Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Просто Володя определяет наличие крови кавказянки по верной:umora: примете. Опоносилась семья значит кровь кавказянки в ней есть и её нужно выбраковывать. И никакой вины пасечника быть не может.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Плис Владимир сказал:

Очень  хочется рубануть с плеча и навыводить иошек только от бакфаста

Володя подскажи как будешь выводить ИОшек?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Плис Владимир сказал:

рубануть с плеча и навыводить иошек

 

4 часа назад, F.A.V. сказал:

Володя подскажи как будешь выводить ИОшек?:hmm:

Что то новое в матководстве 

Неплохо бы поделиться с желающими технологией  вывода ИОшек :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

 

Что то новое в матководстве 

Неплохо бы поделиться с желающими технологией  вывода ИОшек :rofl:

Вот вот мне тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мико сказал:

 

Неплохо бы поделиться с желающими технологией  вывода ИОшек :rofl:

Ага. уже наделились опытом. фатит. самому нужно выводить и продавать и продавать  :umora:..  так что желающие пусть записываются в очередь покупать. халявы дармовой не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ИОшки всем понравились? А мне ещё понравилась решительность, выражение,, рубануть сплеча "Что то осталось таки от любивших волю славных казаков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ага. уже наделились опытом. хватит. 

Ну как вывести сразу ИОшку нигде не встречал 

Просто вывести неплодку используемую  для ИО  , это понятно  , это мы могём 

но как вывести сразу ИОшку не совсем ясно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

так что желающие пусть записываются в очередь покупать. халявы дармовой не будет.

Прочитал :hmm: и прям сразу появилось желание стать в очередь,  фраза  халявы дармовой не будет это хит маркетинга :ay::umora:.

:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогресс идет в перед недавно и маток выводили единицы и иошников можно было сосчитать на одной руке руке о изолированных облетников вовсе не бело. Так что не исключено что и маток ИО можно сразу вывести и нужной комбинации только не все знают как это можно сделать .:hmm::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

 

но как вывести сразу ИОшку не совсем ясно 

Ну в том то и фишка.

2 часа назад, Віталій.В сказал:

 это хит маркетинга :ay::umora:.

:az:

Так что в очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Ну как вывести сразу ИОшку нигде не встречал 

Просто вывести неплодку используемую  для ИО  , это понятно  , это мы могём 

но как вывести сразу ИОшку не совсем ясно 

Тож нужно правельные книги дарить себе ...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, koste сказал:

Тож нужно правельные книги дарить себе ...:umora:

Пока вы себе подарили правЕльные книги ,

я их зачитал до дыр :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 28.02.2020 в 13:37, Плис Владимир сказал:

27.02.2020  Осмотр пасеки.  Расположение  Донецкая обл.. Волновахский рн. смт. Ольгинка.

Температура 12 градусов.  Сильный ветер. Первый массовый облет пчел.

Выполненые работы:

1. Оценка силы семи.

2. Оценка агресивности.

3. Оценка опоношености.

4. Постановка пластин от клеща.

Количество пчело семей на пасике осенью 30 весной осталось 29.  Одна пчело семья в зиму погибла.  Предположительная причина гибели – плохая  консрукция самодельного улья, клещ вароа, поздний расплод, неудачное распоолжение клуба пчел зимой.

 

1. Оценка силы семи – по породам можно не утоянть, но примерно 80 %  занимают 8-9 улочек, активны и дружно облетываются – отлично.  Примеро 20 %  занимают 5-6 улочек,  активны и дружно облетываются – хорошо.

 

2. Оценка агресивности. Погода 12 градусов, сильный ветер, легкая обласчность, солнца нет. Общее возбуждение пчел – массовый облет.

Бакфаст.  Ф1 (матки выведенные самостоятельно от матки  ио в середине августа)  количетство 13 семей  12 ф1 + 1 ио.  Агресивность проявили 2 пчело семи. В процентах менше  20 %.

Карника Ф1 (матки выведенные самостоятельно от матки  ио в середине августа)  количество 9 семей 8 ф1 + 1 ио.  Агресивность проявили 3 пчело семи. В процентах  30 %.

Местная пчела (предположительно украинская степная + карпатка) выведенная от семей миролбивых и продуктивних . количество 7 семей .   1 матка 2х летняя (от нее дочки 6 )

Агресивность проявили 3 пчело семи. В процентах немного больше 40 %.

 

3. Оценака опоношености.

1. Бакфаст гибель 1 пчело семи очень опоношена, осталась горсть пчел, матки нет. Предполодительно причина гибели не связаня наприяму с опоношеностью. А предположительно вызвана неудачной конструкцией улья.

Матка ио бакфаст  следы опоношености  4-5 капель (очень хорошо как для иошки) 12 ф1 семей бакфаст опоношености нет вообще!  - я очень доволен!

2. Карника   гибели пчлеосемей нет.

Матка ио  следы опоношености  6-7 капель (нормально как для иошки) у из 8 пчелосемей ф1 следы 4-5 капель на рамках вверху  увидел на 3х (нормально  и не критично)  в целом нормально, но если бы облет был на 2 недели позже возможно картина была бы другая. – пчела остается на пасеке для дальнейшего тестирования.

3. местная пчела из 7 пчело семей следы опоношености у    одной пчело семи 4-5 капель на рамках вверху.  В целом очень очень хорошо!

 

Маток августовских Вы в отводки подсаживали или в семьях меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2020 в 10:30, Мико сказал:

Пока вы себе подарили правЕльные книги ,

я их зачитал до дыр :rofl:

Я так понимаю что его видео не смотрел :umora::rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, koste сказал:

Я так понимаю что его видео не смотрел :umora::rofl:

Не смотрел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 маток выводил свищевых.,  делал семью стартер - воспиталку  отбирая всеь расплод и открытый и закрытый оставляя только медо-перговые рамки, пчелу струшивал возле летка, и ставил в эту семью рамки с засевом от иошек, (выбирал особо злобные семьи попутно выбраковывая их маток)  на таких 3-4 рамках пчелы закладывают 8-12 маточников, маточники проверял на запечатывание на 4-5 день. таких не было!!! то есть пчелы выбирали самых молодых личинок и делали это самостоятельно.  После формировал отводок с такой рамкой  и маточниками, а бывало и убирал матки и ставил такую рамку в сильную семью проверяя потом чтобы пчелы не сгрызли чужие маточники  (такого не было.)  из 3-4 маточников на рамке  пчелы сами выбирали какую матку они оставляют!

Знаю что мой вывод маток подойдет только небольшим пасекам. но мне понравился результат. Матки бакфаста получились очень крупные и практически все облетелись. Макти карники абсолютно не видны на фоне пчелы и о том что они есть можно узнать только по засеву. :)

 Матки которые облетелись  и бакфаст и карника червили до октября, последний осмотр был в 20 числах и я даже отбирал печатный расплод.

Теперь о зимовке.

В настоящий момент детально осмотрел 12 из 29 семей (отводков) пока результат мне нравится, те капли поноса которые были на некоторых рамках  вверху абсолютно отсутствуют   на самой рамке.  Я видел кошмар нозематоза и плохой зимовки в 2018-2019 году  и ничего этого нет. В семьях абсолютная чистота!

Подмор есть но немного.

Поразила зимовка двух отводков бакфаста в ульях ППУ на 7 рамок с нижней вентиляцией  в одном 5 дохлых пчел в другой 10.,  то есть подмора нет вообще!!!!

  Я просто в полном восторге.   (на ютуб канеле "Пасека с бородой" отводки бакфаста на сетке и ульях  "Альпийцах" тоже перезимовали без подмора,  так что это особенность этой породы или гибрида кому как нравится!)

Что сделано:

Во вторник осмотрел 5 отводков. 2 шт ф1 бакфаст, 1 шт ио бакфаст (незначительный подмор,  расплод на 2х рамках с ладонь)  1 отводок карники и 1 отводок месной пчелы.  все показали миролюбие!!! мне понравилось!  возможно тепло на пасеке  и у пчел хорошее настроение :)  семьи и отводки хорошие 1.6-1.8 кг.

В целом на пасеке все прекрасно, но у меня катастрофически не хватает времени!  я даже  в деревню привез штатив чтобы снимать нормально а не с рук. но ничего не успеваю :)

Принял решение все таки перейти летом на бакфаст, но не сразу,  посмотрю еще весеннее развитие и  майский медосбор карники!  

Если карника покажет  результат  по раннему меду превосходящий по меду бакфаст то оставлю две породы. 

Местную пчелу с пасеки уберу  потому что  примерно половина из 8 маток выведенных от одной матки доброй семьи  стали злобные!  

Всем удачи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Плис Владимир сказал:

Макти карники абсолютно не видны на фоне пчелы и о том что они есть можно узнать только по засеву. :)

На :IMHO1:не  большой размер матки  зависит скорее от породы - линии чем от способа  вывода маток, у меня 2-ве линии карники  стартер - воспиталка  одна та же но матки величиной сильно отличаются, также на размер маток значительно влияют условия ( недостача взятка, количество ульевой пчелы, температурный режим  т.д ) но при нарушении благополучных условий появляются кривые маточники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Плис Владимир сказал:

Всем привет.

 маток выводил свищевых.,  делал семью стартер - воспиталку  отбирая всеь расплод и открытый и закрытый оставляя только медо-перговые рамки, пчелу струшивал возле летка, и ставил в эту семью рамки с засевом от иошек, (выбирал особо злобные семьи попутно выбраковывая их маток)  на таких 3-4 рамках пчелы закладывают 8-12 маточников, маточники проверял на запечатывание на 4-5 день. таких не было!!! то есть пчелы выбирали самых молодых личинок и делали это самостоятельно.  После формировал отводок с такой рамкой  и маточниками, а бывало и убирал матки и ставил такую рамку в сильную семью проверяя потом чтобы пчелы не сгрызли чужие маточники  (такого не было.)  из 3-4 маточников на рамке  пчелы сами выбирали какую матку они оставляют!

Знаю что мой вывод маток подойдет только небольшим пасекам. но мне понравился результат. Матки бакфаста получились очень крупные и практически все облетелись. Макти карники абсолютно не видны на фоне пчелы и о том что они есть можно узнать только по засеву. :)

 Матки которые облетелись  и бакфаст и карника червили до октября, последний осмотр был в 20 числах и я даже отбирал печатный расплод.

Теперь о зимовке.

В настоящий момент детально осмотрел 12 из 29 семей (отводков) пока результат мне нравится, те капли поноса которые были на некоторых рамках  вверху абсолютно отсутствуют   на самой рамке.  Я видел кошмар нозематоза и плохой зимовки в 2018-2019 году  и ничего этого нет. В семьях абсолютная чистота!

Подмор есть но немного.

Поразила зимовка двух отводков бакфаста в ульях ППУ на 7 рамок с нижней вентиляцией  в одном 5 дохлых пчел в другой 10.,  то есть подмора нет вообще!!!!

  Я просто в полном восторге.   (на ютуб канеле "Пасека с бородой" отводки бакфаста на сетке и ульях  "Альпийцах" тоже перезимовали без подмора,  так что это особенность этой породы или гибрида кому как нравится!)

Что сделано:

Во вторник осмотрел 5 отводков. 2 шт ф1 бакфаст, 1 шт ио бакфаст (незначительный подмор,  расплод на 2х рамках с ладонь)  1 отводок карники и 1 отводок месной пчелы.  все показали миролюбие!!! мне понравилось!  возможно тепло на пасеке  и у пчел хорошее настроение :)  семьи и отводки хорошие 1.6-1.8 кг.

В целом на пасеке все прекрасно, но у меня катастрофически не хватает времени!  я даже  в деревню привез штатив чтобы снимать нормально а не с рук. но ничего не успеваю :)

Принял решение все таки перейти летом на бакфаст, но не сразу,  посмотрю еще весеннее развитие и  майский медосбор карники!  

Если карника покажет  результат  по раннему меду превосходящий по меду бакфаст то оставлю две породы. 

Местную пчелу с пасеки уберу  потому что  примерно половина из 8 маток выведенных от одной матки доброй семьи  стали злобные!  

Всем удачи.

 

Не ну это что ты там навиводил ?:umora: Свищевые маток пчелы сами выводят . Маточник запечятываются с 5 на 6 день .  А то что ты проверил раньше и они печятные то личинка старая . Я очень рад за тебя что ты преобрел книгу Матководство ,но ее нужно читать . А не хранить как реликвию .

Кошмар нозематоза даже коментировать нету желания ,и остальное ...:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как люди воспринимают  и реагируют на информацию.  Написал все ясно!  НО понято прямо противоположно, обалдеть!

Что касается осмотра пчел после зимовки  Вчера в четверг вечером еще немного поработал.

осмотрел еще 5 пчелосемей.  Макта карника ИО в зиму погибла :(

Таким образом природа сделала свой выбор за меня! Пасека полностью переходит на бакфаст!!!!!!!!!!!!!!!!!

2  шт. ф2 маткти карники были умеренно злые,  еще 2 помесные пчелосемьи были очень злые, семьи сильные до безобразия примерно 1.8-1,9 кг!!!!! И такое чувство что всю зиму гнали расплод,!!!   Меда мало а пчелы аж ломится на рамках! но как они меня гоняли!!!!! 

Подумаешь солнце село и температура +10  чего же так злится  :)  Ну нет у меня другого времени поработать с пчелой!!!

Пришлось от укусов принимать лекарство  - мускат белый, сладкий 16% спирта. Только это меня и спасло:)

Так что в этом году буду выводить только от ио бакфаст, купил уже два шпателя китайских. в апреле на садах начну развлекаться с переносом личинок.

Всем удачи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 годину тому, Плис Владимир сказав:

 

Подмор есть но немного.

Поразила зимовка двух отводков бакфаста в ульях ППУ на 7 рамок с нижней вентиляцией  в одном 5 дохлых пчел в другой 10.,  то есть подмора нет вообще!!!!

 

 

Кто-то из опытных форумчан на днях в одной из тем (не помню в какой) заметил, что зима была нетепичной, поэтому слабые просто не возвращались в улей после облета. У меня "местные-неизвестные" зимовали в обычном "рогатом" под плёнкой над сеткой и тоже подмора мизер. Порода тут не причём :IMHO1:

P.S. Не "бракуйте" карнику, а то я уже договорился о семьях. :ah: Ну разве не красотка? А бакфаст получу позже...

 

20200313_112352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Niland сказал:

Кто-то из опытных форумчан на днях в одной из тем (не помню в какой) заметил, что зима была нетепичной, поэтому слабые просто не возвращались в улей после облета. У меня "местные-неизвестные" зимовали в обычном "рогатом" под плёнкой над сеткой и тоже подмора мизер. Порода тут не причём :IMHO1:

А у меня зимовавшие не имели возможности вылетать  ,

вот и набралось ведро 10 л подмора  ,

что в  половину меньше обычного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилин тому, Мико сказав:

А у меня зимовавшие не имели возможности вылетать  ,

вот и набралось ведро 10 л подмора  ,

что в  половину меньше обычного 

То есть всё-таки порода? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Niland сказал:

То есть всё-таки порода? 

При чём тут порода 

Просто стоящие на улице теряют пчелу от вылетов её 

У меня нет зимних облётов вот подмор и весь на месте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоили. Я в принципе так и подумал, не хотел второй вопрос задавать, а то б получилось как какой-то троллинг :) и сожаление о том, что не договорился с Вами о бакфасте на 145-ой 

P.S. Жаль, что так далеко от Киева живёте. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...