Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Спрос есть правда не большой opr06K91.gif

Зараз, дуже багато бджолярів переходить на цю рамку, вона в попиті! Щоб хто не казав, але це рамка майбутнього! У самого в цьому році пасіка погано вийшла з зими, хотів купити пакети на 145 рамку, але не знайшов!!! Прийшлося брати сім'ї в даданах, весною буду переходити на 145!!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос есть правда не большой opr06K91.gif

Зараз, дуже багато бджолярів переходить на цю рамку, вона в попиті! Щоб хто не казав, але це рамка майбутнього!
Ну ну ну, не нужно так высокопарно, многие перейдут, еще больше не перейдут. Рамка на 145 существует со времен Лангстрота, но больше как в медовых корпусах, применения во всем мире не нашла. Так что о рамке будущего ;) .... Где-то и не раз я уже встречал подобное словосочетание :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 существует со времен Лангстрота, но больше как в медовых корпусах, применения во всем мире не нашла.
...пока что. Вопрос времени. Я уже готовлю на следующий год отводки на продажу на этой рамке. И не только я.... А еще “вчера“ восхищался двухкорпусными на рамку 300. Время всё расставит на свои места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 существует со времен Лангстрота, но больше как в медовых корпусах, применения во всем мире не нашла.
...пока что. Вопрос времени. Я уже готовлю на следующий год отводки на продажу на этой рамке. И не только я.... А еще “вчера“ восхищался двухкорпусными на рамку 300. Время всё расставит на свои места.
И я тоже ,семьи и отводки :az::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все рамки на 145 (5 корпусов на акации) . У напарника Рут (3 корпуса на акации). Я вот задумался - почему у него быстрее пчелы запечатали акацию, чем мои? Леток и у меня и у него только внизу. Верх у обоих глухой. У меня еще есть подрамочное пространство 110мм и сетка в дне. И еще важное - у меня гнездо отделено ганимановской решеткой. ======== С весны мы оба одинаково подкармливали медовой сытой семьи, чтобы наросли на акацию. (Причем так подкормили, что по 2-4 рамки с прошлогодним медом осталось в гнезде. До сих пор избавляюсь от него. ) Я думаю, чтобы быстрей печатали, может пару летков выше решетки просверлить в корпусах? Хотя, первые ночи на акации были холодные... ========== Подскажет кто - почему у меня дольше печатали мед? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 существует со времен Лангстрота, но больше как в медовых корпусах, применения во всем мире не нашла.
...пока что. Вопрос времени. Я уже готовлю на следующий год отводки на продажу на этой рамке. И не только я.... А еще ”вчера” восхищался двухкорпусными на рамку 300. Время всё расставит на свои места.
У нас все может быть, мы ведь всегда рядом с паровозом бежим, а вот в мире стандарт уже десятилетиями выработан. А вообще мне кажется такой интерес у нас к рамке на 145 вызван вот чем :)http://tochok.info/forum/index.php?s=&...st&p=156282
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще важное - у меня гнездо отделено ганимановской решеткой.

Не скажу как по запечатке, но то что с решеткой будет меньше мёда чем без нее,писалось уже много где!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутовская рамка это то ,что ближе всего к природному гнезду А 145 пенсионерская рамка на неё и перехожу, большого мёда теперь не видать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутовская рамка это то ,что ближе всего к природному гнезду А 145 пенсионерская рамка на неё и перехожу, большого мёда теперь не видать

Вот если бы проверить на сколько меньше меда! 10 семей на 145 и 10 семей на 230, и какая будет разница!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамка на 145 существует со времен Лангстрота, но больше как в медовых корпусах, применения во всем мире не нашла

Вы забыли про Фаррара. Правда у него немного больше 145-ти, но сути это не меняет.
А вообще мне кажется такой интерес у нас к рамке на 145 вызван вот чем

Думаю зря Вы смеетесь. Я вот ржу с тех, кто сегодня щеткой пчел сметает при выкачке, или выдувает рамки на 230, переворачивая корпуса или раздвигая рамки, т. е. теряет кучу драгоценного летнего времени. На 145 же пчелы выдуваются очень быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году впервые поставил корпуса на 145. Пока только позитивные впечатления- рамка с медом не ломается при откачке и свежая вощина не провисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутовская рамка это то ,что ближе всего к природному гнезду А 145 пенсионерская рамка на неё и перехожу, большого мёда теперь не видать

Вот если бы проверить на сколько меньше меда! 10 семей на 145 и 10 семей на 230, и какая будет разница!
Пока не проверю не перейду У меня 3 рутовских +2 на 145 На главный +1 рут ещё На будущий год 10 на 145 остальные в привычной комплектации Сравню на видео сниму отпишусь Во всех планирую маток от нимкени, которую жду с нетерпением Остальных карпатки, пока со счетов её не сбрасываю На подходе карника попробую и её
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не научишься управляться с веслами, нет смысла менять лодку (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не научишься управляться с веслами, нет смысла менять лодку (с)
Но если лодка, яхта с мотором, то и уключин на ней нет для вёсел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли про Фаррара. Правда у него немного больше 145-ти, но сути это не меняет.
Ну и на сколько он в мире распостранен, не подскажете ;) ? А вот на 230 абсолютный лидер и все тут. А вообще если серьезно, то меня отталкивает от полного перехода на 145, увеличение количества тары и рамок. Соответственно увеличивается трудоемкость почти в 2 раза. Понимаю, сейчас профи начнут доказывать обратное, но это :IMHO1: особенно если я в столярке не профи и у меня нет соответствующего оборудования. Вот Рутовских рамок мне нужно 1000 штук. Напилить верхних и нижних планок по 1000 и 2000 боковых. При переходе на 145 мне нужно сколько? Пусть не 2000, а 1500, но все равно это по 1500 верхних-нижних и 3000 боковушек. На моем оборудовании это слишком трудоемко и долго. Особенно с вилочкой, Гофманом как я делаю. Да и вообще, меня все устраивает, чего отказываться то. Хотя магазинами пользуюсь, дополнительно на ГВ кидаю. Ладно, не в ту тему забрел, пошел туда где тусуются 230-ки. Всем хороших медосборов, независимо от рамок :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увеличение количества тары и рамок.

Да, изготовить улей на рамку 145 немного затратней, чем улей на большую рамку такого же литража. Это еще и Фаррар отмечал. В остальном большой жирный плюс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изготовить улей на рамку 145 немного затратней, чем улей на большую рамку такого же литража.

Затратней но легче!!! я доску заказал под размер 155 и все! Порезал скрутил и готово! а на большую рамку нужно делать с 2-досок.Мне лично проще улей сделать чем с рамками возиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кажется такой интерес у нас к рамке на 145 вызван вот чем

Ну что поделать, мельчаем... :)
Рутовская рамка это то ,что ближе всего к природному гнезду

Ну это как сказать, ширина то великовата для природного гнезда. :dntknw:
На 145 же пчелы выдуваются очень быстро.

:ay:
Ну и на сколько он в мире распостранен, не подскажете ? А вот на 230 абсолютный лидер и все тут.

Да, конечно. Но это не потому что с корпусами на 230 легче или удобней работать а потому что пчеловодная промышленность ориентирована на производство оборудования под 203-ю рамку. :IMHO1:
особенно если я в столярке не профи и у меня нет соответствующего оборудования.

Я тоже в столярке не профи и оборудование у меня дешевое любительское, адаптированное под мои потребности, но ведь кроме минуса в виде лишних планок есть и плюсы в виде дешевого(менее широкого) пиломатериала на корпуса, простоты обработки и сборки корпусов и меньшей вероятности что корпуса поведет. А то что корпуса на 145 легче переносить, выдувать, расширять ими это само собой разумеется.
Хотя магазинами пользуюсь, дополнительно на ГВ кидаю.

Ну вот, первый шаг так сказать сделан, постепенно перейдете на 145 под мед, потом подумаете: "А чем плохо 2 на 145 для гнезда?.. Да и размер один будет..." :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затратней но легче!!! я доску заказал под размер 155 и все

Из цельной доски легче, не спорю. Ульи изготавливаю сам и технология отработана до мелочей. Но стенки склеиваю из двух деталей и в итоге улей выходит дешевле при покупке лесоматериала и самостоятельной распиловке ну и естественной сушке. Улей это ведь расходник, и в случае (не приведи Господи) гнильца, улей сжеч, а не тратится на дорогие антибиотики, а потом еще трястись, не попал ли он в мед. Правда ульи жечь не приходилось, а гнездовые рамки после вырезки суши сжигаю и наващиваю новые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 145 же пчелы выдуваются очень быстро.
До выдувания я еще не созрел, но сделал за зиму 30 "квебеков". Удобная вещь. Поставил под корпус вечером, а в 6 утра забрал корпус бес пчел (иногда там бывают 3-4 пчелы), и на откачку. Единственный минус у пчелоудалителя - это муравьи. Когда пчелы не контролируют мед - то иногда туда могут налезть (в небольшом количестве) мелкие муравьи. Как стал пчеловодом - стал ненавидеть муравьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус у пчелоудалителя

Большой минус у пчелоудалителя - корпуса поднять нужно два раза вместо одного при выдувании. А когда корпусов много, то и минус этот очень большой. Да, можно поднять апилифтом, но это также потерянное время и ненужный труд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный минус у пчелоудалителя

Большой минус у пчелоудалителя - корпуса поднять нужно два раза вместо одного при выдувании. А когда корпусов много, то и минус этот очень большой. Да, можно поднять апилифтом, но это также потерянное время и ненужный труд.
для нас любителей это вовсе и не проблема ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно поднять апилифтом, но это также потерянное время и ненужный труд.
Я не могу согласиться что с апилифтом мы теряем время. При опрелеленной сноровке и приобретении навыков обращения с ним любая работа по разборке корпуса выполняется с улыбкой на лице. На разъем улья в нужном месте уходят секунды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от чому у виборі гнізда для розплоду бджоли віддають реревагу Даданівським рамкам на 300 і дуже неохоче матка заходить в магазинні корпуси на 145 рамку? І чи не є це ключем до відповіді на питання де більше меду. При моїй системі 300+145 можна легко перейти повністю на 145, але стримує відсутність ясної відповіді на поставлене питання.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу согласиться что с апилифтом мы теряем время.

Я имел ввиду, что время теряем, пользуясь удалителями, проводя манипуляции с корпусами два раза, вместо одного при выдувании. Апилифт ускорит работу по установке удалителей, ( в своем апилифте сделал сьемную приспособу, позволяющую поднятому улью стоять вертикально без поддержки), но при выдувании эта работа отсутствует. ( все время думаю, какую еще работу не делать, не в ущерб результату).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...