Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Сильно много вопросов... Для создания отводка в верхнем корпусе - под него укладываю пленку, в корпусе сверлю леток d=25мм, к летку небольшую прилетку. Проще не бывает :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно много вопросов...
у начинающих это в порядке вещей. С простотой вашей согласен, значит не буду выдумывать велосипед, насверлю в половине корпусов летки и по мере необходимости эти корпуса буду подсовывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, насверлю в половине корпусов летки и по мере необходимости эти корпуса буду подсовывать.
А у меня все корпуса с летками 25 мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, насверлю в половине корпусов летки и по мере необходимости эти корпуса буду подсовывать.
А у меня все корпуса с летками 25 мм
Меня то же волновал этот вопрос. Все теперь ясно! Спасибо Вам и Брониславовичу.:)
Содержательное(полезное) мое сообщение? Сомневаюсь. Засоряю тему. А была бы кнопочка "спасибо"-нажал и все дела.....Ну, это так, отступление-напоминание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно много вопросов...
у начинающих это в порядке вещей. С простотой вашей согласен, значит не буду выдумывать велосипед, насверлю в половине корпусов летки и по мере необходимости эти корпуса буду подсовывать.
Сверли во всех корпусах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- под него укладываю пленку

В этом году тоже отгораживал отводок пленкой, был один улей где прогрызли пленку в жару! Фанера в обвязке надежнее будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- под него укладываю пленку

В этом году тоже отгораживал отводок пленкой, был один улей где прогрызли пленку в жару! Фанера в обвязке надежнее будет!
Использую просто ДВП по размеру корпуса без обвязок, считаю их лишними :IMHO1: Случаев прогрызания ДВП не наблюдал ни разу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по дну: планирую дно дна сделать сетчатое 3*3 практически сплошное, есть ли смысл сделать это сетчатое дно выдвижным чтоб весной от подмора почистить не снимая дно или его запрополисуют что и не вытянешь? а вот снизу дна еще хочу выдвижной вкладышь сделать чтоб весной уменьшить теплопотери. как тут чтоб проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т снизу дна еще хочу выдвижной вкладышь сделать чтоб весной уменьшить теплопотери. как тут чтоб проще?
Был у меня вкладыш рассадник моли :at: --всё ликвидировал :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т снизу дна еще хочу выдвижной вкладышь сделать чтоб весной уменьшить теплопотери. как тут чтоб проще?
Был у меня вкладыш рассадник моли :at: --всё ликвидировал :IMHO1:
Подтверждаю :wave: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т снизу дна еще хочу выдвижной вкладышь сделать чтоб весной уменьшить теплопотери. как тут чтоб проще?
Был у меня вкладыш рассадник моли :at: --всё ликвидировал :IMHO1:
вкладышь над или под сеткой, или разницы нет? я думал над сеткой в заднюю прорезь фанерку вставить на время весеннего развития после весенего облета и снятия пустого корпуса, чтоб не так дуло. смысл есть? вред от моли перевесит сквознячок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкладышь над или под сеткой, или разницы нет? я думал над сеткой в заднюю прорезь фанерку вставить на время весеннего развития после весенего облета
Вкладыш над сеткой, таким образом появится возможность регулировки площади сетки, т.е. изменение притока воздуха для вентиляции, весенней чистки доньев. Если под, то между ДВП и сеткой - мусор и моль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вкладышь над или под сеткой, или разницы нет? я думал над сеткой в заднюю прорезь фанерку вставить на время весеннего развития после весенего облета и снятия пустого корпуса, чтоб не так дуло. смысл есть? вред от моли перевесит сквознячок?
Сзади Задвигался вкладыш под сетку под вкладышем рассадник моли Вкладыш лист двп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так
Скажите-а при струшивании пчел с полурамок(держась за плечики) гвозди не вылазят? Ведь они забиты не с боку, а сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном сот пристроен к верхнему бруску, нагрузки на боковые почти нет. Если сомневаешься закрути шуруп вместо гвоздя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите-а при струшивании пчел с полурамок(держась за плечики) гвозди не вылазят? Ведь они забиты не с боку, а сверху.

Бджоли з 145мм рамки зручно струшувати тримаючи її за бокові планки.Ідеальний варіант-повітродувка. За годину з помічником видуваю 45 корпусів на 8 рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите-а при струшивании пчел с полурамок(держась за плечики) гвозди не вылазят? Ведь они забиты не с боку, а сверху.

Я в этом сезоне только начал использовать такие рамки только на 300, и не одна не оборвалась. А рамки были по 5 кг весом!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом сезоне только начал использовать такие рамки только на 300, и не одна не оборвалась. А рамки были по 5 кг весом!

Через 3-4 года гвозди не так прочно будут сидеть в боковых планках и тогда не то что стряхивать, перевозить такие рамки будет невозможно. Рамки на 145 мм при перевозке выдерживают любые нагрузки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 3-4 года гвозди не так прочно будут сидеть в боковых планках и тогда не то что стряхивать, перевозить такие рамки будет невозможно. Рамки на 145 мм при перевозке выдерживают любые нагрузки.

НЕпроблема! Если начнут на 145 порежу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собирал диафрагмы и сфоткал их в новых 145 ульях, может кому и пригодится... post-556-1319989922_thumb.jpg два корпуса с диафрагмами post-556-1319989959_thumb.jpg дно с переди post-556-1319989976_thumb.jpg все вид сзади, открыт вентиляционный клапан...
Генадий Брониславович, а в Вашем дне сетка не съемная?....Попробую догадаться-а через вентиляционный клапан выдвигается дощатое глухое дно?
Вот и я теперь думаю-а стоит ли сетку делать съемной? Прибить ее наглухо и пусть себе прибитая стоит. Подрамочное до сетки 110мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка снимается, но не быстро. Подрамочное - 40мм, см. фото post-556-1356547395_thumb.jpg post-556-1356547417_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка снимается, но не быстро. Подрамочное - 40мм, см. фото post-556-1356547395_thumb.jpg post-556-1356547417_thumb.jpg
Дно було цього року в експлуатації? Як показало в роботі?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка снимается, но не быстро. Подрамочное - 40мм, см. фото post-556-1356547395_thumb.jpg post-556-1356547417_thumb.jpg
А если сделать не съемную сетку? Как считаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дно було цього року в експлуатації? Як показало в роботі?

Этой конструкции больше 20 лет, пока менять не буду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сетка снимается, но не быстро. Подрамочное - 40мм, см. фото post-556-1356547395_thumb.jpg post-556-1356547417_thumb.jpg
А какую толщину доски используете в корпусах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...