Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Можно после выхода расплода, аккуратно вырезать соты и поместить их в пустую рамку на 145,

Совершенно верно. Очень даже работает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабур, как это вы не знаете коллегу по нуваторству? Петрович, он же Волька ибн Петька (фамилию не называю. Запрещено правилами форума) изобрёл улей Крылатский. Создал в Москве секту почитателей этого улья. Сабур придумал, не много ни мало - Улей 21 века. Странное сходство между ульем крылатским и ульем 21 века. Оба они из папье маше.

Уважаемый. Дайте что то свое. И я, и Волька ибн Петька что то предлагают. А В :dntknw: ы НОЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, и Волька ибн Петька что то предлагают. А В ы НОЛЬ

Лучше бы вы ничего и не предлагали. То, что вами (и Сабуром и В.П.) предлагается, это тропинка, которая ведёт в никуда. Это самоделкин блюз. Ежели вам хочеться ознакомиться с моими предложениями, то их есть у меня. На вскидку, рекомендую почитать: 1."Истоки промышленного пчеловодства в России. Беседы с В.П. Цебро"; 2. "Грани промышленного пчеловодства в Финляндии. Беседа с Ю. Вааро"; 3."Шведское пчеловодство"; 4. "Пенополистирольные ульи. Взгляд пользователя", и т.д. около 100 статей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(аматор @ 16.11.2009, 11:13) Можно после выхода расплода, аккуратно вырезать соты и поместить их в пустую рамку на 145, Совершенно верно. Очень даже работает!

Класно!! :ole_ole: Так и сделаю!!! И суш не покупать!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно после выхода расплода, аккуратно вырезать соты и поместить их в пустую рамку на 145, обмотав их простой ниткой,

Нудное это занятие, но если немного. Если срочно надо , можно рамку на 300 просто перерезать на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное чтобы верхние рамки были освоены до самого низу, а в рамках на 145 с этим менше проблем, как извесно. Тогда те 30 мм для нормального клуба не проблема. :hi:
рамки гнездовые на 300мм для зимовки.были у меня плачевные случаи когда зимний клуб не переходил в верхний корпус правда рамки были с высотой верхнего бруска 20мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зимний клуб не переходил в верхний корпус правда рамки были с высотой верхнего бруска 20мм.

Это очень существенное замечание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстояние между рамками 10(2х145+10=300).
кто зимовал на рамку 145мм по это системе откликнитесь. на скольких корпусах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто зимовал на рамку 145мм по это системе откликнитесь.

Я зимую первый год. А Егошины уже - лет пятнадцать примерно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около 100 статей.

И все из литературы переписанные. А реальных то дел НОЛЬ :IMHO1::hi::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто зимовал на рамку 145мм по это системе откликнитесь. на скольких корпусах.

Так у нас Алексеев Владимир успешно пчеловодит в этих ульях и много пишет, в том числе и о зимовке. И в этой теме есть кое что, и ЗДЕСЬ формрование зимнего клуба описано. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все из литературы переписанные.

Вот возьмите, и точно также, что нибудь перепишите. Тогда убавиться желания сверлить леточки под углом к горизонту ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возьмите, и точно также, что нибудь перепишите. Тогда убавиться желания сверлить леточки под углом к горизонту ...

Ну тут кому что нравится - одним сверлить, другим переписывать. Одни рыбок разводят, другие котов м рыбой их кормит. Кто-то крыс травит, а кто-то кормит. Не вижу причин для перепалки. :dntknw: Главное, чтобы это не мешало другим. :IMHO1::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, чтобы это не мешало другим.

Вот это и есть главное. Если пчеловод на своих разнокалиберных ульях пчеловодит у себя на огороде. И Бог ему в помощь. А вот когда начинается зомбирование других, как правило, начинающих пчеловодов эксклюзивными конструкциями ульев и технологиями пчеловождения, высосанными из пальца, то здесь надобно ставить фильтр. А некоторым, особенно назойливым, и делать "фейс ту тейбл". Mapet,, а вы читали статьи, которые я выставил? И заметили там элемент компиляции? Скажите. Где вы об этом ещё где-нибудь читали или слышали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рамки гнездовые на 300мм для зимовки.были у меня плачевные случаи когда зимний клуб не переходил в верхний корпус правда рамки были с высотой верхнего бруска 20мм.

Как я уже писал, по поводу зимовки, в корпусах на полурамку нет "перехода" клуба, клуб формируется сразу зацепляя и верхний корпус. Нюансы есть конечно. Рамочка должна быть отстроена до нижней планки без просветов (в таком содержании переходов достаточно, рамка короткая), низ рамки 8мм, верх 10-12 мм, больше просто не надо и рамки верхнего корпуса должны быть полностью запечатаны. У меня не очень большой опыт зимовки потому в высказываниях всегда придерживаюсь уровня подачи информации, а не настоятельных рекомендаций. Но то что уже опробовал и то как сейчас пошли в зимовку практически доказывает вышеописанное.
кто зимовал на рамку 145мм по это системе откликнитесь. на скольких корпусах.

Почитайте внимательно темы. Выше вам подсказали ссылки. Если будет конкретные вопросы - задавайте. Но зимовка зимовке рознь, и уточняйте в каких условиях вы зимуете если ожидаете корректного совета. С точки зрения достаточности корма зимуют на 2-х корпусах. У Егошина шикарный зимовник (у меня есть фото) и пчелки всего в двух корпусах зимуют. Если зимовать на улице то я считаю правильным ставить под низ еще один пустой корпус увеличивая подрамочное пространство и открывать полностью нижний леток для сильных семей и немного сокращенный для более слабых. Есть мнение при увеличенном подрамочном оставлять на улице 2 см летка на улочку пчелы. Но есть и другая технология. В зиму пчел отправляют на одном, заранее подготовленном полномедном корпусе. Т.е. вся подготовка к зимовке заключается в следующем: - дно, пустой корпус, полномедный корпус, пустой корпус. В верхний пустой корпус в сентябре (по погоде) стряхивается вся семья. - отобранные корпуса с рамками сортируются, в основном это воскосырье. Маломедные можно вскрыть и скормить если есть кому и наче откачать и на медовуху :). - матке сеять некуда, при любых условиях до февраля корма хватит, семья в чистом улье, отобранные корпуса можно выпалить и подготовить к сл. сезону. - в феврале, в окно потепления на все семьи ставят еще по одному полномедному корпусу заранее прогретые в помещении. Этот корпус пойдет на весеннее развитие. Все определяет технология.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexandrSPb, ну не вижу я зла ни в Сабуровых ульях, ни в Ваших статьях. О каком зомбировании Вы говорите? Чем больше идей, даже самых абсурдных, тем быстрее прогрес. Беда только для тех, что слепо придерживается инструкций. Но это единицы. Тех хто вообще и никого не слушают и сами ничего не думают - больше, но их и в НЕТе нет. ОН ИМ НЕ НУЖЕН, ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВСЁ ЗНАЮТ. А такие люди как Вы, и как Сабур, и ещё десятки, или даже сотни пчеловодов одинаково интересны, потому что ХОТЯТ что-то делать и ГЛАВНОЕ - имеют желание поделится своими соображениями, практикой и т.д. Если мы себя закроем в какие-то рамки и скажем - "ши шагу в сторону", то сразу станет неинтересно даже просто общатся... Не верю я, что новичок прочитав одну статью про ульи Сабура, сразу скажет себе - "это то что я хочу". Тоже можна сказать и про другие типы ульев. Аналитического ума человек всегда втягивает в себя массу информации и начинает анализировать. А неспособный к анализу всегда выбирает "обьщепринятое"... В любом случае выигрывает первый, потому что он способен и из ошибок извлеч пользу. Если говорить о самом улье, то я бы такие делать не стал - очень уж сложные они в изготовлении. Не вижу никаких преимуществ перед "рогатыми" Паливоды. И даже наочно видя и слушая лекцию на Бджолярському Крузі , я так и не понял чем эти ульи могут вызвать , скажем у меня, интерес. Но я ещё видел глаза и азарт Сабура. :) Значит для чего-то ему это надо, а мне это не мешает :ole_ole: . Да и просто он мне нравится как искренний человек. Вот ульи не очень нравятся, а он нравится... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ещё видел глаза и азарт Сабура. Значит для чего-то ему это надо, а мне это не мешает . Да и просто он мне нравится как искренний человек. Вот ульи не очень нравятся, а он нравится...

Mapet,, я многих критикую за их действия (изобретение изобретённого другими людьим, и отвергнутого практикой), но самих критикуемых и в глаза не видел. И очень хорошо запомнил ещё с детства, что хороший человек, это не профессия. Я предпочитаю пропагандировать опыт профессионалов.
Чем больше идей, даже самых абсурдных, тем быстрее прогрес.

Вот с этим я не соглашусь. В пчеловодстве прогресс обеспечивает стандартизация инвентаря и оборудования. Кроме этого, сообщу следующее. В США в конце 19 века была целая патентная лихорадка по поводу изобретения ульев. В следствие чего, патентование ульев и т.д. было прекращеною .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я многих критикую за их действия

Как мне известно на всех форумах и вся. а САМ НОЛЬ.
В пчеловодстве стандарт обеспечивает стандартизация инвентаря и оборудования.

Как говорил А.Райкин."Слова, слова. Слова экономия, слова бережливость................." ну т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с этим я не соглашусь. В пчеловодстве стандарт обеспечивает стандартизация инвентаря и оборудования.

Ваше право не соглашатся и иметь СВОЁ мнение. Также как и любой имеет право на СВОЁ мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet,, а вы читали статьи, которые я выставил? И заметили там элемент компиляции? Скажите. Где вы об этом ещё где-нибудь читали или слышали?

Ну это уж слишком. :IMHO1::IMHO1::IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж слишком

Слишком что? Может-быть вам встречались вот такие диаграммы?

post-1138-1258572564_thumb.jpg

post-1138-1258572590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может-быть вам встречались вот такие диаграммы?

Может. А что это? :dntknw::dntknw:
Слишком что?

Давайте вернемся к теме. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я ещё видел глаза и азарт Сабура.

Вот ульи не очень нравятся, а он нравится...

Вы же обсуждаете ульи. Они Вам, как и многим не нравятся. В этом суть. А горят глаза или азартен Сабур, как и изобретатель изолятора Хмара - это вторично. Все изобретатели считают что то что они придумали - исключительное и просто окружающие не могут это достойно оценить из- за лени, отсутствия знаний, навыков. Изобретатель, как влюбленный , увлечен своим детищем. Но если его детище начинают критиковать, чаще справедливо, реже - нет, он становится раъяренным хищником. И если он умен он соглашается, крутя фигу в кармане и терпеливо ждет, когда сможет отомстить обидчику. Если глуп - сразу кричит сам дурак и переходит в наступление, а все окружающие смотрят на него как на местного сумашедшего. Уважайте себя и мнение других. Ведь в личку ругаться еще интересней и быстрее. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. А что это?

Так вы же читали мои статьи? Это технология Цебро, в виде диаграммы. Так сказать учебное пособие.
Давайте вернемся к теме

Нет вопросов. Тогда ответьте, почему в двух изданиях допущена опечатка по размеру рамки, и вы не дали опровержения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ответьте, почему в двух изданиях допущена опечатка по размеру рамки, и вы не дали опровержения?

Рамка на 145. :dntknw::dntknw::dntknw: Думаю все это поняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...