Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

А какую толщину доски используете в корпусах?

Наружный размер корпусов 510 х 460мм, расчетная толщина передней станки 30мм, боковой 25мм. Фактически из того материала что есть, передняя получается 27-28мм, боковые -22-25мм (наружные размеры строго выдержаны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так
Скажите-а при струшивании пчел с полурамок(держась за плечики) гвозди не вылазят? Ведь они забиты не с боку, а сверху.
Найкраще збивати не звичайними цвяхами а пневмостеплером. На кінці цвяхів, які він забиває є лак , який виконує функцію склеювання. На форумі була тема по пневмостеплерам. або дивіться тут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

або дивіться тут

Прикольно, и стоило городить кондуктор, чтоб только верхние бруски прибивать, а низ на коленке. Чето похоже на охоту за воробьями с гранатометом. Вроде и приблуда есть, и компрессор, и пневмопистолет а .... все как всегда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружный размер корпусов 510 х 460мм, расчетная толщина передней станки 30мм, боковой 25мм. Фактически из того материала что есть, передняя получается 27-28мм, боковые -22-25мм (наружные размеры строго выдержаны)

Я так понял этот корпус можно ставить с стандартными, а паз под рамки внутри маловат будет, вы прибиваете рейку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найкраще збивати не звичайними цвяхами а пневмостеплером.

Купи пневмостеплер, а потом еще и компрессор покупать Это кому как удобно и выгодно, а мне саморезы нравятсяpost-1693-1356603924_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне саморезы нравятсяПрикрепленное изображение

рамка получается "вечная",наверное.рентабельно это?но это,опять же ,дело выбора каждого.Я забиваю гвозди 25*1,2 сверху, предварительно смазав клеем торец боковушки. Вопрос в другом: не могли бы вы показать фото полностью или хотя бы чуть ниже?...интересует прижим боковушки ваш.спасибо :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы показать фото полностью или хотя бы чуть ниже?...интересует прижим боковушки ваш.спасибо

genya9, Я так понял, что вопрос меня касается, т.е. прижим шаблона для сборки рамки Вас интересует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы показать фото полностью или хотя бы чуть ниже?...интересует прижим боковушки ваш.спасибо

genya9, Я так понял, что вопрос меня касается, т.е. прижим шаблона для сборки рамки Вас интересует?
І не тільки його... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наружный размер корпусов 510 х 460мм, расчетная толщина передней станки 30мм, боковой 25мм. Фактически из того материала что есть, передняя получается 27-28мм, боковые -22-25мм (наружные размеры строго выдержаны)

Я так понял этот корпус можно ставить с стандартными, а паз под рамки внутри маловат будет, вы прибиваете рейку?
Площадки хватает без реечек. На некоторых приклеен 2х мм фольгоизол на переднюю и заднюю стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что вопрос меня касается, т.е. прижим шаблона для сборки рамки Вас интересует?

Канешно! :az::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрамочное - 40мм

Воском не залепляют, из за того что вместо деревянного дна сетка? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найкраще збивати не звичайними цвяхами а пневмостеплером.

Купи пневмостеплер, а потом еще и компрессор покупать Это кому как удобно и выгодно, а мне саморезы нравятсяpost-1693-1356603924_thumb.jpg
Думаю, что в верхней планке под саморезы нужно засверливать. Иначе расколет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрамочное - 40мм

Воском не залепляют, из за того что вместо деревянного дна сетка? :dntknw:
Бывает, но очень редко если вовремя не расширил...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Но - критикуют, как обычно, те кто не пробовал.

пробовал! на следущий год 50% гнездо на 300+145 магазины и 50% семей все на 145!Сейчас вывод такой что семьи которые были гнездо на 300 в зиму пошли сильней!но всё покажет следущий год! :az::az::az:
Було би цікаво почути результати 2012-го року.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Привет! Кто подскажет новичку где почитать как работать с этим ульем или может кто поделится технологией с весны до осени что за чем делать.Начитался, каша в голове! :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитай эту тему сначала и посмотри видео ( там 3 части )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Andrej1986 @ 27.10.2011, 16:26) * Цитата(Бортник @ 26.10.2011, 21:16) Но - критикуют, как обычно, те кто не пробовал. * пробовал! на следущий год 50% гнездо на 300+145 магазины и 50% семей все на 145!Сейчас вывод такой что семьи которые были гнездо на 300 в зиму пошли сильней!но всё покажет следущий год! az.gif az.gif az.gif Було би цікаво почути результати 2012-го року.

Нет ничего проще! ;)
Продам Пасеку в 2013 г.Продам всю пасеку ульи на рамку 145, Полтавская область Хорольский р-н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Кто подскажет новичку где почитать как работать с этим ульем или может кто поделится технологией с весны до осени что за чем делать.Начитался, каша в голове! :ak:
Посмотрите url=http://moresson.ho.ua/view_stati.php?id=36 Может что пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

посмотрел лекции егошина в хорькове, много чего разьяснилось для меня. Вопрос: если гнездо держать на двух корпусах под решеткой то летом ненадо менять их местами, только весной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел лекции егошина в хорькове, много чего разьяснилось для меня. Вопрос: если гнездо держать на двух корпусах под решеткой то летом ненадо менять их местами, только весной?
только весной, летом матка и так хорошо осваивает гнездовые корпуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел лекции егошина в хорькове, много чего разьяснилось для меня. Вопрос: если гнездо держать на двух корпусах под решеткой то летом ненадо менять их местами, только весной?
только весной, летом матка и так хорошо осваивает гнездовые корпуса
спасибо! Это у УС или и карпатка тоже? Как на подсолнухе с таким ульем? У нас на подсолнухе в рутах сильно матку ограничивают по сравнению с рамкой на 300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел лекции егошина в хорькове, много чего разьяснилось для меня. Вопрос: если гнездо держать на двух корпусах под решеткой то летом ненадо менять их местами, только весной?
только весной, летом матка и так хорошо осваивает гнездовые корпуса
спасибо! Это у УС или и карпатка тоже? Как на подсолнухе с таким ульем? У нас на подсолнухе в рутах сильно матку ограничивают по сравнению с рамкой на 300.
Это к любой породе применимо :IMHO1: , на счет ограничения то ограничивают сильно, обязательна решетка и до цветения подсолнуха у норм семей имеем по 2 корпуса разновозрастного расплода и 5-6 корпусов пчелы этого хватает вполне на подсолнух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к любой породе применимо opr06K9M.gif , на счет ограничения то ограничивают сильно, обязательна решетка и до цветения подсолнуха у норм семей имеем по 2 корпуса разновозрастного расплода и 5-6 корпусов пчелы этого хватает вполне на подсолнух

Согласен, у УСП и Бакфаста на позднем взятке не замечал ограничения гнезд, разделительные решетки ставлю редко, нет необходимости. Заливают гнездо при недостатке места, а рамка 145мм дает возможность отбирать полностью запечатанные рамки во время взятка, тем самым обеспечиваем место под нектар... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрел лекции егошина в хорькове, много чего разьяснилось для меня. Вопрос: если гнездо держать на двух корпусах под решеткой то летом ненадо менять их местами, только весной?
только весной, летом матка и так хорошо осваивает гнездовые корпуса
спасибо! Это у УС или и карпатка тоже? Как на подсолнухе с таким ульем? У нас на подсолнухе в рутах сильно матку ограничивают по сравнению с рамкой на 300.
Рамка не причём, объём гнегда увеличивать надо постановкой дополнительных корпусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, у УСП и Бакфаста на позднем взятке не замечал ограничения гнезд, разделительные решетки ставлю редко, нет необходимости. Заливают гнездо при недостатке места, а рамка 145мм дает возможность отбирать полностью запечатанные рамки во время взятка, тем самым обеспечиваем место под нектар...

Брониславич! а как вы работаете с бакфастом весной на рамке 145? ведь там надо менять перый и второй корпус местами, а это нарушение гнезда, а бакфаст этого не любит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...