Перейти к содержанию

Зимние осмотры


maxud

Рекомендуемые сообщения

Некоторые считают, что тревожить пчел зимой очень нехорошо. Я-же практикую зимние осмотры. Не полный осмотр с вытягиванием рамок, конечно. А отогнуть холстик и посмотреть, где находится клуб и проверить наличие кормов, считаю очень полезным, хотя это их немного тревожит. Прошлой зимой, например, в результате такого осмотра обнаружил, что кормов в некоторых семьях катастрофически недостаточно. Два раза подкладывал кулечки с канди. Можно сказать, спас семьи от голодной смерти по своей невнимательности. Было, даже объединял семьи (вернее то, что от них осталось) зимой, занося в теплое помещение. Также слушаю пчел зимой с помощью ПВХ трубки, просунутой в леток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также слушаю пчел зимой с помощью ПВХ трубки, просунутой в леток.

Ну, это многие делают.и я тоже... :ah:
А отогнуть холстик и посмотреть, где находится клуб и проверить наличие кормов,

считаю крайней мерой. :IMHO1: В прошлом году этого не делал. А вот в этом,прийдётся,чтоб поставить канди или мед.запасы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считаю крайней мерой. В прошлом году этого не делал.

Я сейчас буду говорить крамолу, но вот такие посты
сначала щелбан, а потом-когда услышал что в ответ тишина...вскрыл крышку (с целью положить канди сверху рамок). Прислушался уже ближе-тишина. Тогда только снял потолочину и узрел неприятную картину.часть осыпалась,а чсть так и застряла в сотах попками наружу.Жаль,конечно...но что поделать-сам виноват.

вынуждают.Расхожее мнение, что пчёл зимой нельзя беспокоить ни под каким видом, порочно и приводит к плачевным результатам. И даже такие доводы
Представьте себе - сидите всей семьей дома, смотрите телевизор, вдруг пробив окно, в комнату, сметая все на пути вталкивают шланг 160 мм в диаметре(для откачки канализацинных отходов). Он сбивает люстру, бьет Вас по физиономии, сквозняком сдувает на улицу Ваши последние деньги. После этого, оставив разбитое стекло и разгром в комнате шланг уползает обратно. Удачи.

не могут быть оправданием умышленного убийства семьи пчёл. А ведь достаточно всего то приподнять слегка холстик, а не просто прослушивать их до тех пор пока они не затихнут. :IMHO1::IMHO1::IMHO1::IMHO1: и ещё раз :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в доньях противоваратозные сетки. Я вынимаю из поддона дощещку на ней восковая крошка, сразу видно не только где находится клуб, но и сколько меда пчелы съели (распечатали). Хочу сделать донья с летками на всю ширину, пластик вставил в летковую щель, когда вынимаешь заодно и от подмора очищаешь, и положение клуба контроллируешь. Я только одну семью смотрел отгибая холстик. Я не сокращал гнездо оставил в 2-х корпусах. в нижнем корпусе мед на 1/3 рамки в верхнем корпусе рамки залиты на 2/3 и более. собрал гнездо в верхнем корпусе углом. пчелы сформировали клуб в нижнем корпусе на 5 улочках и верх клуба был на рамках верхнего корпуса, когда обрабатывал бипином, они перешли в нижний корпус. Была оттепель, они облетелись (я их не смотрел). В начале декабря смотрю клуб на 4 улочки и весь в нижнем корпусе. Над клубом в верхнем корпусе только полномедные рамки 5 шт., все остальные маломедные. Ни одна рамка в верхем корпусе не запечатана, мед открытый. Я оставил над клубом 4-е полномедные рамки, утеплил сбоку сверху подушку с холстиком отогнул от задней стенки. Вчера смотрел. Пчелы перебираются на центральные 2-е улочки их почти полностью заняли (от передней до задней стенки) и переходят во второй корпус. Сейчас клуб на 3-х улочках. В этой семьи был поздний расплод. Возможно матка червила до заморозков. Поэтому клуб не переходили во 2-й корпус. А за время оттепели пчелки перетаскали мед из маломедных рамок 2-го корпуса в нижний вот им корма там и было в избытке. Но сейчас осталось 3 улочки пчелы. Сильно утеплять боюсь. Мед не запечатанный может закиснуть. А морозы сейчас -6...-12 вряд ли скоро сойдут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед не запечатанный может закиснуть.

Незапечатанный не значит что не зрелый. А при нынешних морозах точто что не закиснет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ю.П. Если есть причина осмотреть улей - то не стоит церемониться - смотри и принимай меры. Но так же считаю, что пчеловод должен своих питомцев с осени прокормить, пролечить и до весны забыть. Чего всю зиму дёргаться и переживать? Показывать самому себе свою неуверенность в собственных действиях и методах ? :blink: И ещё. Чистых пород у нас не осталось, всё непонятные помеси. Пчёлок постоянно достают то клещ, то гнилец, то прочие бяки. При таких условиях добиваться 100% выживания пасеки после зимовки почти преступление. Чрезмерными заботами и вмешательствами в жизнь пчёл с современными техсредствами мы помогаем выжить генетически ослабленным семьям и потом их размножаем и добавляем себе проблем в будующем. Да здравствует естественный отбор без полного вымирания пасек!!! Каждому пчеловоду - здоровых, крепких и ласковых пчёлок !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здравствует естественный отбор без полного вымирания пасек!!!

Перечитали вы Анастасии. :ah: Давайте еще пчел в колоду загоним. Будет вам тогда естественный отбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саныч, обязательно две колоды склепаю, как перееду на ПМЖ. Это же столько "понтов" да и украшение поместья. Главное им красивую крышу смастерить. :) Заведу на форуме свой раздел - "прогрессивное колодное пчеловодство" - и буду там главным мэтром. :) Вот где будет полигон для Ля-Ля, и хрен кто оспорит, у всех ретро пчеловодов ульево-рамочная система. B) А естественного отбора не надо бояться - если нет планов по резкому расширению пасеки, то есть шанс (при старании конечно) вывести себе довольно крепких пчёлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А естественного отбора не надо бояться - если нет планов по резкому расширению пасеки, то есть шанс (при старании конечно) вывести себе довольно крепких пчёлок.

Без обид, но у вас гораздо больше шансов угробить пару десятков семей, некоторые из которых могли бы быть элитными при "классическом" пчеловождении. Заниматься естсвенным отбором в неестественных условиях - не находите ли вы это неестественным? :Dm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А естественного отбора не надо бояться...

Такие взгляды хороши когда количество семей зашкаливает за 50, а лучше за 100. Тогда и 10 и 20% потери не выглядят ужасными на фоне оставшихся семей, тем более если свято верить, что это "на здоровье" в будущем. Возможно, когда нибудь и я буду так думать. Когда же имеешь 2-3 семей, да и больше, до 20, например, то потеря каждой семьи это личная драма. Особенно когда мог помочь, но не стал этого делать из-за соображений высшей целесобразности. Да и пчелку жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А естественного отбора не надо бояться - если нет планов по резкому расширению пасеки

Если говорить о естественном отборе, то тогда не надо вмешиваться в жизнь пчел и предоставить их самим себе, даже не отбирать мед. В таком случае обеспечим чистоту эксперимента...
Такие взгляды хороши когда количество семей зашкаливает за 50, а лучше за 100.

Это у всех по-разному. Мне известен случай, когда на пасеке из 80 семей пропало за зиму 30 и от переживаний человек закончил карьеру пчеловода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от переживаний человек закончил карьеру пчеловода...

Года два назад попалось объявление в газете - продаются улья. Позвонил ради интереса. Оказалось фермер продает 100 пустующих ульев. Рассказал следующее. Несколько лет ко всему своему крупному хозяйству этот человек решил создать еще одно "подразделение" - пасеку. Заказал в столярной мастерской добротные, утепленные лежаки, нашел пасечника, по весне заселили улья пчелами. Дела шли, но только старый пасечник уволился, а нового оказалось найти не просто. Но нашли таки на беду. Тот осенью вместо того, чтобы обрыскать пчел бипином, скормил его им с сахарным сиропом. Вся пасека враз плегла. "Не беда, можно начать все с начал. На ошибках учатся" - говорил я фермеру. А он мне - как увижу эти улья. гробами кажутся. Не могу, мол, отойти. Решил закончить на этом карьеру "пчеловода".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, не о том спорим. Если у вас здоровые крепкие семьи - то пусть живут и носят побольше мёда. Если часть семей имеет подозрительно нехорошую наследственность, ослабленны, малопродуктивны - то пчеловод сам их расформирует - это называется селекцией, или при равных условиях на всей пасеке они отойдут зимой сами - И Бог с ними, это естественный отбор и не надо плакать. Моя мысль в том, что не надо тепличными условиями выхаживать подозрительных слабаков а затем мучится с их потомством. Ну а если пчеловод сам угробил семью, закормив бипином - то ему надо учиться... :dntknw: А упомянутый фермер правильно сделал, что "завязал" с пчеловодством. Он не занимался пчеловодством. Он открыл у себя в своём фермерском хозяйстве новое направление бизнеса, решив, что найму людей и они всё сделают. Это примитивная типичная ошибка начинающих бизнесменов. Пока сам не будешь знать сферу деятельности лучше своих работников - удачи не видать. Сам обжигался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мысль в том, что не надо тепличными условиями выхаживать подозрительных слабаков а затем мучится с их потомством.

С этим полностью согласен, да и класссики учат этому же. Помните, Кандратьев сказал о том, что все спасение - в сильных семьях!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если часть семей имеет подозрительно нехорошую наследственность, ослабленны, малопродуктивны - то пчеловод сам их расформирует - это называется селекцией, или при равных условиях на всей пасеке они отойдут зимой сами - И Бог с ними, это естественный отбор и не надо плакать. Моя мысль в том, что не надо тепличными условиями выхаживать подозрительных слабаков а затем мучится с их потомством.

Мысль понятна. Но все же, не хочу чтобы на моей пасеке хозяйничал и улучшал породу естественный отбор. Очень надеюсь, что не хуже его смогу справиться с этой задачей. Например, путем замены маток в ослабленных и малопродуктивных семьях. Но вот когда у меня будет две-три сотни семей (ну когда нибудь :) ), когда "создавать тепличные условия" для каждой подозрительной семьи будет уже невозможно, вот тогда, быть может, и призову на помощь "его величество естественный отбор". А пока, отправляясь на пасеку я таки прихвачу с собой пару килограмчивов канди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль понятна. Но все же, не хочу чтобы на моей пасеке хозяйничал и улучшал породу естественный отбор. Очень надеюсь, что не хуже его смогу справиться с этой задачей. Например, путем замены маток в ослабленных и малопродуктивных семьях.

Я не знаю в чём причина, но все мои попытки исправлять плохие семьи, в том числе новыми матками, заканчивались неудачами. И уже давненько махнул рукой на эту затею. Делаю проще: семью ликвидирую, присоединяя к соседней, а из хорошего отводка выращиваю семью, которая пойдёт в зиму. Да ещё и медка с неё возьму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он мне - как увижу эти улья. гробами кажутся. Не могу, мол, отойти. Решил закончить на этом карьеру "пчеловода".

Не пчёл он жалел :IMHO1: , а вытраченых средств. Если бросил, значит не его это. Насчёт естественного отбора согласен с Бортником - если бы небыло нашего вмешательства - тогда бы был ест. отбор. А так человеческий фактор нельзя определять как некондицию семьи. Пчёлы показывают себя при развитии и медосборе - тогда и отбраковываю семьи(маток от хороших развожу), а зимой слушал и буду слушать, и гнездо открою, если будет что-то подозрительное. Если что-то не так - это моя вина и я должен это исправлять. :hi: :Dm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был как-то случай... Стояли пчелы у человека зимой, слушал он их регулярно... Однажды говорит, что семья одна голодает, судя по всему. Говорю ему, правда не настойчиво (я тогда только начинал),: - Открой и посмотри в чем дело. Ответ : - Ты что?!! Нельзя! Я до сих пор не понимаю, почему нельзя было... Результат - эта семья погибла. Теперь я советую таким пчеловодам не слушать пчел зимой вовсе, т.к. нет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Сегодня проводил беглый осмотр. Результат - одну семейку спас от гибели, т.к. обнаружил ее на краю гнезда. Туда и дал канди. Так что, все зависит от конкретных условий. Бывает, что без осмотра не обойдешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше 10 лет зимую своих пчел в помещении (есть д. п. вентиляция), за всю зиму даже не прослушиваю (далеко ездить к ним). Считаю, как подготовил пчел к зимовке, так они и перезимуют. Отход есть, каждый год 2-4 единицы из 50 с хвост. . Были бы пчелы рядом - вмешивался- б в ход зимовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, как подготовил пчел к зимовке, так они и перезимуют

Это главное правило, хотя иногда приходится корректировать. Но придерживаться нужно всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Уважаемые коллеги. Неделю тому назад осматривал пасеку свою. Ульи 10 рамочные однокорпусные на рамку 450х300 мм, в сухом деревяном холодном павильоне с выходом летков на улицу. Верхний леток закрыт. Дно ульев глубокое (12 см). Вентиляция достаточная. В двух ульях на фоне внешнего благополучия отмечается вылет пчел на прилетную доску и их слет за пределы. Часть пчел (около10-20 шт.) на прилетной доске погибла. Температура на улице -2-7градусов Цельсия, с перепадами, сыровато в воздухе. Мышей не отмечено. В чем причина? :ak::ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению невозможно точно указать, почему у Вас вылетают пчелы из некоторых ульев это может быть: Переутепление гнезда пчел. Варроатоз. Другие болезни пчел. Беспокойство чем то Ваших пчел в павильоне. Некачественный корм с падью. И т. д. и т. п. Представляет загадку не только поведение некоторых семей, но и Ваш интерес к пчелам.

Пасека в: На даче Стаж: я не пчеловод Kоличество семей: нету пчел

Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, Согласен с Вами, трудно дать совет, не зная ни местоположения пасеки, ни других сопутствующих условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi: Осматрел все семьи, отводок нармально до верха недошол ещо.. А вот семьи сидят на самом верху рамок, некоторые и на потолочных досках.. Причина тепло, нехватка корма.. Друг советует положить канди.. Дело втом что идут приморозки меда вроде есть но немного, можно ещо поставить по рамке зверху будет лучше канди.. :IMHO1: И что делать незнаю, выбор неввелик кормить и все... :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...