Jump to content
Petrovych61

Многокорпусный на рамку 145

Recommended Posts

А пчёлы глухонемые они вам не скажут удобно им или нет

:umora::ay::az:
Вариант корпуса улья-рогатого на 10 рамок.
рамка 145 должна быть с разделителем гофмана, иначе при работе корпусом будут складываться рамки, я свои на ребро иногда ставлю
рамка 145 должна быть с разделителем гофмана, иначе при работе корпусом будут складываться рамки, я свои на ребро иногда ставлю
Бджоли склеють.
Бджоли склеють.
Вы ошибаетесь, без разделителя работа с корпусами будет кошмаром :hi:
Вы ошибаетесь, без разделителя работа с корпусами будет кошмаром

Я в кошмаре больше 25 лет... :IMHO1: в условиях стационарной пасеки нет необходимости в разделителях...
В этом сезоне начал избавляться от разделителей. На стационаре кошмаром оказались именно разделители.
В этом сезоне начал избавляться от разделителей. На стационаре кошмаром оказались именно разделители.
При подрезке 230 рамки на 145 убираю и разделители на 230 гофмам присутствует, но лучше бы, чтобы его не было ,при откачке не ломались бы рамки(стационар)

Для меня кошмар когда при наклоне корпуса рамки(без разделителей) дружно съезжают в кучу и давят пчел. :dntknw:
На стационаре кошмаром оказались именно разделители.

SeWerby, :dntknw: а в чем кошмар? :hi:
Для пчел я думаю неудобен так как гнездо на 2-3 корпуса!

И в чем неудобство?
а в чем кошмар? :hi:
Ничего нового. При похолодании невозможно вырвать склеенные рамки.

вообщем сколько пчеловодов столько и мнений :umora:

Ничего нового. При похолодании невозможно вырвать склеенные рамки.

Нет Это что-то новое.

Имею сейчас пару десятков рамок без разделителей (так получилось) , их + в том что рамку з полного корпуса намного легше винимать но - при перевозке может здвинутся и придавить пчел, било пару раз, такое поетому вивожу ети рамки из оборота, так как иногда перевожу пчел. но для тех у кого пасика стационар , конечно без разделителей даже лучше , только должно растояние между рамками видерживать. :IMHO1:

Имею сейчас пару десятков рамок без разделителей (так получилось) , их + в том что рамку з полного корпуса намного легше винимать но - при перевозке может здвинутся и придавить пчел, било пару раз, такое поетому вивожу ети рамки из оборота, так как иногда перевожу пчел. но для тех у кого пасика стационар , конечно без разделителей даже лучше , только должно растояние между рамками видерживать.

В вулику на 145мм рамку працюють корпусами ,а таких корпусів не мало . Виходить що кожного разу,коли ставимо корпус, потрібно вказівними пальцями переміряти відстань між рамками.Скажіть,де тут раціональне зерно?
В вулику на 145мм рамку працюють корпусами ,а таких корпусів не мало . Виходить що кожного разу,коли ставимо корпус, потрібно вказівними пальцями переміряти відстань між рамками.Скажіть,де тут раціональне зерно?

Так, я якось випустив з уваги . що тема про 145 рамку, я писав про 300. Пів рамка звичайно з розділювачами. там и корпус на ребро поставити можна., без розділювачів звичайно проблемно.
Для пчел я думаю неудобен так как гнездо на 2-3 корпуса!

И в чем неудобство?
Матка сеет по кругу а при рамке 145 тратит много времени на переходы, а рамка на 300 както образует монолит сота гнезда. :IMHO1:
Нет Это что-то новое.
Не заметил, что речь о 145 корпусах. :ah: У меня "гранаты не той системы." Да и то, что написал :IMHO1: Никого не агитирую и в свою веру не обращаю.

странные вы ребята - тема ж про 145-й многокорпусный, а вам все 300 -я мерещится

Если работаем корпусами значит рамки не трогаем и зачем перемерять зазоры. В магазинных корпусах я всегда ставлю по 9 рамок ( корпуса на 10 рам ), удобнее распечатывать ...
Матка сеет по кругу а при рамке 145 тратит много времени на переходы, а рамка на 300 както образует монолит сота гнезда.

Вы лично сравнивали развитие семей с гнездами 10рам на 300мм. и 20рам на 145мм.? На сколько второй рариант отстал в развитии? ;)
я всегда ставлю по 9 рамок ( корпуса на 10 рам ), удобнее распечатывать ...

В цьому році спробував на соняшнику. Що зробили бджоли: залили рамку, запечатали. Замість того, щоб будувати потовщені соти- збудували соти в міжрамочному просторі, залили медом і запечатали :dntknw: Розпечатувати й качати було геть не зручно. Знаю, що так (ставлять на 1 рамку менше в магазині) багато хто робить і за кордоном, Пала, наприклад). Чому мої бджоли так вчинили? може- неправильні якісь? Ширина бокової планки 36 мм. Ширина корпуса 380 мм.
Вы лично сравнивали развитие семей с гнездами 10рам на 300мм. и 20рам на 145мм.? На сколько второй рариант отстал в развитии

Я порівнював: 2 роки 15 вуликів з гніздом на 300 і 5 з гніздом 2х145. Різниці ніякої, все залежить від матки.

в корпусах на 145 боковые планки на рамках шириной 35 и нет проблем.

Замість того, щоб будувати потовщені соти- збудували соти в міжрамочному просторі, залили медом і запечатали opr06K94.gif Розпечатувати й качати було геть не зручно. Знаю, що так (ставлять на 1 рамку менше в магазині) багато хто робить і за кордоном, Пала, наприклад). Чому мої бджоли так вчинили? може- неправильні якісь?

А вы не пробовали поставить заставную в качестве ограничения? :hi:
А вы не пробовали поставить заставную в качестве ограничения?

Навіщо? 9 рамок замість 10 ставлять для того, щоб будували потовщені соти, навіщо обмежувати гніздо заставною? :dntknw: