Jump to content
Deemer

Аморфа кустарниковая

Recommended Posts

1 година тому, Артем7 сказав:

Сеял  семенами и ничего не проросло. В этом году попробую сделать скарификацию в две партии одну в морозилке вторую кипятком. Посмотрю что выйдет. Очень хочется у себя иметь этот пыльценосы. Да и в планах у меня существенно разнообразить свою местность медоносами и пыльценосами в течении 3 лет. 

У кого есть возможность и желание выслать штук 5 черенков аморфы буду очень благодарен.

Напишіть адресу в ПП.

• Like 2
  • Thanks 1
В 28.03.2019 в 11:32, Олег Мельник сказал:

Напишіть адресу в ПП.

Сегодня получил посылочку от Вас и  был приятно удивлен, я думал что будут черенки, а там отличные саженцы с хорошей корневой системой. Завтра буду высаживать.

Спасибо Вам огромное.

• Like 3
  • Thanks 1
50 хвилин тому, Артем7 сказав:

Сегодня получил посылочку от Вас и  был приятно удивлен, я думал что будут черенки, а там отличные саженцы с хорошей корневой системой. Завтра буду высаживать.

Спасибо Вам огромное.

Нехай росте, як ото кажуть))

• Like 1
В 28.03.2019 в 10:02, язичник сказав:

Отруйна, але і потужна лікарська рослина

Цікаво : а чим і для кого вона отруйна? Бо я цього не знав... :ah:

• Like 1
В 28.03.2019 в 09:43, Артем7 сказав:

Сеял  семенами и ничего не проросло. В этом году попробую сделать скарификацию в две партии одну в морозилке вторую кипятком. Посмотрю что выйдет. Очень хочется у себя иметь этот пыльценосы. Да и в планах у меня существенно разнообразить свою местность медоносами и пыльценосами в течении 3 лет. 

У кого есть возможность и желание выслать штук 5 черенков аморфы буду очень благодарен.

А ви спробуйте скарифікувати ще й нождачкою чи терпугом (напильником).:IMHO:Там насіння не дуже то й сильно захищено. Я якось просто під сапу висівав - так і проросло і без скарифікування.:dntknw:

• Like 1

Можливо в мене якесь не якiсне насiння, Або старе. 

• Like 1

Завтра буду копати аморфу. Може, ще кому треба? Пишіть в приват. 

• Like 1
  • Thanks 1
18 часов назад, Олег Мельник сказал:

Написал в личку

Edited by 8oron1
  • Like 1

А аморфу черенками можно рассаживать? Принимается?

• Like 1
3 години тому, Семеныч сказав:

Хтось тут писав, що черенкується. Я сам не пробував, бо є достатньо порослі.

• Like 2
02.04.2020 в 15:11, Олег Мельник сказав:

Хтось тут писав, що черенкується. Я сам не пробував, бо є достатньо порослі.

я пробував в вологий грунт біля річки. проростають корінці і пускає пагони але на другий рік пропали всі черенки і так два роки. на другий рік викопав пару штук, щоб перевірити чи не холосте бадилля, корінці були. чому не перезимовує :dntknw:

• Like 3
В 16.01.2012 в 11:07, Новачок сказал:
deemer сказал:
Аморфа кустарниковая (Amorpha fruticosa L.) - кустарник (до 4м высотой) с тонкими веточками, бурой или темио-серой корой. Листья (12-22см длиной) очередные, непарноперистые, с 8-12 парами продолговато-эллиптических или почти ланцетных листочков. Цветки мелкие (3-6мм длиной), собранные в густые, удлиненные (10-15см) кисти соцветия на коротких цветоносах расположены по несколько на верхушках побегов. Цветки с двойным, раздельнолепестным околоцветником. Чашечка фиолетовая, 5-зубчатая, прижато-беловолосистая. Венчик темно-красно-фиолетовый, с одним лепестком - флагом, крылья и лодочка отсутствуют. Соцветия сверху кажутся присыпанными пыльцой ярко-оранжевого цвета. В соцветии за сутки раскрывается около 66 цветков, пыльцевая продуктивность которых 20,96мг, а всего растения - от 17,9 до 198г. Цветеие совпадает с окончанием у акации белой и продолжаеться - 20-25 дней. Отдельный цветок функционирует 5-6 дней. Медопродуктивность - 50-150кг/га. Растение светолюбивое, солевыносливое, быстрорастущее. Растет в культуре, в изреженных смешанных и лиственных лесах, на полянах, осветленных склонах. Часто выращивают в полезащитных полосах, противоэрозиониых и защитных насаждениях вдоль шоссейных и железных дорог. Среди видов медоносных растений, перспективных для посадки на припасечных территориях представляет значительный интерес. Отличный пыльценос и хороший медонос. Пчелы активно посещают цветки в течение всего дня для сбора пыльцы и нектара. Во время ее цветения на плантациях стоит гул от пчел. На обилие нектара в ее цветках показывает поведение пчел сборщиц. Садясь на соцветия, они так наполняют медовые зобики нектаром, что с трудом возвращаются в ульи. Среди пчел-сборщиц около половины были с ярко-оранжевой обножкой. Судя по количеству пчел, возвращавшихся в ульи с пыльцой аморфы, в начальный период цветения она, безусловно, доминировала среди других медоносов и пыльценосов района наблюдений по посещаемости. Цветеие совпадает с окончанием у акации и продолжаеться около 20 дней. post-4252-1323401268_thumb.jpgpost-4252-1323401329_thumb.jpg

У моєму селі коли садили сад десь у 50-их, 60-их роках то використовували прутчики із аморфи для количків для позначення місця копання ями для дерева (по розповідям старших людей), то тепер аморфа так розрослася, що сад став не придатним не то, що для використання, а там пройти неможливо і вирубка нічого не допомагає, дехто пробував почистити сад, то з одного стебла виростає 5-10. Ось і маємо завдяки нашим предкам, які садили сад близько 400 га практично непролазної плантації даної рослини, яка дійсно зацвітає після акації і дуже подобаються бджілкам

Очень интересное уведомление. Видно нужно не прутьями  садить, а колышки забивать. И помнить, что это растение любит сырость.

• Like 2
В 05.03.2018 в 00:54, Sosed_Minsk сказал:

Всем привет! А бобры ее не жрут?

Говорят , что она ядовита, @язичник он в курсе.  А ещё имеет стабильный запах.То, думаю , не жрут.:IMHO1:

• Like 2
04.04.2020 в 13:59, Pchelnik 2 сказав:

Очень интересное уведомление. Видно нужно не прутьями  садить, а колышки забивать. И помнить, что это растение любит сырость.

в цій темі стор. 3 , я викладав про черенки, там правда фото невидні, але суть зрозуміла. десь читав що їх витримують в тепличних умовах і через зиму висаджують, тоді вони вже ростуть добре. я черенкував товсті кілочки.

до речі , я вважав що моє діло з кілочками пропало, а оце на днях попрацював біля бджіл з ранку, коли почали крутитися і заглядать то вирішив пройтися до річки подивитися на свої висадки акації. яким було моє здивування коли я побачив гарні та розкішні кущі аморфи, я думав що вижило пару кущиків, а тут така краса. їх не було видно пару років, а тут як садив в рядочки.:ole_ole::ay: а акація вже пускає поросль, і утворює маленькі гаї:ay: не вантажились фото то трохи обрізав.

IMG_20200915_121322 (2).jpg

IMG_20200915_121423 (3).jpg

• Like 5
  • Thanks 1
15 годин тому, СЄРЖ сказав:

а тут така краса.

Якщо поряд є липа, то взяток з неї відтепер буде оцінюватися як різнотрав'я, бо квітнення липи і аморфи співпадають по термінах квітування. Співчуваю...

• Confused 1
5 часов назад, язичник сказал:

Якщо поряд є липа, то взяток з неї відтепер буде оцінюватися як різнотрав'я, бо квітнення липи і аморфи співпадають по термінах квітування. Співчуваю...

Жодного разу у мене одночасно не цвіли аморфа і липа. А от з акацією частково співпадає - ще тільки починають печатать акацію, а з аморфи вже повним ходом несуть помаранчевий пилок. Тому дуже рідко вдається взяти чисту акацію.

• Like 4
52 хвилини тому, Ivan Ivanovich сказав:

Жодного разу у мене одночасно не цвіли аморфа і липа.

Аморфа повністю перекриває ранню широколисту і частково дрібнолисту липу.

25 минут назад, язичник сказал:

Вона у вас майже місяць цвіте :blink: а якщо взяти до уваги що зацвіта зразу після окації. то більше місяця.. деб собі такої аморфі взяти??

• Like 2
  • Thanks 1
11 годин тому, язичник сказав:

аморфа росте масово за 5-7 км, звідти і кілочки. їду на пасіку поміж цих насаджень, в моїх умовах  ненакладається цвітіння аморфи і липи, можливо десь колись трохи.

18 годин тому, язичник сказав:

моє різнотрав"я  йде по ціні майже як липа, якщо воно буде віддавати липою то тільки збільшить вартість.:ae:  цього року липи не було але присмак, ізюменку, лишила. погода внесла свої корективи

• Like 2
В 02.04.2020 в 11:54, Семеныч сказал:

Я прошлой весной по балке у ручья повтыкал более 200 штук черенков. влаги было предостаточно.
Ни один не прижился.
Черенки резал до распускания почек.
Сажал не вверх ногами.
Но теперь  посетила меня одна мысль-а может дело в том, что я сажал тонкие веточки(годовалый прирост).
Может и правда успех приживаемости в толщине?

• Like 2

В 23.01.2021 в 18:17, валера 2 сказал:

Я прошлой весной по балке у ручья повтыкал более 200 штук черенков. влаги было предостаточно.
Ни один не прижился.
Черенки резал до распускания почек.
Сажал не вверх ногами.
Но теперь  посетила меня одна мысль-а может дело в том, что я сажал тонкие веточки(годовалый прирост).
Может и правда успех приживаемости в толщине?

Якщо хочете розмножити аморфу разджу зробити міні тепличку: 4 дошки, насипати легкий грунт в перемішку з листям, піском і затягнути плівкою.

Насіння дуже добре сходять. Але треба досить висока вологість грунту і повітря, тепло. На осінь сіянці можна пересадити на постійне місце.

В тепличці 1х1м залишаю 100 шт, але можна і набагато густіш.

Аморфа різна буває, наприклад карликова, Аморфа нана. Ось у траві росте, може у кого місця нема, а хочеться мати аморфу садіть її:

amorpha-nana-11-6.thumb.jpg.20c13e4536abb2c61b75d57c80cf3a02.jpg

Або побільша

:14745_20120517T223525_0.thumb.jpg.b9459fc88d3cc5e1ebc0aa04f014f01f.jpg

Edited by sitava
  • Like 2
1 час назад, sitava сказал:

Якщо хочете розмножити аморфу разджу зробити міні тепличку: 4 дошки, насипати легкий грунт в перемішку з листям, піском і затягнути плівкою.

Насіння дуже добре сходять. Але треба досить висока вологість грунту і повітря, тепло. На осінь сіянці можна пересадити на постійне місце.

В тепличці 1х1м залишаю 100 шт, але можна і набагато густіш.

Аморфа різна буває, наприклад карликова, Аморфа нана. Ось у траві росте, може у кого місця нема, а хочеться мати аморфу садіть її:

amorpha-nana-11-6.thumb.jpg.20c13e4536abb2c61b75d57c80cf3a02.jpg

Або побільша

:14745_20120517T223525_0.thumb.jpg.b9459fc88d3cc5e1ebc0aa04f014f01f.jpg

я посею семена в этом году аморфы кустарниковой в огороде на россаду..  по балке в том году сеял-не взошли(видимо трава задавила)

• Like 1