Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Та под низ корпус ставить стремно-пергой забьют.

А так они этой пергой будут забивать гнездовой корпус на 300.
А два корпуса на 145-мне кажется слишком сильно охладит гнездо

Так сначала поставить один корпус на 145 с сушью , а второй после заполнения пчелой первого , когда и пчелы будет уже больше в улье и на улице будет уже потеплее , а сеять матке в одном корпусе на 145 , даже под РР , я думаю не очень удобно будет , а вот когда уже в двух , тогда другое дело. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валера 2

я бы ставил на верх корпус с сушью на 145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вариант-поставить под низ один корпус 145. В него 8 рамок суши, в него согнать матку, сверху РР, еще выше корпус с рамками на 300. Тогда уже точно-матке деваться некуда-будет сеять.....
Оптимальный вариант, только почему восемь рамок?
Хотя, то же плохо! Тогда наверху в 300 рамках будут остатки зимнего меда, который навсегда там и останется. Рядом в ячейки будут лить нектар, а старый и не тронут....
Ну а как хотел? Чем-то жертвовать надо. Но тут есть варианты. Думай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимальный вариант, только почему восемь рамок?
А кто его знает. :dntknw: Думал по бокам заставные теплые поставить, а потом, конечно, две недостающие добавить. Но можно и сразу. :hi:
Ну а как хотел? Чем-то жертвовать надо. Но тут есть варианты. Думай.
Резать рамку на 300? Не охота.-у меня еще лежаки есть. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-у меня еще лежаки есть.

Как один из вариантов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-у меня еще лежаки есть.

Как один из вариантов...
:hmm::hmm::hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для скорішого освоєння зробіть так(спрощена схема) post-3-1366744710_thumb.jpg Себто дві рамочки з розплодом на 300 підняти вверх, а як вже освоять верх, тоді поставити все на місце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера2, пару лет назад весной (было не жарко, как сейчас) я согнал маточку вниз на сушь 145, выше поставил ганиман, и за ним рамки на 300. Матка в холоде и стрессе бегала как бедная родственница внизу по 10 полурамкам и яйца даже откладывать не хотела. Хотел по-быстрому перейти на рамку 145, но одумался и вернул маточку на теплые соты. Хороший вариант -подставить внизу один полукорпус с сушью или полумедовыми и одной-двумя вощинами - это можно сделать уже сейчас, затем через дней 10-14 второй полукорпус снизу и после освоения рамок запереть там ганиманом маточку. Самый простой способ. ================= Чтобы быстрей маточка освоила рамки на 145, можно поднять на полрамки наверх два центральных сота на 300 с расплодом и по бокам от них поставить рамки на 145 (и вниз под поднятые дадановские рамки надо дать две полурамки суши). Но это морока. =================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(и вниз под поднятые дадановские рамки надо дать две полурамки суши). Но это морока.

Все вірно, я не врахував, що даданівські стоять в двох корпусах на 145. А морока невелика при 6-10 вуликах. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, вот имею такую ситуацию-сейчас семья занимает почти 10 дадановских рамок в корпусном улье(один корпус). Так как я планирую переходить на 145 систему, то расширять на верх буду корпусом со 145 рамкой. Есть свежеотстроенная суш . Вопрос-если ставлю сверху корпус с сушкой на 145, матка перейдет сеять туда? Да, там теплее, НО там суш светлая, а в низу темненькая(ее любимая). Или теплота для матки важнее? Спасибо!!
С рамки 300 на рамку 145 матка обычно запросто не переходит сеять. Но всякое может быть...
Если поставить на верх корпус на 145, и матка не захотела туда подниматься, должны пчелы перетащить наверх остатки зимнего меда и напрыск садов из нижнего корпуса на 300? Дав тем самым матке место под засев.
Через пару недель когда места будет мало, будет и в 145 рамку сеять куда ей деться.
Так то еще сколько ждать нужно. :(
А так они этой пергой будут забивать гнездовой корпус на 300.
Та туда ему и дорога. Расплод пускай выходит, а на его место перга. Рамочки там все-равно не ахти.
Для скорішого освоєння зробіть так(спрощена схема) post-3-1366744710_thumb.jpg Себто дві рамочки з розплодом на 300 підняти вверх, а як вже освоять верх, тоді поставити все на місце.
:hi::hi::hi:
Хороший вариант -подставить внизу один полукорпус с сушью или полумедовыми и одной-двумя вощинами - это можно сделать уже сейчас, затем через дней 10-14 второй полукорпус снизу и после освоения рамок запереть там ганиманом маточку. Самый простой способ.
Думаете маточка начнет в нижнем новом корпусе сеять? Даже без РР?
Валера2, пару лет назад весной (было не жарко, как сейчас) я согнал маточку вниз на сушь 145, выше поставил ганиман, и за ним рамки на 300. Матка в холоде и стрессе бегала как бедная родственница внизу по 10 полурамкам и яйца даже откладывать не хотела. Хотел по-быстрому перейти на рамку 145, но одумался и вернул маточку на теплые соты.
Может матка немного не в себе была? По жизни. :) Или пчелы маловато в улье было, что новый засев некому было обслужить? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете маточка начнет в нижнем новом корпусе сеять? Даже без РР?
Думаю, что сразу не начнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спочатку бджіл треба заставити перейти в корпус 145 ще й на білу свіжовідбудовану суш. Оптимальний варіант підняти 2 рамки на 300 з печатним розплодом як радить Мареt. Як вийде розплід то матка зачервить їх і заодно сусідні на 145 якщо не залиють майовим медом. Якщо почнуть освоювати корпус рамки на 300 вниз на їх місце вощину 145. А внизу піднятої рамки 300 витянуть язики можливо навіть з бджолиними комірками я їх акуратно вставляв у рамку 145 і у верхній корпус для легшого його освоєння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера2, пару лет назад весной (было не жарко, как сейчас) я согнал маточку вниз на сушь 145, выше поставил ганиман, и за ним рамки на 300. Матка в холоде и стрессе бегала как бедная родственница внизу по 10 полурамкам и яйца даже откладывать не хотела. Хотел по-быстрому перейти на рамку 145, но одумался и вернул маточку на теплые соты.Хороший вариант -подставить внизу один полукорпус с сушью или полумедовыми и одной-двумя вощинами - это можно сделать уже сейчас, затем через дней 10-14 второй полукорпус снизу и после освоения рамок запереть там ганиманом маточку. Самый простой способ. =================Чтобы быстрей маточка освоила рамки на 145, можно поднять на полрамки наверх два центральных сота на 300 с расплодом и по бокам от них поставить рамки на 145 (и вниз под поднятые дадановские рамки надо дать две полурамки суши). Но это морока.=================

А почему не расматривается такой вариант: ставим на веррх корпус с рамкой на 145, перегоняем в него матку и отгораживаем её в магазине РР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такой вариант-поставить под низ один корпус 145. В него 8 рамок суши, в него согнать матку, сверху РР, еще выше корпус с рамками на 300. Тогда уже точно-матке деваться некуда-будет сеять.....Хотя, то же плохо! Тогда наверху в 300 рамках будут остатки зимнего меда, который навсегда там и останется. Рядом в ячейки будут лить нектар, а старый и не тронут....
А може стиснути корпус на 300 до 8-ми рамок (якщо не зайняті розплодом) і зверху поставити 8 на 145, а коли почнуть освоювати корпус на 145 повернути рамки на 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пропустив фразу про РР. ЦЕ хіба вже якщо вулик тріщить від бджіл, а так для освоєння другого корпусу я б РР не ставив, бджоли і без неї зараз не дуже охоче підуть вверх. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От пропустив фразу про РР. ЦЕ хіба вже якщо вулик тріщить від бджіл, а так для освоєння другого корпусу я б РР не ставив, бджоли і без неї зараз не дуже охоче підуть вверх. :IMHO:
Згоден. РР зараз взагалі не потрібна. Буду ставити її 5-10 травня під ріпак. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В один улей корпус на 145 поставил на верх без РР. В другой улей под низ, и запер там матку РР.

Через сколько примерно дней будет виден результат?..Спасибо.

А почему не расматривается такой вариант: ставим на веррх корпус с рамкой на 145, перегоняем в него матку и отгораживаем её в магазине РР.
Думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой улей под низ корпус 145 с сушью, и запер там матку РР.
Блин! Вот теперь сижу и думаю-как она там бегает сама, голодная, холодная. :( Завтра выпущу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой улей под низ корпус 145 с сушью, и запер там матку РР.
Блин! Вот теперь сижу и думаю-как она там бегает сама, голодная, холодная. :( Завтра выпущу!
Переставь наверх Там тепло и яблоки, как в Ташкенте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой улей под низ корпус 145 с сушью, и запер там матку РР.
Блин! Вот теперь сижу и думаю-как она там бегает сама, голодная, холодная. :( Завтра выпущу!
Зачем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой улей под низ корпус 145 с сушью, и запер там матку РР.
Блин! Вот теперь сижу и думаю-как она там бегает сама, голодная, холодная. :( Завтра выпущу!
Даремно хвилюєтесь. Бджоли матку і нагодують і обігріють і підготують стільники для червління...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю- :) (в первую голову благодарю ВСЕХ, кто чего советовал). Долго думал. :dntknw: .......И поступил вот так-

Для скорішого освоєння зробіть так(спрощена схема) post-3-1366744710_thumb.jpg Себто дві рамочки з розплодом на 300 підняти вверх, а як вже освоять верх, тоді поставити все на місце.
.....Конструктор, конечно, еще тот. :umora: . Но справился. Правда расширился всего 6-7 полурамками. На первое время, думаю, хватит.,Да, я еще пространство пустое(на схеме) в низу то же полурамкой заполнил. Языков теперь быть не должно.
А почему не расматривается такой вариант: ставим на веррх корпус с рамкой на 145, перегоняем в него матку и отгораживаем её в магазине РР.
Рассматривался. Матка почти двое суток так просидела-засева ноль. Выпустил.
Зачем?
Выпустил. Миша, -то же самое-больше суток просидела засева ноль. Самое время семью нарастить, а она филонит. Может потом и стала бы сеять, но я не дождался. Нетерплячий :) .:az::hi: что не последовал их совету. Ну, еще все впереди.
В общем на всех ульях сделал как советовал Mapet. Думаю так будет не хуже.....Надеюсь остальные не обиделись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка почти двое суток так просидела-засева ноль. Выпустил.
Так ведь надо подготовить сушь под засев А на это время надо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка почти двое суток так просидела-засева ноль. Выпустил.
Так ведь надо подготовить сушь под засев А на это время надо :az:
Мико, та я побоялся, что если запру матку вверху РР, то в низу могут свищевые потянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что поставил сверху магазин без меда , а надо чтобы там было 2-3 кг. Пускай пока гнездо будет на 300 рамках, мед перенесут на верх и освоят за несколько дней магазин. Затем матку вверх и РР под магазин, с нижнего корпуса убрать все рамки без расплода, поставь теплые диафрагмы вместо кроющих и матка начнет работать в магазине. Рамки на 300 после выхода расплода надо убирать и ставить вместо них на 145мм... Возни много, но результат будет быстрее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...