Jump to content
Sanich

Породы пчёл: общее обсуждение

Recommended Posts

А я вот не понимаю.. Почему мнение учёного Рутнера- истинно, безошибочно и единственно верно, а мнение учёного Гайдара- неправильное, ошибочное, предвзятое и т.д. Может, всё же, как любил поговаривать Малдер- Истина где-то рядом с мнениями Гайдара и Рутнера? :) Или есть шо то такое в Гайдаре и Рутнере, шо мы не знаем? :ah::)
А это менталитет нашего народа... за бугром все умные, а наши всегда ошибаются :umora:
А я вот не понимаю.. Почему мнение учёного Рутнера- истинно, безошибочно и единственно верно, а мнение учёного Гайдара- неправильное, ошибочное, предвзятое и т.д.

Дело в том, что Руттнер не был бизнесменом и поэтому его мнению можно доверять. Кроме того, Руттнер изучил и описал множество пород, а не одну - единственную, матками которой торгует....Кстати, заметьте, что со времён издания его знаменитой монографии "Матководство" в матководстве практически ничего не поменялось. И
менталитет нашего народа

тут совершенно ни при чем, в данном случае. :hi:
Тогда к какой из существующих пород относятся карпатки?

Это,согласно мнению ученых, одна из ветвей карники. Всего лишь.
Нашёл интересную статью об происхождении Украинской степной, причём писал не бизнесмен.. вроде :)
Украинская популяция карники Хотя вопрос о происхождении пчел, населяющих некоторые обширные области нашей страны, не раз обсуждался в печати, до сих пор все еще нет ясного представления о породной принадлежности пчел не только в районах, куда их завозили на протяжении многих лет, но также и некоторых аборигенных пчел, в первую очередь пчел Украины. Ошибочное определение происхождения ураинских пчел, которые вопреки фактам были причислены к среднерусским пчелам, привело к тому, что эти пчелы почти исчезли с пасек Украины. На украинских пчел без всяких оснований было распространено латинское наименование Apis mellifera acervorum, данное А. С. Скориковым среднерусским пчелам степных районов, охватывающих огромную зону восточнее реки Дон. В ре­зультате, все степные пчелы, как украинские, так и среднерусские, оказались принадлежащими к одному подвиду Apis mellifica mellifica, хотя и получили новое латинское наименование Apis mellifera acervorum. Между тем украинские пчелы не имеют ничего общего с северным подвидом пчел. В действительности они происходят от пчел подвида Apis mellifica carnica и по целому ряду морфологических и других показателей лишь незначительно отличаются от этой большой, давшей много различных ветвей, формы. Эта научная ошибка привела к тому, что внимание как научных работников, так и многих практиков было переключено на пчел других пород, которых начали усиленно изучать и распространять почти во всех областях Украины. Игнорирование украинских пчел привело почти к полному их исчезновению с пасек республики. Факты, свидетельствующие об ошибочном причислении украинских пчел к среднерусским, были в достаточно полном виде приведены мной в статье «О происхождении украинских пчел» («Пчеловодство» № 5, 1975 год). К сказанному ранее следует добавить, что такой специалист по породам пчел, каким был профессор Г. Гётце, на карте размещения пчел разных пород в Европе относит бассейн реки Днепр к области распространения пчел карника, а южнорусских степных пчел, которых А. С. Скориков назвал Apis mellifera acervorum, считает возможным в соответствии с данными А. С. Скорикова искать лишь севернее Каспийского моря, в степях Поволжья (G. Goetze — Die Honigbiene in naturlicher und kunstlicher Zuchta-uslese, 1964). Как известно, в огромный подвид Apis meliifica carnica входит несколько подвидов второго порядка или популяций альпийской, карпатской, македонской и банатской карники. В целях уточнения положения популяции украинских пчел в систематике вида Apis mellifica необходимо к четырем основ­ным популяциям карники отнести и эту популяцию под названием Apis mellifica carnica var. ucrainica. Это наименование позволит украинской пчеле не только занять в систематике то место, которое ей в действительности принадлежит, но также будет отражать ее происхождение. Украинские пчелы в результате ошибочного причисления их к среднерусским оказались вне поля зрения селекционеров и научных учреждений, а их ценные особенности были основательно забыты, а в ряде случаев и потеряны. В настоящее время должен быть поставлен вопрос о восстановлении украинской пчелы, как пчелы, отличающейся целым рядом положительных признаков, и прежде всего хорошей зимостойкостью и миролюбием. Если же говорить не только о восстановлении украинских пчел, но и об их улучшении, то в решении этого вопроса, по-видимому, могут оказаться полезными карпатские пчелы, близкие им по происхождению.Относясь к одному подвиду Apis mellifica carnica, украинские и карпатские пчелы могут служить основой для получе­ния таких внутрипородных помесей, которые, отличаясь высокой продуктивностью, не будут давать в последующих поколениях низкопродуктивные расщепления,что имеет место при межпородных скрещиваниях. С целью улучшения и сохранения украинских пчел целесообразно разработать морфоэтологический стандарт на пчел этой популяции карники, который позволил бы с достаточно большой достоверностью выявлять чистопородных украинских пчел. Если серьезно говорить об охране аборигенных пород пчел в плане сбережения генофонда вида Apis mellifica, то, очевидно, Отделу пчеловодства МСХ СССР и Управлению пчеловодства МСХ Украинской ССР нужно принять срочные и эф­фективные меры для проведения комплекса научно-исследовательских и организационных мероприятий, направленных к сохранению и улучшению украинской пчелы. Украинская популяция карники должна по праву занять свое место на пасеках республики. В. Губин кандидат сельскохозяйственных наук, Кафедра пчеловодства ТСХА Журнал „Пчеловодство”, №3, издательство «Колос», Москва. 1977 г.
pchelovod.com.ua
Если серьезно говорить об охране аборигенных пород пчел в плане сбережения генофонда вида Apis mellifica, то, очевидно, Отделу пчеловодства МСХ СССР и Управлению пчеловодства МСХ Украинской ССР нужно принять срочные и эф­фективные меры для проведения комплекса научно-исследовательских и организационных мероприятий, направленных к сохранению и улучшению украинской пчелы. Украинская популяция карники должна по праву занять свое место на пасеках республики.

... интересно, а какие меры были приняты? :umora:

Вообщем скажу Вам сугубо мое мнение по простому :) . Я в свое время обьездил почти все СНГ, польшу, немчуру, болгарию. Не скажу что целью были пчелы :umora: но по возможности интересовался, просто визуально. Так вот всю пчелу можно поделить по колхозному на темную, серую, желтую и светло-коричневую. Причем разнобой этой пчелы идет кругом, независимо от страны. Карпатка и украинка это просто ПОПУЛЯЦИЯ :IMHO1: Гайдар и Егошин ( я никоим образом не уменьшаю их заслуг перед пчеловодством :hi: ) ведут селекционный отбор, но чтобы говорить о чистоте породы нужно им выделить по области, уничтожить всю местную пчелу и ввести карантин (как при ящуре в СССР). Вот тогда можно говорить о становлении породы, и то наверное нашим внукам :ah: . Сейчас это все раскрутка БРЭНДА. Ни карпатки, ни украинки однотипной пчелы нету :IMHO1: Поедьте на самые "раскрученные" пасеки и погуляйте между ульями. Так называемые "нетипові" пчел есть кругом, просто на одних пасеках их процент больше, а на других меньше. Я вот расскажу за себя. Да я вывожу маток для своих нужд. Да от лучших семей ( по моему мнению). Но мое мнение сводится к чему..к продуктивности, зимостойкости, неройливости. А вот "ознаки породності" мне ну скажем мягко "голубые аж бледные" Да я покупаю немного пакетов, маток. Но потом бью при выводе маток на лучшее среди всей пасеки а не чисто привозной. Я не могу смотреть когда некоторые местные "безродышы" оставляют далеко позади "именнитых" пчел. А так было когда увлекшись я поменял "породу" практически на 90%. И получил "а хуху не хохо" по меду :wave: . Зато ходил все лето - грудь колесом "та у мене ж пчела". Потом взял я пузырь и поехал к деду Коле (царство ему небесное :( ), до этого многому он меня научил. И перед этим мы не сошлись с ним именно в этой " породности" будь она неладна. Он мне всегда говорил " веди бжолу от лучого у себе і сосідів, вони тут привикші" Все єто конечно ИМХО :IMHO1: , так уже с пчелами поработать тянет а на улице -4, так что извините если что :hi:

• Like 1
Он мне всегда говорил " веди бжолу от лучого у себе і сосідів, вони тут привикші"

І я токої думки притримуюсь. :az:

Может кому-то это будет интересно и полезно..Были проведены испытания.Чистокровным племенным маткам -среднеруской подставили печатку южанок и наобарот кавказянке дали печатный расплод среднеруских пчел.Все это поместили в баракамеру.В итоге-печатка меда мокрая с сухой 50на50 у тех и у других.При наблюдении за процессом в барокамере выяснилось следующее.За 6суток пчелы посетили каждую личинку до 10000раз.Для самого кормление пчелам требуется в несколько раз меньшее колличества посещений.В старину не случайно этих пчел называли-няньками.Пчелы не просто кормят личинок,они каким-то образом передают свою наследственность личинкам.Наука отдыхает.Это пока не разгаданная загадка.А назвали ее-химическим кодом.Так вот ребята-мало просто купить маток.Нужно покупать нуклеусы и нельзя подсиливать печаткой от другой породы.А мы тупо покупаем маток,подсаживаем их к разнопородным пчелам,а результата нет.А потом сетуем что матки плохие,цвет пчел не тот,печатка меда не та и т.д.В принципе на одном точке можно держать пчел разных пород,а вот печатку перетаскивать только между собой, то-есть внутри одной породы или так называемой группы.На пасеке желательно создать группы пчел по породе,подобрать цвета ульетары к каждой породе свой цвет и пронумеровать.Будет проще и легче работать.

у.В итоге-печатка меда мокрая с сухой 50на50 у тех и у других..
Давно хотел проверить печатку меда в зависимости от породы пчел. Но сделать это на одной пасеке не представляется возможным. Давайте проверим. У меня давно возникли сомнения. кажется, что печатка зависит не от пчел, а от сорта меда ( к стати и цвет воска). Зазор между медом и восковой крышечкой наверно как то влияет на созревание меда. Пчелы у меня аборигены.
Пчела медоносная Породы П. м. — естественные расы медоносных пчёл, сложившиеся в результате приспособления к условиям существования. Яндекс.Словари > БСЭ, 1969-1978ещё
кажется, что печатка зависит не от пчел, а от сорта меда ( к стати и цвет воска).

А як же при одному сорті меду в різних вуликах різна печатка?

тато вчора дивився бджіл - українська степова переплюнула карпатку на ріпаку....

пришла с облета роевая... какой это породы??? три года назад покупал у егошина украинскую степную, и в харькове карпаток. потом от лучьших выводил. а теперь самому интересно. расплод нормальный, мед носят, не злые... да, еще покупал в харькове на центральном рынке в магазине. полностью желтая. продавец говорил шо с питомника из крымаpost-2717-1308538248_thumb.jpg

yochik71, больше похоже на итальянку

Такі бджоли у нас зявились років 4 тому і мені здаеться це відбуваеться тому що маткарі з Закарпаття мають мохливість купувати маток в Польщі і тд от і вилазять у 2 та 3 поколіннях бджопи з італійськими ознаками

пришла с облета роевая... какой это породы??? три года назад покупал у егошина украинскую степную, и в харькове карпаток. потом от лучьших выводил. а теперь самому интересно. расплод нормальный, мед носят, не злые... да, еще покупал в харькове на центральном рынке в магазине. полностью желтая. продавец говорил шо с питомника из крымаpost-2717-1308538248_thumb.jpg
Судя с фотки --это помесь с итальянкой , если бы не было черноты можно говорить что итальянка крупная и брюшко толстое , у меня были такие , только без черноты , а чисто янтарные
Такі бджоли у нас зявились років 4 тому і мені здаеться це відбуваеться тому що маткарі з Закарпаття мають мохливість купувати маток в Польщі і тд от і вилазять у 2 та 3 поколіннях бджопи з італійськими ознаками
Скажите, а размеры крупнее чем другие. И не замечали, что с боков брюшко как бы приплюснуто, и не так вытянуто.
У меня матки похожи на эту были, но потерял. Жаль. Позднее развитие, сеяли явно больше, не агрессивные. Но в крови у моих, что то есть от то ли итальянок, то ли немок. А может в труте осталось.
'metrolog' '13.7.2011, 21:13' У меня матки похожи на эту были, но потерял. Жаль. Позднее развитие, сеяли явно больше, не агрессивные. Но в крови у моих, что то есть от то ли итальянок, то ли немок. А может в труте осталось.
Також подобаються (не тільки через вигляд) жовто-смугасті бджоли і жовті матки. Цього року спостерігав цікаве явище. Сталось так, що в одній сім'ї пропала матка. Я залишив 4 маточники, надіявся, що бджоли оберуть собі кращу, а решту розгризуть. З оглядом трохи затримався, одним словом матки вже були на виході. Одна вже вийшла (коричнево-чорна). Решту маточників мусив знищити. І що я побачив? У другому - чорна матка, в третьому - чисто жовта, в четвертому - така ж як і перша. Як це пояснити? П.С. Чому люблю жовті? Мені здається, що вони найбільш медові.

мне тут один пчеловод сказал обо всех этих породах....что это все ерунда......чистых пород давно нигде нет......так что пчела одна на Украине.....есть небольшие отличия в одной местности от другой но и только.......Я склонен верить этому человеку, имеющему 30 лет стажа и очень-очень -очень много семей .....

Одна вже вийшла (коричнево-чорна). Решту маточників мусив знищити. І що я побачив? У другому - чорна матка, в третьому - чисто жовта, в четвертому - така ж як і перша. Як це пояснити? П.С. Чому люблю жовті? Мені здається, що вони найбільш медові.
Точно так. Просто у этих пчел сильно выраженное отличие, и в помеси сразу видно. И мы как всегда забываем про трута, он же тоже носитель генов, при чем двойной.
И мы как всегда забываем про трута, он же тоже носитель генов, при чем двойной.

Мы может и забываем а серьёзные матководы должны помнить всегда. Но все равно все начинается с матки и даже трут только носитель генов своей матери. А вот про двойной вклад трута в геном пчелы хотелось бы почитать, ссылочку на источник дадите?..
мне тут один пчеловод сказал обо всех этих породах....что это все ерунда......чистых пород давно нигде нет....

Трудно не согласиться... В Европе то уж точно так, такие себе искуственные популяции созданные матководами.
Також подобаються (не тільки через вигляд) жовто-смугасті бджоли і жовті матки.

Я також полюбляю руденьких:post-467-1311023725_thumb.jpg одна з моїх передовиць, її доньки непліднаpost-467-1311023807_thumb.jpg і пліднаpost-467-1311023892_thumb.jpg. Трутаки...post-467-1311023999_thumb.jpg post-467-1311024033_thumb.jpg post-467-1311024057_thumb.jpg
  • Like 1
Мы может и забываем а серьёзные матководы должны помнить всегда. Но все равно все начинается с матки и даже трут только носитель генов своей матери. А вот про двойной вклад трута в геном пчелы хотелось бы почитать, ссылочку на источник дадите?..
Ну это я так считаю. Первый папа, что вместе с мамой одинаковое участие принял в сотворении пчелки или трута( тобиш яйца), а второй, что яйцо в пчелу превратил. Вот и получается, что у трута один папа а у пчелки два.
Я також полюбляю руденьких:post-467-1311023725_thumb.jpg одна з моїх передовиць, її доньки непліднаpost-467-1311023807_thumb.jpg і пліднаpost-467-1311023892_thumb.jpg. Трутаки...post-467-1311023999_thumb.jpg post-467-1311024033_thumb.jpg post-467-1311024057_thumb.jpg
Ну мамки симпотяги, конечно за 12 дней, что Вы готовили фото сессию, можно было и результаты работы такой красавицы показать. А пчелы и трутни аборигены, и от моих не отличаются, надеюсь не только внешним видом но и работой.
Первый папа, что вместе с мамой одинаковое участие принял в сотворении пчелки или трута

metrolog, трут полусирота, у него нет папы. Это ж прописная истина! :blink:
Вот и получается, что у трута один папа а у пчелки два.

Ну вы и считаете... :) Повторюсь, у трута нет папы а только дедушка, а у пчелы как и у всех- один папа. :dntknw: Получается вот так: бабушка дедушка+ бабушка \ / \ / папа мама \ / \ / пчела Получается по матерях больше генов передалось. :) Да и никаких фотосессий специально не готовлю, есть фотки- показал... ;) А результат будет через месяц, золотарник только-только зацветает. Вот некоторые, готовые к работе...post-467-1311052710_thumb.jpg Edited by surovyj
Вот и получается, что у трута один папа а у пчелки два.

Ну вы и считаете... :) Повторюсь, у трута нет папы а только дедушка, а у пчелы как и у всех- один папа. :dntknw:
Ну я не очень разбираюсь кто кому как приходится. Ну пусть будет по Вашему. У трута один участник мужского пола, а у пчелы-два. Так? Ну так о чем я и говорил.
З оглядом трохи затримався, одним словом матки вже були на виході. Одна вже вийшла (коричнево-чорна). Решту маточників мусив знищити. І що я побачив? У другому - чорна матка, в третьому - чисто жовта, в четвертому - така ж як і перша. Як це пояснити? .
Как таковых пород пчел еще человечество не вывело. Есть местные популяции. Ну вот к примеру. Привезли Вы итальянку. Пчелы от нее уже не будут итальянками, выкармливать их будут кормилицы украинки и пчелы и будущая матка F1, будут с примесью местной пчелы. И получили от нее F1, с задатками украинки. Погуляла она с трутнем украинцем, карпатяненом с соседней пасеки, рыжими, черными и т.д. А тут еще пчелы кормилицы вложили свою лепту, еще добавили ген местности. Вот у Вас и получилось, червоны, рыжа и черна. И что бы не ломать голову в селекции на пасеке, маток вывожу от желтых, в время цветения абрикосы. Трута от черных, ставлю рамки трутовые с осени в гнездо, или при первом осмотре. И для ассортимента, коричневых осенью, общими усилиями. Мне, что нужно. Чтобы были продуктивны, с зимы выходили без ущерба и местные медоносы использовали.
Вообщем скажу Вам сугубо мое мнение по простому :) . Я вот расскажу за себя. Да я вывожу маток для своих нужд. Да от лучших семей ( по моему мнению). Но мое мнение сводится к чему..к продуктивности, зимостойкости, неройливости. А вот "ознаки породності" мне ну скажем мягко "голубые аж бледные" Да я покупаю немного пакетов, маток. Но потом бью при выводе маток на лучшее среди всей пасеки а не чисто привозной. Я не могу смотреть когда некоторые местные "безродышы" оставляют далеко позади "именнитых" пчел. А так было когда увлекшись я поменял "породу" практически на 90%. И получил "а хуху не хохо" по меду :wave: . Зато ходил все лето - грудь колесом "та у мене ж пчела". Потом взял я пузырь и поехал к деду Коле (царство ему небесное :( ), до этого многому он меня научил. И перед этим мы не сошлись с ним именно в этой " породности" будь она неладна. Он мне всегда говорил " веди бжолу от лучого у себе і сосідів, вони тут привикші" Все єто конечно ИМХО :IMHO1: , так уже с пчелами поработать тянет а на улице -4, так что извините если что :hi:
не смотря на скромный опыт и малую статистику не могу не поддержать сказанное, маленький личный пример, кооперирусь я со знакомыми возим к медоносам совместно порядка 40 уликов "моих" 5, так вот две семейки у нас купленные у деда из села в 35 км, который пчелами занимается с 17 лет, распродавал часть пасеки после операции, всю жизнь вел пчелу именно так как рекомендовал вам дед Коля :) " веди бжолу от лучого у себе і сосідів, вони тут привикші" просто не заморачиваясь на какие либо внешние породные признаки выводил новых маток от самых продуктивных хорошо зимующих и жизнестойких семей в данной местности. сам то он говорил что у него "степова", но на сколько она в действительности помесная как вы понимаете одному богу известно, кто там тот трутнеый фон контролирует (хотя в принципе по многим признакам подходит) так вот на пасеке где есть семьи и с карпатками и с разными F1 и просто слепленные из сборных местных ройков и купленные у случайных продавцов в округе, эти две семейки делают всех с большим отрывом по всем показателям, и по меду и по сотам и по зимовке правда злобливы крайне, но когда смотришь на количество меда с улья, как со многих двух, о лишней апитерапии сразу забываешь :)