Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

После встречи у Ногайца, под влиянием бесед с матерыми пчеловодами, решил делать ульи на рамку 145. Ещё не выбрал из доски или "по Ракетину". Насчет доски гнетут меня сомнения, подтвердите или развейте, кто может, знаю Володя специалист по дереву.. Размер стенки улья 155 получается, а доски такой стандартной наверняка нет.. Или я чего не так думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовые (обрезные) доски намного дороже необрезаных.Я обрезаю сам,это не сложно и дешевле чем покупать обрезанные доски.В теме инвентарь я кажется рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К одной стороне и к другой стороне корпуса.

Только я думаю, вот эти торчащие над корпусом рожки, нужно делать торчащими вниз, тогда вероятность затекания будет меньше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я думаю, вот эти торчащие над корпусом рожки, нужно делать торчащими вниз, тогда вероятность затекания будет меньше.

Мысль интересная... И когда такой корпус куда-то поставиш, то низ рамок не будет касаться поверхности. :IMHO: Да и фыксацию дна легче организовать... Надо пересмотреть свой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль интересная... И когда такой корпус куда-то поставиш, то низ рамок не будет касаться поверхности. Да и фыксацию дна легче организовать... Надо пересмотреть свой...

Эту мысль, уже высказывали, ранее, в УП за 199? год, но Паливода объяснял, что "роги" смотрящие вверх, ещё служат для сдвига корпусов , что особенно ценно при спаивании корпусов прополисом, ведь разорвать сдвигом нет возможности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль интересная... И когда такой корпус куда-то поставиш, то низ рамок не будет касаться поверхности. :IMHO: Да и фыксацию дна легче организовать... Надо пересмотреть свой...
Идею рогов вниз уже обсуждали на ОПФ. И Паливода тоже комментировал этот вопрос. Опыт людей говорит нужно делать рога вверх. Я когда сделал первые "рогатые", естественно заинтересовался как удобнее, рога вверх или вниз. Взял и прикрепил на 3 корпуса рога вверх и на 3 корпуса вниз (на саморезах легко так и этак перекрутить), просто набрал рамками и постоял поперекладывал корпуса, снять на крышку поставить, один на второй поставить. Мне намного удобнее показалось рога вверх, так все и сделал. Мне - удобно :IMHO1:. Принципиальных моментов не вижу, думаю как кому удобно. Но почему-то все приходят к верхним рогам. Плохо будет если ставить на рога, пчелы то не давятся, но выкучиваются вниз и потом, когда его возвращаешь назад, подавится много пчелы при установке корпуса. Намного лучше ставить на перевернутую крышу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы то не давятся, но выкучиваются вниз

Об этом не подумал - здаюсь, переделывать не буду... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намного лучше ставить на перевернутую крышу.

Ларчик просто окрывался!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет доски гнетут меня сомнения, подтвердите или развейте, кто может, знаю Володя специалист по дереву.. Размер стенки улья 155 получается, а доски такой стандартной наверняка нет.. Или я чего не так думаю?

Просто доска должна быть шире 160 мм, все отходы уходят на изготовление рамок. Кстати на днях прикидывал, сколько леса надо на 50 ульев прикупить. Посчитал и задумался. На куб леса на ульи надо 0.45 куба на рамки. Получилось примерно 7 кубов дюймовки необрезной. Думаю отходов не будет вообще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикинул только что... на 100 ульев (мой вариант http://www.tochok.info/forum/index.php?s=&...st&p=20787) с шестью корпусами на рамку 145мм. получается: - леса до 2,5 м.куб; - ДВП на 4000грн; - на рамки (6000 тыс. шт.) - около 3м. куб. пятидесятки; - пенопласт 145м.кв х от 7грн.= 1015грн - железо на крыши около 2000 грн. Итого: 7 500 лес и 2000 ДВП и 1015 пенопласт = "Таврия" б/у... без оформления... + расходные материалы. Еще сетки, диафрагмы и т. д. Расширяймося! :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикинул только что... на 100 ульев
Вот потому я и иду к минимуму деталей в улье. - Доска на улей, 40-ка липа, делаю своими силами (от дерева в лесу до распущенной на циркулярке доски), затраты только на электроэнергию и то... с ньюансами. - Доска на донья и рамки. 20-ка сосновая, достается так же как описано выше. - Арматурный прут на подставки. - Что тянет в цене, так это фольгированый пеноизол (8грн. м.п., ширина 1,5м.), и пенопластовые листы на утеплители сверху под крышу. - Целофан на различные нужды: холстики, рукавы на зиму и где еще пригодится, условно расходный материал в пределах 2-3 лет. И никакой крыши и затрат на кровлю и пр. До 100 ульев сейчас расширятся не хочу, пока буду держать предел в 30 основных семей + отводки. Хочу добится технологии, при которой буду брать максимум от семьи, при минимуме затрат на операции с семьями. Примерный для себя результат я пока определил - это 6 корпусов на 145, полностью запечатаных, от зимовалой семьи с молодой маткой и помощницей (матка с прошлого года) в отводке. Такой результат считаю хорошим для того труда, который на него потрачен и компенсацией амортизации всего, что для деятельности использовано в этом сезоне(ульи то на которые мы потратились раз - работают на нас много лет. Да и структура затрат всем понятна: наш прямой труд и труд который мы оплатим, основные средства, затраты на расходные материалы материалы, затраты на реализацию и рекламу. Среди этого львиная доля это результат оплаты труда себя любимого и капиталовложения в основные средства. Ну это уже отдельная история...). Главное что-бы работа с пчелами приносила удовольствие, а не тотальное изнеможение от работы (зачастую-то и не нужной, если не задуматься "как это сделать проще и легче?") и главное результат работы был достойно вознагражден (и в денежном выражении и в моральном, от выполнения нужной и правильной работы). Ведь своей работой мы несем здоровье людям и многие ценят это и приходят еще и еще за баночкой меда... Эх куда-то меня понесло... :baby: Всем :az: !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 ульев

А сколько корпусов комплект для улья?
Думаю отходов не будет вообще.

Если правильно раскроить заготовки,то выйдет больше 100 корпусов/куб...У меня 120 получалось и отходы на планки и бруски для доньев,крыш. :ah:
Итого: 7 500 лес и 2000 ДВП и 1015 пенопласт = "Таврия"

Вот это бюджет! :)
шестью корпусами на рамку 145мм. получается:

Наверно маловато будет...Я планирую 10 корпусов на зимовалую... :dntknw:
Вот потому я и иду к минимуму деталей в улье.

И я все напряжения мысли в этом направлении.Только не в ущерб функциональности.
Доска на улей, 40-ка липа

Толстоватые стенки... :IMHO1: Раньше делал из 35-ки,три года добавляю корпуса из дюймовки и никакой разницы в развитиии и зимовке,а в весе разница заметна(и цене тоже). ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько корпусов комплект для улья?

Корпусов - 6= трём корпусам дадана 10х300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько корпусов комплект для улья?

Планирую восемь восьмирамочных корпусов. 7 кубов леса - на корпуса(400 штук), крыши (100 штук), донья(100 штук), разделительные решетки (50 штук), кормушки (100 штук) и рамки (3200 штук). Это первый этап перехода на новую систему ульев в следующем году. Через год планирую еще 400 корпусов и 3200 рамок сделать. А фанеры надо немеряно, страшно считать. Плюс шурупы, гвозди, пенопласт, парафин, клей, проволока для рамок, аренда оборудования и куча времени и сил. Время и силы жалко больше всего. Не дешовое это удовольствие - пчеловодство. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую восемь восьмирамочных корпусов.
Все таки решил на 8-ми рамочные корпуса переходить? Помню в асе много гутарили так еще в поиске был :). Если не секрет какие аргументы перевесили? И как вариант рогатых? не заинтересовал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки решил на 8-ми рамочные корпуса переходить? Помню в асе много гутарили так еще в поиске был . Если не секрет какие аргументы перевесили?

Аргументы все те-же.
Ульи планирую устанавливать на платформу. 1. На место 5-ти штук 10-ти рамочных становится 6 штук 8-ми рамочных. (+) 2. На зиму планирую пускать семьи на полных корпусах 2*145 для семей до 2-х килограмм или 3*145 для семей свыше 2-х килограмм. (+) 3. Да и разница в весе при полном корпусе около 5-ти килограмм. (+) 4. Расширение, по моему мнению, лучше проводить 8-ю рамками, чем 10-ю. (+) 5. Расплодных корпуса планируется 3шт - примерно 12 рамок Дадана в 8-ми, 15р в 10-ти рамочном. 15 в моих условиях многовато. (+?)

Летом опробовал, особых замечаний нет.
И как вариант рогатых? не заинтересовал?

Будут рогатые. Очень удобная конструкция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом опробовал, особых замечаний нет.
Wladimir, поделись плз в чем состояло опробование. Пришел ли к каким-то наброскам технологии для 8-ми рамочных на 145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будут рогатые. Очень удобная конструкция.

А чем они тебе понравились?
Wladimir, поделись плз в чем состояло опробование.

Присоеденяюсь... :ah:
Не дешовое это удовольствие - пчеловодство.

Это уже не удовольствие,а бизнес... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой первый "рогатый" делал на 12 рамок... Потому что так доска "легла" ;) . Можна было на 8, потому что на 10 много отходов с моей доски выходило. Но подумал - чтобы составить еквивалент 24 рамок - это 6 корпусов, а если надо больше? Хмарочоси!!!! Почему Паливода делал на 8? Потому что 30 см оптимальный размер зимового клуба и нет пустого пространства. Исходя из этого я решил, что буду делать на 10 рамок. В зиму по краях можна поставить утеплённые заставные и как раз 8 рамок гнездо и получится... А 30 дадановских в улье мне вполне хватит для наших медосборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зиму по краях можна поставить утеплённые

А зачем слева и справа утеплять, если спереди и сзади не утеплено? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем слева и справа утеплять, если спереди и сзади не утеплено? wink.gif

Как я думаю, то клуб именно с боков найболее уязвимый для холода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аматор в сообщении №17 темы уже упоминал о рекомендации Паливоды относительно расположения рогов.Я процитирую журнал УП №2 за 2002 г. по данному вопросу. "В "УП"№9 за 1999р. О.Комісар висловив пропозицію,що доцільніше було б,щоб бруски виступали з низу корпусу".То чому саме вони виступають з верху,а не з низу?Брусок не випадково на 5 мм коротший від висоти корпусу.Коли вулики стоять блоками впритул бічними стінками,то зняти корпус можна,тільки взявши його руками за передню та задню стінки.Для цього у 5-міліметровий зазор між брусками вставляють стамеску і,використовуючи її як важіль,тиснуть донизу.Верхній корпус піднімаеться вверх і,зрівнявшись з виступами брусків,опирається на них та зсувається на декілька мілімектрів донизу.Тепер стамеску можна вийняти,а 17-міліметрова шілина дає змогу витягти дозаду і зняти потрібний корпус.Якщо б бруски виступали з низу корпусу,зробити це було б неможливо." Я ничего не коментирую ибо еще такими ульями не обзавелся.В номере,который я цитировал,есть и чертежи "рогатого" улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщину стен корпусов и доньев сделал 43 мм.

, они достаточно легкие, что упрощает погрузку и разгрузку.

Сумливаюсь я однако,что при толщине стенки в 43мм, ульи будут лёгкими. У нас на форуме есть статья Сабура, об ульях на 145 рамку, он тоже из Беларуси, и тоже делает ульи с фальцами. Видно братья беларусы не знают, о существовании "рогов" для предотвращения смещения корпусов. Алексеев Владимир, у Вас "рогатые" на 8 или 10 рамок?
Знаем мы про Ваши РОГАТЫЕ. И на пасеке они у меня есть. В Киеве на выставке когда то скопировал

post-499-1254414455_thumb.jpg

post-499-1254414483_thumb.jpg

post-499-1254414502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То чому саме вони виступають з верху

У меня лежаки 20-летние выглядят как новые, а все потому что зделаны так, что вода не может попасть ни в одну полость, где бы она могла причинить вред дереву. А здесь очаг гниения на лицо, этот улей не выдержит и десять лет. Крепить рога нужно обязательно к верхнему корпусу.Тем более прибивать к улью какие-нибудь горизонтальные рейки - недопустимо. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем слева и справа утеплять, если спереди и сзади не утеплено?

Сзади и спереди имеется воздушный зазор между стенками улья и боковыми планками рамок. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...