Перейти к содержанию

Воск, Віск


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Николай S сказал:

А всеж таки цікавить  реальний показник вихід воску на сім"ю за сезон......

Реальный показатель зависит напрямую от медосбора. У меня 300 тые рамки и зависимость-бидон меда 900-1000 гр воска. Так что при 100кг за сезон меда с семьи около 1.5 кг только забрусного. Языки, обрезки при осмотре считаю забрусным. Плюс старая суш. Но специально ставку на воск не делаю, хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сегодня менял воск на вощину.

0.9 кг вощины = 1 кг воска + 18 грн.

Вощина продажа - 200 грн/кг

Тупота.

Воск и на нюх, и на цвет, и один брусок разбили, и даже куда-то носили . Говорят недавно кто-то сдал, так они эту смесь с парафином теперь не знают куда девать, ну а вощину, которую отдали вместо воска - выкупили у производителя за свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Ильич (альп) сказав:

Воск и на нюх, и на цвет, и один брусок разбили, и даже куда-то носили . Говорят недавно кто-то сдал, так они эту смесь с парафином теперь не знают куда девать, ну а вощину, которую отдали вместо воска - выкупили у производителя за свои.

Сдавал воск в Боярке. Каждый кусок ломали молотком и проверяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Сдавал воск в Боярке. Каждый кусок ломали молотком и проверяли. 

Сами возили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Виталик78 сказав:

Сами возили?

Так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Sanich сказав:

Сдавал воск в Боярке. Каждый кусок ломали молотком и проверяли. 

ого, а я навпаки питав ,а чого не ламаєте віск ,може кажу я щось підмішав,там же посміялись і сказали ,а воно вам треба,хоча потім один із заготовлювачів пояснив чому саме мій віск він не рубав,перше,що знає мене,друге,що візуально та на дотик віск відповідає необхідним харектеристикам,а от коли появляється сумнів до воску то вони його не приймають,тому,що це їм дорого виходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ильич (альп) сказал:

Сегодня менял воск на вощину.

1 кг вощины = 0.9 кг воска + 18 грн.

Вощина продажа - 200 грн/кг

Тупота.

Воск и на нюх, и на цвет, и один брусок разбили, и даже куда-то носили . Говорят недавно кто-то сдал, так они эту смесь с парафином теперь не знают куда девать, ну а вощину, которую отдали вместо воска - выкупили у производителя за свои.

Что-то в арифметике неправильно

0,9 кг*на закупочную цену+18 грв не будет равно 200 грв. Получается что вощину отдали задаром или чего-то в цепочке не хватает.

Может 0,9 кг вощины равно 1 кг воска+18 грв?10% воска на потери в переработке или предприятию на развитие картина более достоверная получится.

 

Парафин они и сами добавляют.Без парафина вощину не откатаешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

Что-то в арифметике неправильно

0,9 кг*на закупочную цену+18 грв не будет равно 200 грв. Получается что вощину отдали задаром или чего-то в цепочке не хватает.

Может 0,9 кг вощины равно 1 кг воска+18 грв?10% воска на потери в переработке или предприятию на развитие картина более достоверная получится.

 

Парафин они и сами добавляют.Без парафина вощину не откатаешь.

 

Тому що вощину з воску роблять лише на 70%, а якість напевне залежить від якості парафіну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Что-то в арифметике неправильно

0,9 кг*на закупочную цену+18 грв не будет равно 200 грв. Получается что вощину отдали задаром или чего-то в цепочке не хватает.

Может 0,9 кг вощины равно 1 кг воска+18 грв?10% воска на потери в переработке или предприятию на развитие картина более достоверная получится.

 

Парафин они и сами добавляют.Без парафина вощину не откатаешь.

 

Отдаю 1 кг воска и доплачивать 18 грн. Мне взвешивают 0.9 кг вощины.  Действительно ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Тому що вощину з воску роблять лише на 70%, а якість напевне залежить від якості парафіну.

Также зависит от воды в воске(связанная),от других добавок ...

Если сильно интересно то можно посмотреть ГОСТы  и требования к воскосырью и вощине

Вот выдержка

1.1. Вощина должна изготовляться из восковой композиции, приготовленной на основе пасечного воска с добавлением до 10% воска производственного по ГОСТ 21179—75. 

А что еще на самом деле добавляют находится в тайне.

От нас требуют воск первого сорта(такой пользуется спросом за пределами),а второй берут когда надо производству штаны держать чтоб не ушло в банкроты.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-ли в воске фальсификат можно определить так..

Белый налет-нормально,это эмульсия воска появляющаяся при хранении.Удаляется прокаливанием на солнце Светлая вощина- тоже хорошая вощина только делается из подготовленного воска т. е. обесцвеченого.

Хотите узнать есть ли в воске парафин или другие нефтепродукты.

Нагрейте и растопите в пробирке грамм десять исследуемого воска добавьте каустика и перемешайте стеклянной палочкой.Если структура однородная-чистый воск.Если разделилась на две фракции-меньшая как правило-парафин.Измерив осадок в мм и разделив на 100 можно определить  % содержание примеси.

Старый дедовский способ.

Если кусочек вощины в водке тонет,то это фальсификат с большой долей примесей.Если тонет-100% нормальная вощина.

Чистый пчелиный воск в спирте тонет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 хвилину тому, Егор Юрьев сказав:

От нас требуют воск первого сорта(такой пользуется спросом за пределами),а второй берут когда надо производству штаны держать чтоб не ушло в банкроты.:IMHO:

Да какие там банкроты. Воск покупают по 120, вощину продают по 180. 

На килограме на обмене имеют 15 грн + воск. 

Просто совесть нужно иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sanich сказал:

Да какие там банкроты. Воск покупают по 120, вощину продают по 180. 

На килограме на обмене имеют 15 грн + воск. 

Просто совесть нужно иметь. 

Да они хорошо имеют.Просто все что лучше перегоняют в дол,а нам и из серого с добавками пойдет.А покупают все в одну цену.

Мне на БК Киевоблпчелопром-овские пытались рассказать когда впрягся за мужика принесшего второсортный воск.:) Перелякані якісь.:blink:

100 грамм воска по 120 грв/кг = 12 грв+18 итого 30 гривасов с кг.Это минимумы.

Да,есть потери на пригар при производстве,есть потери на выпарившуюся воду,но...есть смазка для вальцов,есть добавление парафина(чистый воск при разминании липнет к рукам,а с парафином как бы скользит и не липнет совсем).

Есть добавляют масло растительное при производстве в домашних условиях,а кто-то взял на пробу и потом стопил сушь в кучу забыл об этом.Граммы но попадут.

А механические примеси которые дома не отфильтровываются через капроновые колготы жены:umora:( старые конечно в дырках,шоб не подумали что я воск фильтрую у жены в колготах:umora:) тоже в вощине.Хотя может кто-то и пропускает его на центрифугах:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Егор Юрьев сказав:

Мне на БК Киевоблпчелопром-овские пытались рассказать когда впрягся за мужика принесшего второсортный воск.:) Перелякані якісь.:blink:

Зачем впрягаться? Я как вижу как волочат какое-то воскообразное болото на сдачу тоже без стыда и совести... Ведь я потом вощину из этого говна меняю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Sanich сказав:

Зачем впрягаться? Я как вижу как волочат какое-то воскообразное болото на сдачу тоже без стыда и совести... Ведь я потом вощину из этого говна меняю. 

Трішки не так, повинен прийматись віск різних сортів і по різній ціні.А вже ті люди які більш кваліфіковані повині відправляти куди що потрапить. У нас не працюють державні структури по контролю за якістью.З цього і витікає що приймають по мініму, витрачають по мінімуму щоб маржа лишилась велика. В цьому випадку намає зацікавленості пасічників в сортувані воскосировини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Зачем впрягаться? Я как вижу как волочат какое-то воскообразное болото на сдачу тоже без стыда и совести... Ведь я потом вощину из этого говна меняю. 

Когда реально воск то можно,а за г,,,о я бы и сам ему рассказал...ну может немного и нетактично.

Если на излом крупинками,пахнет прополисом и только цвет не желтый,а малость серый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

 

Если кусочек вощины в водке тонет,то это фальсификат с большой долей примесей.Если тонет-100% нормальная вощина.

Чистый пчелиный воск в спирте тонет.

 

Наверное где то потерялось " НЕ "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

Наверное где то потерялось " НЕ "

Да.Пропустил.Если НЕ тонет-фальсификат.

Спасибо,Романович.

Хотя ниже по смыслу можно было понять где потерял НЕ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Егор Юрьев сказал:

Да.Пропустил.Если не тонет-фальсификат.

Да г..вно обычно плавает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Кто подскажет где можно поменять воск на вощину.

В прошлом году отправлял через интернет магазин ,, Улей,,но там с десяти кг. ,а в наличии 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виталик78 сказал:

Я отпрвлял на обмен в Полтаву "Новая вощина" Озерскому - они меняют и продают любое количество. Ихней вощиной пользуюсь пока один год пока мне нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Васька! сказал:

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Шановні колеги, в яких межах ціна забрусного воску на даний час?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Bob12 сказал:

Шановні колеги, в яких межах ціна забрусного воску на даний час?

Наберить "закупка воска"  --   вся инфа  там .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Перетопил остатки выбраковки рамок ,

Теперь осталось перетопить забрус 

Его всего 40 литровая  выварка ,маловато забруса ,

маловато и мёда 

Вся надежда на подсолнух ,а погода не радует 

20190707_054022 (640x480).jpg

20190707_051412 (640x480).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich changed the title to Воск, Віск

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...