Jump to content

Многокорпусный на рамку 145

Petrovych61
 Share

Recommended Posts

Сзади и спереди имеется воздушный зазор между стенками улья и боковыми планками рамок

А з боков по две рамки и воздушнвя прослойка между ними, они то не сидят на всех десяти. :)

Знаем мы про Ваши РОГАТЫЕ.

А потому что интересно... Вы предлагаете не говорить о них? Почему?
У меня лежаки 20-летние выглядят как новые, а все потому что зделаны так, что вода не может попасть ни в одну полость, где бы она могла причинить вред дереву. А здесь очаг гниения на лицо, этот улей не выдержит и десять лет.

Десять лет - это очень нормально для улья, который можно сделать за пару часов... :IMHO:

У меня лежаки 20-летние выглядят как новые, а все потому что зделаны так, что вода не может попасть ни в одну полость, где бы она могла причинить вред дереву. А здесь очаг гниения на лицо, этот улей не выдержит и десять лет.

Если рогатые проварить в парафине они простоят лет 30-50, вода в принципе не проникает в дерево.
Тем более прибивать к улью какие-нибудь горизонтальные рейки - недопустимо.

Согласен, они здесь просто не нужны, мало того, они даже мешают работе.
Wladimir, поделись плз в чем состояло опробование. Пришел ли к каким-то наброскам технологии для 8-ми рамочных на 145?

Испытания проводил на четырех ульях. Работать с корпусами осень удобно, Полностью запечатанный медовый корпус весит 20-21 кг, так-что вполне по силам поднять одному человеку. Корпуса надежно скреплены между собой, и в тоже время легко разъединяются. Об изготовлении молчу, кто делал, тот поймет. Пчелы отстраивают рамки на 145мм от бруска до бруска. С рамками на 145 работать намного удобней, чем на 300. Расширял целыми корпусами с вощиной в разрез гнезда, За неделю полностью отстраивают, рамки практически идеальные, без трутневых ячеек. По технологии тоже есть наметки, но еще не все продумано до конца. 1. Зимовка в трех корпусах, нижний пустой, без рамок. Два верхних полномедных. Леток нижний, он-же и единственный полностью открыт(300мм*15мм), только сетка от мышей. 2. После облета нижний корпус убираю, верхние меняю местами. 3. Через месяц Корпуса меняю местами, в разрез корпус с вощиной и маломедными рамками. 4. Через пару недель верхний идет под низ, на третий ложится решетка и ставится четвертый сверху. 5. Дней за десять до акации матку загоняю в 2 нижних корпуса, которые меняю местами, сверху решетки ставлю корпус вощины, на него бывший третий корпус с расплодом и бывший четвертый с медом. 6. На акацию, при необходимости, подставляю над решеткой корпуса с вощиной и сушью. Дальше самое интересное. 7. Сразу после акации планирую откачав мед, расплодное гнездо матки забрать полностью, ей поставить два корпуса вощины и суши, решетка, и сверху 2 корпуса суши. А расплод с пчелами поднять наверх, где через сетчатую перегородку сделать отводок, пустить в него молодую плодную матку. 8. По мере необходимости добавлять корпуса с вощиной, 9. Перед подсолнухом выкачиваю, все что нанесли выше решетки и соединяю на подсолнух. Пока вроде все. Готов выслушать конструктивную критику.
  • Like 1

Готов выслушать конструктивную критику

Да вроде все хорошо, мне нравится такой подход, да и что тут покритикуешь, если сам не пробовал :dntknw:

Готов выслушать конструктивную критику

Пыльцу планируешь собирать? С основной и с отводка тоже ?

Пыльцу планируешь собирать? С основной и с отводка тоже ?

Только с основной. Отводок трогать наверное не буду, хотя время покажет.

Готов выслушать конструктивную критику.

Относительно ульев согласен на 100%,уже более 10-ти лет работаю с такими(только безфальцевыми) и перейти на другой размер рамки,а тем более коонструкцию улья нет ни малейшего желания. :) 1.Так не зимую,но думаю будет хорошо. 2.Корпуса менять наверно рано-если верхний с медом а в нижнем расплод.Разве что,если пчелы много то корпус суши с маломедными в разрез... 3.Так же делаю. :) 4.Тоже так делаю,только матке оставляю 2 корпуса(начало цветения рапса). :ah: 5.Стараюсь не отрывать расплод над решеткой от гнезда-могут вывести матку вверху а это нестабильность в семье(возможен даже выход роя)... :dntknw: 6.Логично. :) 7.Поиск маток,так не люблю это делать... :( Я забираю расплодные вместе с маткой в отводок,оставляю 2-3 расплодные рамки и маточник на выходе в семье. 8.Без этого никак... :) 9.Тоже,но на золотарник,решетки забираю. ;) Поскольку золотарник садит семьи конкретно,то после рапса делаю нуки(рамка расплода на выходе и кормовая),при хорошем уходе каждый нук,занимает не менее корпуса,все это добро объеденяю с основной на зиму(по 1-2 нука на семью).Делаю это я второй год-очень нравится... :)
  • Like 1

1.Так не зимую,но думаю будет хорошо.

Зимую на улице, должно быть нормально, уже пробовал на ульях других систем.
2.Корпуса менять наверно рано-если верхний с медом а в нижнем расплод.Разве что,если пчелы много то корпус суши с маломедными в разрез...

Хочу мед опустить под расплод, что-бы получилось стимулирование матки, мед должны подымать вверх, матка пойдет вниз.
4.Тоже так делаю,только матке оставляю 2 корпуса(начало цветения рапса).

Володя, у тебя корпуса 10 рамочные, я планирую 8-ми рамочные, два корпуса будут маловаты для червления.
5.Стараюсь не отрывать расплод над решеткой от гнезда-могут вывести матку вверху а это нестабильность в семье(возможен даже выход роя)...

Подумаю. самое узкое место в процессе.
7.Поиск маток,так не люблю это делать... Я забираю расплодные вместе с маткой в отводок,оставляю 2-3 расплодные рамки и маточник на выходе в семье.

Хочу загонять дымом, без осмотра и поиска.
Поскольку золотарник садит семьи конкретно,то после рапса делаю нуки(рамка расплода на выходе и кормовая),при хорошем уходе каждый нук,занимает не менее корпуса,все это добро объеденяю с основной на зиму(по 1-2 нука на семью).Делаю это я второй год-очень нравится...

Идея с двумя отводками мне тоже нравится, да боюсь к подсолнуху не дотянусь до верхних корпусов. Башня получится до 2 метров. Но тоже попробую.

Хочу мед опустить под расплод, что-бы получилось стимулирование матки, мед должны подымать вверх, матка пойдет вниз.

В книгах так и советуют...А я всё не так как люди :) стараюсь расплод вниз а над ним сушь или вощина... :dntknw:
Хочу загонять дымом, без осмотра и поиска.

Наши матки не особо пугливы... :) Я сформированные отводки никуда не увожу и если дам им не родных маток то слет будет приличный.А основные семьи обманываю-маточник создает иллюзию что уже отроились и пора опять браться за работу...
Башня получится до 2 метров

Можно отводки увезти,а осенью(когда башни просядут :) )привезти и поставить сразу на ульи,после объеденить. :dntknw:

Володя, у тебя корпуса 10 рамочные, я планирую 8-ми рамочные, два корпуса будут маловаты для червления.

Да,три твоих будет вполне достаточно. :ay: У меня некоторым маткам 10 дадановских не хватает(расплод от бруска до бруска на всех рамках). :( А третий ставить,это уже слишком... :dntknw:

1. Зимовка в трех корпусах, нижний пустой, без рамок. Два верхних полномедных. Леток нижний, он-же и единственный полностью открыт(300мм*15мм), только сетка от мышей.

Второй сезон отработал с такими корпусами.Работать с ними мне нравится ,но вот опыта маловато многое впитал из последних постов. У меня вопрос к Wladimir и Surovyi-Как вы относитесь к зимовке с открытым сетчатым дном и применял или применяет этот метод и как утепляете сверху гнездо на зиму?

Как вы относитесь к зимовке с открытым сетчатым дном и применял или применяет этот метод и как утепляете сверху гнездо на зиму?

Сам еще не применял, но по отзывам знакомых пчеловодов зимовка проходит хорошо, особенно в зимовнике. Но расход корма больше, чем при глухом дне. Гнезда и подмор сухие, без плесени, да и подмора практически нет, около половины стакана с улья.

Как вы относитесь к зимовке с открытым сетчатым дном и применял или применяет этот метод и как утепляете сверху гнездо на зиму?

:IMHO1: Мне не нравится вариант зимовки с сетчатым дном на улице, да и в зимовнике это не нужно. Для хорошей вентиляции достаточно летка на всю ширину корпуса.. Сетку признаю для обработок против клеща и под сетку бумагу с вазелином (контрольный подсчет и просто осыпавшийся клещ не уйдет :af: ). На зиму гнездо сверху полностью глухо запечатано: клеенка на 250 микрон, 5-8мм фольгированый пеноизол, сверху пустой корпус с утеплителем (так было в прошлую зиму и в эту так будет и на части семей не корпус, а 3см пенопласа плотного.). Но в любом случае верх полностью герметичный НО ОБЯЗАТЕЛЬНО хорошая вентиляция снизу.
Испытания проводил на четырех ульях. Работать с корпусами осень удобно, Полностью запечатанный медовый корпус весит 20-21 кг, так-что вполне по силам поднять одному человеку. Корпуса надежно скреплены между собой, и в тоже время легко разъединяются. Об изготовлении молчу, кто делал, тот поймет. Пчелы отстраивают рамки на 145мм от бруска до бруска. С рамками на 145 работать намного удобней, чем на 300. Расширял целыми корпусами с вощиной в разрез гнезда, За неделю полностью отстраивают, рамки практически идеальные, без трутневых ячеек.

:az: Ну просто и добавить нечего. У меня и впечатления и мнение такое самое. Рогатый и на 145-ю рамочку :wave: ! Пункты 1-6 ну просто как из моей головы забраны и описаны. Точно так делаю. Параллельно проверю пользу от дальнейших перестановок корпусов. (первая весенняя перестановка обязательна и до первой побелки очень положительно влияет на весеннее развитие семьи) Дальше действительно интересное. У каждого под свои условия медосбора. У меня нет подсолнуха, но есть ОЧЕНЬ много разнотравья со средины июня и до конца августа (надо и семьи на осень не посадить и медку взять, потому мама ограничена в двух нижних корпусах на 18 качественных сотах). И у меня есть от акации и до средины июня "мертвая зона", если не сделать отводок или не поменять маму то куча желающих отроится. Потому обязательная замена во всех рабочих семьях маму на сеголетку перед акацией. Отдельно размышляю и только со следующего сезона хочу опробовать схему содержания двух маток через две ганеманки. 2 нижних корпуса сеголетняя мама, решетка, 1-4 корпусов под мед, решетка, 1-2 корпуса со старой маткой. На зиму обьеденение. Можно искать мам, можно просто решетки забрать и все корпуса с деткой перетасовать, мамы сами разберутся, а весной все равно сеголетка будет внизу работать. По такой же схеме, но с отобранной вверху мамой хочу сделать 5-6 зарядок для отбора маточного молочка. Вот такие мои основные направления мыслей по технологи с многокорпусными на полурамку. :wave:

Я также как и Wladimir не пробовал зимовку с сетчатым дном.Но с эту зиму в зимовнике будут вместо крыш вентиляционные сетки на весь просвет корпуса.При стабильных +5 думаю будет отлично и при потеплениях даже до +10 хорошая вентиляция поможет удержать пчел в спокойствии. :dntknw:
1-4 корпусов под мед, решетка, 1-2 корпуса со старой маткой.

А не зальют верхнюю маму медом? :)
Мне не нравится вариант зимовки с сетчатым дном на улице, да и в зимовнике это не нужно.

Я как и все заношу в зимовник ульи с закрытыми летками и через сутки их открываю,а с сеткой можно их и не открывать... :dntknw:

По такой же схеме, но с отобранной вверху мамой хочу сделать 5-6 зарядок для отбора маточного молочка.

Рамки прививочные в таком случае куда ставятся?

А не зальют верхнюю маму медом? smile.gif

Очень вероятно, но один человек который так попробовал и только на 2 ульях утверждает, что через две решетки наверх не несут, да еще же сверху леток открыт, а пчелки прячут подальше от летка медок. Я опробую и тогда опишу общественности что получается.
Рамки прививочные в таком случае куда ставятся?

Давим маму, забираем крайние рамочки, делаем два колодца под прививочные (4 планки по 36 мисочек). Т.е. в первый день даем рамочку с одной планкой для раскачки + медо-перговой корм, второй день вторую планку+ корм, третий день 3 планку, а на 4 день ставим 4-ю планку, а первую забираем. (и так на всех подготовленных семьях). При пропаже маточки верхние кипишуют и принимают на воспитание личинок. Чтобы не усугублять безматочность семьи (хоть безматочность то и не полная часть феромонов от нижней мамы распространяется и молодая пчела тянется к матке) делаем 2 недельный круговорот планочек до полного созревания детки в верхних корпусах. После снимаем верхние корпуса, убираем решетку, пчелу всю с верхних корпусов струшеваем перед нижним летком. Подготавливаем следующую партию ульев у которых мама старая еще сидит сверху. Так по 10-15 семей * 2 недели, делаем 2-4 подхода если есть необходимость в большем кол-ве ММ и в зависимости от кол-ва семей которые содержатся по такой методе. Имеем поменяные маточки, подсиленые двумя матками семьи, и отобраное ММ (если есть желание то снизу можно и пыльцеуловители поставить, но то уже совсем другая история) :az::wave:

И у меня есть от акации и до средины июня "мертвая зона"

Это сколько, если не секрет? ;) Я немного помогу. Средина июня - 15 число. Когда акация заканчивается, обычно?

Это сколько, если не секрет? wink.gif

Да что ж тут секретного. Акация начинает цвести с 28мая-3июня, последние года очень сильно ее давит погодой. Реально получается ухватить 4-5 дней с акации. это с 1 по 10 июня, опять же от погоды, а потом резко обрывается и привес уходит в минус или совсем малые привесы. Средина июня это действительно и как не странно 15 число :) и вот если акация не стрельнула или из-за погоды не выделяла то пакуют сумки на поддерживающем поступлении нектара. Я считаю что в каждой местности и под взятки местности семьи знают когда им отроится и эта инфа передается "месными хлопцами", потому как четко видно адаптацию всех выводимых поколений мамочек под местность от привезенных плодных. :IMHO1: Если не секрет, то в чем была глубинная суть вопроса? где-то увидели неточность в моих высказываниях?

Если не секрет, то в чем была глубинная суть вопроса?

Получается, что весь ваш мертвый сезон - 5дней. Всем бы такое! :az:

Получается, что весь ваш мертвый сезон - 5дней. Всем бы такое! az.gif

:az: Ну я не старался в математике поупражняться. Я озвучил суть проблемы, которая есть у меня. Когда удачно складывается погода, то на самом деле этого окна и не заметно и только самые ройливые желают спаковать сумки, остальные работают (селекционная работа у меня фактически на нуле, только 2 последних сезона обновил кровь маточками плодными от Егошина, а так было то что было :ah: ). А вот последние два года просто вымораживает возвратными похолоданиями акацию и получается что числа с 5-го июня по 15-18 ничего нет, аль потом еще и жарить начинает... и раз это имет место быть , значит технология содержания должна предусматривать, потому я и обратил внимание. А так с медоносной базой действительно проблем нет. Взятки не бурные но длительные. :hi:

• 4 weeks later...
Цитата(Bdjol @ 25.2.2009, 21:00) Конечно с фальцами пчел давится больше , но в изготовлении проще Не согласен... Выложу в теме про изготовлению ульев свой "способ" обрезки досок.
surovyi Прошу викласти в темі Ваш спосіб обрізки дошок

Огромная прозьба, выложить технологию развития пакета на 300 в ульях на 145! Понятно что 300 становится в два корпуса, но их же четыре, а остальное как, в два яруса заставить 145??? И как осуществить вывод 300? Потом конечно понятно, распилил попалам добавил низ верх вот и две 145, но пока там расплод этого не сделаеш! Или кто знает где взять пакеты на 145, былобы клас, поехал целый корпус взял и не долбаешся!! :dntknw: Может быть БОРТНИК раскажет подробно как он это делает?!? :ah:

Огромная прозьба, выложить технологию развития пакета на 300 в ульях на 145! Понятно что 300 становится в два корпуса, но их же четыре, а остальное как, в два яруса заставить 145???

Может Бортник и скажет, пока у него другие заботы ;) . Я скажу как я это вижу. Ставите на 300 с расплодом в нижние корпуса, а как зачервит всё, поднимаете вверх, а вниз два корпуса на полурамку под червление... :IMHO1: С весны один "рогатый" буду переводить с 300 на 145 - именно так и планирую... :hi: Если Вы говорите о приобретении 50-100 и больше пакетов каждый год, тогда такое врядли подойдёт. Но вариант есть - безсотовые пакеты. Егошины такое практикуют, насколько я знаю. :ay:

Огромная прозьба, выложить технологию развития пакета на 300 в ульях на 145!

Может Бортник и скажет, пока у него другие заботы

Скажу, несмотря на заботы. Сдается мне,что где-то я уже об этом говорил, но повторение - мать учения. Лучше всего чередовать рамки на 300 (с расплодом) с двумя рамками вощины. По мере отстройки вощины заменять рамки на 300 мм новыми рамками на 145 с вощиной. Немножко придется поработать, но это самый лучший способ. Высвобождающиеся рамки на 300 можноиспользовать для расширения пасеки или по другому назначению.... Я ими подсиливал семьи-воспитательницы. Ну, вот коротко, сжато, но основная мысль вроде понятна. :hi:

Ну где-так и я думал, но была надежда на более простой способ!!! ;)