Перейти к содержанию

Многокорпусный на рамку 145


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

9 рамок замість 10 ставлять для того, щоб будували потовщені соти, навіщо обмежувати гніздо заставною?

Цікаво знати чи такі потовщені щільники зручно відкачувати на радіальній медогонці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка сеет по кругу а при рамке 145 тратит много времени на переходы,

С какого источника такие данные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка сеет по кругу а при рамке 145 тратит много времени на переходы, а рамка на 300 както образует монолит сота гнезда.

Вы лично сравнивали развитие семей с гнездами 10рам на 300мм. и 20рам на 145мм.? На сколько второй рариант отстал в развитии? ;)
Это мое теоретическое мнение! Я сам хочю знать какое гнездо будет продуктивнее на 145 или на 300.
Матка сеет по кругу а при рамке 145 тратит много времени на переходы,

С какого источника такие данные?
На какомто форуме чтал и сам замечал сесной, серидина навыходе, далее печатный, далее почти запечатаны, далее личинки к краю уменьшаются и с краю яйца. Это я замечаю в апреле месяцекогда появляется пыльца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка сеет по кругу а при рамке 145 тратит много времени на переходы, а рамка на 300 както образует монолит сота гнезда. :IMHO1:
Это не так, матка не пулемет и как многие думают не сеет все подряд ячейки, она много ходит что на 300 что на 145 рамках :IMHO1: Главное преимущество гнезда на 145 рамку - это возможность менять местами корпуса, это неоценимое преимущество в весеннем развитии :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

матка не пулемет и как многие думают не сеет все подряд ячейки, она много ходит
2500 яиц: 24 часа=104 яйца:60 минут =1,7 яйца в минуту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мое теоретическое мнение!

Я так и думал... ;) Для маток зазор в 10 мм. между корпусами не препятствие, бывало поставишь в корпус рамку на которой ходит матка, через несколько секунд поднимаешь её а матки уже нет- перешла в нижний корпус или на соседнюю рамку. :dntknw:
Я сам хочю знать какое гнездо будет продуктивнее на 145 или на 300.

Понятное дело что в гнезде на 300 больше ячеек(~на 1500) но это преимущество ничто по сравнению с удобством работы с гнездом 2 корпуса на 145 (да и на 20 рамках 145мм. ячеек для матки под расплод более чем достаточно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело что в гнезде на 300 больше ячеек(~на 1500) но это преимущество ничто по сравнению с удобством работы с гнездом 2 корпуса на 145 (да и на 20 рамках 145мм. ячеек для матки под расплод более чем достаточно).

Это удобство для пчеловода! А продукривность где выше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное преимущество гнезда на 145 рамку - это возможность менять местами корпуса, это неоценимое преимущество в весеннем развитии

А зачем их менять местами тем более весной?Если гнездо под расплод состоит например из 2 корпусов на 145,то матка должна сеять хорошо и в верхнем и в нижнем корпусе,например как на рамке на 300.Мне кажеться главным преимуществом ууья с корпусами на 145 это один размер рамок ,без напряга замена гнездовых,корпус с медом не оченнь тяжелый.Но возникает вопрос к тем кто держит пчел в таких ульях,складывают ли пчелы мёд в нижнем корпусе под брусочками рамок( из опыта содержания пчел в рутах,там складывают) в результате в августе маточки не очень хотят ходить из корпуса в корпус,расплод в основном в 1 корпусе,в верхнем. Как обстоят дела в улье на 145?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какомто форуме чтал и сам замечал сесной, серидина навыходе, далее печатный, далее почти запечатаны, далее личинки к краю уменьшаются и с краю яйца. Это я замечаю в апреле месяцекогда появляется пыльца.

А ранней весной по другому быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем их менять местами тем более весной?Если гнездо под расплод состоит например из 2 корпусов на 145,то матка должна сеять хорошо и в верхнем и в нижнем корпусе,например как на рамке на 300.Мне кажеться главным преимуществом ууья с корпусами на 145 это один размер рамок ,без напряга замена гнездовых,корпус с медом не оченнь тяжелый.Но возникает вопрос к тем кто держит пчел в таких ульях,складывают ли пчелы мёд в нижнем корпусе под брусочками рамок( из опыта содержания пчел в рутах,там складывают) в результате в августе маточки не очень хотят ходить из корпуса в корпус,расплод в основном в 1 корпусе,в верхнем. Как обстоят дела в улье на 145?
А вот как раз на практике не всегда все так красиво, очень часто весной пока еще не слишком тепло матка сеет только в верхнем корпусе и в нижний опускается неохотно :) По поводу меда получается по разному, но сильные семьи в основном так не делают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удобство для пчеловода! А продукривность где выше?

Так einar, уже ответил на этот вопрос:
Різниці ніякої, все залежить від матки.

И я с ним согласен. А вот удобство для пчеловода это тоже увеличение продуктивности т.к. можно быстрее(вовремя) и с меньшим напряжением сделать необходимые работы(например сформировать отводки). :IMHO1:
А вот как раз на практике не всегда все так красиво, очень часто весной пока еще не слишком тепло матка сеет только в верхнем корпусе и в нижний опускается неохотно

Да, весной часто так бывает что в нижнем меньше расплода и перемена гнездовых корпусов хорошо стимулирует освоение бывшего нижнего. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так einar, уже ответил на этот вопрос:

Спосибо за указания я не заметил. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне начал избавляться от разделителей. На стационаре кошмаром оказались именно разделители.
а чем именно они вам неудобные?
Чому мої бджоли так вчинили? може- неправильні якісь? Ширина бокової планки 36 мм. Ширина корпуса 380 мм.
мабуть той провулок між рамками виявився ширший ніж інші...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мабуть той провулок між рамками виявився ширший ніж інші..

Можливо.. але тоді цікаво- в кіні про канадців (які теж ставлять по 9 рамок замість 10) Вони згружають з машини копуса і кидають їх на вулики.. я не помітив, що вони розсовують рамки для створення одинакового міжрамкового простору... Я ніби й намагався розсовувати... зараз думаю так:- просто взяток був дуже сильний і бджоли застроювали все, що могли.. але чому просто не потовщували...? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зараз думаю так:- просто взяток був дуже сильний і бджоли застроювали все, що могли.. але чому просто не потовщували...?

Мабуть їм потрібна була тара щоб переробити нектар... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть їм потрібна була тара щоб переробити нектар...

А знаєте.. точно :ay: Аж зараз зрозумів :ah: ... на той взяток було мало 3 корпуси по 145, тому й будували, де могли... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как раз на практике не всегда все так красиво, очень часто весной пока еще не слишком тепло матка сеет только в верхнем корпусе и в нижний опускается неохотно

Значит все таки межрамочное пространство и бруски,все таки в определеные периоды влияют на целостность расплодного гнезда,это минус улью :IMHO1: .На рамке на 300 маточка сеет как внизу так и в верху.
Да, весной часто так бывает что в нижнем меньше расплода и перемена гнездовых корпусов хорошо стимулирует освоение бывшего нижнего.

Если еще холодно и в семье еще не много пчелы(о чем может говорить то что матка не идет сеять вниз) такая перестановка может привести к переохлаждению расплода и задержки развития :IMHO1:
складывают ли пчелы мёд в нижнем корпусе под брусочками рамок

Кто ответит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(rodnihek @ 17.12.2012, 17:32) складывают ли пчелы мёд в нижнем корпусе под брусочками рамок * Кто ответит?

Нет не складывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если еще холодно и в семье еще не много пчелы(о чем может говорить то что матка не идет сеять вниз) такая перестановка может привести к переохлаждению расплода и задержки развития

Если пчелы занимают оба корпуса но в нижнем только половина рамок с расплодом(например) то можно менять корпуса местами без риска переохлаждения расплода. Вобщем то когда расплод в одном корпусе(верхнем) перенос нижнего корпуса наверх врятли приведет к переохлаждению расплода а вот в будущем освоение корпуса ставшего верхним будет гораздо быстрее нежели он будет внизу. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(rodnihek @ 17.12.2012, 17:32) складывают ли пчелы мёд в нижнем корпусе под брусочками рамок * Кто ответит?

Нет не складывают.
зато пергой забивают! Некоторые обладатель этих ульев оставляют по 3 корпуса на рамку 145 под решёткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато пергой забивают!

Что в этом плохого? Мед оптом стоит 12 гр, а перга 200 - разница есть .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато пергой забивают!

Что в этом плохого? Мед оптом стоит 12 гр, а перга 200 - разница есть .
Вопрос без злорадства и юродства поскольку сам присматривуюсь к ульям на рамку в 145 мм.Со скольких таких рамок наберется килограмм меда и перги соответственно? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этом плохого? Мед оптом стоит 12 гр, а перга 200 - разница есть .
Целиком и полностью пдтверждаю Ваши слова. Получаю в нижнем корпусе 4-6 полурамок перги. По поводу передвижения матки наблюдал следующее: когда работал без ган. решеток матка проходила вверх два медовых копуса и червила в подставленную под мед пустую сушь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со скольких таких рамок наберется килограмм меда и перги соответственно?

В смысле будут ли рамки нижнего корпуса медоперговыми? Обычно только перга. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пчеловоды, подскажите, вот если не делать летки в корпусах и когда прийдет время делать отводок в верхнем корпусе, надоже както разделить гнездо, решеткой там или ктото квебек ставит, практикует ктото обвязку(20мм) глухую, или допустим с ген.решеткой, а на передней стенке леток .... или ставить обвязку с летком на гнездовые корпуса над ген.решеткой во время медосбора, тк бытует мнение что уменьшается медосбор при использовании ген.решетки и надо летки над ней... или вообще как быть чтоб проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...