Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Конструктор сказал:

Якщо перевозити 100 сімей , по 4 магазини , то потрібно 800 саморізів закрутити , а потім і викрутити. Мабуть не дуже швидко:IMHO:

По перше саморізи вже стоять (постійно), їх треба тільки закрутить, електровикруткою швидко відбувається, по-друге: навіщо відразу викручувати, викручую коли дивлюсь.

Набагато швидше ніж стяжки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, yurasaver сказав:

Був у мене прикол, з ручками такого типу. Як відомо в грузчики йдуть не самі розумні люди. В вулику була вага розподілена нерівномірно. При такому захваті коли верх важчий і коли він високий, одна неправильна дія і він перевертається (крутиться на ручках як на осі) 

Уточню ,  ручки видовжені , більша частина ваги з низу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, yurasaver сказав:

По перше саморізи вже стоять (постійно), їх треба тільки закрутить, електровикруткою швидко відбувається, по-друге: навіщо відразу викручувати, викручую коли дивлюсь.

Набагато швидше ніж стяжки. 

Ніколи не користувався таким методом, можливо і швидко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Конструктор сказал:

В мене 32мм гребінь 7мм 

Помогал однажды товарищу качать 

Пытался струсить пчелу с рамки ,стукнув об торец корпуса руками 

Не учёл что именно такой ширины у него гребень 

руки почуствовали сразу , что разница большая 7 мм ,

или 30 мм при безфальцевом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то вы выпустили из виду рогатые улья. Стенка от20 до 25. Корпуса не сдвигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене рогаті. Для перевезення я їх ще з'єдную, скоріше заради людей, які допомагають і заради доріг (:)). Переношу руками. Оті гачечки звісно ламаються після кількох сезонів. Багато корпусів намагаюсь не возити, максимум три. 

Тут я тільки кришки відкривав осінню. Іноді навіть лінь відчеплювати дно, щоб почистити, і так все залишається.

IMG_4130.thumb.jpg.778b2c03426d8c7fb157e055dd872e97.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Arius сказал:

Іноді навіть лінь відчеплювати дно, щоб почистити, і так все залишається.

наш человек, Мем Кличко гений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Кто помнит , где есть сравнение 10 рамочника и 12 рамочника на форуме ? 

Который день собираю информацию по крупинкам . С мобилки очень трудоёмко с поиском . Может кто что помнит , где что находится ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедмазай, есть тоже крупицы, как ни странно, на 10-ой странице темы Улей 8-рамочный с гнездом на рамку Дадана и надставками на 145:wave: 

Я бы между ними однозначно выбрал 10-рамочный. Но теперь и такой не хочу :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ногаец сказал:

теперь и такой не хочу :ah:

Причина ?

Читаю , у Вас 8 рамочники . На рамку 300 гнездо . Вощину обновлять тяжело . Даже в 10 рамочнике . А 12 рам тяжёлый зараза . 

 

Корпус 145 мм -30 мм - 115 грн 
35 мм - 125 грн.

...и тут ребус...какая стенка лучше ?

А вот и дно , какое предлагают .

 

IMG-91892bf444fccdec8e83847db4eb53f5-V.jpg

IMG-3cd8e821b8f1582cd2240a5fee858008-V.jpg

IMG-4489e9d14b46825def8474113f43e71f-V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины подробно описаны в теме о восьмирамочнике. Если образно - если двенадцатирамочник - это толстая корова, десятирамочник - это обычная корова, то восьмирамочник - коза. Именно коза, а не худая корова. Незначительное вроде снижение веса и размеров даёт значительное повышение операбельности. Молока даёт меньше, но управляться с ней значительно легче. Именно значительно легче, чем с десятирамочником. Это не так важно при двадцати ульях, но важно при дальнейшем росте пасеке. По обновлению - действительно, не так удобно, но решаемо - старые рамки на 300 переставляются в верхние корпуса некоторых из ульев, после откачки выбраковываются. Каждый улей имеет достоинства и недостатки. И у каждого пчеловода есть свой оптимальный улей. Эти оптимумы не всегда совпадают, но я свой нашёл, чего и всем желаю:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Ногаец сказал:

 

Капец заглючил телефон . 

Нужен совет . Лучше стенка 30 или 35 ? Практики с деревом и фланцами не имею . Раньше были фанерные.

 

Вот типа стандарт с тридцатки . А какой стандарт с 35 ? Именно по миллиметрам где фланцы . Или гребень как называют наверное . Я не столяр , я слесарь . Железо и дерево разной крепости . Рассуждать тяжело.

Korpus-10-ramok-145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ногаец сказал:

восьмирамочник - коза

Это разговор о 8 рамочном гнездовом корпусе на рамку ладан ? Или чисто система заточенная под 145 рамку ? 

Я многокорпусной системой ворочал . МФУ на укр.рамке с корпусом 315×342 . Так даже не коза . А дрыщ !!!  Для выходного дня не то пальто . 

Если будем живы и здоровы , то будет обязательное расширение . Сколько не знаю , сколько сил хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 хвилин тому, дедмазай сказав:

Капец заглючил телефон . 

Нужен совет . Лучше стенка 30 или 35 ? Практики с деревом и фланцами не имею . Раньше были фанерные.

 

Вот типа стандарт с тридцатки . А какой стандарт с 35 ? Именно по миллиметрам где фланцы . Или гребень как называют наверное . Я не столяр , я слесарь . Железо и дерево разной крепости . Рассуждать тяжело.

Korpus-10-ramok-145.jpg

В мене в моїх восьми рамочниках, товщина стінок акурат 25 мм. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, дедмазай сказал:

Корпус 145 мм -30 мм - 115 грн 
35 мм - 125 грн.

...и тут ребус...какая стенка лучше ?

У меня гнездовые руты со стенкой 35 мм, магазины делаю 25 мм. (под плечи рамок внутри набит брусок 10 мм толщиной). Магазин используется для лета и тяжёлый в прицепе не нужен.

Улей фальцевый.

Такой схемой доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, дедмазай сказал:

Это разговор о 8 рамочном гнездовом корпусе на рамку ладан ? Или чисто система заточенная под 145 рамку ? 

Я многокорпусной системой ворочал . МФУ на укр.рамке с корпусом 315×342 . Так даже не коза . А дрыщ !!!  Для выходного дня не то пальто . 

Если будем живы и здоровы , то будет обязательное расширение . Сколько не знаю , сколько сил хватит.

Это разговор о восьмирамочнике с гнездом на 300 и надставках на 145. МФУ я не пробовал, а шестирамочник с гнездом на 300 и надставками на 145 попробовал. Тоже пришёл к выводу, что не то пальто. Карликовые козы какие-то. Управляться с одним вроде легко (хотя из-за узости и высоты неудобно), но ту же тонну продукции замаешься добывать:dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, дедмазай сказал:

Капец заглючил телефон . 

Нужен совет . Лучше стенка 30 или 35 ? Практики с деревом и фланцами не имею . Раньше были фанерные.

 

Вот типа стандарт с тридцатки . А какой стандарт с 35 ? Именно по миллиметрам где фланцы . Или гребень как называют наверное . Я не столяр , я слесарь . Железо и дерево разной крепости . Рассуждать тяжело.

Korpus-10-ramok-145.jpg

Почему внутренняя длинна корпуса 452? при стандарте 450

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, дедмазай сказал:

Нужен совет . Лучше стенка 30 или 35 ? Практики с деревом и фланцами не имею .

Как вариант, сделайте переднюю и заднюю стенки 35 мм, чтобы влез и фальц и четверть под рамки, а боковые 22 мм. С 35-ки тяжелые слишком :IMHO1:.

IMG_20211027_154441.thumb.jpg.500447ff75b8171331cfeef9d907658d.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, shersand сказал:

У меня гнездовые руты со стенкой 35 мм, магазины делаю 25 мм. (под плечи рамок внутри набит брусок 10 мм толщиной). Магазин используется для лета и тяжёлый в прицепе не нужен.

Улей фальцевый.

Такой схемой доволен.

9-ти рамочные? Под гнездо 2 Рута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гурович сказал:

Почему внутренняя длинна корпуса 452?

Думаю...что из за тридцатки доски . 2мм таки в плюсе к гребням фланцов . Тяжело пояснить когда не столяр .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дедмазай сказал:

Думаю...что из за тридцатки доски . 2мм таки в плюсе к гребням фланцов . Тяжело пояснить когда не столяр .

Толщина доски в данном случае никакой роли не играет - внутренний размер корпуса на рамку 300, 230, 145 согласно стандарта должен быть 450 мм, фальц под рамки 11 мм ширина и 17 глубина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 - 17 = 13 : 2 = 6 мм гребень . Я правильно называю ? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алексей Кременчуг сказал:

9-ти рамочные? Под гнездо 2 Рута?

По разному. В основном по одному, но матки лезут в кроющий магазин (разделители не использую). Особо одарённым ставлю два рута (на всех не хватает корпусов:)), но таких процентов 25, на подсолнухе второй корпус пчелы заливают медом. Низ как правило полностью сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 години тому, дедмазай сказав:

Капец заглючил телефон . 

Нужен совет . Лучше стенка 30 или 35 ? Практики с деревом и фланцами не имею . Раньше были фанерные.

 

Вот типа стандарт с тридцатки . А какой стандарт с 35 ? Именно по миллиметрам где фланцы . Или гребень как называют наверное . Я не столяр , я слесарь . Железо и дерево разной крепости . Рассуждать тяжело.

Все улья делаю фальцевые с 30мм доски по кругу,  как гнездовые так и магазины для того чтоб не утоньшать "гребень" рекомендую внутренний размер корпуса делать 455ммХ380мм (10рам)  а дальше  комплект фрез  для стенок 30-35мм  №070/3 Вам в помощь http://cae.kiev.ua/category_66.html , фреза №3 на боковушки не нужна.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 годин тому, Гурович сказав:

Почему внутренняя длинна корпуса 452? при стандарте 450

стандарт 450мм и зазор в четверти приемлим при боле толстых стенках при 30 "гребень" будет слишком тонким , ламается при вытаскивании рамок, решение выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...