Перейти к содержанию

Живоплоти ("живые изгороди")


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

ЧТО ЗНАЕМ О ПАЛИСАДАХ Для палисадов предоставляются разные кусты, которые не только не уничтожаются после стрижки, но еще больше кустятся. На палисад от улицы нужно более крепкие или и пологие кусты: боярышник, граб, крушину, белую акацию, ель и тому подобное. На палисад средней прочности можно использовать желтую акацию, сирень, терновник, жасмин. На палисад на границе в саду, на огороде, возле пасеки предоставляются белоягодник, дикий крыжовник, миндаль карликовый и тому подобное. На декоративные низенькие палисады в парках, цветниках идут врачебный шалфей, рута, душица. Как высаживаются саженцы для палисада? Сначала нужно подготовить место - ров в ширину 40-50 см и глубиной 20-25 см в зависимости от почвы, роста саженцев и количества строк. Землю из рва выбрасывают по обе стороны, верхний слой -на один, нижний - на второй. Саженцы взрывают в один, два или три ряда в зависимости от рода куста и назначения палисада. Когда сажают в один ряд, тогда расстояние между кустами должно быть 10-60 см. Когда сажают в два ряда, то расстояние между ними делают в 10-20 см. Посаженые осенью саженцы сразу же обсекаются на 8-10 см над землей. Тогда весной палисад хорошо кустится. Летом землю пропалывают от сорняков. Стричь палисад нужно ежегодно, но лучше два раза в год (март и июнь). Нельзя палисады делать из мешаных кустов, потому что он плохо будет выглядеть. УП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Коллеги просветите ! К моему стыду не знаю ,что за зверь снежноягодник :ah: , по постам видно , что растёт даже в посадках , опишите а лучше фотку :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри здесь У нас в городе много снежноягодника, но как то я пчёл на нём не замечал. надо будет присмотреться в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри здесь

Ю.П спасибо. Точно такого не встречал в местных посадках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П спасибо. Точно такого не встречал в местных посадках.

И я тоже или же не обращал внимания. Надо будет следующим летом присмотреться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе во дворах 5ти этажек его сажали как живую изгородь. Сейчас он, в основном, притенён деревьями и имеет "бледный" вид. Весной хочу накопать и пересадить на пасеку. Там посмотрю чего он стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня, оказывается, он и произрастает в количестве примерно десяти кустов, снежноягодник! :ole_ole: Когда-то продали как смородину, причем смородиной пахли кустики сильно... Но теперь не обижаюсь на обманщиков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в городе во дворах 5ти этажек его сажали как живую изгородь.

В любом городе, если есть живые изгороди, обязательно есть снежноягодник, он входит в стандартный набор живых изгородей. А еще там должен быть барбарис, тоже хороший медонос. Кусты каждую весну обрезают, поэтому не всегда цветут, но есть обязательно. Я многое накопал в городе, некоторых растений даже названия не знаю, но цветут хорошо и пчелы их посещают. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежноягодник можно отличить даже по запаху.Во время цветения от куста исходит резковатый,но приятный аромат.Если будут цветы.то пчелы их не обойдут никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще там должен быть барбарис, тоже хороший медонос.

Барбарис - это любимое мое растение на соседском огороде. :) Главная его ценность - цветет после садов, когда наступает безвзяточный период. Аромат у него очень ярковыраженный и благородный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донник и синяк зацветают, как правило, через год, а снежноягодник ежегодно с гектара даст 400 кг меда.

Я конечно, извиняюсь, но создаётся впечатление, что медоносами никто всерьёз вообще не интересуется! :IMHO1: Хотя медоносная база - это "всего лишь" второй фактор успешного пчеловодства. Я очень удивлён как "художественным свистом" Гены о медоносности снежноягодника, так и доверчивостью остальных читателей! :dntknw: Да, снежноягодник считается хорошим осенним медоносом, но 400 кг/га ... да синяк не всегда такое выдаёт! И для донника это почти рекорд... И это летом, а не в сентябре-октябре! И вообще кустарники высокой медоносностью не отличаются. Лучше посадить акацию пяти видов (как в Венгрии). P.S. Гена, не стоит доверять информации о медоносах на "агитационных" сайтах типа http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/C_01/C07.htm#f20 , хотя там же есть более обоснованная информация о медоносах http://www.apitherapy2005.narod.ru/HTMLs/C_01/C10.htm , при этом продуктивность за 400 кг с га имеют только широко известные медоносы: ваточник - 500, кипрей - 600, черноклён - 1000, липа - 700, мордовник - 680, норичник - 620(?) и огуречная трава - 500 , а акация "всего лишь" 350, и синяк - 325.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Меня вот интересует по теме: "высаживание живых изгородей" У кого есть опыт выращивания ежевики? У меня она растёт на участке.Хочу её использовать вместо забора. как лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот интересует по теме: "высаживание живых изгородей" У кого есть опыт выращивания ежевики? У меня она растёт на участке.Хочу её использовать вместо забора. как лучше сделать?
Забор получится непроходимый, но ежевика очень сильно дает корневую поросль, мне это не понравилось... Решил выкорчевать... На борьбу с ней ушло два сезона.... Для живой изгороди рассаживаю снежноягодник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забор получится непроходимый,

Так это мне и надо!!! :ay: Чтоб ни одна....не прошла!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть опыт выращивания ежевики?

У меня есть "опыт" - избавится от этой колючки не могу. Лучше пусть в лесу растёт. У нас её драпаками называют. Я терном обсаживал, он хоть тоже пускает боковые корни, но с этим боротся легче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Обсадите лучше пасеку вербой или фундуком(ранние медоносы),или горцем(поздний).

З цим я згоден. Виноград - не найкращий варіант: і обробки бджолам заважатимуть, і сам кущ, якщо доглянутий то не такий вже й густий - у мене досить ажурна конструкція виходить. А взимку, якщо й не укривати, то ні захисту від вітру, ні від очей немає. Краще фундук, золотиста смородина підійдуть - це і користь, і пилок, і захист. Можна ожину, тільки треба вибирати морозостійкі сорти і вирізати старі гілки регулярно. А хочете вишуканий парканчик - посадіть колоновидні яблуні через 50 см - яблука матимете, обрізки не треба, вигляд - супер. Але теж - проблема вибору смачного сорту й знайти сортові саджанці у нас не так просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але теж - проблема вибору смачного сорту й знайти сортові саджанці у нас не так просто.

Ну це ж не така вже велика проблема при певних обставинах? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсадите лучше пасеку вербой или фундуком(ранние медоносы),или горцем(поздний).

З цим я згоден. Виноград - не найкращий варіант: і обробки бджолам заважатимуть, і сам кущ, якщо доглянутий то не такий вже й густий - у мене досить ажурна конструкція виходить. А взимку, якщо й не укривати, то ні захисту від вітру, ні від очей немає. Краще фундук, золотиста смородина підійдуть - це і користь, і пилок, і захист. Можна ожину, тільки треба вибирати морозостійкі сорти і вирізати старі гілки регулярно. А хочете вишуканий парканчик - посадіть колоновидні яблуні через 50 см - яблука матимете, обрізки не треба, вигляд - супер. Але теж - проблема вибору смачного сорту й знайти сортові саджанці у нас не так просто.
Полностью поддерживаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну це ж не така вже велика проблема при певних обставинах?

Насправді, більшість колоновидних сортів яблуні виведені від мутації одного сорту - Мекінтош. І на жаль майже всі успадкували його посередній смак. Хоча деякі сорти з хорошим смаком все ж є і зараз з'являються деякі нові, вже з більш складним родоводом. А щодо купити, то теж треба шукати в любителів - наші розплідники колоннами не займаються. І гарантії сортності немає. Я свого часу купив 20 штук сорту КВ 101, а отримав, як виявилось, 3 різних невідомих сорти :dntknw: . Щоправда й дійсно колоновидні. Загалом поганим смак їх не назвеш - звичайне кисло-солодке осіннє яблуко, хоча й смачніші бувають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите во сколько ето товарищу обойдется материально,...агрофон,...подкормки,...обработки,...капельный полив,...формировка,...при такой густоте посадки кроме болезней и вегетативной массы,проблем,выброшеных денег,несбывшихся илюзий..... НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.

Свого часу (року так 2000-2001) я купив 21 шт колонн по 4 грн - другий сорт = 84 грн. Звичайно першосортні саджанці сьогодні будуть дорожчі, але то хто що від них хоче. Якщо ви садите інтенсивний сад за голландською технологією, то є сенс закладати його з крапельним зрошенням, саджанцями висотою 2,5-3м з готовою однорічною кроною і плодовими бруньками. А я купив просто з цікавості і був згоден почекати на рік-два довше, тим більше, що інших саджанців на той момент не було. Враховуючи те, що у нас вони непопулярні і замовлятиме людина не 1-2 шт, а оптову партію, то ціна штуки зараз не складе більше 10-12 грн. Думаєте ліщина обійдеться дешевше? Хіба в лісі... Садив без підготовки грунту, заправки ям, дренажу, краплі і всього іншого. В перший же рік взимку всі саджанці були "зрізані на зворотній ріст" зайцями :umora: , що загалом і непогано - рік втратив, але коренева добре розвинулась. Я садив за схемою 1*1м в три ряди "шахматкою" і ростуть прекрасно без поливу взагалі і без підживлення. Останніми роками мульчую травою. 50 см загусто? Але ж мова йде про парканчик в один ряд! площа живлення достатня за рахунок широкого міжряддя. Зараз я нарізав черенків на привику зі своїх колонн і хочу зробити з них декоративну алейку, щоб деревця двох рядів були зрощені на висоті 3 м в арки. Планую садити взагалі через 25 см, але із закладкою дренажної траншеї для поливу й живлення, щоб в перші роки вигнати достатню висоту саджанців. А після зрощення навпаки варто буде регулювати ріст урожаєм та нормами добрив. Треба, Приморський, відійти від бездумного копіювання книжкових схем, а намагатись зрозуміти принципи, за якими вони розроблені. Той же виноград садять з міжряддями від метра до 4-5 і з відстанню в ряду від 5-6 до 0,5 м. І за всіма цими схемами можна садити один і той самий сорт і всі вони будуть успішними, залежно як годувати, навантажувати гронами, якої висоти зробити шпалеру, як густо розміщувати пагони на ній. І з деревами те ж саме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зараз я нарізав черенків на привику зі своїх колонн і хочу зробити з них декоративну алейку, щоб деревця двох рядів були зрощені на висоті 3 м в арки

На что и когда планируете прививать?
Щепитиму взимку на 62-396 - він має високу морозостійкість і стійкий до кореневих гнилей. Зможе швидко дати потрібну висоту саджанця. От тільки сумніви є щодо здатності його рости на вологих місцях - у мене там де садитиму якраз близько вода, але дренаж по ряду значною мірою це підстрахує. Та і якорність кореневої системи в нього непогана - краща М9. Для вологого грунту найкраще підійшов би М9, але він мені не дасть швидко потрібної висоти в 3-3,5 м і по зимостійкості поступається. Та й М9 у мене не вистачить - всього 50 штук дістав і вже під сажанці половина розписана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

До речі, шукав інформацію по декоративних яблунях і знайшов цікаві фото в тему живоплотів: post-3135-1326397734_thumb.jpgpost-3135-1326397756_thumb.jpgpost-3135-1326397830_thumb.jpg На останньому малюнку - принцип формування живоплоту з декоративної яблуні (і не тільки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это так цветет красиво? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это так цветет красиво? :hi:
Якщо про перше фото - то декоративна яблуня Саржента
Яблуня Саржента (Malus Sargentii) — кущ до 2 м заввишки, гілки покриті колючками, темно-сірі; пагони зелені, опушені. Плоди дуже дрібні — 0,6—0,8 см в діаметрі, темно-червоні, кисло-терпкі. Добре росте на солончакових грунтах, стійка проти парші і борошнистої роси. У дикому вигляді зустрічається в Японії та на Далекому Сході Росії.
На другому фото - яблуня японська, або флорибунда, рожева форма. А ось вона ж, біла форма: nn657090.jpg Цікаво було б знайти в продажу в Україні, поки що знайшов тільки в Польщі
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, японская красная бесподобна, с удовольствием посадил бы ... :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...