Jump to content
Petrovych61

Многокорпусный на рамку 145

Recommended Posts

Брониславич! а как вы работаете с бакфастом весной на рамке 145? ведь там надо менять первый и второй корпус местами, а это нарушение гнезда, а бакфаст этого не любит!

Если матка работает сразу в двух корпусах. то нет необходимости менять корпуса...
А какую толщину доски используете в корпусах?

Наружный размер корпусов 510 х 460мм, расчетная толщина передней станки 30мм, боковой 25мм. Фактически из того материала что есть, передняя получается 27-28мм, боковые -22-25мм (наружные размеры строго выдержаны)
а зимуете на улице?
А какую толщину доски используете в корпусах?

Наружный размер корпусов 510 х 460мм, расчетная толщина передней станки 30мм, боковой 25мм. Фактически из того материала что есть, передняя получается 27-28мм, боковые -22-25мм (наружные размеры строго выдержаны)
а зимуете на улице?
Зимуют на улице...

Извиняюсь за невнимательность :ah: .

Зимую только на воле, эти диафрагмы с 2005 года, сырости за диаф. нет. Экономия корма весной доказана, расплод начинается от диафрагмы, если пчел меньше 8 улочек, если больше на всех 9 рамках. Цитата(metrolog @ 30.10.2011, 19:04) лучше утеплять пенопластом с наружи, не будет конденсата на дереве в улье. Может снаружи и лучше, но с диаф. намного проще. Корпуса облегченные толщина боковой стенки 24мм.

Вы зимуете два корпуса по восемь рам + две диафрагмы? Или отдельно по силе каждой семьи смотрите, снимаете верхний корпус подгоняете по улочкам рамки и тд. В ваших ульях верх глухой? Зимой на сколько открыт леток, открыта ли сетка(если я правильно понял сетка закрывается с низу фанеркой)? Извиняюсь за такое кол-во вопросов :baby: просто сейчас пытаюсь утвердить и преступить к изготовлению ульев. Взвешиваю все за и против :hi:
Если матка работает сразу в двух корпусах. то нет необходимости менять корпуса...

значить можно работать с бакфастом на 145, как егошин с УС?
Продам Пасеку в 2013 г.Продам всю пасеку ульи на рамку 145, Полтавская область Хорольский р-н

dnepro-bee

Сезон 2012 отлично отработала! практически разницы нет на 300 гнездо или на 145, но все же удобней на 145 потому что одна рамка на пасеке! Продаю только по причине ездить далеко + есть другой доход чуть больше. Если бы ближе была пасека не продал бы 100%, честно говоря чуть жалковато продавать, Пасека перезимовала 100%. Вот и результат.
Продам Пасеку в 2013 г.Продам всю пасеку ульи на рамку 145, Полтавская область Хорольский р-н

dnepro-bee

Сезон 2012 отлично отработала! практически разницы нет на 300 гнездо или на 145, но все же удобней на 145 потому что одна рамка на пасеке! Продаю только по причине ездить далеко + есть другой доход чуть больше. Если бы ближе была пасека не продал бы 100%, честно говоря чуть жалковато продавать, Пасека перезимовала 100%. Вот и результат.
А перевезти пасеку поближе к дому не получится ? Ведь продать дело нехитрое , а вот развести . :IMHO1:
Николай Лобода

Я Живу в 9 этажке, а нужно частный домик! реально пасеку продаю не очень хотя! Много сил вложил. И даже если год через 20 заведу себе пасеку то только такие ульи. Очень удобно. Все кто хочет ульи на 145 не сомневайтесь. Я работал на разных системах. но ульи на 145 просто супер(спине Вашей легче намного) толщину доски больше 25мм делать не нужно!
  • Like 1
Николай Лобода

Я Живу в 9 этажке, а нужно частный домик! реально пасеку продаю не очень хотя! Много сил вложил. И даже если год через 20 заведу себе пасеку то только такие ульи. Очень удобно. Все кто хочет ульи на 145 не сомневайтесь. Я работал на разных системах. но ульи на 145 просто супер(спине Вашей легче намного) толщину доски больше 25мм делать не нужно!
Да жалко что 9 этаж а не частный домик теряет Украина молодого пчеловода А через 20 лет можеш и пожалеть что позно занялся спине ищё труднее будет
Николай Лобода

Андрей, я тоже в 9 этажке живу. В ближайшей полузаброшенной деревеньке купил домик, там пасека и стоит - 35км. от дома. Сейчас ищу вариант для второго точка на зимовку до рапса становится, а на рапс уже уезжаю, практически в пригороде договорился с людьми поставить у них -11км от дома. Так что варианты можно найти.
Андрей, я тоже в 9 этажке живу. В ближайшей полузаброшенной деревеньке купил домик, там пасека и стоит - 35км. от дома. Сейчас ищу вариант для второго точка на зимовку до рапса становится, а на рапс уже уезжаю, практически в пригороде договорился с людьми поставить у них -11км от дома. Так что варианты можно найти.

А через 20 лет можеш и пожалеть что позно занялся спине ищё труднее будет

Вот и я о том же . :az: Хотя это конечно дело личное . :hi:

Уже тоже думаю про это.... Короче говоря сбрасывать цену на пасеку не буду даже на 500грн, если не заберут пасеку то продумал что делать дальше. 1 - 28 семей разделю на 2 реально смогу 50 семей сделать в этом году. 2 - если все нормально то по 3 корпуса пчел будет. покочую только на подсолнух. 3- с следующей весны уже за 50 семей будет смысл ездить. :IMHO1:
  • Like 1
1 - 28 семей разделю на 2 реально смогу 50 семей сделать в этом году. 2 - если все нормально то по 3 корпуса пчел будет. покочую только на подсолнух. 3- с следующей весны уже за 50 семей будет смысл ездить.

Гоп ;)
  • Haha 1

Андрей, не бросай ни в коем случае! :) Ведь после 50 уже недалеко и до собственного точка - пчелосемей 80-100 :ah::hi:

Друзья! А кто-нибудь занимается матководством на рамку 145? Какие плюсы-минусы? Особенности?

По сравнению с рутом практически разницы нет.

А по сравнению с даданом?

Друзья! А кто-нибудь занимается матководством на рамку 145? Какие плюсы-минусы? Особенности?
Вывожу маток для собственных нужд и немного для коллег. Преимущества: 1. Нуклеусы конструкции Гайдара В.А. заселяются полурамкой (легко, быстро, слета практически не бывает); 2. Подсадка (замена) матки проводится теми же полурамками (прием практически 100%); 3. Пользуюсь сотом Джентера, раньше - переносил личинки. Можете посмотреть: Сайт

Народ, вот имею такую ситуацию-сейчас семья занимает почти 10 дадановских рамок в корпусном улье(один корпус). Так как я планирую переходить на 145 систему, то расширять на верх буду корпусом со 145 рамкой. Есть свежеотстроенная суш . Вопрос-если ставлю сверху корпус с сушкой на 145, матка перейдет сеять туда? Да, там теплее, НО там суш светлая, а в низу темненькая(ее любимая). Или теплота для матки важнее? Спасибо!!

Народ, вот имею такую ситуацию-сейчас семья занимает почти 10 дадановских рамок в корпусном улье(один корпус). Так как я планирую переходить на 145 систему, то расширять на верх буду корпусом со 145 рамкой. Есть свежеотстроенная суш . Вопрос-если ставлю сверху корпус с сушкой на 145, матка перейдет сеять туда? Да, там теплее, НО там суш светлая, а в низу темненькая(ее любимая). Или теплота для матки важнее? Спасибо!!
С рамки 300 на рамку 145 матка обычно запросто не переходит сеять. Но всякое может быть...
С рамки 300 на рамку 145 матка обычно запросто не переходит сеять. Но всякое может быть...

Через пару недель когда места будет мало, будет и в 145 рамку сеять куда ей деться.
Так что, рамки на 145 размещать вперемешку с рамками на 300( в одном корпусе)? Вот мой улей(2 корпуса на 145 рамку, в них стоят рамки на 300).post-4046-1366726439_thumb.jpg Пчелы там вот сколько-post-4046-1366726486_thumb.jpg Видно не ахти-почти все улочки заняты, расплод на 6 рамках. Расширять, похоже, уже надо. И сушь 145 есть. Но :dntknw: ........Как мне лучше поступить? :helpme:
Так что, рамки на 145 размещать вперемешку с рамками на 300( в одном корпусе)? Вот мой улей(2 корпуса на 145 рамку, в них стоят рамки на 300).post-4046-1366726439_thumb.jpg Пчелы там вот сколько-post-4046-1366726486_thumb.jpg Видно не ахти-почти все улочки заняты, расплод на 6 рамках. Расширять, похоже, уже надо. И сушь 145 есть. Но :dntknw: ........Как мне лучше поступить? :helpme:
Маловато пчелы... Или она вся в поле...:hi:
Расширять, похоже, уже надо. И сушь 145 есть. Но opr06K94.gif ........Как мне лучше поступить? opr06KXR.gif

А может сначала поставить корпус на 145 под низ , и расширению семьи не помешает и гнездо не переохладит . А потом , по мере заполнения 145 корпуса пчелой , переставить его наверх , а еще лучше поставить на него еще один 145 корпус с сушью и вощиной и поместить в них матку ограничив сверху РР и пусть работает , а верхний корпус на 300 будет под мед . :IMHO1:
Маловато пчелы... Или она вся в поле...:hi:
Та не, не в поле. Холодно для полетов. Я пленку сорвал-они вниз и ломанулись. Хотя, может и маловато. Даже скорее всего. Тогда недельку повременим с расширением.

:)

Но проблема с повестки дня не снимается.

Расширять, похоже, уже надо. И сушь 145 есть. Но opr06K94.gif ........Как мне лучше поступить? opr06KXR.gif

А может сначала поставить корпус на 145 под низ , и расширению семьи не помешает и гнездо не переохладит . А потом , по мере заполнения 145 корпуса пчелой , переставить его наверх , а еще лучше поставить на него еще один 145 корпус с сушью и вощиной и поместить в них матку ограничив сверху РР и пусть работает , а верхний корпус на 300 будет под мед . :IMHO1:
Та под низ корпус ставить стремно-пергой забьют.
А два корпуса на 145-мне кажется слишком сильно охладит гнездо. Да же если под низ.......Тут такой вариант-поставить под низ один корпус 145. В него 8 рамок суши, в него согнать матку, сверху РР, еще выше корпус с рамками на 300. Тогда уже точно-матке деваться некуда-будет сеять.....Хотя, то же плохо! Тогда наверху в 300 рамках будут остатки зимнего меда, который навсегда там и останется. Рядом в ячейки будут лить нектар, а старый и не тронут....