Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Майер сказал:

 Это мнение не сложилось само по себе- его вкладывают и весьма настойчиво. Еще 30 лет назад карника была весьма злоблива (это говорил Бюхлер). В то время как карпатка была уже достаточно миролюбивой.

Карпатка это разновидность карники, если сравнивать карпатку то надо указывать и каких конкретно пчел имел ввиду Бюхлер и когда это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Майер сказал:

 Это мнение не сложилось само по себе- его вкладывают и весьма настойчиво. Еще 30 лет назад карника была весьма злоблива (это говорил Бюхлер). В то время как карпатка была уже достаточно миролюбивой.

Гвидо Скленар в 30-50х годах работавший со Скленаром описывал карнику тремя словами "спокойная, миролюбивая, серая".

Ваша инфа не соответствует действительности. Скорей всего речь шла о ройливости карники, так как ещё в первой половине 20 века она была ройливой, но планомерной селекцией её довели до неройливой. Но миролюбием карника характеризовалась всегда, даже в книгах 19 века об этом говорится.

В работах Якоба Вризинга, селекционера карники Тройзек, в высказываниях Ганса Пешетца, создавшего штамм Пешетц, фигурируют фразы "спокойная, миролюбивая"

В книге Руттнера написано: "при работе с это пчелой подкупают её поразительная незлобливость и спокойное поведение в улье и на вынутых рамках". С карникой братья Руттнеры работали в 50-80х годах, издав потом книги, известные во всем мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Ваша инфа не соответствует действительности.

Я всегда стараюсь быть достаточно точен. 

 Смотрите 13-13 до 13-50

С 2-25 до 3-15 он говорит о необходимости селекции именно местных популяций...

с 5-28 о Бакфаст и его негативном влиянии на локальные популяции и то, что он подходит "отдельным людям ", а не всем подряд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Брониславович сказал:

Карпатка это разновидность карники, если сравнивать карпатку то надо указывать и каких конкретно пчел имел ввиду Бюхлер и когда это было.

Для меня карпатка это порода. А что имел Бюхлер 25 лет назад, когда темной пчелы в Германии уже не было, был явно не Бакфаст!

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

В работах Якоба Вризинга, селекционера карники Тройзек, в высказываниях Ганса Пешетца,

Все эти люди говорили не о всей карнике и это надо учитывать. Все их высказывания читал в оригинале.

 

4 часа назад, Андрій Сумчанин сказал:

Гвидо Скленар в 30-50х годах работавший со Скленаром

Самая лучшая пчела- это наверное кролик- "спокойный, миролюбивый, серый", а главное пушистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Майер сказал:

Я всегда стараюсь быть достаточно точен. 

 

Англиский знаю, и хорошо понятно о чем говорит Бюхлер. Он не говорит о Карнике, он говорит что массив пчел в общей своей формулировке еще 30 лет назад выделялся агрессивными пчелами у пчеловодов, но работа проделанная за последние 25-30 лет привела к исчезновению и тех остатков злых пчел что были, но о Карнике ни слова не прозвучало

 

23 минуты назад, Майер сказал:

Все эти люди говорили не о всей карнике и это надо учитывать. Все их высказывания читал в оригинале.

Да, не о всей карнике, о той которая тогда была. А та которая уже есть сейчас, это уже более отселекционированнная пчела, с большим количеством популяций, линий. На данный момент уже выделяют больше 30 популяций карники, хотя еще 70 лет назад писали только о трех основных...

 

23 минуты назад, Майер сказал:

Для меня карпатка это порода. А что имел Бюхлер 25 лет назад, когда темной пчелы в Германии уже не было, был явно не Бакфаст!

Имел ввиду наверное помесных пчел, которых они свели до минимума к нынешнему времени.

Темная пчела есть и до сих пор, что-то таки они сохранили, но она не востребована пчеловодами, пока только наукой. На бибриде указано, что в трех немецких обществах, одном швейцарском и одном австрийском работают с локальными популяциями темной пчелы A.mellifera mellifera

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Майер сказал:

Все эти люди говорили не о всей карнике и это надо учитывать. Все их высказывания читал в оригинале.

Скоро выйдет на русском языке третья книга брата Адама "В поисках штаммов самых лучших пчел" в ней есть описание линий карники которых он наблюдал 1952 и 1962 года в местах их естественного обитания. Всего он пробовал 62 разновидности карники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Темная пчела есть и до сих пор, что-то таки они сохранили, но она не востребована пчеловодами,

 Насчет "невостребована" высказываться не буду. Темную пчелу завезли из Швеции, именно немецкую пчелу в 19 веке посылали туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Майер сказал:

 Насчет "невостребована" высказываться не буду. Темную пчелу завезли из Швеции, именно немецкую пчелу в 19 веке посылали туда.

Не спорю, может и востребована темная пчела, энтузиасты есть, это понятно. Основная масса пчеловодов по Германии на карнике и бакфасте, а сколько с темной - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Майер сказал:

Что имел в виду Руттнер? И что имел в виду я?

  Называйте номер страницы и "будем посмотреть"ю

111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

На данный момент уже выделяют больше 30 популяций карники, хотя еще 70 лет назад писали только о трех основных...

"Наиболее известные коммерческие штаммы этих пчел известны под следующими названиями: Пешетц (Peschetz), Скленар (Sklenar) и Тройсек (Troisek). Все эти три штамма одинаково ценятся в Германии."  Это выдержка из книги брата Адама , заметка датирована летом 1950 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Брониславович сказал:

"Наиболее известные коммерческие штаммы этих пчел известны под следующими названиями: Пешетц (Peschetz), Скленар (Sklenar) и Тройсек (Troisek). Все эти три штамма одинаково ценятся в Германии."  Это выдержка из книги брата Адама , заметка датирована летом 1950 года.

 

По вибірках з інтернету і я можу багато говорити. Ви своїми словами, чим відрізяється теперішня УС від то, яка була 50 років тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2018 в 18:11, Майер сказал:

Бакфаст не может быть исключением. 

 Австрия страна высокой селекционной культуры. Мартина Силлер (ученица Пехаккера) проводила аналогичные испытания (капитальный труд) для миролюбивой темной пчелы и миролюбивой карники . И действительно потомство было миролюбивым с небольшим но...до третьего поколения. 

  Бакфаст не может быть исключением. 

21 минуту назад, Паланочка сказал:

111

И действительно фраза Руттнера звучит: "Исключение составляет пчела бакфест брата Адама." Но говорил он о другом: "В бесчисленных опытах по скрещиванию за длительное время до сих пор еще не удалось получить межпородные гибриды, которые во всех отношениях отвечали бы поставленным требованиям и надолго стали бы на равную ногу с хорошими линия­ми карники." 

 А мы говорили о миролюбии при скрещивании бакфаста и Бакфаст не может быть исключением из общего правила-  передача миролюбия при скрещивании разных пчел простирается до третьего поколения. 

    Примечание. Под пчелой БАКФЕСТ (так писали раньше) он имел в виду только и только Бакфаст брата Адама и никак не нынешний "процесс селекции", где результат не важен (немного утрирую). И Руттнер считает даже Бакфаст брата Адама межпородным гибридом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Пахомич сказал:

По вибірках з інтернету і я можу багато говорити. Ви своїми словами, чим відрізяється теперішня УС від то, яка була 50 років тому.

 Вы правы, интернет- это большая информационная мусорная свалка. Скажу, что Украинская степная завозилась в Казахстан моим знакомым в 2013 году (он украинец по происхождению). И совсем недавно он дал высокую оценку этой пчеле.Но у него племенная пасека по разведению среднерусских пчел (300 пчелосемей) и он  УС передал  своему знакомому. Держать две породы в чистоте ему было бы тяжело.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней встрече в "Бухте викингов" В. Ф. Череватов буквально на пальцах показывал механизм наследования каких либо признаков у медоносной пчелы на генетическом уровне. Не знаю, есть ли эти моменты на видео, но суть в том, что "ген злобливости" является у пчелок доминантным, а соответственно "ген миролюбия" - рецесивным. Именно поэтому не контролируемые гибриды обречены, в конечном итоге, на агрессию. Это генетика!!! Мы можем принимать это, или же не принимать, но результат гибридизации предопределен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Kumpel сказав:

На последней встрече в "Бухте викингов" В. Ф. Череватов буквально на пальцах показывал механизм наследования каких либо признаков у медоносной пчелы на генетическом уровне. Не знаю, есть ли эти моменты на видео, но суть в том, что "ген злобливости" является у пчелок доминантным, а соответственно "ген миролюбия" - рецесивным. Именно поэтому не контролируемые гибриды обречены, в конечном итоге, на агрессию. Это генетика!!! Мы можем принимать это, или же не принимать, но результат гибридизации предопределен...

мда , в погоні оправдання гибрида генетика не підходить, тепер треба вчити, що таке генетика, домінантний,рецесив, і питання для чого якщо можна просто написати непереживайте все буде добре:umora:, як завжди щось на заваді:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, miro сказав:

мда , в погоні оправдання гибрида генетика не підходить, тепер треба вчити, що таке генетика, домінантний,рецесив, і питання для чого якщо можна просто написати непереживайте все буде добре:umora:, як завжди щось на заваді:)

Та висновок лежить на поверхні:  гібридизація цілком припустима, але з розумом, як результат величезної усвідомленої праці. У всіх інших випадках природа швиденько поставить свою жирну крапку...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Kumpel сказав:

Та висновок лежить на поверхні:  гібридизація цілком припустима, але з розумом, як результат величезної усвідомленої праці. У всіх інших випадках природа швиденько поставить свою жирну крапку...:)

Тобто колись, як завжди ми зможем почути висновок не вельми потішний, а саме наслідки і заподіяну шкоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, miro сказав:

Тобто колись, як завжди ми зможем почути висновок не вельми потішний, а саме наслідки і заподіяну шкоду.

Та це ж не вперше. Усвідомлення з часом приходить, а розум чомусь ні - висновків не робимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, miro сказал:

Тобто колись, як завжди ми зможем почути висновок не вельми потішний, а саме наслідки і заподіяну шкоду.

Так пане Михайло зараз мабуть прийшов час казати , що ареал УС бджоли практично знищила карпатка...  заподіяна шкода , наслідки ... ви продовжите ? До речі у Львівській обл (в приклад навів бо звертаюсь до вас , а ви там проживаєте)  на мою думку теж ніколи аборигеною карпатка не була. Аборигенна там була УС і Поліська. Але в догоду деяким меркантильним інтресам цю територію як і практично весь ареал УС підписали під карпаткою... Так що невивчивши минулого не варто говорити про майбутнє.. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, Паланочка сказав:

Так пане Михайло зараз мабуть прийшов час казати , що ареал УС бджоли практично знищила карпатка...  заподіяна шкода , наслідки ... ви продовжите ? До речі у Львівській обл (в приклад навів бо звертаюсь до вас , а ви там проживаєте)  на мою думку теж ніколи аборигеною карпатка не була. Аборигенна там була УС і Поліська. Але в догоду деяким меркантильним інтресам цю територію як і практично весь ареал УС підписали під карпаткою... Так що невивчивши минулого не варто говорити про майбутнє.. :IMHO1:

я також за УС і її підтримку, реально не я працював над планом роювання, але скажу ,що Ваша версія про ареал УС є цікавою, Вашу заповзятість роботи над УС теж вважаю правильним кроком до роботи із аборегенною бджолою, одне ніяк неможу собі пояснити ,щодо надсилання в наш регіон бакфаста, коли Ви стверджуєте,що ареал є спірним по відношенню карніки і карпатки, от для чого тут бакфаст:hmm:, якось ось ці слова Ваші розходяться з ділом " Так що невивчивши минулого не варто говорити про майбутнє.";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, miro сказал:

я також за УС і її підтримку, реально не я працював над планом роювання, але скажу ,що Ваша версія про ареал УС є цікавою, Вашу заповзятість роботи над УС теж вважаю правильним кроком до роботи із аборегенною бджолою, одне ніяк неможу собі пояснити ,щодо надсилання в наш регіон бакфаста, коли Ви стверджуєте,що ареал є спірним по відношенню карніки і карпатки, от для чого тут бакфаст:hmm:, якось ось ці слова Ваші розходяться з ділом " Так що невивчивши минулого не варто говорити про майбутнє.";)

Вопрос настолько обширный что на него ответа нет ни у кого так как исследований нет. Но если отследить историю то Карпатка так же завозилась в нарушение туда где ее не должно быть. Вопрос о вреде надо обсудить с холодной головой. Все равно это будет рано или поздно. Без обид и резких высказываний типа .(Спид).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Андрій Сумчанин сказал:

А кто эта Мартина Силлер? Она имеет код на бибриде?

Она ученый. Капитально исследовала темную пчелу в Австрии. Сделала более 10 тысяч промеров. Аналогичное исследование по установлению границ УС сделал Kumpel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Стрельчук Олег Анатольович сказав:

Вопрос настолько обширный что на него ответа нет ни у кого так как исследований нет. Но если отследить историю то Карпатка так же завозилась в нарушение туда где ее не должно быть. Вопрос о вреде надо обсудить с холодной головой. Все равно это будет рано или поздно. Без обид и резких высказываний типа .(Спид).

а до чого тут "вопрос обширний, чи спід", я відповідаю на поставлені питання по темі, і мені цікаво стало чому Артем надсилає бакфаста на пасіку, яка біля мене 300 метрів, я просто хочу щоб ми відійшли від пустомовства, а зрозуміли,що всім все, як в ясний день зрозуміло, де бізнес там порою не чисто, бо лише висловлювання і більше нічого, дальше все залишається, як було бо це прибуток, от такі реалі, на жаль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, miro сказал:

я також за УС і її підтримку, реально не я працював над планом роювання, але скажу ,що Ваша версія про ареал УС є цікавою, Вашу заповзятість роботи над УС теж вважаю правильним кроком до роботи із аборегенною бджолою, одне ніяк неможу собі пояснити ,щодо надсилання в наш регіон бакфаста, коли Ви стверджуєте,що ареал є спірним по відношенню карніки і карпатки, от для чого тут бакфаст:hmm:, якось ось ці слова Ваші розходяться з ділом " Так що невивчивши минулого не варто говорити про майбутнє.";)

Бакфаст пане Михайло до того, до чого і карпатка ні до чого.  Більше того куди куди а в регіони де степова знищенна карпаткою на 99,9 % і лише від неї залишилась згадка, саме і місце відправляти бакфаст, бо ареалу аборигенної бджоли там вже немає , а тому яка різниця карніка чи бакфаст ? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, miro сказал:

а до чого тут "вопрос обширний, чи спід", я відповідаю на поставлені питання по темі, і мені цікаво стало чому Артем надсилає бакфаста на пасіку, яка біля мене 300 метрів, я просто хочу щоб ми відійшли від пустомовства, а зрозуміли,що всім все, як в ясний день зрозуміло, де бізнес там порою не чисто, бо лише висловлювання і більше нічого, дальше все залишається, як було бо це прибуток, от такі реалі, на жаль

Михаил не нервничайте.(Холодная голова).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...