плохо зимуют 

сейчас дальневосточка самаю хорошую зимовку показывают чисто серые и темно серые потомки степнячек -чуть хуже дальневосточные степнячки перебитые итальянками и кубанками . СР у меня не ПОШЛА- или обносят её  и мёда мизер , либо болезни расплода , либо зимовка хромала . 

Мне говорят ты брал СР где они были 50-60% алтайские гибридные ...ну всё равно зимовать должны хорошо

вообщем СР 11 года и 14 года  почти все зимовали на троечку -некоторые6 гибли .....в суть не вдавался -продуктивность тоже не устроила -тех кто зимовал 

у меня был ринг 

выиграли дальневосточные -вот и развожу их 

ринг длился 3 года 

зимовки 

продуктивность 

ройка 

болезни 

обращал и на миролюбие -но по остаточному принципу

были и неплохие СГК по приокскому типу перебитые с СР -тоже нравились -почему то выделялись зимовкой как ни странно на твёрдую четверку по пятибалке 

бакфаст  и карника зимовали нестабильно по годам эфки Ф1 плюс у карники МР проскакивал и так скажем не очень редко 

И как у тебя дальневосточные сработали по акацыи ,и в отношении роения ?

Что там у карники проскакивало ?

В 12.07.2019 в 08:51, Cari?o сказав:

А хто висилає такі льотки?Дайте адресу.Дякую

0939172610, це його номер

4 часа назад, koste сказал:

И как у тебя дальневосточные сработали по акацыи ,и в отношении роения ?

Что там у карники проскакивало ?

Зимовка на сахаре...этим все сказано

Мне на старость нужна пчела зимующая на меде 

Мешки сахара ворочать перспектива не очень ....

Ну и карника слабовата на мешотчатый расплод Падь и вароатоз 

Акации у нас нет ,тем немение ДАльневосточки отлично себя показывают на всех основных наших местных медоносам ГВ.

Приморская пока похуже поболячкам , но лучше по ранним взяткам 

Амурская слуаба на ранних взятках ,но очень сильна на ГВ июль август и концовке июня ,плюсом сентябрь оказывается .

У амурской как и у ее аналога в Украине степнячки повышенная стойкость к целому ряду болезней и пади , успешная зимовка на меде возможна только на этой пчеле если там есть Падь .

По роению ДАльневосточки разной ройливости, больше среднеройливые

Edited by Рудаков Юрий
  • Like 1
5 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Зимовка на сахаре...этим все сказано

Мне на старость нужна пчела зимующая на меде 

Мешки сахара ворочать перспектива не очень ....

Ну и карника слабовата на мешотчатый расплод Падь и вароатоз 

Карника у многих зимует на подсолнухе . С вароатозам она сама борится .

Мне очень интересно как твоя дальннвосточная использует сад ,акацыю ?:ah:

Какой сад? У нас морозы до июня . Сады цветут  минус ночью +15 днём и редко выше + 20 и ночные выше +5 

Нынче впервые взял раннего и это без карники как ни странно

11 минут назад, koste сказал:

Карника на подсолнухе ,но это при короткой зимовке 

У меня эту зиму на сентябрьском рапсе тводки отзимовали 6 месяца ьезоблета ,поддерживал по 2 кг разнотравья в полиэтиленовых мешочках над головой

Карникаконечно хороша на ранних , но у нас с ранними туго из-за погоды

11 минут назад, koste сказал:

С вароатоз она сама борется ....нуты брат даёшь!!! 

Edited by Рудаков Юрий
  • Like 1

То то америкосы на дальний восток за устойчивой пчелой по клещу ездили ....оказывается за карникой:umora:

Литера "Р" в итоге и в Люксембург запада и по штатам и в Украину спустя более 100 летвернулась как и в Россию Американ селекшен и евроселкшн и в бакфасте и как "Р"

Edited by Рудаков Юрий
2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Карника на подсолнухе ,но это при короткой зимовке 

У меня эту зиму на сентябрьском рапсе тводки отзимовали 6 месяца ьезоблета ,поддерживал по 2 кг разнотравья в полиэтиленовых мешочках над головой

Карникаконечно хороша на ранних , но у нас с ранними туго из-за погоды

С вароатоз она сама борется ....нуты брат даёшь!!! 

Не я а пчелы ! Они чуствуют паражоную ячейку и раскрывают ее . 

7 часов назад, koste сказал:

Не я а пчелы ! Они чуствуют паражоную ячейку и раскрывают ее . 

Так думаешь это чистая карника или все же новодел например с использованием македоники либо той же ДАльневосточки? Подумай

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Так думаешь это чистая карника или все же новодел например с использованием македоники либо той же ДАльневосточки? Подумай

Карника хорошо селекцыонировананая . Но селекцыя продолжается ,в том чясле на варооустойчивость . И результаты уже есть .:wave:

• Like 1
1 час назад, koste сказал:

Карника хорошо селекцыонировананая . Но селекцыя продолжается ,в том чясле на варооустойчивость . И результаты уже есть .:wave:

Не сміши мене, то все байки. Хоча Іван Михайлович теж доказує що то правда. Навіть має від Пернера групу тестову, і каже що постійно роблять проби на кліща, і його немає. Але і меду в тих сім’ях ноль, хоча інші сім’ї меду наперли. Але всерівно я в те не вірю, то все байки. Не будеш обробляти, загнуться швидко. 

• Like 4
32 минуты назад, Укроп сказал:

Не сміши мене, то все байки. Хоча Іван Михайлович теж доказує що то правда. Навіть має від Пернера групу тестову, і каже що постійно роблять проби на кліща, і його немає. Але і меду в тих сім’ях ноль, хоча інші сім’ї меду наперли. Але всерівно я в те не вірю, то все байки. Не будеш обробляти, загнуться швидко. 

Вобще  все познается в сравнении . Не так быстро они загнутся . Для этого нужно пару лет . 

В Германии отцовские семьи варооустойчевые не обробатывают два года . Те что выжили идут как отцовские на острова . Для дальнейшей селекцыи .:hi:

2 години тому, koste сказав:

Вобще  все познается в сравнении . Не так быстро они загнутся . Для этого нужно пару лет . 

В Германии отцовские семьи варооустойчевые не обробатывают два года . Те что выжили идут как отцовские на острова . Для дальнейшей селекцыи .:hi:

Не хочу я тобі нічого доказувати. Запам’ятай лише одне, в Америці інститутам бджільництва виділяються колосальні кошти на селекцію проти вароа. І нічого вони путнього не добились в цьому плані до цих пір. Якщо виводять ті що не так пошкоджуються кліщем, то вони мед не так носять. Не можуть віднайти золоту середину. Італьянці до цих пір не можуть подавити агресію у своєї бджоли, а Американці змогли, та ще і як змогли. Кордован їхній це найлагідніша бджола в світі. Я тут на форумі відео лагідності вже показував. Тому то все байки, я в них не вірю. Кліщ то є чума, якщо не травити, то заїсть любу породу

• Like 5
5 часов назад, Укроп сказал:

Не хочу я тобі нічого доказувати. Запам’ятай лише одне, в Америці інститутам бджільництва виділяються колосальні кошти на селекцію проти вароа. І нічого вони путнього не добились в цьому плані до цих пір. Якщо виводять ті що не так пошкоджуються кліщем, то вони мед не так носять. Не можуть віднайти золоту середину. Італьянці до цих пір не можуть подавити агресію у своєї бджоли, а Американці змогли, та ще і як змогли. Кордован їхній це найлагідніша бджола в світі. Я тут на форумі відео лагідності вже показував. Тому то все байки, я в них не вірю. Кліщ то є чума, якщо не травити, то заїсть любу породу

Мед то они носят нормально ,но расходуют его намного больше .

По этому и Немцы решили роботать с сваими пчелами . И та карника что у тебя есть тоже селекцыонируется как толерантная к клещу . Но от разных заводчиков разные проценты по этому признаку . И как карника по продуктивности ,сам знаеш . 

Так что не буду тратить время и доказывает  общедоступные принцепы . :wave:

• Like 1
3 минуты назад, koste сказал:

Мед то они носят нормально ,но расходуют его намного больше .

По этому и Немцы решили роботать с сваими пчелами . И та карника что у тебя есть тоже селекцыонируется как толерантная к клещу . Но от разных заводчиков разные проценты по этому признаку . И как карника по продуктивности ,сам знаеш . 

Так что не буду тратить время и доказывает  общедоступные принцепы . :wave:

Та карніка що є у мене, і пишеться там що вароатолерант, то я на те слово навіть не звертаю уваги. І людям навіть не заїкаюсь словом вароатолерант, бо то є не правда. Просто кажу що материнка від такого то заводчика. Повірь мені, через мої руки пройшло скільки матеріалу карніки, що тобі навіть такого і не снилось. І ще скільки пройде і нового. І все що там рекламується як вароа, то я просто пропускаю повз вуха. Однаково сиплеться кліщ що вароа, що ні. Тому я в ті байки не вірю, ті байки розраховані на таких людей як ти. Які вірять всьому тому що європейці рекламують. Якби ти знав як розпіарені маткарі бібріда дописують своїм маткам відсотки, то ти напевно і про вароа так не вірив би. Я не хочу розповідати багато, але знаю,що і як у них все там робиться. Повірь мені не все так гладко, як вони прописують в папері. Я теж ще зовсім недавно був такий наївний як і ти. Зараз зовсім по іншому я на то дивлюсь. Є в мене матеріал геть не розрекламований, принаймні у нас, але фору дають конкретно. Тому кожний хай залишиться при своїй думці

• Like 3
  • Thanks 2
35 хвилин тому, Укроп сказав:

Та карніка що є у мене, і пишеться там що вароатолерант, то я на те слово навіть не звертаю уваги. І людям навіть не заїкаюсь словом вароатолерант, бо то є не правда. Просто кажу що материнка від такого то заводчика. Повірь мені, через мої руки пройшло скільки матеріалу карніки, що тобі навіть такого і не снилось. І ще скільки пройде і нового. І все що там рекламується як вароа, то я просто пропускаю повз вуха. Однаково сиплеться кліщ що вароа, що ні. Тому я в ті байки не вірю, ті байки розраховані на таких людей як ти. Які вірять всьому тому що європейці рекламують. Якби ти знав як розпіарені маткарі бібріда дописують своїм маткам відсотки, то ти напевно і про вароа так не вірив би. Я не хочу розповідати багато, але знаю,що і як у них все там робиться. Повірь мені не все так гладко, як вони прописують в папері. Я теж ще зовсім недавно був такий наївний як і ти. Зараз зовсім по іншому я на то дивлюсь. Є в мене матеріал геть не розрекламований, принаймні у нас, але фору дають конкретно. Тому кожний хай залишиться при своїй думці

Та правда ,це дані бджоли мають кевларовий захист,який не те що кліщ неможе прокусити,її куля не пробиває,і кожен вправі думати де правда.:umora:

• Haha 1