Перейти к содержанию

Породы пчёл: общее обсуждение


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Пчела медоносная – основной вид семейства пчелиных, разводимых на территории СНГ. Кроме пчелы медоносной, имеется еще три вида пчел: большая индийская пчела, средняя индийская пчела, карликовая индийская пчела, которые приручению и одомашниванию поддаются плохо. Кроме того, на территории СНГ встречается около 300 видов одиночных пчел, которые селятся колониями в земле или в дуплах деревьев. Эти примитивные виды пчел человеком не используются. Вообще расы пчел, можно разделить на три группы: - европейские; - азиатские; - африканские. Медоносная пчела, вывезенная из Европы, стала наиболее популярной и распространенной в Австралии, Новой Зеландии, США и других странах. Многие природные и хозяйственные факторы привели к формированию различных ценных аборигенных пород пчел. Наиболее распространенные из них приведены ниже. Среднерусская темная пчела. Порода широко распространена в лесной зоне европейской части, в Украине, Белоруссии, Прибалтийских странах, Башкирии, на Южном Урале. Длина пчелы 12-14 мм, длина хоботка 5,7-6 мм. Окраска среднерусской пчелы серая (черная). Во время роения закладывают до 25—30 маточников, отпуская не более 6 роев. Пчелы этой породы зимостойки, устойчивы к нозематозу и в меньшей степени, чем другие породы, поражаются падевым токсикозом. Среднерусские пчелы хорошо строят соты, хорошо используют медосбор с липы, гречихи, кипрея, белого клевера. Запечатывают мед белой «сухой» печаткой. Средняя медовая продуктивность достигает 28,2 кг меда, иногда и до 41 кг за сезон на семью. Пчелы этой породы слабо защищаются от пчел-воровок, сами намного реже занимаются воровством, чем южные. Среднерусские пчелы быстро реагируют на внешние раздражители, беспокойны, агрессивны. При осмотре гнезда следует проявлять осторожность: пчелы бегают по сотам, беспокоятся, свисают гроздьями и нередко падают с нижнего бруска рамки. Если на вынутом соте окажется матка, она прекратит работу, присоединится к семье и будет метаться по сотам. Семьи этой породы хорошо принимают чужих маток, одновременное проживание двух маток — явление редкое. Пчелы-трутовки появляются крайне редко. Одним из недостатков этих пчел является повышенная склонность к роению. Эта порода хорошо переносит долгие зимы, поэтому на Кавказе не прижилась: короткие маломорозные зимы не позволяют ей образовать нормальный клуб. В результате всю зиму пчелы находятся в полуактивном, перевозбужденном состоянии, что приводит к быстрому износу организма. Серая горная кавказская пчела. Древнейшая порода горного Закавказья и Кавказа, распространенная также в Ставропольском и Краснодарском краях, на Украине, в Молдавии, Армении, Азербайджане. У этих пчел самый длинный хоботок – 6,6-7,2 мм, что позволяет им удачно опылять цветки красного клевера. Окраска пчел темно-серая, без желтых полос. Плодовитость маток 1100—1500 яиц в сутки. Пчелы обладают исключительным обонянием, поэтому легко находят корм. Средний медосбор за сезон на семью составляет 30 кг меда, но иногда может достигать 55 кг. Печатка меда тёмная «мокрая», но цвет откачанного меда более светлый, чем у среднерусских; прополисование гнезда сильное. Пчелы отличаются исключительным миролюбием, местные пчеловоды осматривают их, не пользуясь дымом и сеткой для защиты лица. При подготовке к роению или тихой смене матки они закладывают в среднем по 4—8 маточников. Свищевые маточники закладывают на ребрах сотов, реже – в середине. К роению мало склонны. При наличии на пасеке пчел других пород могут проявлять агрессию. Не боятся дыма, а выкучиваются сверху рамок, не пьют мед, как среднерусские. Кавказские пчелы хорошо защищаются от пчел-воровок, но сами очень воровиты. При близком расположении с ними пасек со среднерусскими пчелами в весеннее время воруют у них мед при взятке до 5 килограммов. При использовании помесных пчел (грузинских с местными породами) следует отметить, что хорошим медосбором отличается первое поколение, во втором и последующих продуктивность резко снижается и при зимовке большая их часть гибнет. При осмотре вынутых сотов пчелы ведут себя спокойно, не мечутся; если на них есть и матка, она продолжает откладывать яйца. Пчелы этой породы не приспособлены к длительной зимовке, только в регионах с теплой осенью и поздней зимой пчелы хорошо зимуют. Чаще других пород поражаются нозематозом и страдают от падевого меда. Кавказские пчелы склоны к сожительству двух маток в одной семье. Желтая кавказская пчела. Обитает в низменных долинах Грузии, Армении, Азербайджана и на Северном Кавказе. Окраска серая с четкими, почти красными кольцами. Хоботок у этих пчел немного короче, чему серых кавказских (6,5-6,9мм), но они также хорошо работают на красном клевере. Плодовитость матки достигает 1100—1700 яиц в сутки. Печатка меда темная «мокрая». Желтые кавказские пчелы умеренно ройливы, исключительно миролюбивы, ранней весной активно наращивают силу. У них часто наблюдается тихая смена маток. При осмотре гнезда с рамок не уходят, матка работу не прекращает. Рамки сильно прополисуют. Пчелы отличаются воровством и способны нападать на другие семьи. Кавказские пчелы хорошо переносят жаркий сухой климат. Эта порода представляет ценность для селекции и выведения новых пород путем прямой и обратной помеси. Прямая – матка с местным трутнем, обратная – местная матка с кавказским трутнем. Первое поколение отличается высоким медосбором, зимостойкостью, устойчивостью к заболеваниям. Третье поколение, как правило, малопродуктивно. Дальневосточная пчела. Распространена в Приморском и Хабаровском краях, на Дальнем Востоке. Произошла она от украинских пчел и отчасти среднерусских. Переселенцы с Украины завезли своих пчел на Дальний Восток и семидесятых годах XIX века. За все эти годы пчелы совершенно избавились от гнильцовых заболеваний и приспособились к условиям другого климата и очень сильного взятка с огромных массивов медоносной растительности и лип. При хорошем взятке пчелиная семья приносит свыше 30 кг меда в день. Плодовитость матки – 1100-1600 яиц в сутки. По наружной окраске дальневосточные пчелы сильно отличаются: В Хабаровском крае пчелы по типу больше приближаются к среднерусским; они темной окраски, без желтизны на брюшке, хорошо зимуют. В Приморском крае встречаются пчелы с небольшой желтизной, похожие на кубанских; они менее продуктивны. Дальневосточные пчелы склонны к воровству и очень хорошо защищают гнездо от пчел-воровок. Проявляют значительную ройливость. Они менее агрессивны, чем среднерусские. К недостаткам относится сравнительно невысокая плодовитость маток. Дальневосточные пчелы представляют большую ценность для селекционной работы, но ввоз других пород пчел на Дальний Восток запрещен. Украинская пчела. Обитает в степных и южных районах лесостепной зоны Украины. По внешнему, виду напоминает среднерусскую. Окраска серая, с желтизной на брюшке. Длина хоботка 6,3-6,7 мм. В период интенсивного развития семьи плодовитость матки составляет 1000—1500 яиц в сутки. Средний медосбор на семью за сезон составляет 30—40 кг меда. Печатка меда в основном белая. При осмотре гнезда пчелы ведут себя спокойнее, чем среднерусские. Дымом укрощаются быстро и легко. Отличаются средней ройливостью (хорошо поддаются противороевым мероприятиям), высокой зимостойкостью и устойчивостью к заболеваниям, большой трудоспособностью. Великолепно строят соты. Первые рои после запечатывания маточника выходят только на 3-й, а не на 1-й день. Гнездо прополисуют умеренно. Склонны к воровству и великолепно защищают свое гнездо от пчел-воровок. Эта порода отличается миролюбием. Карпатская пчела. Имеет большой ареал распространения. Обитает в предгорных и горных районах западных областей Украины. Окраска пчел серая. Длина хоботка 6,3—7,0 мм. Плодовитость матки в период интенсивного развития семьи составляет 1200—1800 яиц в сутки. Печатка меда белая «сухая». Гнездо прополисуют умеренно. При осмотре гнёзда пчелы ведут себя спокойно, продолжают работать. По миролюбию они превосходят кавказских пчел. В семьях этой породы наблюдается тихая смена маток. Хорошо защищают свое гнездо. Малоройливы. Отличаются высокой зимостойкостью. Достаточно экономно расходуют зимой мед (около 1 кг на улочку). Великолепно работают в теплицах. Краинская (или крайнская) пчела. Родиной породы являются юго-восточные склоны Альп, Крайнские пчелы распространены в центральной европе. Окраска пчел сходна с окраской серой кавказской, но на брюшке имеются серебристые полукольца. Длина хоботка 6,4—6,8 мм. Плодовитость матки в период интенсивного наращивания семьи высокая – 1400-2000 яиц в сутки. Печатка меда белая «сухая». Гнездо прополисуют умеренно. По миролюбию сравнимы с серыми кавказскими пчелами. Поведение спокойное. Хорошо опыляют красный клевер. Склонны к роению. Активно охраняют гнездо от нападения, но сами не склонны к воровству. Обладают высокой зимостойкостью. Умеренно потребляют кормовые запасы в период зимовки. Устойчивы к различным заболеваниям. В низменных районах у пчел этой породы появляется некоторая желтизна на брюшке. Кубанская пчела. Распространена в низменных районах Грузии, Армении, в Предкавказье (Краснодарском и Ставропольском краях). Пчелы хорошо приспособлены только к этим климатическим условиям. При перевозке их в более северные районы крайне плохо переживали зимы, оказались малопродуктивными. В окраске отличаются желтыми кольцами на брюшке. Пчелы этой породы склонны к усиленному роению и воровству. При подготовке к роению закладывают много маточников (от 100 до 350). Чужих маток не принимают. В случае безматочности в семье быстро заводятся трутовки. У пчел отмечена высокая продуктивность маточного молочка. В настоящее время пчел кубанской породы почти не осталось, существуют помеси от скрещивания трутней кубанских пчел и местных маток. Эти помеси отличаются плохой зимостойкостью и малой продуктивностью. Итальянская пчела. Название породы говорит о родине этих пчел. Распространены в Германии, США, Канаде, Новой Зеландии, хорошо переносят среднеазиатский теплый климат, в более холодных регионах плохо зимуют, подвержены заболеванию нозематозом больше местных пчел. По продуктивности оказались ниже среднерусских и кавказских пчел. Окраска светлая с желтыми полосками на брюшке. Длина хоботка 6,3—6,6 мм. Печатка меда белая, сотовый мед высокого класса. Во время осмотра пчелы ведут себя очень спокойно, продолжают работать Порода отличается сильной предрасположенностью к выведению расплода. Малоройливы. В период зимовки расходуют много корма. В северных широтах раннее выведение расплода приводит к быстрому старению и гибели рабочих пчел, поэтому развитие семьи весной затягивается. При хорошем взятке дают высокие медосборы. Непревзойденные мастера в воровстве, но свое гнездо защищают хорошо. Во время взятка не ограничивают работу матки. Чувство ориентировки у итальянских пчел развито слабо, они часто залетают в чужие летки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Ещё несколько слов о украинской степной породе пчёл.

_________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

У нас оказывается есть племенная пасека украинской степной породы, и прямо вВиннице на "корее", с филиалом в Крыжополе.Содержат 1038 семей породных пчёл. Прочёл об этом в газете RIA, за16.08 Содержит эту пасеку некто Франчук Виктор, вот такие новости . Может кто слышал что. в особенности Анатолий, этож гдето возле него(имеется ввиду Крыжополь) :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оказывается есть племенная пасека украинской степной породы, и прямо вВиннице на "корее",

Знаю я эту "племенную" пасеку, и директора ихней фирмы, и Франчука. И филиал ихний известен - это в 6 км от моей пасеки, в соседнем селе Криклывце, мои трутни имеют ихних маток. :D А насколько пасека ихняя племенная можешь судить по такому факту - 3 года назад они купили у меня весной 12 семей. Тогда был сильный падеж пчел зимой. И у них тоже много пропало. Вот и пополняли поголовье. :) Ну а у меня пчелки знаешь какие племенные! ;) Ого-го! (смотри поруду пчел в даных моего аватара :) ) Однако все бумаги что ихняя пасека племенная у них есть. И они дотацию на пчелы получат. А я дулю с маком. Потому что в этом году дотации дадут только племенным пасекам. :angry: Ганьба правительству Януковича! Юля форевер! :D Ладно, мне пора на работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако все бумаги что ихняя пасека племенная у них есть.

Ну вот опять облом :ak: , а я уже размечтался :ah: , заведу породных пчёл , и главное далеко ехать не надо, каких то 40 км. А ведь такая фигня может быть на любой пасеке, "племенной" вот и верь после этого официальным бумажкам :at:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои трутни имеют ихних маток.

:D Вот и я подозревал, что не может быть в Винницкой области племенной пасеки, в виду того, что еще при СССР область вроде была ареалом разведения кавказкой пчелы. И вообще пчеловоды везут маток и семьи - кто откуда. Разве что с инструментальным осеменением, но таких точно нету. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я подозревал, что не может быть в Винницкой области племенной пасеки

И не только у Винницкой области. :IMHO1: В Украине есть только пара-тройка настоящих племенных пасек в Карпатах, где в радиусе 30 км не ни одного чужого трутня. А остальные "племенные".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Украине есть только пара-тройка настоящих племенных пасек

Согласен полностью. Но "племенной пасекой" сейчас может называться по закону любая, насчитывающая 20 семей... Сертификаты раздают кому попало, а в итоге имеем то, что имеем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты раздают кому попало, а в итоге имеем то, что имеем...

Сертификаты-то наверное раздают люди малосведующие, которые, может , и не знают, что спаривание у пчел безконтрольное. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты-то наверное раздают люди малосведующие

... но многоберущие, может быть. Я в этом году имел удовольствие работать с племенным материалом с одной из племенных пасек, так сомнения закрались в душу, чистопородные ли у них матки. Матки - дочери, полученные от них, были и серые, и черные, и даже желтые. Пришлось отбраковывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Стали все чаще попадаться на глаза объявления о серых украинских пчелах, внутрипородный тип хмельницкий. Кто что-нибудь об этих пчелах слышал или знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификаты-то наверное раздают люди малосведующие, которые, может , и не знают, что спаривание у пчел безконтрольное.

Как это бесконтрольное, ты забыл, что "...матки спариваются после 18 часов за заставной доской с одним трутнем"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это бесконтрольное, ты забыл, что "...матки спариваются после 18 часов за заставной доской с одним трутнем"

А мне вот один наш форумчанин в приватной беседе расказал, что он знает таких "шаманов", которые вполне серйозно считают, что матки спариваются зимой с пчёлами... Вот такая BEE-сексуальная революция... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что матки спариваются зимой с пчёлами...

B) Ага, таким образом коротая долгме зимние вечера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году имел удовольствие работать с племенным материалом с одной из племенных пасек, так сомнения закрались в душу, чистопородные ли у них матки. Матки - дочери, полученные от них, были и серые, и черные, и даже желтые. Пришлось отбраковывать...

Вряд ли цвет матки "говорит" о чистоте породы. :IMHO1: О ценности матки. Как по мне, то он ни о чем не говорит. Т. е. не является критерием, хотя бы косвенным, качества и породности матки. Так что отбраковывать по цвету маток - сомнительное дело. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что отбраковывать по цвету маток - сомнительное дело.

Я ж начинающий, еще не обременен славой и всеобщим уважением. :D Хочется, чтоб как лучше... Если написано в "букваре", что украинская пчела - серая, так должна быть серой :IMHO1: . Вот про карпатку писано. что может быть и желтая, а у меня - украинские степные. (а кто-нибудь, интересно, видел в степи пчел? И где они там живут?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Размышляю о том, как правильно называть украинскую степную породу. Некоторые источники говорят, что она украинская серая и что назвали степной по ошибке. Но в государственном стандарте Украины написано "степная". А стандарт имеет силу закона. Значит, правильно называть степной. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что отбраковывать по цвету маток - сомнительное дело.

Я, как человек пять лет проучившийся в университете по специализации пчеловодство, и четыре года занимающийся научной работой (магистр), говорю - по законам селекции и популяционной генетики ведение отбора в фенотипическом направлении, т.е. по внешним признакам, в отношении пчелиных маток не проводится, оцениваются только по фенотипу рабочие особи - пчёлы!!! Так что оценивать надо только пчёл и семьи в целом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои карпаточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по законам селекции и популяционной генетики ведение отбора в фенотипическом направлении, т.е. по внешним признакам, в отношении пчелиных маток не проводится, оцениваются только по фенотипу рабочие особи - пчёлы!!! Так что оценивать надо только пчёл и семьи в целом.
Возьму на заметку!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
Это мои карпаточки

уменя такие самые, видать другие унас не приживаются или не переносят горную местность... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Это мои краинки....post-4-1227354839_thumb.jpg post-4-1227354900_thumb.jpg post-4-1227354941_thumb.jpg Сразу уговорюсь.....матка в нуклеусе мало пчелки вывели. Просто вчера сфоткала. Солнышко было. И чуть ветер. Не судите строго.....это мои первые фотографий...... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго.....это мои первые фотографий......

Очень интересные фото! :ay: Ждем еще!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера сфоткала. Солнышко было

А у нас уже снег лежит. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rut21 , сразу видно что появился цифровик! :az: Теперь на форуме появится больше хороших фотографий!!! :ole_ole: А матка с 2006-го года, или метили чем было? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Породы пчёл: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...