Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

 

33 минуты назад, Sashko сказал:

1)корпус безфальцевий ци безфальцевий "рогатий"? і де краще щоб були "ріжки" на передніх/задніх стінках чи бокових?

2)8 рамок достатньо (бо я невеликого зросту і не такий уже й дужий) чи краще 10-рамкові (яка маса повномедного корпусу)??

3)сітка на все дно чи "віконце", наприклад 25х25?Чи без неї можна обійтися?

4)яка порода бджіл найкраще підходить до цієї системи утримання бджіл? Чув, що бакфасти дають непоганий результат...

Маю ще купу питань і сподіваюся на ваші мудрі поради, але для початку хочу розвіяти сумніви зі своїх перших сумнівів.

1. Фальцевий.

2. 10 рамок - золота середина.

3. Сітка на 35х35. Без неї ну ніяк.

4. Порода бджіл - люба. Аби якісна матка була.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sashko сказал:

 один точок повністю перевести на неї, а інший залишити на 300. І так довести до кількості 50/50 штук 145/300 для порівняння ефективності.

 

2)8 рамок достатньо (бо я невеликого зросту і не такий уже й дужий) чи краще 10-рамкові (яка маса повномедного корпусу)??

3)сітка на все дно чи "віконце", наприклад 25х25?Чи без неї можна обійтися?

4)яка порода бджіл найкраще підходить до цієї системи утримання бджіл? Чув, що бакфасти дають непоганий результат...

 

 

Если что и сравнивать то в одинаковых условиях ..--на одном точке.

Если не большого роста то тем более делай по 10р. иначе к узко высоким башням придётся брать стремянку ..

Лучше с сеткой и на всё дно ..

Порода. Те что мёд слаживают в верх...Бакфаст как вариант .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sashko сказал:

 

4)зимівля поки що надворі, тому думаю корпуси замовити товщиною 30 мм, і підставляти пустий корпус на низ

, хто їх важив?

Для зимовки разницы нет 20 или 30 мм

У меня корпус на 10 р. толщина 22 мм. вес 3 кг  (сосна)...  рамка с мёдом до 2х..   получается 20-25 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за вашу небайдужість!

Наскільки я зрозумів, то товщина стінки на зимівлю впливає дуже слабко, значить можна буде замовити корпуси на 22 мм.:hmm:Уже зекономимо на вазі!

У планах розмістити 4 піддони на 3-4 вулики для створення порівняльних груп: І) переведення моїх 4 місцевих на 145 рамку; ІІ), ІІІ) і IV) групи - пакети на 145 з розширенням трьома різними способами (під низ, посередині, зверху).

На пасіці маю помісь УС і карпатки, + дідові "двортер,єри". як такі себе поводять (УС і карпатка) у цій системі?

P.S. Хотілось би ще почути відповіді тих, хто тримає на 8 рамках. Виходить, що маса повномедного корпусу знижується на 4-5 кг, а це змушує сумніватись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sashko сказал:

P.S. Хотілось би ще почути відповіді тих, хто тримає на 8 рамках. Виходить, що маса повномедного корпусу знижується на 4-5 кг, а це змушує сумніватись)

Если пасека стационарная то не совсем понятно на кой Вам те поддоны ? Да и даже для кочёвки от поддонов плюс только в погрузке краном. На стационарном точке :IMHO:лучше поставить ульи по одному, так и обслуживать легче и пчёлам лучше. Так что было бы интересно узнать Ваше стремление к поддонам.

 

Если для Вас так критична масса, то подумайте о корпусах из ЭППС. Их сделать очень легко самому. И дешевле чем деревянный даже при том что у меня дешёвый лес. Такие самые полномёдные корпуса даже 20 кг не весят. Я ставил только полный комплект 8 рамок. В следующем году надо попробовать под мёд ставить 7.

 

Свои корпуса делаю с внутренней шириной 310мм (8*37=296 и плюс запас 14). Работать удобно. ЭППС беру коричневый(графитный), брал и синий, но он оказался хуже. Для 145 рамки мне вполне хватает толщины ЭППС 30 мм, но у меня жёсткость добавляет деревяная юбка. Если без неё то лучше 50 мм.

 

По поводу пород для такой системы. Пока один хороший человек не подсказал, то даже не задумывался, но потом обратил внимание - есть семьи склонные складывать мёд над расплодом , а другие подковообразно. Хотя мёда натаскали гдето одинаково, но к концу подсолнуха подковообразные просели и в зиму пошли слабее. В общем для 8 рамочных наверное особенно породу надо подбирать.

 

А вообще 8 рамочник это далеко не самое главное малый вес - для меня это система содержания, которую надо ещё продумать. Это простые и минимальные действия с пчёлами. Стремиться к минимуму затрат времени на семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 09.10.2016 в 22:22, siverit сказал:

Так что было бы интересно узнать Ваше стремление к поддонам.

Если для Вас так критична масса, то подумайте о корпусах из ЭППС. Их сделать очень легко самому. И дешевле чем деревянный даже при том что у меня дешёвый лес. Такие самые полномёдные корпуса даже 20 кг не весят. Я ставил только полный комплект 8 рамок. В следующем году надо попробовать под мёд ставить 7.

По поводу пород для такой системы. Пока один хороший человек не подсказал, то даже не задумывался, но потом обратил внимание - есть семьи склонные складывать мёд над расплодом , а другие подковообразно. Хотя мёда натаскали гдето одинаково, но к концу подсолнуха подковообразные просели и в зиму пошли слабее. В общем для 8 рамочных наверное особенно породу надо подбирать.

 

1) Десь бачив відео в Ютубі, де пасічник пропонує систему утримання 4 сімей на 1 піддоні - менше переміщень та легко робити відводки... Тому й був під враженням)

Ще розглядаю два варіанти розташування вуликів - в один ряд на горизонтальних жердинах як у Мико та PDD та окремо кожен, але тоді виникає питання, на що ставити окремо кожен?

2)ЕППС штучний матеріал, а тягне до природнього. придивляюся до комбінованого вулика, який тут пропонує Бджолопотам. Які мінуси фальцевого вулика??

3) У мене на пасіці помісі УС та карпатки. такі породи підійдуть на перший час? Хто має досвід утримування таких порід у БК на 145? Складають медок зверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 22.09.2009 в 13:45, А.В.В.(Владимир) сказал:

Леток один нижний на всю ширину летка, высота 22-23 мм + вкладыш для уменьшения летка до 10 см и высота на 9мм. В корпусах отверстий нет, но у меня еще по этому вопросу не созрело окончательное мнение. Хотя на 80% уверен что такого широкого нижнего летка полностью достаточно для целей вентиляции. Для меня остается вопрос летка над решеткой на период гл. взятка, чтоб сразу несли в магазины но тут есть еще у меня много сомнений, читаю форумы и литературу, думаю... Верх обязательно глухой, клеенка прозрачная(приподнял крышку и пеноизол и без беспокойства семьи вижу развитие и плотность обсиживания, впринципе нужно только весной и для отводков) и на ней фольгированый пеноизол + сверху теперь хочу пенопласт плотный и "крышку-дно" (я в отдельном посте описал и там есть схема). На зиму обязательно использую свободные магазины под низ и сверху зимних корпусов. Корпус собираю сразу. Рога крепятся 4 шурупами: 2 в одну доску и в другую. Затем окраска корпуса снаружи вместе с рогами. Самым первым корпусам 4 сезона прошло (4 так и не окрашены остались) никакого подгнивания нет, думаю и лет через 10 ничего не будет. Наиболее достается нижнему корпусу после зимовки, я их потом обжигаю лампой и стараюсь использовать под верхние магазины.

Скажіть,може це було вже дуже давно:)Але хотів би дізнатись скоротшення  льотку на 9мм в висоту це буде 14-13мм чі девьят залишаєте?Дуже дякую:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт: с многокорпусниками (у меня 8-рамочные "рогатые" на полурамку) удобнее всего работать, когда они стоят в ряд на расстоянии 30-40 см друг от друга. Очень удобно снятый корпус (или несколько, тогда ставлю на бок) ставить на крышу соседнего улья - меньше наклонов и приседаний, вспомните меня, когда будет хотя бы 5 корпусов, можно между ульями поставить ловушку при переселении пойманного роя и т.п.
Леток хорошо делать высотой от 18 мм - вентиляторщицы не изнашивают крылья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 23:17, Voblin_UA сказал:

Мой опыт: с многокорпусниками (у меня 8-рамочные "рогатые" на полурамку) удобнее всего работать, когда они стоят в ряд на расстоянии 30-40 см друг от друга. Очень удобно снятый корпус (или несколько, тогда ставлю на бок) ставить на крышу соседнего улья - меньше наклонов и приседаний, вспомните меня, когда будет хотя бы 5 корпусов, можно между ульями поставить ловушку при переселении пойманного роя и т.п.
Леток хорошо делать высотой от 18 мм - вентиляторщицы не изнашивают крылья.

Підскажіть будь ласка,я все ніяк не наважусь 10 чі 8 рамок.Скажіть на скількох рамках в вас зимують сімьї?І як проходе розвиток на весні з обмотуванням ззовні?В мене виникла така ідея ,якщо я зроблю гофмани на 35 мм,то восени  піджавши рамки від стінок можливо повесні вставити з боків всередену,вставки з двп оббитим фольгоізолом.Це приблизно по 6-8мм з боків.Чі такий фокус не вийде?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и Сергея восьмирамочные рогатые.В зиму ушли на трёх корпусах.Заставными не пользуемся.Гофман на всю ширину 37 мм.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Алекс пчеловод сказал:

У меня и Сергея восьмирамочные рогатые.В зиму ушли на трёх корпусах.Заставными не пользуемся.Гофман на всю ширину 37 мм.
 

А у меня  10 рамочные безрогие и безфальцевые .В зиму ушли на двух корпусах .Заставные поставил в 5 семьях .остальные на 20 рамках .Гофман 37 мм на половину боковушки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно я что-то делаю не так у всех пчелы в зиму ушло уйма, а я сжал до шести плотно обсиженных украинских рамочек так что висели снизу, а как пришли морозы они сжались до 4-5 улочек и сидят мед трескают... вот только обратил внимание что там где дно сетка сидят по всей ширине рамки а там где глухое дно сбились к восточной боковине рамки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2011 в 20:43, Николай Иванович сказал:

А що саме цікавить? Мені цього року сподобались. Швидко печатають мед, рамки не треба обладнувати дротом, на відкачці навіть самі білі соти ведуть себе добре на високих обертах. Самі операції з вуликами значно простіші і є більше варіантів керування простором вулика. Зимівля ще себе покаже, а поки що враження хороші. Для себе визначив, що не варто робити корпус ширшим восьми рамок. Але може комусь зручніші інакші.

А чьому не варто?Бокові заставні на весну зайві?Поділіться будласка секретами?:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал 145 без проволоки. Результат отрицательный. В остальном согласен на все 100%. Заставные - рудимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 18:25, Грандовець сказал:

А чьому не варто?Бокові заставні на весну зайві?Поділіться будласка секретами?:hi:

Тоді вважав, що не варто, а згодом-таки приходила кілька разів думка, що на 10 рамок було б не зайве ))) 8-рамковий корпус взимку добрий - сильна сім'я перекриває весь переріз корпуса і немає сирості по стінках за заставними, знову ж - при слабих медозборах, як у нас, розширення відбувається меншими об'ємами, але влітку вулик іноді здається затісним, в медові корпуси тільки по 7 рамок ставив. Ну і врахуйте, що в нас на заході карпатка, а вона в зиму йде значно слабшими сім'ями, аніж степова.  Для Харківщини, я думаю, що взагалі оптимально було би 10 рамок на 230 мм :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Николай Иванович сказал:

Тоді вважав, що не варто, а згодом-таки приходила кілька разів думка, що на 10 рамок було б не зайве ))) 8-рамковий корпус взимку добрий - сильна сім'я перекриває весь переріз корпуса і немає сирості по стінках за заставними, знову ж - при слабих медозборах, як у нас, розширення відбувається меншими об'ємами, але влітку вулик іноді здається затісним, в медові корпуси тільки по 7 рамок ставив. Ну і врахуйте, що в нас на заході карпатка, а вона в зиму йде значно слабшими сім'ями, аніж степова.  Для Харківщини, я думаю, що взагалі оптимально було би 10 рамок на 230 мм :IMHO:

Та ні,те що на 145 я вже визначивсь,от з кількістю рамок ще ні:dntknw:Дививсь вчьора відео Поліводи.Він каже що 8 рамок з гофманами на 35-достатньо.Восени видалити одну рамку і стає дві заставні.Мабуть всеж таки на 8 рамок.І з моїм прицепом краще 8 рамок.Але вагання всеж таки є:(Ще є кілька днів до початку виготовлення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 19:27, siverit сказал:

Пробовал 145 без проволоки. Результат отрицательный. В остальном согласен на все 100%. Заставные - рудимент.

А що вам не сподобалось в рамках без дроту?Чьому ви проти заставних?

 

В 23.11.2016 в 21:45, Алекс пчеловод сказал:

У меня и Сергея восьмирамочные рогатые.В зиму ушли на трёх корпусах.Заставными не пользуемся.Гофман на всю ширину 37 мм.
 

Три корпуси маєте на увазі з нижнім пустим(суш)?А як проходе весінній розвиток.Багато людей кажуть що з заставними сімья росте набагато швидше (розплід сразу за заставною)?Поділіться соїми спостереженнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Грандовець сказал:

 

 

18 минут назад, Грандовець сказал:

...А як проходе весінній розвиток.Багато людей кажуть що з заставними сімья росте набагато швидше (розплід сразу за заставною)?Поділіться соїми спостереженнями?

Хоча в мене не145 рамки, принцип той самий. Завдяки теплим заставним, сім'я весною розвивається набагато швидше, матки сіють біля заставних. У мене ранні взятки,  мені важливий саме ранній розвиток,  тому заставні використовую. Якщо велика кількість сімей і пізні взятки, то з заставними не дуже хочуть заморочуватися, до соняху сім'? і так встигнуть розвинутися:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грандовець сказал:

А що вам не сподобалось в рамках без дроту?Чьому ви проти заставних?

Вощину покрутило.

Я не против заставних. Просто у меня ульи из ЭППС на 8 рам и что мне могут дать заставные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, siverit сказал:

Вощину покрутило.

Я не против заставних. Просто у меня ульи из ЭППС на 8 рам и что мне могут дать заставные?

Зрозумів..Та мабуть вони вам не потрібні.Теж цікава була тема ціх вульїв.Можливо неправильне навощування,або якість матеріалу.Теж ще вагаюсь,але дуже цікаво.Якусь кількість рамок зроблю без дроту для порівняння і власного досвіду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Грандовець сказал:

Зрозумів..Та мабуть вони вам не потрібні.Теж цікава була тема ціх вульїв.Можливо неправильне навощування,або якість матеріалу.Теж ще вагаюсь,але дуже цікаво.Якусь кількість рамок зроблю без дроту для порівняння і власного досвіду.

 

Если будет удачная вощина, температура, взяток, то может всё получиться.

Дело Ваше, можете попробовать. Но как по мне, то лучше зимой рамки проволокой натянуть, а летом быстро наващивать и не переживать за результат. 

Цена вопроса малая, спокойствие и предсказуемость результата -  дороже.:IMHO:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, siverit сказал:

Если будет удачная вощина, температура, взяток, то может всё получиться.

Дело Ваше, можете попробовать. Но как по мне, то лучше зимой рамки проволокой натянуть, а летом быстро наващивать и не переживать за результат. 

Цена вопроса малая, спокойствие и предсказуемость результата -  дороже.:IMHO:

 

 

Та не зовсім і мала тут я з вами не згоден.Уявіть собі якщо в вас та навіт 100сімей,а якщо 500?:umora:Я вважаю там вже друга ціна-а найбільша ціна то час та сили,а потім вже гроші:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Грандовець сказал:

Зрозумів..Та мабуть вони вам не потрібні.Теж цікава була тема ціх вульїв.Можливо неправильне навощування,або якість матеріалу.Теж ще вагаюсь,але дуже цікаво.Якусь кількість рамок зроблю без дроту для порівняння і власного досвіду.

 

В 145 рамке обязательно делайте проволоку в два ряда и не слушайте тех, кто говорит что без проволоки лучше ( поверьте я уже игрался с рамками без проволоки , рвет их на раз. Зачем вам лишний головняк.). 

На счет теплых заставных - сразу после облета обязательно ставьте. Семьи лучше стартуют. Только не оставляйте в гнезде лишнии рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зиму  ушли на 3 корпусах 435-145 .Корпуса на 8 рам (два )верхних гнездо .В низ пустой .Весной после облета убераю нижний .Через две недели корпуса меняю местами . И дальше по схеме :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юрец сказал:

В 145 рамке обязательно делайте проволоку в два ряда и не слушайте тех, кто говорит что без проволоки лучше ( поверьте я уже игрался с рамками без проволоки , рвет их на раз. Зачем вам лишний головняк.). 

На счет теплых заставных - сразу после облета обязательно ставьте. Семьи лучше стартуют. Только не оставляйте в гнезде лишнии рамки.

Дякую за відповідь.Прислухаюсь.Ви не підкажете де можно в нас купити пакети на 145?Вибачаюсь за флуд:helpme:

4 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

В зиму  ушли на 3 корпусах 435-145 .Корпуса на 8 рам (два )верхних гнездо .В низ пустой .Весной после облета убераю нижний .Через две недели корпуса меняю местами . И дальше по схеме :hi:

Використовуєте заставні навесні?Поділіться будласка:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...