Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Вчора прокачував сонях, для експеремента ставляв в магазинах 8, 9, 10 рамок, саме краще 9. Мінуси 8 рамок - в слабий взяток між рамками тянуть язики, а в сильний при струшуванні бджоли ламаються верхні планки на 10мм (рамки до 2,5 кг.). В 10 рамках матка переходить та починає там сіяти. А 9 рамочок саме оптимально. :ay:
засіває матка і там де 9 і там де 8 рамок. Мені сподобалося саме 8 рамок. Язики виломати не проблема. А рамки завжди дуті і розпечатувати їх ножем дуже зручно. Верхні платнки не ломаються.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поки-що використовую 10 рамок, наступного року спробую 9 для порівняння, хоча особливої потреби не бачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чомусь думав що всі витягують і тримають рамки двома руками за плечики :ah: . Якщо потрібна вільна рука то одним краєм рамку можна поставить на корпус post-3420-1400589433_thumb.jpg sypersava, у мене також неоднозначне враження від цих решіток, як і у Вас стояла решітка(польська), кілька днів назад дивився - потягли маточники, прибрав решітку, матка вискочила у верхній корпус і засіяла рамку, спустив у низ знову під решітку, зацвіла акація а у верхні корпуси не хочуть іти(вощину в гнізді відстроїли і залили нектаром), сьогодні знову забрав решітку :dntknw:
Бачу на фотографії вулик ППУ а рядом дерев'яні. Як ви вже оцінили різницю, як бджоли себе почувають в ППУ в порівнянні з деревяним?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чомусь думав що всі витягують і тримають рамки двома руками за плечики :ah: . Якщо потрібна вільна рука то одним краєм рамку можна поставить на корпус post-3420-1400589433_thumb.jpg sypersava, у мене також неоднозначне враження від цих решіток, як і у Вас стояла решітка(польська), кілька днів назад дивився - потягли маточники, прибрав решітку, матка вискочила у верхній корпус і засіяла рамку, спустив у низ знову під решітку, зацвіла акація а у верхні корпуси не хочуть іти(вощину в гнізді відстроїли і залили нектаром), сьогодні знову забрав решітку :dntknw:
Бачу на фотографії вулик ППУ а рядом дерев'яні. Як ви вже оцінили різницю, як бджоли себе почувають в ППУ в порівнянні з деревяним?
Там видно вулик не з дерева а з фанери і пінопласт в середині по типу сендвіч.А в ппу почувають себе досить добре, звісно, поводиться треба обережно так як і з полістирольними, не гризуть, не коробляться, і загалом мені подобаються, вирішив не красити, за два сезони корпуси трохи загоріли(верхній корпус на фото новий). Ще не зимував в ппу, цього року спробую, в фанерних були проблеми з надлишком вологи, в деяких корпусах стінки пліснявіли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю что развитие семей лучше на большой рамке! Попробую в следующем году ульи на рамку 230, рамки подрежу с 300 до 230, а на корпуса 155 мм добавлю 85мм. Полностью ульи на 145 и нравится,но есть ньюансы. Переведу семей 10 посмотрю годик как оно получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю что развитие семей лучше на большой рамке! Попробую в следующем году ульи на рамку 230, рамки подрежу с 300 до 230, а на корпуса 155 мм добавлю 85мм. Полностью ульи на 145 и нравится,но есть ньюансы. Переведу семей 10 посмотрю годик как оно получится.
в мене є 230 і 145 на мою думку в 230 розвиток кращий, але мед кращий і більше сортів із 145. І що стоїть підняти корпус 230 повний меду. І з моїми медодаями моя рамка 145. В моїй місцевості нема щедрих медодаїв. Один мінус рамок багато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене є 230 і 145 на мою думку в 230 розвиток кращий, але мед кращий і більше сортів із 145. І що стоїть підняти корпус 230 повний меду.

Очередной раз повторяю, самая лучшая комбинация (для меня) - это 230 + 145. Есть пару ульев только 145... Но это нужно отрабатывать новую технологию пчеловождения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене є 230 і 145 на мою думку в 230 розвиток кращий, але мед кращий і більше сортів із 145. І що стоїть підняти корпус 230 повний меду.

Очередной раз повторяю, самая лучшая комбинация (для меня) - это 230 + 145. Есть пару ульев только 145... Но это нужно отрабатывать новую технологию пчеловождения...
в мене при такій комбінації зароїлись не охотно хочуть переходити на малу рамку. А рамки одного стандарту перетасував корпуса і порядок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене при такій комбінації зароїлись не охотно хочуть переходити на малу рамку.

2 корпуса на 230 на развитие весной, а потом уже магазины осваивают во время взятка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной раз повторяю, самая лучшая комбинация (для меня) - это 230 + 145. Есть пару ульев только 145... Но это нужно отрабатывать новую технологию пчеловождения...
Пять лет держал 230 +145 до этого 230 на 5-6 корпусах В этом году отказываюсь от 230 Причин основных две Возраст и разнобой рамок.Денису первый не грозит ближайшие 30 лет А мне поднять 230 наверх уже лень Хотя поднять ещё могу, но не хочу и разнобой размеров достаёт Но продать пакеты на 145 рамке наверно будет проблематично Но есть на 300 у компаньёна, там упражняюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продать пакеты на 145 рамке наверно будет проблематично

Я искал целенаправленно на 145-й рамке. Видел неоднократно поиски пакетов на 145-й рамке. В следующем году скорее всего буду брать, и только на 145-й.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продать пакеты на 145 рамке наверно будет проблематично

Я искал целенаправленно на 145-й рамке. Видел неоднократно поиски пакетов на 145-й рамке. В следующем году скорее всего буду брать, и только на 145-й.
Аналогичная ситуация, если судьба-злодейка сюрпризов не подкинет, то по весне тоже буду искать пакеты на 145. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продать пакеты на 145 рамке наверно будет проблематично

Я искал целенаправленно на 145-й рамке. Видел неоднократно поиски пакетов на 145-й рамке. В следующем году скорее всего буду брать, и только на 145-й.
Аналогичная ситуация, если судьба-злодейка сюрпризов не подкинет, то по весне тоже буду искать пакеты на 145. :)
В этом году окончательно прощаюсь с рамкой 300. В одной семейке достал уде магазинные на 300 и ....передумал тащить их к медогонке. Так и оставил на пасеке. К концу третьего дня рамки уже осушены и пойдут в перетопку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В этом году окончательно прощаюсь с рамкой 300...
Всё в ней хорошо, но вот год этот ройливый, и пришлось мне перебирать в поисках маточников в два раза больше рамок, чем, если бы гнездо было на 300. Это проблема. Если постоянно перебирать гнезда, то больше 50 ульев не потяну. Надеюсь, что карника от Рауша уменьшит ройливость (так же и своевременное расширение и прочее.) Но всё равно - если возникнет ситуация с перебором гнезд, то, блин, больше 50 ульев не потяну. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это проблема. Если постоянно перебирать гнезда, то больше 50 ульев не потяну.

Зачем рамки тасовать... :dntknw: Корпус наклонить, снизу роевые маточники будет видно... Но все же 145 рамка не для меня. Много рамок, много корпусов. Остановился на рутовской рамке. Ещё есть немного дадновских.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус наклонить, снизу роевые маточники будет видно...

Видно, но не все... Хотя это уже кто как делает протироевой приём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В этом году окончательно прощаюсь с рамкой 300...
Всё в ней хорошо, но вот год этот ройливый, и пришлось мне перебирать в поисках маточников в два раза больше рамок, чем, если бы гнездо было на 300.
Это только кажется. Утверждаю, что легче перебрать 30 рамок 145 чем 10 на 300. Но роевая семья для меня как находка. Поперебирал рамочки. Неспеша... Грамм 20 маточного молочка... Мелочь, а 400 грн на карточке. Но таких семей было всего лишь две в этом сезоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только кажется. Утверждаю, что легче перебрать 30 рамок 145 чем 10 на 300.

100%
Всё в ней хорошо, но вот год этот ройливый, и пришлось мне перебирать в поисках маточников в два раза больше рамок, чем, если бы гнездо было на 300. Это проблема. Если постоянно перебирать гнезда, то больше 50 ульев не потяну.

При массовом роении перебирание рамок любого размера это проблема. :IMHO1: Нужен хороший противороевой приём исключающий данную процедуру. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я смотрю что развитие семей лучше на большой рамке!

Andrej1986, , вывод сделан только по этому сезону или по предыдущим тоже ? Поделись , пожалуйста , подробнее наблюдениями , так как на форуме много интересуются 145 -ой рамкой не только как магазинной ( здесь она вне конкуренции ) но и в качестве гнездовой . Как говорят , лучше учится на ошибках других . :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я сталкивался, причём неоднократно, с мнением, что семьи на 145-й рамке развиваются активнее, да и удобнее расширять и т.п. Сам сейчас работаю только с полурамкой. Пока не зимовал. Но работать с полурамкой однозначно легче физически :IMHO1: Что ещё нравится - я не заморачиваюсь с ящиками для хранения рамок, рамоносами и т.п. Взял корпус и пошёл :) Надо расширить - спокойненько в тенёчке корпус собрал, сунул под мышку, принёс на место, поставил и ушёл. Аналогично надо отобрать - корпус с медовыми взял и пошёл. Два десятка килограммов всего. С даданом такого не повторишь :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично надо отобрать - корпус с медовыми взял и пошёл. Два десятка килограммов всего. С даданом такого не повторишь

У меня есть корпуса на 300... дабы распрощаться с этой рамкой поднял их наверх чтобы пчелы залили подсолнухом. На здоровье не жалуюсь, силовые виды спорта всегда любил но смею отметить что это просто звездец... залитый медом корпус поднять то поднимаю... только вопрос в том зачем так спину рвать. Касательно технологичности - корпуса на 145 это действительно работа корпусами. Там и пустые ставишь укомплектованые, и полномедные такие-же снимаешь. В чем, технологичность корпуса на 300... и как есть еще и на 12 рамок делают? Как простой пример, поставить удалитель: Пчеловод 145 рамки: пришел, снял 1 корпус, снял второй (не тронув ни единой рамки), поставил удалилель и корпуса на место. Пчеловод 300 рамки: приехал с апилифтом (что и я могу сделать на 145 рамке сразу с нужным количеством корпусов. Да, неплохой вариант но не всем и всегда доступный)... в другом случае? Глаза на лбу и дергание перед собой корпуса? Или открывать, часть рамок вынимать, понизив вес до допустимого, ставить удалитель и назад рамки?! Не технологично как не крути это все :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчеловод 145 рамки: пришел, снял 1 корпус, снял второй (не тронув ни единой рамки), поставил удалилель и корпуса на место
Или приподнял сзади 2 корпуса, подсунул квебек и продвинул вперёд, не снимая магазинов :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или приподнял сзади 2 корпуса, подсунул квебек и продвинул вперёд, не снимая магазинов

ну согласитесь что не всегда оно так гладко выходит как хочется... да и по прополису под весом корпусов... нижней частью обвязки да по восковым надстройкам залитым медом :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или приподнял сзади 2 корпуса, подсунул квебек и продвинул вперёд, не снимая магазинов

ну согласитесь что не всегда оно так гладко выходит как хочется... да и по прополису под весом корпусов... нижней частью обвязки да по восковым надстройкам залитым медом :(
Да не всегда получается У меня лично не получилось удалить пчелу квебеком Некуда уходить было и так пол семьи на передней стенке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не всегда получается У меня лично не получилось удалить пчелу квебеком Некуда уходить было и так пол семьи на передней стенке

Смотрел Ваши видео ))). Или температура зашкаливает, или бездельницы, или пчеловод бездельник не подкинул работы... ну или переделали все и почевают на лаврах :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...