Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Сейчас заказал корпуса 10рам*145 "рогатые" ,нужно дозаказать донья и крышки,и не знаю сколько. Хватит ли на семью 5таких корпусов?

Если
Заселять буду пакетами а разширять вощиной,суши почти нет.

то пяти корпусов хватит с головой.
Практики системы на 145,сколько рамок лутше 8 или 10(пока не поздно)

Я отдал предпочтение корпусам на 10 рамок - эта система почти идеально вписывается в матководство. Но также нормальной матке для расплодной части гнезда маловато будет восемь рамок. Очень часто в последнее время расплодом плотно заняты 9 рамок (в эквиваленте рамок 300 мм).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парах из 2х корпусов будет пропил по середине,так как прийдется переходить с 300,можна будет поделить семью вертикально, 300 со 145 вперемешку. Идея 10'пчелопакетов усиливать 4-5 донорами- зимовалими семьями, ну и делить их при первой возможности.,а они все на 300. Надеюсь сахар поможет отстроить вощину,расчитываю по 10 кг сах. на семью на весеннее развитие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парах из 2х корпусов будет пропил по середине,так как прийдется переходить с 300,можна будет поделить семью вертикально, 300 со 145 вперемешку.

Ох і награєтесь ((( я б при таких розкладах по ранній весні, поки мало розплоду, різав рамки суші з 300 на 2 145. А 300 що під розплодом з часом на край гнізда відтісняв. Пошукайте пакети на 145 рамку, час і нерви будуть ціліші.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделить семью вертикально, 300 со 145 вперемешку.
Это будет гемор. Особенно морока - крепить такие рамки при кочевках-переездах. Если у вас вообще нету отстроенной суши на 145, то почему бы не попробовать год-два поработать по системе: Гнездо на 300 (10 рамок)+ магазины на 145. Попробуете год-два, а со следующего сезона параллельно попробуете несколько ульев вести на рамке 145 (10 рамок в корпусе). Сравните для себя по удобству две системы. Тем более, что перейти с одной на другую довольно просто. И тем более, что пакеты на рамку 300 проще продать . Имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас вообще нету отстроенной суши на 145,

Порезать суш на 300 на сушь 145 и впаять в рамки.Как сделать другой вопрос-легко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300 со 145 вперемешку.

Ох і награєтесь

:helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем быстрее решитесь сразу на всё - тем больше будет толку. Потому что эти полумеры рискуют затянуться и прижиться. Так и останетесь с полурамками, с которыми будете работать, как с лежаком - порамочно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Практики системы на 145,сколько рамок лутше 8 или 10(пока не поздно) Бортник и Брониславович,очень интересует Ваше мнение! Спасибо.

Если вы из черниговской области, то у нас там отставание от харьковской на 2 недели и бывают более затяжные весны. На 8 лучше старт весной, но и больше потом корпусов надо крутить. У меня на 9 рамок корпуса - полностью доволен. (так по материалу выходило, исходно на 10 рамок планировал). Оптимально делайте на 10 рамок на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант перехода на ОПФ подсказали: пакет на 300 посредине между заставными (промежутки по бокам завесить плёнкой), а сверху - корпус на полурамку. Как матка перешла наверх - поменять местами и поставить между ними ганеманку. Освободившиеся от расплода рамки пустить на мёд или на перетопку - по ситуации :) Я так в прошлом году делал, ссадив матку в нижний корпус, только сдуру ещё корпус вощины на корпус суши поставил (оба корпуса - полурамочные), потом ганеманку и поверх бывшее гнездо. Ох и натянули там маточников ;) Хотя та семья была во всех отношениях странная: роилась, когда хотела, мёда не носила и т.п. В этом году я их списал... С бакфастом предсказуемее пока получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Переселял пчелок с украинского лежака в мк на 145,поставил 3корпуса и добавил плечики,может стать 12 рамок,получилось на теплый занос,образовались "колодцы" по 4 см,их как-то закрывать?или просто накрыть гнездо пленкой чтобы укрывало с боков?крыша глухая,поверх рамок пленка,фольизол,пенопласт,дно сетка,сейчас закрыта фанеркой. Переселять с даданов вообще одно удовольствие,поставил 2корпуса и готово! Улей на 145 конструктор,заслуживающий внимания,особенно на старте. Старые улики еле затащил,разница в весе колосальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Использует ли кто  многокорпусный ,8-ми рамочный на 145 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использует ли кто  многокорпусный ,8-ми рамочный на 145 ?

Voblin_UA использует.Улей рогатым кличут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использует ли кто  многокорпусный ,8-ми рамочный на 145 ?

Николай Романович, я использую. Что именно интересует? Планирую 20 или 27 января привезти один-два таких улья на собрание и показать, что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 24.12.2015в10:01, Мико сказал:

Использует ли кто  многокорпусный ,8-ми рамочный на 145 ?

Зачем он Вам нужен? При Вашей силе семей-до верхнего корпуса не дотянитесь!!  Или у Вас стремянка где-то припрятана?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

По ряду причин решил полностью перевести своих пчел на 145-ю рамку (по принципу улья удав, то есть все ульи состоят только из магазинов, без корпусов, и на пасеке только один тип рамок). Ульи буду делать сам, но до этого ни разу их не делал. Нужно сделать чертежи, но из размеров смог найти только внутренние размеры магазина:

  • Расстояние между передней и задней стенкой 450 мм;
  • Расстояние между боковыми стенками 37,5 мм умноженное на кол-во рамок;
  • Высота стенок 165 мм (в некоторых местах 160 мм);
  • Выборка под плечики рамок 8х11 мм (высота х ширина).

Вопросы вот в чем:

Насколько правильны эти размеры? Как делать летки? Делать ли вентиляционные отверстия и сколько их делать?

P.S. Ульи будут безфальцевые.

Также буду рад советам и замечаниям. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, sk сказал:

По ряду причин решил полностью перевести своих пчел на 145-ю рамку (по принципу улья удав, то есть все ульи состоят только из магазинов, без корпусов, и на пасеке только один тип рамок). Ульи буду делать сам, но до этого ни разу их не делал. Нужно сделать чертежи, но из размеров смог найти только внутренние размеры магазина:

  • Расстояние между передней и задней стенкой 450 мм;
  • Расстояние между боковыми стенками 37,5 мм умноженное на кол-во рамок;
  • Высота стенок 165 мм (в некоторых местах 160 мм);
  • Выборка под плечики рамок 8х11 мм (высота х ширина).

Вопросы вот в чем:

Насколько правильны эти размеры? Как делать летки? Делать ли вентиляционные отверстия и сколько их делать?

P.S. Ульи будут безфальцевые.

Также буду рад советам и замечаниям. Спасибо.

Переніс Ваше повідомлення в цю тему. В ній є всі відповіді на Ваші запитання в тому числі і креслення

Прохання перед тик як відкривати нову тему пересвідчитись що такої теми не має  на форумі.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, sk сказал:

По ряду причин решил полностью перевести своих пчел на 145-ю рамку (по принципу улья удав, то есть все ульи состоят только из магазинов, без корпусов, и на пасеке только один тип рамок). Ульи буду делать сам, но до этого ни разу их не делал. Нужно сделать чертежи, но из размеров смог найти только внутренние размеры магазина:

  • Расстояние между передней и задней стенкой 450 мм;
  • Расстояние между боковыми стенками 37,5 мм умноженное на кол-во рамок;
  • Высота стенок 165 мм (в некоторых местах 160 мм);
  • Выборка под плечики рамок 8х11 мм (высота х ширина).

Вопросы вот в чем:

Насколько правильны эти размеры? Как делать летки? Делать ли вентиляционные отверстия и сколько их делать?

P.S. Ульи будут безфальцевые.

Также буду рад советам и замечаниям. Спасибо.

Між боковими рекомендую 380мм. Цікаво як ви нарахували висоту стінки в безфальцевому 165мм. Це забагато. Максимум 155.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минуты назад, zctym68 сказал:

Цікаво як ви нарахували висоту стінки в безфальцевому 165мм.

це якраз висота фальцевого (165 мм) напевне автор посту прогавив цей момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Посоветуйте пожалуйста. Начинал свое пчеловодство с лежаков не понравилось, перешел на дадан 2-х корпусной  все хорошо но одному когда второй корпус с медом тяжело таскать помошников нет решил перейти на МК 145 рамку заказал улья скоро будут готовы. Как правильно перенести гнездо если вдруг потеплеет а там расплод? Спасибо зарание
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Убейте меня никак не пойму по размерам.
Длина улья 540 мм. И везде показано, что рога установлены заподлицо.
Но 450+22+22+22+22+538.
Где потерялись 2 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bvvvvd сказал:

Убейте меня никак не пойму по размерам.
Длина улья 540 мм. И везде показано, что рога установлены заподлицо.
Но 450+22+22+22+22+538.
Где потерялись 2 мм?

На соединениях может быть погрешность , да и доска может не точно 22 мм. быть ( 22.2-22.5 мм . ) ПЛЮС поправка на ветер )) .

А если Вы не хотите жить так купите себе мишяка для этого ( убейте меня ) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vladimir1980ist сказал:

На соединениях может быть погрешность , да и доска может не точно 22 мм. быть ( 22.2-22.5 мм . ) ПЛЮС поправка на ветер )) .

А если Вы не хотите жить так купите себе мишяка для этого ( убейте меня ) .

У Вас, уважаемый, какие размеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь :) Просто округление :) Делайте 538 мм, никакой разницы. Продольные вылеты боковушек особо рояли не играют, если в них не крепятся рога, так что +/- 5 мм там вообще ниачом :)

Я делаю 540, сборка в кондукторе, просто выступает по миллиметру за рога - это ни на что не влияет.

А вот гораздо более интересный момент обсудили в Градижске - количество рамок. Обсуждали особенности 8 и 10 рамок в корпусе. Получилось, что 8 таки удобнее в обслуживании - в первую очередь отсутствием необходимости в сокращении в зиму. Если не сократить десятирамочник - могут чернеть крайние рамки. А сокращать - на полурамочных корпусах крайне неудобно, много лишней работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Voblin_UA сказал:

А вот гораздо более интересный момент обсудили в Градижске - количество рамок. Обсуждали особенности 8 и 10 рамок в корпусе. Получилось, что 8 таки удобнее в обслуживании - в первую очередь отсутствием необходимости в сокращении в зиму. Если не сократить десятирамочник - могут чернеть крайние рамки. А сокращать - на полурамочных корпусах крайне неудобно, много лишней работы...

Якби мені зараз запропонували стартонути з 0, і виготовляти вулики то теж перейшов на 8 рамкові. А так вже забагато 10-ти рамкових. Окрім відсутності необхідності скорочення гнізда також не забуваймо що повномедний він на 3-4 кг легший. Цифри смішні, але за 1-2 дні активної роботи спина цю різницю відчує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не принято называть, обычно молодые пчеловоды на это смотрят свысока :) А спина-то не казённая, и не всегда тебе будет 20-30 лет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...